П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пос. Октябрьское 15 сентября 2010 года
Судья Октябрьского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Киприянова О.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района Тубеева М.М.,
подсудимого Бирюкова А.В.,
защитника Беляевой А.В., представившей удостоверение № ... и ордер № ...,
при секретаре Румянцевой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бирюкова А.В., ... года рождения, уроженца ..., гр-на РФ, образование ..., проживающего в ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Бирюков А.В. ... года в ... часов с целью хищения чужого имущества, а именно, ... упаковок теплоизоляционной минераловатной плиты «...», принадлежащей ООО «...», подошел к охраняемой территории строящегося дома № ... расположенного по ул. ... в пос. ..., перелез через забор и незаконно проник на вышеуказанную охраняемую территорию, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, перекинув через забор, ... упаковок теплоизоляционной минераловатной плиты «...», стоимостью ... рублей каждая на общую сумму ... рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
Продолжая свой преступный умысел, Бирюков А.В. ... года в ... часов ... минут снова подошел к охраняемой территории строящегося дома № ... расположенного по ул. ... в пос. ..., перелез через забор и незаконно проник на вышеуказанную охраняемую территорию, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, перекинув через забор, ... упаковки теплоизоляционной минераловатной плиты «...», стоимостью ... рублей каждая на общую сумму ... рублей. Похищенным Бирюков А.В. распорядился по своему усмотрению, причинив ООО «...» материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Подсудимый Бирюков А.В. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Ш.. в судебное заседание не явился, возражений по поводу применения особого порядка судебного разбирательства не высказал.
Государственный обвинитель и защитник против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражают.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание.
Бирюков А.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Вину свою подсудимый признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, характеризуется как положительно, так и отрицательно, не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Бирюкова А.В., согласно п.п. «г, и» ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь целями и задачами наказания, учитывая влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого может быть достигнуто путем назначения ему наказания в виде обязательных работ. Назначение наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, поскольку на данный момент подсудимый не работает, иного постоянного источника дохода не имеет.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Бирюкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.
Меру пресечения Бирюкову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: ... упаковок теплоизоляционной минераловатной плиты «...» - оставить законному владельцу ООО «...».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: /подпись/ Киприянова О.М.
Верно:
Судья: Киприянова О.М.