П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пос. Октябрьское 23 мая 2012 года Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Ланина А.Н. с участием государственных обвинителей помощников прокурора Октябрьского района Пашкова С.В. и Мезенкова В.В., подсудимого Коровина А.П., защитника Юдина А.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретарях Афолниной Л.А. и Милёшиной Н.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коровина А.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Коровин А.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Гордеева В.М., повлекший по неосторожности его смерть при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, точное время в ходе следствия не установлено, у Коровин А.П., находящегося в состоянии алкогольного опьянения на территории базы отдыха «<данные изъяты>», расположенной на острове «<данные изъяты>» в русле реки <данные изъяты> на расстоянии около <данные изъяты> км севернее <адрес>, на почве личных неприязненных отношений в ходе ссоры к Гордееву В.М., возник умысел, направленный на причинение последнему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Не имея умысла на убийство и реализуя умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, Коровин А.П., в ходе борьбы с Гордеевым В.М., применив к потерпевшему насилие, опасное для жизни и здоровья человека, умышленно нанес последнему кулаками рук многочисленные удары по различным частям тела. Действуя в продолжение вышеуказанного преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, Коровин А.П., находясь <данные изъяты> лежащего на земле и закрывающего руками <данные изъяты> от ударов Гордеева В.М., применил к нему насилие, опасное для жизни и здоровья человека, нанеся умышленно многочисленные удары по <данные изъяты> и другим частям тела взятой металлической решеткой-гриль. Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, Коровин А.П., находясь <данные изъяты> лежащего на земле Гордеева В.М., нанес ему подобранным <данные изъяты> удары по <данные изъяты>, а в последующем и по его <данные изъяты>. В завершение своих преступных действий Коровин А.П. продолжая применять к потерпевшему насилие, опасное для жизни и здоровья человека нанес несколько ударов <данные изъяты> по различным частям тела лежащего на земле Гордеева В.М. В результате совершенных умышленных преступных действий Коровин А.П., согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, причинил Гордееву В.М., телесные повреждения в виде <данные изъяты> Комплекс телесных повреждений, составляющих закрытую черепно-мозговую травму по признаку опасности для жизни относится к причинившим тяжкий вред здоровью и повлек за собой смерть. При этом, смерть Гордеева В.М. наступила ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, точное время в ходе следствия не установлено, в месте причинения телесных повреждений на участке местности, находящемся на территории базы отдыха «<данные изъяты>», расположенной на острове «<данные изъяты>» в русле реки <данные изъяты> на расстоянии около <данные изъяты> км севернее <адрес> в результате согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № <данные изъяты>, умышленно причиненной ему незадолго до этого Коровиным А.П. Кроме того, в результате своих умышленных преступных действий Коровин А.П., согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, причинил Гордееву В.М., телесные повреждения в виде <данные изъяты> которые обычно у живых лиц относятся к повреждениям без причинения вреда здоровью. Подсудимый Коровин А.П. вину свою признал полностью в содеянном раскаялся. Однако, давая в начале показания по существу предъявленного обвинения, показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с <данные изъяты> и его <данные изъяты>, на резиновой лодке <данные изъяты> приехал на базу <данные изъяты> отдохнуть. По дороге выпивали. По приезду на базе были <данные изъяты> Гордеев и сторож <данные изъяты>. Они жарили шашлыки, все вместе сели за стол, совместно выпивали. <данные изъяты> в ходе разговора сказал, что вечером уедет, так как ему нужно по делам в <адрес>. Через некоторое время он пошел собираться в <адрес>, а перед уходом сказал сторожу не пить, так как утром у них были совместные дела. Примерно через <адрес> минут сторож ушел в свою сторожку. <данные изъяты> оставил своего <данные изъяты> на острове, и с <данные изъяты> поехал ставить сети. На острове также остался Гордеев, с которым он продолжил распивать спиртное на улице у бревен недалеко от кострища. После этого, когда все зашли в домик, он пытался положить <данные изъяты> спать. Это послужило причиной конфликта, Гордеев стал предъявлять ему по этому поводу претензии и в тот момент, когда он пытался снять обувь, чтобы лечь спать, нанес удар в <данные изъяты>. Он предложил Гордееву выйти для разговора на улицу, так как в помещении был ребенок. Выйдя на крыльцо они сцепились и в борьбе упали с него. Он сильно ударился <данные изъяты> о землю. При этом, Гордеев упал в сторону поленнице, где были бревна. Когда он открыл глаза Гордеев сидел на нем <данные изъяты> и, держа за отворот одежды, бил <данные изъяты> об землю. Через некоторое время Гордеев его бросил и отошел в сторону. Он остался лежать на земле, а поднявшись, увидел сидящего на бревне у костра Гордеева, который смотрел на кровь на своем головном уборе. В этот момент он сильно разозлился на Гордеева, подошел к нему и они вновь стали браться у бревен, в ходе борьбы он взял <данные изъяты>, которой стал наносить удары. При этом, большую часть ударов он не попадал по Гордееву, а бил по бревну. Гордеев пытался закрыться руками. Он говорил Гордееву удрать руки и драться как мужчина. Через какое-то время он встал с Гордеева, который остался лежать на земле. Через некоторое время пришел <данные изъяты>. В этот момент он со злости хотел еще раз пнуть Гордеева, но <данные изъяты> его оттащил. Через некоторое время приехал <данные изъяты>, который выгнал их с базы. Они уплыли на другой остров, где он лег спать. Проснулся утром от звонка супруги. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые повезли его на базу, где он узнал, что Гордеев умер. Когда разбирались он слышал как <данные изъяты> кричал на сторожа, за то, что он вышел без его разрешения из своего домика. После уточняющих вопросов защиты подсудимый указал, что считает, что в тот момент когда Гордеев находился на нем сверху, то кто-то остановил драку, так как Гордеев самостоятельно не бросил бы его, в силу того, что был крупнее. После уточняющих вопросов обвинения подсудимый указал, что всего несколько раз попал <данные изъяты> по Гордееву, но уточнить в какую часть тела не смог, указав, что этого не помнит. На вопрос суда пояснил, что в момент борьбы не видел никого посторонних, но при этом указал, что находился в тот момент в полуобморочном состоянии. Факт нанесения Гордееву ударов иными предметами кроме <данные изъяты> в частности поленом категорически отрицал. На вопрос суда считает он или нет, что смерть Гордеева наступила от его ударов, дал утвердительный ответ, но потом указал, что считает, что виноват только в том, что поддержал начатую Гордеевым драку. На вопрос об обстоятельствах происшедшего, указанных им в явке с повинной, указал, что на тот момент не помнил обстоятельств произошедшего. При этом, показал, что явку писал сам добровольно. На уточняющий вопрос Коровин А.