П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пос. Октябрьское 15 сентября 2010 года
Судья Октябрьского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Киприянова О.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района Мезенкова В.В.,
подсудимого Утенкова Д.А.,
защитника Табуевой Е.В., представившей удостоверение № ... и ордер № ...
при секретаре Румянцевой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Утенкова Д.А., ... года рождения, уроженца ..., гр-на РФ, образование ..., проживающего в ..., ранее судимого:
1/ 26 декабря 2005 года Октябрьским районным судом ХМАО-Югры по ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условного с испытательным сроком 3 года,
2/ 16 января 2007 года тем же судом по ст. 163 ч. 2 п. «в», 116 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 74 ч. 5, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы,
3/ 13 марта 2007 года тем же судом по ст. 159 ч. 2, 69 ч. 5 УК РФ к 6 годам лишения свободы,
4/ 22 декабря 2007 года Няганским городским судом ХМАО-Югры по ст.ст. 159 ч. 1, 159 ч. 2, 163 ч. 3 п.п. «а, в», 69 ч. 3, 69 ч. 5 УК РФ к 7 годам лишения свободы, начало срока наказания исчислено с 22 декабря 2007 года, зачтено в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Октябрьского районного суда от 13 марта 2007 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Утенков Д.А. ... года около ... часов, находясь в ..., с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, умышленно попросил у гр. С.С.. сотовый телефон «...», принадлежащий С.Ф.., для своих целей, не намереваясь возвращать его С.С.. После чего около ... часа, находясь на ..., расположенном по проспекту ..., С.С. передал Утенкову Д.А. сотовый телефон «...», который подсудимый похитил и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей С.Ф.. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.
Он же, Утенков Д.А., ... года, около ... часов, находясь в квартире № ..., расположенной в доме № ... по ул. ..., с целью хищения денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, умышленно попросил у гр-ки С.Ф. денежные средства в сумме ... рублей для своих личных целей, но при этом пообещав С.Ф. выкупить принадлежащий ей и ранее похищенным им сотовый телефон марки «...», и вернуть ей денежные средства, но не намереваясь выполнить свои обещания. После чего, поверив Утенкову Д.А., С.Ф. передала ему денежные средства в сумме ... рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей С.Ф. значительный материальный ущерб в сумме ... рублей.
Подсудимый Утенков Д.А. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая С.Ф. в судебное заседание не явилась, о времени и месте заседания суда уведомлена надлежащим образом, возражений по поводу применения особого порядка судебного разбирательства не высказала.
Государственный обвинитель и защитник против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражают.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого по обоим эпизодам суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание.
Утенков Д.А. совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести. Вину свою подсудимый признал, в содеянном раскаялся, характеризуется в целом удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, но состоит на учете у нарколога с диагнозом «эпизодическое употребление опиоидов», к административной ответственности не привлекался.
Обстоятельством, смягчающим наказание Утенкова Д.А., согласно ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь целями и задачами наказания, учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества, поэтому назначает наказание в виде лишения свободы.
Преступления совершены Утенковым Д.А. в период испытательного срока, назначенного приговором Октябрьского районного суда ХМАО-Югры от 26 декабря 2005 года, поэтому суд должен применить правила ч. 5 ст. 69 УК РФ. При этом суд учитывает, что наказания по приговорам судов от 16 января 2007 года и 13 марта 2007 года уже учтены при вынесении приговора Няганского городского суда от 22 декабря 2007 года.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Утенкова Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев за каждое преступление.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Утенкову Д.А. два года лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, учитывая наказание в виде 7 лет лишения свободы по приговору Няганского городского суда ХМАО-Югры от 22 декабря 2007 года, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Утенкову Д.А. семь лет три месяца лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 15 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Утенкова Д.А. под стражей с 22 по 26 декабря 2005 года, а также с 16 января 2007 года по 14 сентября 2010 года.
Меру пресечения Утенкову Д.А. по данному уголовному делу изменить на заключение под стражу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его оглашения, а осужденным Утенковым Д.А., содержащимся под стражей, в этот же срок со дня получения на руки копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья: /подпись/ Киприянова О.М.
Верно:
Судья: Киприянова О.М.