умышленное причинение тяжкого вреда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Октябрьское 02 августа 2010 года

Судья Октябрьского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Киприянова О.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района Тубеева М.М.,

подсудимой Костиной Т.А.,

защитника Бобрик Л.Г., представившего удостоверение № ... и ордер № ...

при секретаре Румянцевой О.А.,

а также с участием потерпевшего Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Костиной Т.А., ... года рождения, уроженки с. ... ..., гр-ки ... образование ... ..., работающей в ... проживающей в ... ..., ... ... (зарегистрирована в ..., ..., ... ...), не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 105 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Костина Т.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью Ш., опасный для его жизни. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

... года около ... часов ... минут по адресу: ... ... ..., ... ... между Костиной Т.А. и Ш., находившимися в состоянии алкогольного опьянения, из личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Костина Т.А. взяла в руки кухонный нож и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Ш., подошла к нему сзади, и нанесла один удар ножом в левую область грудной клетки, причинив потерпевшему согласно заключению эксперта № ... от ... года телесные повреждения в виде проникающего ранения передней грудной стенки слева с повреждением корня легкого, которое по степени тяжести относится к причинению тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Костина Т.А. вину свою в совершении инкриминируемого преступления признала частично и показала суду, что она действительно нанесла своему сожителю Ш. один удар ножом в левую область грудной клетки, однако умысла на убийство у неё не было. ... года они с Ш. были в гостях у соседей Ф., где распивали спиртное. Домой они вернулись примерно в ... часа ... минут, оба были в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время к ним зашли Н.. и Ф.., с которыми они еще выпили спиртного, после чего те ушли. Она пошла спать, а Ш. продолжал распивать спиртное. Через некоторое время она проснулась и увидела, что Ш. продолжает на кухне распивать водку. Она стала ему говорить, чтобы он ложился спать, но он её не слушал. Из-за этого у них произошла ссора. Ш. отвернулся от неё, и она поняла, что он собирается куда-то идти. Со злости она взяла со стола кухонный нож, подошла к Ш. сзади, правой рукой обняла его за правое плечо, и так как она левша, левой рукой нанесла удар ножом в левую область грудной клетки. После удара Ш. упал на пол на кухне. Испугавшись, она сразу побежала к Ф. и позвала его на помощь, а также попросила его вызвать врачей. Она ему пояснила, что ударила Ш. ножом в грудь. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и увезли Ш. в больницу. Убивать Ш. она не хотела, это произошло случайно в ходе ссоры. Если бы она хотела его убить, ей ничто не мешало сделать это, в доме они были одни.

Кроме собственного признания виновность подсудимой подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколом явки с повинной Костиной Т.А., протоколами осмотра места происшествия, предметов, заключениями экспертиз, протоколом проверки показаний подозреваемой Костиной Т.А. на месте и другими исследованными в суде доказательствами.

Так, потерпевший Ш. показал суду, что ... года вечером они с Костиной Т.А. были в гостях у своих соседей, там распивали спиртное. Домой они вернулись около ... часов ... минут. Затем к ним в гости заходили Н.. и Ф. с которыми они также выпили водки. После чего Костина Т.А. ушла спать, а он остался на кухне распивать спиртное, так как спать не хотел. Через некоторое время Костина проснулась и стала предъявлять ему претензии по поводу того, что он пьет один и не ложится спать. У них возникла ссора, и в какой-то момент, когда он отвернулся, Костина ударила его ножом в левую половину грудной клетки. От полученного удара он упал на пол на кухне, что было дальше, не помнит, очнулся в больнице. Претензий к Костиной Т.А. он не имеет.

Свидетель Ф. показал суду, что ... года у его сына ... был день рождения, к ним в гости около ... часов пришли Костина Т.А. и Ш., с которыми они распивали спиртное. В ходе распития спиртного между Костиной и Ш. произошла ссора из-за того, что Костина приревновала Ш.. ... кричала на Ш., но тот молчал, был спокойный. ... и Ш. ушли к себе домой примерно в ... часа ... минут. ... года около ... часов ... минут к ним домой прибежала Костина и сказала, что ударила Ш. ножом, попросила оказать ему помощь. Когда он вошел к ним в квартиру, то увидел, что Ш. лежит на полу на кухне, в области грудной клетки слева у него имелась рана, из которой сочилась кровь. На его вопрос: «Что случилось?», Ш. ответил, что порезал себя сам. После чего он позвонил в больницу.