П. пояснил, что возможно писал её под диктовку. Потом указал, что все что написано в явке правда. Однако, позже пояснил, что правда в том, что была сама драки. На уточняющий вопрос защиты Коровин А.П. указал, что на момент написания явки с повинной находился в состоянии опьянения. На вопрос об орудиях причинения телесных повреждений, в части наличия полена, указал, что его наличие не помнит. Позже, в том числе и в последнем слове указал, что точно помнит, что поленом потерпевшему удары не наносил. При указанных обстоятельствах суд критически относится к показаниям Коровина А.П. в части обстоятельств нанесения телесных повреждений Гордееву В.М., так как они путанные, не последовательные. Пояснения подсудимого в части написания явки с повинной суд признает не логичными. Суд считает, что давая такие показания Коровин А.П. реализует свое право на защиту, пытаясь таким образом ввести суд в заблуждение в целях избежать ответственности за совершенное преступление, смягчить свою вину в инкриминируемом деянии. При этом, несмотря на полное признание вины подсудимым при фактическом отрицания своей причастности к причинению всего комплекса обнаруженных у Гордеева В.М. телесных повреждений и к факту наступления его смерти от данных повреждений, виновность Коровина А.П. в совершении указанного преступления в объёме, изложенном выше по тексту приговора, объективно установлена в судебном заседании и подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения и защиты доказательств, исследованных в судебном заседании, а именно: Полученных в ходе допроса в судебном заседании показаний - потерпевшей <данные изъяты> указавшей, что Гордеев проживал с ней в гражданском браке. У нее после его смерти <данные изъяты>. О смерти Гордеева узнала ДД.ММ.ГГГГ. До этого Гордеев поехал с <данные изъяты> на рыбалку. Считает, что Коровин не смог бы причинить смерть Гордееву который был крупнее него и указала, что Коровин передавал ей деньги в качестве компенсации, к нему она претензий не имеет, просила не лишать его свободы, так как помогает материально содержать её ребенка. Охарактеризовала Гордеева как вспыльчивого в состоянии опьянения, указала, что он мог в таком состоянии оскорбить человека, мог полезть в драку. - свидетеля <данные изъяты>. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он на лодке в составе следственно-оперативной группы выехал на остров «<данные изъяты>», где по поступившей около <данные изъяты> часов информации произошло убийство. При этом, состав следственной оперативной группы был также ориентирован на то, что по направлению их движения может находиться резиновая лодка с <данные изъяты> мужчинами, возможно имеющими отношение к совершенному преступлению. При подъезде к месту происшествия, в районе острова, была обнаружена подходящая под описание лодка со спящим человеком, которая была отбуксирована к самому острову, где уже находились сотрудники <данные изъяты> поселкового отделения милиции с <данные изъяты>. На базе был её директор <данные изъяты> от которых узнал о произошедшем убийстве. При этом была получена информация о том, что на острове, когда все разъехались, оставались погибший Гордеев, подсудимый Коровин и мальчик, сын <данные изъяты>. Также было установлено, что <данные изъяты> увез на лодке Коровина после того, как <данные изъяты> выгнал их с острова. Труп Гордеева находился в одном из домиков, куда его отнесли после происшествия. Его лицо было сильно повреждено, на нем была кровь. <данные изъяты>, которым оказался спавший в лодке мужчина, указал место, куда отвез Коровина. В этом месте Коровин спящим на берегу был в последствие обнаружен и доставлен на место происшествия. Надетая в тот момент на Коровине одежда была в крови. Когда Коровин узнал о трупе, то стал говорить, что виноват в произошедшем, что готов компенсировать вред. Коровин не говорил, что кто-то другой совершить данное преступление. Из пояснений кого-то из присутствовавших, кого именно не помнит, ссора между Коровиным и Гордеевым произошла из-за того, что один из них приставал к находившемуся в тот момент на острове мальчику, сыну <данные изъяты>, а другой препятствовал этому. Сам мальчик в ходе опроса показал, что видел все произошедшее, говорил, что на острове находился он и <данные изъяты> мужчин и что между Коровиным и умершим Гордеевым произошла ссора, говорил, что один бил другого и что удары наносил <данные изъяты> и <данные изъяты>. В начале данные предметы не фигурировали как орудия причинения вреда. Но после показаний мальчика были приняты меры к их отысканию. В ходе осмотра территории данные предметы были обнаружены: лежавшее недалеко от поленницы полено как и торец бревна у костровища имели бурые пятка похожие на кровь, лежавшая недалеко <данные изъяты> была сильно деформирована. Данные обстоятельства в совокупности с пояснениями мальчика явились основанием сделать вывод, что преступление было совершено на улице у бревен, используемых для сидения у костра. В последующем Коровин был доставлен в <адрес>, где добровольно написал явку с повинной. - свидетеля <данные изъяты> о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа он вместе с <данные изъяты> и Гордеевым приехал на базу «<данные изъяты>», расположенную в часе езды на лодке от <адрес>. На базе находился только сторож, фамилию которого он не знает. Около <данные изъяты> часов на базу приехали <данные изъяты>, Коровин и мальчик <данные изъяты>, сын <данные изъяты> Находившиеся на базе взрослые в ходе разговора распивали спиртное. Между Коровиным и Гордеевым скандалов не было. После этого, в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> и сторож поехали ставить сети. Примерно через <данные изъяты> минут он с <данные изъяты> тоже поехал ставить сети. На острове остались мальчик <данные изъяты> Коровин и Гордеев. <данные изъяты>, на которой до этого жарили мясо, оставалась на мангале у бревен рядом с кострищем. Когда примерно через <данные изъяты> часа вернулись обратно, то он увидел лежащих на земле у костра друг напротив друга Гордеева и Коровина со следами крови на одежде. На лице Гордеева также была кровь и оно было все синее от побоев. Сам он лежал у бревна рядом с мангалом, полубоком на <данные изъяты> к бревну. В тот момент, когда к данному месту подошел <данные изъяты>, Коровин поднялся и стал замахиваться на Гордеева, <данные изъяты> стал его оттаскивать. О произошедшем на базе он, по телефону, сразу сообщил <данные изъяты>, который вместе со сторожем приехал на место примерно через <данные изъяты> минут. По приезду с базы уехали <данные изъяты>, Коровин и <данные изъяты>, так как их выгнал <данные изъяты>. После этого, стали пытаться вызывать скорую. Медицинского работника нашли через <данные изъяты> часа. <данные изъяты> поехал чтобы её привезти. В это время лежащий Гордеев сильно хрипел. Через некоторое время он обнаружил, что пульс у Гордеева отсутствует и понял, что он умер, о чем по телефону сообщил <данные изъяты> Гордеева занесли в домик, когда приехал медработник. Позже на поленнице он обнаружил решетку-гриль, которая была сильно деформирована. - свидетеля <данные изъяты> подтвердившей факт своего знакомства с Гордеевым, факт его совместного проживания с потерпевшей <данные изъяты>. Она указала, что <данные изъяты> говорила ей, что Гордеев собирается на рыбалку. На утро, после его уезда, от своего супруга узнала, что Гордеева на рыбалке убили в ходе драки <данные изъяты>. Она охарактеризовала Гордеева как безконфликтного человека, но часто употребляющего в разговоре ненормативную лексику. - свидетеля <данные изъяты>. о том, что он, являясь <данные изъяты> получившим земельный участок на острове <данные изъяты>, построил там базу отдыха. