п. а ч.3 ст.158



                                                                                Дело № 1 - 84/2012                                                      

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт Октябрьское               « 11 » июля 2012 года

Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ведрова В.А.,

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Октябрьской районной прокуратуры Перепечина С.В., подсудимого Бабкина С.П., защитника - адвоката Беляевой А.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Белкиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бабкина С.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

          1) 23.10.2002 года Октябрьским районным судом по ст. 111 ч.4 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освободившегося условно-досрочно 17.02.2006 года по постановлению Сургутского городского суда Тюменской области от 08.02.2006 года на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 7 дней;

           2) 16.05.2007 года Октябрьским районным судом ХМАО-Югры по ст. ст. 158 ч.3, 158 ч.3, 150 ч.1, 158 ч.2 п. «Б», 158 ч.2 п. «Б», 158 ч.2 п. «Б», 69 ч.3, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 20.06.2011 года по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ,                                                                 

У С Т А Н О В И Л :

            ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут Бабкин С.П. подойдя к жилому вагону, расположенному на строительном участке по <адрес> на территории <адрес> и убедившись, что в вышеуказанном вагончике никого нет, решил воспользоваться сложившейся ситуацией в своих корыстных целях, направленных на безвозмездное изъятие чужого имущества в свою пользу, путём незаконного проникновения в вышеуказанный жилой вагон. Претворяя свой преступный умысел, Бабкин С.П. желая реализовать намеченное, не имея разрешения на вход в жилой вагон от владельца Лукьяновой JI.B., подошел к окну жилого вагона, <данные изъяты>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение жилого вагона, расположенного по <адрес><адрес>, откуда втайне от других лиц похитил: музыкальный центр фирмы «<данные изъяты>» серийный номер «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а также простынь и кухонный нож «<данные изъяты>», не представляющие ценности, принадлежащие Лукьяновой Л.В. Затем Бабкин С.П. скрылся с места совершенного преступления, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению, продав часть похищенного <данные изъяты>. Своими умышленными действиями Бабкин С.П. причинил Лукьяновой Л.В. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Подсудимый Бабкин С.П. вину в предъявленном обвинении в совершении преступления признал полностью и в судебном заседании поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Бабкиным С.П. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством. Потерпевшая Лукьянова Л.В. также согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем указано в её заявлении. Судом заявленное ходатайство удовлетворено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бабкина С.П. по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Бабкин С.П. <данные изъяты> не состоит, к административной ответственности в течение календарного года не привлекался, по предыдущему месту отбытия наказания в виде реального лишения свободы характеризуется с положительной стороны. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшей.

           Вместе с тем, суд учитывает, что Бабкин С.П. ранее привлекался к уголовной ответственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, имеет неснятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости за умышленные преступления, относящиеся к категории особо тяжкого, тяжких и средней тяжести, вновь совершил преступление против собственности, относящееся к категории тяжких. Суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, рецидив преступлений (п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ).

          Суд не находит оснований для применения к подсудимому Бабкину С.П. положений ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом наличия отягчающего наказание подсудимого обстоятельства (рецидива преступлений), фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.

         Кроме того, суд не усматривает оснований для назначения основного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией статьи 158 ч.3 п. «А» УК РФ, ус учетом личности подсудимого, наличия отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива преступлений, а также его материального положения, отсутствия постоянного источника дохода.

Суд также не находит оснований для применения к Бабкину С.П. ст.64 УК РФ в части назначения более мягких видов наказания, не предусмотренных санкцией данной статьи обвинения, ввиду отсутствия исключительных обстоятельств.

При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление Бабкина С.П. только в условиях изоляции от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ.

           Согласно ст.18 ч.3 п. «А» УК РФ в действиях Бабкина С.П. усматривается особо опасный рецидив, поскольку при совершении им тяжкого преступления, за которое он осуждается к реальному лишению свободы, он ранее два раза осуждался за особо тяжкое и тяжкие преступления к реальному лишению свободы.

Поэтому в соответствии со ст.58 ч.1 п. «Г» УК РФ суд назначает Бабкину С.П. отбывание наказания в исправительной колонии особогорежима.

Вместе с тем, с учетом наличия смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд находит возможным применить к Бабкину С.П. положения ст.68 ч.3 УК РФ и назначить ему при наличии особо опасного рецидива преступлений наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания - лишения свободы.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд находит целесообразным назначить подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Судом обсуждался вопрос о дополнительном наказании в виде штрафа, предусмотренном санкцией ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, однако, учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него постоянного источника дохода, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: музыкальный центр фирмы «<данные изъяты>» серийный номер «<данные изъяты>», находящийся на хранении у потерпевшей Лукьяновой Л.В., - подлежит оставлению по принадлежности потерпевшей Лукьяновой Л.В.; кухонный нож и <данные изъяты> деревянных штапика, находящиеся на хранении при уголовном деле, - подлежат возвращению по принадлежности потерпевшей Лукьяновой Л.В.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Процессуальных издержек по уголовному делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

                                            П Р И Г О В О Р И Л :

Бабкина С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.68 ч.3 УК РФ в виде одного года лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, с ограничением свободы сроком на шесть месяцев.

Меру пресечения в отношении Бабкина С.П. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Бабкину С.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

При отбытии дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд устанавливает Бабкину С.П. следующие ограничения:

не изменять места жительства или пребывания и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования;

являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием, осужденным дополнительного наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации;

не посещать бары, рестораны, дискотеки, танцплощадки, ночные клубы и другие развлекательные учреждения, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;

после 22 часов и до 06 часов не находиться вне своего жилища, за исключением случаев разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по уголовному делу: музыкальный центр фирмы «<данные изъяты>» серийный номер «<данные изъяты>», находящийся на хранении у потерпевшей Лукьяновой Л.В., - оставить по принадлежности потерпевшей Лукьяновой Л.В.; кухонный нож и <данные изъяты> деревянных штапика, находящиеся на хранении при уголовном деле, - возвратить по принадлежности потерпевшей Лукьяновой Л.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты.

Председательствующий       В.А. Ведров

=согласовано=

Председатель

Октябрьского районного суда                                                 В.А. Ведров