Свидетель Ф. дала аналогичные показания. л.д. 75-77)

Свидетели Н. и Ф., показания которых были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, подтвердили, что ... года около Номер обезличен часов утра приехали с рыбалки, дома у них находились Ш. и Костина Т.А. При распитии спиртного между последними произошла ссора, затем они ушли к себе домой. Уходя, Ш. позвал их к себе в гости. Н. и Ф. заходили в гости к Костиной и Ш., где выпили по рюмке водки и пили чай. Между Ш. и Костиной, находившимися в состоянии сильного алкогольного опьянения, вновь началась ссора, и они ушли. Утром они узнали, что Костина ударила Ш. ножом. л.д. 66-68, 69-71)

Из показаний свидетеля С. следует, что в ночь с ... на ... года она находилась на суточном дежурстве в качестве дежурного фельдшера. ... года в ... часов ... минут ей позвонила медсестра Н. и сообщила, что поступил вызов по поводу ножевого ранения в область грудной клетки Ш. Приехав в дом пострадавшего, она обнаружила, что Ш. лежит на полу в кухонной комнате, на одежде в области грудной клетки была кровь, под Ш. тоже была кровь. Ш. находился в состоянии алкогольного опьянения. В последствии Ш. был направлен в ... районную больницу. л.д. 81-83)

Свидетель Н. показала, что в ночь с ... на ... года находилась на суточном дежурстве в качестве дежурной медсестры. ... ... года в ... часов ... минут ей в больницу поступил вызов о том, что Ш. причинено ножевое ранение. Звонивший представился соседом Ш.. Она позвонила дежурному фельдшеру С. Около ... часов ... минут Ш. был доставлен к ним в больницу. По поводу причинения телесных повреждений он ничего не пояснил. л.д. 84-86)

Доказательствами виновности подсудимой также являются:

- Протокол явки с повинной Костиной Т.А. от ... года, из которого следует, что ... ... года около ... часов ... минут она нанесла один удар ножом в левую область грудной клетки Ш. л.д. 7)

- Протокол осмотра места происшествия от ... года, согласно которому был произведен осмотр квартиры ... в доме ... по ул. ... в с. ..., изъят нож и футболка, принадлежащая Ш. с пятнами красно-бурого цвета, похожими на кровь. л.д. 12-20) Изъятые предметы были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств л.д. 21-24, 25, 26-29, 30)

- Заключение эксперта № ... от ... года, согласно которому Ш. был причине тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. л.д. 58-60)

- Заключение эксперта № ... от ... года, согласно которому на передней части футболки, изъятой в ходе осмотра места происшествия, имеются два колото-резаных повреждения. Данные повреждения могли быть образованы в результате одного (при сложении ткани), либо двух ударов, направленных навстречу друг другу. Колото-резаные повреждения на футболке могли быть образованы клинком представленного ножа. л.д. 149-150)

- Протокол проверки показаний на месте, в ходе которого подозреваемая Костина Т.А. подробно рассказала об обстоятельствах совершенного ею преступления. л.д. 97-104)

- Протокол предъявления предметов для опознания, из которого следует, что Костина Т.А. опознала изъятый нож, являющийся орудием преступления. л.д. 116-121)

Органами предварительного следствия действия Костиной Т.А. квалифицированы по ст. 30 ч. 3 - 105 ч. 1 УК РФ, а именно, покушение на убийство, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Однако, оценивая все исследованные в суде доказательства в совокупности, суд приходит к убеждению, что умысел на убийство Ш. в действиях Костиной Т.А. не нашел своего подтверждения в ходе судебного следствия.

Если убийство может быть совершено как с прямым, так и с косвенным умыслом, то покушение на убийство возможно лишь с прямым умыслом, то есть когда содеянное свидетельствовало о том, что виновный осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность или неизбежность наступления смерти другого человека и желал ее наступления, но смертельный исход не наступил по не зависящим от него обстоятельствам.

Каких-либо данных, свидетельствующих о том, что подсудимая предвидела возможность и неизбежность наступления смерти Ш., суду не представлено. Также не представлено доказательств, опровергающих довод подсудимой о том, что она не желала наступления смерти потерпевшего. Напротив, в судебном заседании установлено, что Костина Т.А. приняла все меры к оказанию помощи потерпевшему и предотвращению наступления его смерти.

Умысел Костиной Т.А. в момент нанесения удара ножом Ш. был неконкретизированный, она предвидела и желала или сознательно допускала причинение вреда здоровью Ш., но не представляла конкретно объем этого вреда и была лишена возможности конкретизировать степень тяжести причиняемого вреда здоровью. Квалификация содеянного при неконкретизируемом умысле определяется в зависимости от фактически наступивших последствий, поскольку умыслом виновного охватывалось причинение любого вреда здоровью.

При указанных обстоятельствах действия подсудимой необходимо квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Государственный обвинитель поддерживает данную позицию и также просит суд переквалифицировать действия подсудимой на ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Определяя вид и меру наказания Костиной Т.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Костина Т.А. совершила преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ относящееся к категории тяжких, ранее не судима. Вину свою подсудимая признала, раскаялась в содеянном, характеризуется в целом удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекалась, имеет постоянное место работы и жительства.

Обстоятельством, смягчающим наказание Костиной Т.А., согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, руководствуясь целями и задачами наказания, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой может быть достигнуто без реального отбывания ею наказания, поэтому назначает наказание с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Костину Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Костину Т.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, не менять без уведомления УИИ постоянное место работы и жительства.

Меру пресечения Костиной Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: нож и футболку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение десяти суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/ Киприянова О.М.

Верно:

Судья: Киприянова О.М.