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа он с Гордеевым и <данные изъяты> приехал на базу отдыха, где находился сторож <данные изъяты>. Других лиц на базе не было, так как на берегу не было посторонних лодок, без которых на остров не попасть. При приготовлении еды жарили на решетке-гриль мясо, выпивали. При этом между Гордеевым и Коровиным каких-либо скандалов не было. Через некоторое время приехал <данные изъяты> с Коровиным. С ним был мальчик <данные изъяты>, сын <данные изъяты> <данные изъяты> продолжили распитие. Когда <данные изъяты> и Коровин принесли бутылку водки, то он предложил всем ложиться спать, а сам взял <данные изъяты> и поехал с ним ставить сети в месте расположенном примерно в <данные изъяты> минут езды по реке <данные изъяты>. Перед выездом он смотрел на часы, было около <данные изъяты> часов или начало <данные изъяты>. Примерно через <данные изъяты> часа ему на сотовый телефон <данные изъяты> позвонил <данные изъяты> и сообщил, что нужно приехать, так как произошла драка. Вернувшись на базу увидел лежащего на земле у бревна рядом с мангалом Гордеева, лицо которого было в крови. Коровин был сильно пьян. <данные изъяты> с Коровиным и своим сыном уехал, так как он их выгнал. После этого, он стал звонить в <данные изъяты> больницу, так как при осмотре повреждений на головы Гордеева понял, что травмы серьезные. Около <данные изъяты> часов он поехал на своей лодке за медработником, которому не на чем было добраться. Гордеев был жив, он хрипел. Примерно через <данные изъяты>, когда он, возвращаясь обратно, подъезжал к острову, по телефону от <данные изъяты> узнал, что Гордеев не подает признаков жизни. Позже медработник также подтвердила наступление смерти Гордеева. Перед этим Гордеева занесли в домик, где ему попытались оказать медицинскую помощь. О произошедшем сын <данные изъяты> только сказал, что дяди дрались. На месте происшествия он видел кровь на торце бревна, рядом с которым лежал Гордеев, видел решетку-гриль в деформированном состоянии. При этом, Гордеева, как работника охарактеризовал с положительной стороны, но указал, что с его стороны имели место случаи появления на работе в состоянии опьянения. - свидетеля <данные изъяты> о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим сыном <данные изъяты> и Коровиным приехал на базу <данные изъяты>, где уже были <данные изъяты>, сторож <данные изъяты>, фамилию его не знает, <данные изъяты> и Гордеев. Других лиц на базе за все время он не видел, и исключил, что кто-то мог быть, указав при этом на наличие собак. Все вместе сидели за столом, выпивали, жарили на решетке-гриль мясо. За это время между Гордеевым и Коровиным каких-либо скандалов не было. После этого, <данные изъяты> поехал ставить сети. Ему пошел помогать собираться сторож <данные изъяты>. Решетка-гриль, на которой до этого жарили мясо, была целой без повреждений. Он тоже с <данные изъяты> поехал ставить сети. При этом, когда вышел на берег, то видел отъезжавшую лодку <данные изъяты>. На базе он с <данные изъяты> отсутствовал около <данные изъяты>. После возвращения на остров вместе с встретившим его сыном был на берегу, когда пошедший вперед и вернувшегося обратно <данные изъяты> узнал о драке между остававшимися на острове в тот момент Гордеевым и Коровиным. Подойдя на место у костра увидел лежащего на земле и хрипевшего Гордеева и сидящего в метре от него Коровина. Лицо Гордеева было в ссадинах, на одежде Коровина была кровь. Он от Гордеева оттащил Коровина, который при этом пытался вырваться. При осмотре места происшествия он увидел, что решетка-гриль, на которой они до этого жарили мясо, была сильно деформирована и на ней были следы крови. На срезе бревна у кострища он также видел кровь. Вернувшийся после этого на базу <данные изъяты> прогнал его вместе с Коровина. Они вместе с его сыном уехали в другую избушку, но через некоторое время вернулись, но без Коровина, оставшегося спать. По приезду на базе был сотрудник милиции. Гордеев был уже мертв. Он рассказал, где оставил Коровина. За ним поехал <данные изъяты> с сотрудником, но потом вернулись, так как данное место не нашли. Он отставил сына на базе спать, а сам поехал в другую избушку на берегу, где в виду произошедшего выпивал, а потом лег спать в своей лодке. Позднее его разбудили сотрудники милиции, стали расспрашивать о произошедшем, после чего они все вернулись на базу. Когда его сына опрашивал о произошедшем сотрудник милиции, он находился рядом. Из пояснений он понял, что Коровин спал в избе, Гордеев хлопнул дверью, после чего они вдвоем стали драться. Сам Коровин пояснял, что во всем произошедшем виноват сам Гордеев. Он не говорил, что в драке кто-то еще принимал участие. - несовершеннолетнего свидетеля <данные изъяты>. о том, что ДД.ММ.ГГГГ приехал с отцом и Коровиным на остров, где было еще <данные изъяты> человека: хозяин базы, сторож, дядя <данные изъяты> и еще один мужчина. В начале все выпивали, жарили мясо на решетке-гриль. Потом хозяин со сторожем и его отец и незнаковым мужчиной уехал ставить сети. На базе остался он, дядя <данные изъяты> и дядя <данные изъяты>. В начале дядя <данные изъяты> спал, потом проснулся и стал у него что-то спрашивать. Дядя <данные изъяты> стал говорить дяде <данные изъяты>, чтобы он шел спать и толкнул его после чего сильно хлопнул дверью. В последующем он видел, как дядя <данные изъяты> и дядя <данные изъяты> сидели на бревне рядом с мангалом и разговаривали, после чего стали бороться, упали на землю, дрались. В начале дядя <данные изъяты> бил дядю <данные изъяты> руками, куда и сколько раз не помнит. Потом он взял лежащую рядом решетку-гриль и стал её бить дядю <данные изъяты> по <данные изъяты> и рукам. При этом, он находился на дяде <данные изъяты>, который лежал на земле лицом к дяде <данные изъяты> и пытался руками закрыть голову. После этого, дядя <данные изъяты> пошел и взял полено, которым стал бить дядю <данные изъяты> по <данные изъяты> которыми он продолжал пытаться закрыть голову, а потом, когда дядя <данные изъяты> опустил руки, дядя <данные изъяты> стал этим поленом бить дядя <данные изъяты> по голове, столько раз точно не помнит. Потом дядя <данные изъяты> положил полено и стал искать еще чем ударить лежащего