неправомерное завладение автомобилем



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Октябрьское 24 сентября 2010 года

Судья Октябрьского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Киприянова О.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района Тубеева М.М.,

подсудимого Ахметзянова Р.С.,

защитника Беляевой А.В., представившей удостоверение № ... и ордер № ...

при секретаре Румянцевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ахметзянова Р.С., ... года рождения, уроженца ..., гр-на РФ, образование ..., проживающего ..., ранее судимого: 20 ноября 2009 года Няганским городским судом ХМАО-Югры по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ахметзянов Р.С. ... года около ... часов ... минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в зальной комнате дома № ..., расположенного по ул. ... в п. ..., имея умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством - автомобилем марки «...», ... года выпуска, государственный регистрационный знак ..., принадлежащее А.., которое было припарковано на придомовой территории вышеуказанного домовладения, не имея законных прав владения, пользования, а также разрешения на право использования данного автомобиля, умышленно, без цели хищения, взяв ключи от замка зажигания данного автомобиля, которые находились на столике в зальной комнате, подошел к указанному автомобилю, открыл водительскую дверь и сел в салон транспортного средства на водительское место, где, воспользовавшись ключами от замка зажигания, запустил двигатель, включил передачу и начал движение с места парковки, в дальнейшем использовал автомобиль в своих личных целях по его прямому назначению.

Подсудимый Ахметзянов Р.С. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший А.. в судебное заседание не явился, о времени и месте заседания уведомлен надлежащим образом. В ходе дознания потерпевший выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник против рассмотрения уголовного дела в особом порядке также не возражают.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Ахметзянов Р.С. совершил преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ относящееся к категории средней тяжести. Вину свою подсудимый признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Ахметзянова Р.С., предусмотренных ст. 61 и ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, руководствуясь целями и задачами наказания, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, а назначает Ахметзянову Р.С. наказание в пределах санкции статьи обвинения.

Принимая во внимание, что Ахметзянов Р.С. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения, суд в соответствии со ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ахметзянова Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Ахметзянова Р.С. по приговору Няганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 20 ноября 2009 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, учитывая неотбытое наказание в виде двух лет лишения свободы по приговору Няганского городского суда ХМАО - Югры от 20 ноября 2009 года, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ахметзянову Р.С. два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Осужденному Ахметзянову Р.С. следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 ст. 75.1 УИК РФ.

Срок наказания Ахметзянову Р.С. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Меру пресечения Ахметзянову Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: автомобилем марки «...», ... года выпуска, государственный регистрационный знак ... - оставить у законного владельца А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: Киприянова О.М.