дядю <данные изъяты>, но когда наступил на грабли, которые ударили его по голове, стал бить лежащего дядю <данные изъяты> кулаками по <данные изъяты>. В момент описываемых событий он стоял неподалеку и точно знает, что в драке кроме дяди <данные изъяты> и дяди <данные изъяты> никто участия не принимал. Когда дядя <данные изъяты> его прогнал, он сразу пошел на берег, где встретил отца с уехавшим с ним ранее незнакомым мужчиной. Он видел, как отец пытался оттаскивать дядю <данные изъяты> от лежащего на земле и хрипевшего дяди <данные изъяты>. При этом дядя <данные изъяты> сопротивлялся, пытался стукнуть дядю <данные изъяты>. Потом он видел кровь на полене, которым дядя <данные изъяты> бил дядю <данные изъяты> по голове, видел рану на голове дяди <данные изъяты>. - свидетеля <данные изъяты>. о том, что обстоятельства смерти Гордеева узнал в общих чертах от следователя в ходе своего допроса. Ему известно, что Гордеева убили на острове, но при каких именно обстоятельствах ему не известно. Он указал, что Коровина знал только по работе и охарактеризовал его положительно. Гордеева знал более близко и дружил с ним. Указал, что в период нахождения в состоянии опьянения Гордеев мог словами оскорбить человека, но в драку никогда не лез. Он также подтвердил, что Гордеев длительное время совместно проживал с <данные изъяты> и что у нее недавно <данные изъяты>. О том, что отец будущего ребенка Гордеев он узнал от самого Гордеева. Допрошенных по ходатайству стороны защиты - свидетеля <данные изъяты>., о том, что в ДД.ММ.ГГГГ из дежурной части <данные изъяты> РОВД ему поступило сообщение о совершенном на территории базы обслуживания <данные изъяты> преступлении. По приезду на место, там уже находился участковый <данные изъяты>, медицинский работник, хозяин базы, сторож и мальчик. Тело Гордеева находилось в помещении одной из избушек. Приехавшие позднее члены следственно-оперативной группы привезли на место преступления Коровина, одежду которого он не осматривал, но которая изымалась. На самом месте преступления он видел сильно деформированную решетку-гриль, а на срезе бревна, лежавшем у костра и на земле недалеко от бревна следы крови. При выполнении поручений следователя были установлены все участники совместного распития спиртного до совершенного преступления - свидетеля <данные изъяты> о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов позвонила фельдшер и рассказала о звонке <данные изъяты>, просившего приехать на базу <данные изъяты> для оказания медицинской помощи. Она попросила его выехать вместе с ней. Через некоторое время позвонил сам <данные изъяты> и рассказал о конфликте с участием Гордеева, которому необходима медицинская помощь. На место происшествия он прибыл вместе с фельдшером. По приезду на базе, кроме <данные изъяты>, находился <данные изъяты>, сторож <данные изъяты> и мальчик сын <данные изъяты>. У бревна, рядом с кострищем, лежал Гордеев без признаков жизни. При осмотре тела вся волосистая часть его головы была в крови. Около <данные изъяты> часов, по указанию фельдшера тело Гордеева перенесли в помещение одного из домиков, где после попыток провести реанимационные мероприятия была констатирована его смерть. При этом фельдшер пояснила, что Гордеев фактически был уже мертв еще на улице. О произошедшем он сообщил в дежурную часть. Минут через <данные изъяты> после его приезда на базу туда приехал <данные изъяты>, который рассказал, где оставил спать Коровина. Он также пояснил, что накануне ночью приехал со своим сыном и Коровиным на базу. Через некоторое время <данные изъяты> на своей резиновой лодке куда-то уехал без разрешения. Информация о возможно двух подозреваемых была передана выдвигавшимся в составе оперативной группы сотрудникам, которые доставили на базу Коровина, одежда которого была грязной со следами бурых пятен. Одежда других лиц каких-либо загрязнений не имела. <данные изъяты> при опросе указал, что сын <данные изъяты> видел все произошедшее. На месте происшествия у костра лежала сильно деформированная решетка-гриль со следами похожими на кровь. На спиле бревна, у которого в начале лежало тело Гордеева, были пятна похожие на кровь, на земле недалеко от этого места была кровь. В ходе опросов он точно установил, что на базе в момент совершенного преступления находился Коровин, Гордеев и сын <данные изъяты>. Находился или нет на тот момент на острове сторож <данные изъяты>, он сказать не может. По результатам работы он составил обзорную справку. - свидетеля <данные изъяты> охарактеризовавшего Гордеева как человека вспыльчивого, могущего накричать на человека. Однако, он не видел чтобы Гордеев участвовал в драке. Он также пояснил, что знает Коровина, иногда совместно распивал с ним спиртное. Он не видел, чтобы Коровин после употребления алкоголя проявлял агрессию. - свидетеля <данные изъяты>. указавшей, что Коровин приходится ей супругом и что за все время совместной жизни он ни разу не принимал участие в каких-либо драках. ДД.ММ.ГГГГ утром ей позвонила супруга ее брата и сказала, что по телефону от <данные изъяты> узнала, что Коровин убил какого-то человека. Не поверив этому, позвонили <данные изъяты>, который подтвердил информацию. Поехав в <данные изъяты> она видела супруга, который был поцарапан, на его <данные изъяты> была гематома. Из <данные изъяты> они повезли в <данные изъяты> мальчика, который сказал, что дядя <данные изъяты> ударил другого дядю. Она поняла, что мальчик имел ввиду её супруга. Супруг, о произошедшем, говорил, что подрался с Гордеевым, но обстоятельства не помнит. Доказательствами, подтверждающими обвинение Коровина А.П. в совершении инкриминируемого ему преступления, также являются: - обзорная справка участкового уполномоченного <данные изъяты> из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов фельдшер <данные изъяты> участковой больницы <данные изъяты>. констатировала смерть Гордеева В.М. и что в ходе опроса <данные изъяты>. по обстоятельствам произошедшего было установлено, что присутствовавшие на базе <данные изъяты>., сторож <данные изъяты>., <данные изъяты>. и приехавший <данные изъяты> уехали рыбачить. При этом, на базе оставались Гордеев В.М., приехавший с <данные изъяты> мужчина по имени <данные изъяты> и мальчик, <данные изъяты>. По возвращению около <данные изъяты> часов <данные изъяты> и <данные изъяты> обнаружили Годеева в бессознательном состоянии с многочисленными повреждениями на <данные изъяты> и <данные изъяты> в сильном алкогольном опьянении (т.1, л.д.32). - заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № согласно которому на момент осмотра ДД.ММ.ГГГГ у <данные изъяты>. каких-либо повреждений не было обнаружено (т.1, л.д.104-105); - заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № согласно которому у <данные изъяты> на момент осмотра ДД.ММ.ГГГГ не обнаружено каких-либо повреждений, относящихся по давности причинения к ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.110-111); - заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № согласно которому на момент осмотра ДД.ММ.ГГГГ у <данные изъяты>. каких-либо повреждений не было обнаружено (т.1, л.д.116-117); - заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № согласно которому на момент осмотра ДД.ММ.ГГГГ у <данные изъяты>. каких-либо повреждений не было обнаружено (т.1, л.д.122-123); - Протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Коровин А.П. добровольно сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, находясь на территории базы отдыха «<данные изъяты>», в ходе ссоры нанес телесные повреждения руками, решеткой гриль и поленом Гордееву В.М., от которых тот скончался. В содеянном чистосердечно раскаивается (т.2,л.д.23). - Протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ у Коровина А.П. установлено алкогольное опьянение (т.2,л.д.32). - Протокол получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Коровина А.П. получен образец крови (т.2,л.д.34-35). - Протокол осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, проведенному с участием судебно-медицинского эксперта и в ходе которого зафиксировано место расположения трупа мужчины в гостевом деревянном домике на территории базы отдыха «<данные изъяты>», находящейся в лесном массиве на участке местности между <адрес>, доступ на который возможен посредством водного транспорта по протоке <данные изъяты> к руслу <данные изъяты> При этом у трупа трупное окоченение не обнаружено. На трупе зафиксирована сильная отечность <данные изъяты>. <данные изъяты> В ходе осмотра труп дактилоскопирован, по порядку осмотра трупа составлена фототаблица (т.1, л.д.8-13). - Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что место преступления находится на участке местности, расположенном на территории базы отдыха «<данные изъяты>» <адрес>, на расстоянии около <данные изъяты>. в северном направлении от г.п. <данные изъяты> на расстоянии около <данные изъяты>. в южном направлении от с.п. <адрес>. В ходе осмотра установлено, что база имеет деревянные домики (гостевой). На улице у домиков расположено костровище, рядом с ним мангал, на земле бревна для сидения. Между бревнами и на самом бревне обнаружены многочисленные пятна бурого цвета, у кострища обнаружена решетка-гриль со следами сильной деформации и пятнами бурого цвета. Пятно бурого цвета обнаружено на одном из пален, лежащем на земле рядом с поленницей. В ходе осмотра были изъяты: <данные изъяты> отрезка светлой дактопленки со следами рук, обнаруженными на поверхности стеклянной бутылки, обнаруженной на столе возле костровища; деформированная металлическая решетка-гриль, выполненная из металлических прутов с деревянной рукояткой, обнаруженная возле костровища, на поверхностях которой обнаружены пятна бурого цвета; верхний слой грунта, пропитанный веществом бурого цвета, обнаруженный между бревен, расположенных в западном направлении от костровища; полено, на поверхности которого имеются пятна бурого цвета, обнаруженное возле поленницы возле южной стены гостевого домика; три отрезка светлой дактилоскопической пленки со следами рук, обнаруженными на поверхности стеклянных бутылок.; комбинезон и футболка серого цвета находившиеся на Коровине А.П. При проведении осмотра произведено фотографирование места нахождения объектов и расположение обнаруженных следов (т.1, л.д.14-28). - Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть Гордеева В.М. ДД.ММ.ГГГГ наступила в результате <данные изъяты> Кроме того, при исследовании трупа Гордеева В.М. обнаружены повреждения <данные изъяты> Повреждения, указанные <данные изъяты> Повреждения, указанные в п<данные изъяты> Все указанные повреждения имеют признаки прижизненного происхождения. В момент их образования потерпевший мог находиться в любом возможном положении (стоя, сидя, лежа) при условии доступности указанных областей тела для воздействий травмирующим предметом. Повреждения, указанные в п. «а», по признаку опасности для жизни относятся к причинившим тяжкий вред здоровью, и в данном случае повлекли за собой смерть. Повреждения, указанные в п. «б», обычно у живых лиц относятся к повреждениям без причинения вреда здоровью. Учитывая выраженность трупных явлений при осмотре трупа на месте происшествия, смерть Гордеева В.М. могла наступить в период времени не более <данные изъяты> часов на момент осмотра трупа на месте обнаружения. Незадолго до наступления смерти Гордеев В.М. алкоголь употреблял, концентрация этилового спирта обнаруженного в крови умершего - <данные изъяты> (промилле), при жизни могла соответствовать сильному опьянению (т.1, л.д.75-100). - Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому групповая принадлежность крови подозреваемого Коровина А.П. - <данные изъяты>. При определении групповой принадлежности крови потерпевшего Гордеева В.М. по системе <данные изъяты> выявлен только антиген <данные изъяты>, что характерно для <данные изъяты> группы, при дифференцировании образца крови по системе <данные изъяты> выявлены антигены <данные изъяты> В подногтевом содержимом с правой и левой рук и в смывах с кистей рук Коровина А.П., на верхнем слое почвы, металлической решетке, полене, футболке и комбинезоне обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности крови получены следующие результаты: В подногтевом содержимом с правой и левой рук и в смывах с кистей рук Коровина А.П. выявлены антигены <данные изъяты> и <данные изъяты> В случае происхождения крови от одного человека, им является лицо <данные изъяты> группы с сопутствующим антигеном <данные изъяты>. Таких среди проходящих по делу лиц нет. В случае происхождения крови от двух и более лиц, ими могут быть люди с <данные изъяты> и <данные изъяты> группами крови. В этом случае присутствие крови Гордеева В.М. и Коровина А.П. возможно только в виде примеси, при обязательном присутствии крови лица, которому свойственен антиген <данные изъяты> На верхнем слое почвы, металлической решетке, полене, футболке и комбинезоне по системе <данные изъяты> выявлен только антиген <данные изъяты>, что характерно для <данные изъяты> группы. При дифференцировании пятен крови по системе <данные изъяты> получены следующие результаты: А) на верхнем слое почвы, в <данные изъяты> пятнах на металлической решетке, на полене, футболке и в <данные изъяты> пятнах на комбинезоне выявлены антигены <данные изъяты> и <данные изъяты>, что не исключает происхождение крови от Гордеева В.М. Присутствие крови подозреваемого Коровина А.П. возможно в виде примеси; Б) в одном пятне на металлической решетке и в <данные изъяты> пятнах на комбинезоне выявлен антиген <данные изъяты>, свойственный как потерпевшему Гордееву В.М.,так и подозреваемому Коровину А.П.; невыявление антигена <данные изъяты> нельзя расценивать однозначно, как его отсутствие, в связи со слабой антигенной активностью данного антигена в пятнах крови. Таким образом, не исключается происхождение крови в данных пятнах как от потерпевшего Гордеева В.М., так и от подозреваемого Коровина А.П. (т.1, л.д.145-155). - Протокол допроса эксперта <данные изъяты>. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в подногтевом содержимом с правой и левой рук и в смывах с кистей рук Коровина А.П. обнаружена кровь происхождение которой он самого Коровина А.П. и Гордеева В.М. не исключается (т.1, л.д.156-159). - Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому на кожных лоскутах с головы от трупа Гордеева В.М. обнаружены ушибленные раны. <данные изъяты> образовалась в результате удара <данные изъяты> твердого предмета; воздействие было направлено под острым углом к поверхности кожи. <данные изъяты>. Раны причинены небольшим ребром (ребрами) твердого предмета (предметов). Особенности ран <данные изъяты> не исключают возможность их одномоментного причинения предметом, имевшим сложную форму контактирующей поверхности (несколько выступающих небольших ребер). Не исключается возможность образования ран на <данные изъяты> в результате воздействий (ударов) представленной на экспертизу решеткой для гриля (т.1, л.д.161-167) - Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № согласно которому: 1. На металлических элементах рукоятки решетки определяются следы бурого вещества, похожего на кровь. Определить механизм образования этих следов затруднительно из-за размытости их контуров. 2. На верхней (условно) стороне полена обнаружены следы бурого вещества, похожего на кровь. Морфологические свойства этих следов вещества характерны для брызг в виде цепочки, которые образовались в результате перемещения частиц этого вещества под воздействием силы (силы давления в поврежденном кровеносном сосуде, силы инерции при стряхивании этого вещества с какого-либо предмета, либо от силы удара предметом по поверхности, покрытой этим веществом). Определить направление перемещения вещества при образовании цепочки брызг затруднительно из-за пористости следовоспринимающего материала (древесины). 3. На наружной и нижней сторонах полена обнаружены следы бурого вещества, похожего на кровь. Определить механизм образования следов бурого вещества, похожего на кровь, на наружной и нижней сторонах полена затруднительно из-за наложений плесени и нечеткости контуров следов за счет пористости поверхностей древесины. 4. На комбинезоне обнаружено множество следов бурого вещества, похожего на кровь, Морфологические свойства большей части следов характерны для брызг, которые образовались в результате перемещения частиц этого вещества под воздействием силы (силы давления в поврежденном <данные изъяты>, силы инерции при стряхивании этого вещества с какого-либо предмета, либо от силы удара предметом по поверхности, покрытой этим веществом). Брызги перемещались под различным углом по отношению к следовоспринимающей поверхности. 5. На переде и правом рукаве футболки обнаружены следы бурого вещества, похожего на кровь. Морфологические свойства следов характерны для брызг и для помарок, которые образовались в результате соприкосновения указанных участков ткани с поверхностями, покрытыми этим веществом (т.1, л.д.169-197) - Протокол осмотра предметов согласно которому были осмотрены: металлическая решетка-гриль, изъятая в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ на территории базы отдыха «<данные изъяты>» на которой обнаружены следы деформации, пятна бурого цвета, а сама упаковка имеет бирку, указывающую на проведение экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №; полено, изъятое в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ на территории базы отдыха «<данные изъяты>» на котором обнаружены следы бурого цвета а сама упаковка имеет бирку, указывающую на проведение экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №; верхний слой почвы пропитанный веществом бурого цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ на территории базы отдыха «<данные изъяты>», целостность упаковки которого не нарушена, а сама упаковка имеет бирку, указывающую на проведение экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №; комбинезон и футболка серого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ на территории базы отдыха «<данные изъяты>» у Коровина <данные изъяты>., целостность упаковки которого не нарушена, а сама упаковка имеет бирку, указывающую на проведение экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №; образец крови Гордеева В.М. упакованный в бумажный конверт белого цвета, целостность упаковки которого не нарушена, а сама упаковка имеет ссылку на экспертизу №; смывы кистей рук Коровина А.П., срезы ногтевых пластин верхних конечностей Коровина А.П., образец крови Коровина А.П. упакованные в бумажный конверт белого цвета, целостность упаковки которого не нарушена, а сама упаковка имеет ссылку на экспертизу № (т.1, л.д.199-210) - вещественные доказательства: металлическая решетка гриль, полено, на котором имеются пятна бурого цвета; верхний слой почвы, пропитанный веществом бурого цвета, комбинезон и футболка серого цвета, принадлежащие Коровину А.П., образец крови Гордеева В.М., смывы с кистей рук, срезы ногтевых пластин верхних конечностей, образец крови Коровина А.П. Все вышеуказанные доказательства, предоставленные стороной обвинения, суд оценивает как относимые, допустимые и достоверные, поскольку все они собраны органом следствия и затем исследованы судом с соблюдением всех необходимых требований, установленных действующим УПК РФ, и имеют прямое отношение к установлению обстоятельств, указанных в ст. 73 УПК РФ, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Представленные стороной защиты доказательства также полностью согласуются с доказательствами стороны обвинения. Не доверять последовательным, подробным показаниям потерпевшей и свидетелей у суда каких-либо законных оснований не имеется. Наличие каких-либо реальных поводов для оговора подсудимого с их стороны суд при рассмотрении настоящего уголовного дела не установил. Кроме того, потерпевший и свидетели предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, были допрошены в судебном заседании при создании судом условий состязательности процесса. Необходимо также отметить, что показания потерпевших и свидетелей не только последовательны, не противоречивы и согласуются между собой, но и подтверждаются иными собранными по делу доказательствами, указанными выше по тексту приговора. Взятые в своей совокупности эти же доказательства оцениваются судом как достаточные для правильного разрешения данного уголовного дела и вывода о полной и всесторонней доказанности вины подсудимого Коровина А.П. в совершении инкриминируемого ему деяния. Доводы защиты о том, что не установлен механизм получения Гордеевым В.М. телесного повреждения в виде <данные изъяты> явившейся причиной смерти, суд не принимает во внимание как опровергаемые доводами суда о виновности Коровина А.П. к инкриминируемом ему деянии, указанными выше по тексту приговора. При этом, суд считает ошибочными доводы защиты о том, что <данные изъяты>, явившаяся согласно заключению эксперта № причиной смерти Гордеева В.М., это лишь <данные изъяты>, о чем было сказано в прениях, так как в самом заключение указано, что весь комплекс телесных повреждений, указанных в п.2 «А» относится к причинившим тяжкий вред здоровью и повлекшими за собой смерть Гордеева В.М. Принимая во внимание объем телесных повреждений, указанных в п.2 «А» заключения №, а также показания несовершеннолетнего свидетеля <данные изъяты> суд считает несостоятельными доводы защиты о недоказанности вины Коровина А.П. в инкриминируемом ему деянии при отсутствии ответа на вопрос о наличии вероятности получить данные повреждения Гордеевым В.М. при падении с высоты человеческого роста. Доводы защиты о том, что сторож <данные изъяты>. не проверялся на причастность к совершенному преступлению суд признает несостоятельными при наличии заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № (т.1, л.д.110-111). Доводы защиты о том, что отсутствие допроса <данные изъяты> доказывает невиновность Коровина А.П. в инкриминируемом ему деянии суд считает несостоятельными, как опровергающиеся доказательствами о виновности Коровина А.П., указанными выше по тексту приговора. Доводы защиты о том, что в момент драки Коровина А.П. с Гордеевым В.М. на базе находился сторож <данные изъяты>, суд признает несостоятельными как опровергаемые показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей <данные изъяты>., <данные изъяты>., <данные изъяты>., несовершеннолетнего свидетеля <данные изъяты>. К показаниям Коровина А.П. утверждавшего обратное суд относится критически, так как иными объективными доказательствами это не подтверждено. Суд признает несостоятельными в силу бездоказательности, доводы защиты о том, что показания <данные изъяты>., <данные изъяты>. и <данные изъяты>. ложные в силу того, что они сотрудники одного предприятия, Доводы защиты о том, что <данные изъяты>., <данные изъяты> и <данные изъяты>. не были освидетельствованы на наличие состояние опьянения суд не принимает во внимание, как не влияющие на выводы о виновности Коровина А.П. в инкриминируемом ему деянии как и доводы защиты о том, что <данные изъяты> не был допрошен по обстоятельствам совершенного ДД.ММ.ГГГГ преступления на базе «<данные изъяты>». Доводы защиты о том, что обнаруженной на месте преступления решеткой-гриль невозможно причинить тех телесных повреждений, которые указаны в заключении эксперта № суд признает несостоятельными как являющиеся исключительно умозаключением стороны защиты и опровергаемые исследованным судом и признанной допустимым доказательством заключением экспертизы №. Доводы защиты о том, что не было установлено откуда на полене, признанным вещественным доказательством как орудия причинения телесных повреждений Гордееву В.М., появилась кровь суд признает несостоятельными так как несовершеннолетний <данные изъяты>. указал, что Коровин А.П. наносил Гордееву В.М. удары поленом в том числе и по <данные изъяты>, свидетель <данные изъяты>. указал, что именно после получения данной информации от несовершеннолетнего было установлено место нахождения палена со следами похожими на кровь. В ходе осмотра места происшествия не было обнаружено иных пален со следами похожими на кровь. Доводы защиты со ссылкой на показания потерпевшей <данные изъяты>. как и её показания в данной части, о том, что Коровин А.П. не смог бы причинить данные повреждения Гордееву В.М. так как последний был крупнее и физически его сильнее, суд не принимает во внимание, как основанные исключительно на предположениях. При этом, суд принимает во внимание, что в крови трупа Гордеева В.М. обнаружено значительное содержание алкоголя, а также то, что значительная часть повреждений Коровин А.П. наносил при помощи подручных средств в жизненного важный орган. Наличие опьянения у Гордеева В.М., а также показания Коровина А.П. о том, что он наносил Гордееву В.М. удары из-за испытываемых к нему неприязненных отношений и показания несовершеннолетнего свидетеля <данные изъяты> о том, что Коровин А.П. в начале наносил удары лежащему Гордееву В.М. руками, потом при помощи взятой решетки-гриль, потом при помощи взятого палена являются основанием суда сделать вывод о том, что Коровин А.П. в момент причинения телесных повреждений Гордееву В.М. не находился в состоянии необходимой обороны, что исключает их причинение им при превышении её пределов. Доводы подсудимого Коровина А.П. о том, что он в ходе борьбы с Гордеевым АВ.М. упал с крыльца, при чем Гордеев В.М. укал <данные изъяты> в сторону поленницы рядом с крыльцом, суд признает несостоятельными в силу показаний несовершеннолетнего свидетеля <данные изъяты>Н. прямо указавшего, что Коровин А.П. и Гордеев В.М. сидели на древне у костра и разговаривали после чего стали там же драться. Вместе с тем, суд, исследовав и проанализировав представленные доказательства считает некорректным указание в обвинении Коровина А.П. на то, что труп Гордеева В.М. был обнаружен, так как фактически у тела Гордеева В.М. находились люди до констатации его смерти медицинским работником. При этом, из показаний <данные изъяты>. достоверно установлено, что Гордеев В.М. перестал подавать признаки жизни находясь на улице у бревен в месте причинения вреда, что с очевидностью указывает на место наступления смерти потерпевшего. Данные обстоятельства суд считает необходимыми уточнить, указав о них в основе обвинения, считая, что это не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту. Суд также считает не нашедшим своего достоверного подтверждения в ходе судебного разбирательства указанное органом предварительного следствия время обнаружения ДД.ММ.ГГГГ трупа Гордеева В.М. в помещении гостевого домика на территории базы «<данные изъяты>», как около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут. Так из исследованных доказательств (показания свидетеля <данные изъяты> обзорная справка участкового уполномоченного <данные изъяты>), следует, что смерть Гордеева В.М. была констатирована около <данные изъяты> часов. Именно это время наступления смерти суд кладет в основу обвинения, считая, что данное уточнение не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту, так как не увеличивает объем причиненных Гордееву В.М. телесных повреждений и не выходит за рамки времени наступления смерти, указанном в заключении эксперта №. Суд также считает необходимым уточнить объем обвинения в части указанного следствием объема и количества нанесенных Коровиным А.П. ударов по <данные изъяты> Гордеева В.М., так как допрошенный в судебном заседании несовершеннолетний свидетель <данные изъяты>. не смог указать какое-то определенное их количество, что приводит суд к единственному выводу что данные удары были многочисленными. При этом, суд считает, что данное уточнение не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту в силу того, что согласно обвинению все обнаруженные у Гордеева В.М. телесные повреждения были причинены Коровиным А.П., что нашло свое полное подтверждение в ходе судебного следствия. Принимая во внимание показания подсудимого Коровина А.П., что он стал наносить удары Гордееву В.М. так как был зол на него, что при нанесении ударов Гордееву В.М. говорил чтобы тот убрал руки, а также то, что наносимые потерпевшему удары в начале кулаками, а в последующем предметами с сильной травмирующей поверхностью в жизненно важные и малозащищенные органы: голова, механизм и локализация телесных повреждений, находящихся в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде тяжкого вреда здоровью потерпевшего, суд приходит к выводу о доказанности умышленного причинения Коровиным А.П. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего Гордеева В.М. и о прямом умысле на причинение данного вреда. При этом выводы экспертизы о небольшом промежутке времени при причинении всех повреждений потерпевшему охватываются единым умыслом подсудимого Коровина А.П. на причинение тяжкого вреда здоровью Гордеева В.М. При этом, судом не установлено наличие у подсудимого умысла на убийство Гордеева В.М. Из показаний подсудимого Коровина А.П., не опровергнутых государственным обвинением, следует, что говоря Гордееву В.М. убрать руки, которыми он защищался от ударов, подсудимый предлагал потерпевшему драться как мужчина. Данные выводы являются основанием для суда признать несостоятельными доводы защиты о том, что действия Коровина А.П. необходимо переквалифицировать по ст.116 и ч.1 ст.109 УК РФ. Судом установлен мотив преступления - конфликт возникший между Гордеевым В.М. и Коровиным А.П. незадолго до совершенного преступления. Доводы Коровина А.П. о том, что конфликт возник по вине потерпевшего, именно он первым нанес ему удар, суд принимает во внимание, поскольку данные доводы не опровергнуты представленными доказательствами, данные сомнения трактует в пользу подсудимого. Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Коровин А.П. не страдал ранее и не страдает в настоящее время каким-либо психическим расстройством. В период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, подэкспертный не обнаруживал признаков какого-либо временного расстройства психики, о чем свидетельствует отсутствие в тот период помраченного сознания, бреда и обманов восприятия, а находился в состоянии физиологического алкогольного опьянения. В момент совершения инкриминируемого ему деяния Коровин А.П. не находился в состоянии физиологического аффекта, также не было признаков психической и физиологической астении. Ссылки на расстройства памяти в момент совершения преступления и после него обусловлены расстройствами периода опьянения в виде палимпсестов. Учитывая вышеизложенное, экспертная комиссия пришла к выводам, что в момент совершения преступления Коровин А.П. не был лишен способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Коровин А.П. также не лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.2, л.д. 56-59). Данное заключение суд принимает как допустимое доказательство. Из показаний <данные изъяты>, <данные изъяты>., <данные изъяты> и несовершеннолетнего <данные изъяты>. суд приходит к выводу о непричастности к совершенному преступлению иных лиц, кроме самого Коровина А.П.. Таким образом действия Коровина А.П. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Переходя к разрешению вопроса о назначении подсудимому справедливого и адекватного содеянному наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Коровиным А.П. преступления, отнесенного к категории особо тяжких, личность подсудимого характеризующегося по месту жительства и <данные изъяты> положительно, ранее не совершавшего противоправных деяний, <данные изъяты>, не состоящего на учете у врача нарколога и психиатра, а также обстоятельства, влияющие на наказание. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Смягчающими наказание Коровина А.П. обстоятельствами суд в соответствии с пунктами «З», «И», «К» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явку с повинной и предпринятые подсудимым меры к возмещению имущественного ущерба и его действия по оказанию материальной помощи потерпевшей <данные изъяты>., направленные на заглаживание вреда. В силу положений ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание Коровина А.П. обстоятельствами наличие у него <данные изъяты>, мнение потерпевшей <данные изъяты> просившей не назначать Коровину А.П. наказание, связанное с лишением свободы. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, так как каких-либо исключительных обстоятельств, с которыми закон связывает возможность назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено ч.4 ст.111 УК РФ, не установлено. Коровин А.П. совершил умышленное особо тяжкое преступление против жизни человека. Данное обстоятельство свидетельствуют о социальной опасности подсудимого и, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, его исправление возможно только в условиях изоляции от общества путем назначения связанного с лишением свободы и реального её отбытия в исправительной колонии строгого режима. При этом, наказание подсудимому Коровину А.П., в связи с отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, а также ввиду наличия смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.»И» и «К» ч.1 ст.61 УК РФ, должно быть назначено с учетом правил ст.62 УК РФ. С учетом влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, предпринятых мер по заглаживанию вреда суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Заявленный в ходе предварительного следствия потерпевшей <данные изъяты> гражданский иск о возмещении морального вреда удовлетворен подсудимым добровольно, в полном объеме, до вынесения приговора. Потерпевшей <данные изъяты> гражданский иск не заявлен. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ. В соответствии с п. 1 и п. 3 ч. 3 указанной статьи металлическая решетка-гриль, полено, являющие орудиями преступления, верхний слой почвы, пропитанный веществом бурого цвета, подлежат уничтожению. Комбинезон и футболку серого цвета, принадлежащие Коровину А.П., надлежит возвратить по его требованию. Так как владельцы изъятых при осмотре места происшествия ножей в ходе следствия не установлены, они также подлежат уничтожению. Остальные вещественные доказательства следует хранить при материалах уголовного дела. Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Коровина А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы. с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Коровина А.П. по настоящему уголовному делу до вступления приговора суда в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Срок наказания Коровину А.П. исчислять с 23 мая 2012 года. Вещественные доказательства: металлическую решетку-гриль, полено, верхний слой почвы, три ножа - уничтожить; комбинезон и футболку серого цвета, принадлежащие Коровину А.П., - возвратить по его требованию; конверты с отрезками дактилоскопической пленки, с образцами крови Гордеева В.М., а также смывами с кистей рук, срезами ногтевых пластин, образцом крови Коровина А.П.- хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденный Коровиным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить, что копии настоящего приговора будет вручена осужденному, его защитнику и государственному обвинителю в течение 5 суток со дня провозглашения приговора. Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд. Разъяснить подсудимому: 1) право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению; 2) право отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; 3) право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Судья А.Н. Ланин =согласовано= Судья А.Н. Ланин