умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Октябрьское 23 сентября 2010 года

Судья Октябрьского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Киприянова О.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района Тубеева М.М.,

подсудимого Щинова К.Г.,

защитника Растимешиной Е.А., представившей удостоверение № ... и ордер № ...,

при секретаре Румянцевой О.А.,

а также с участием потерпевшей К..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Щинова К.Г., ... года рождения, уроженца ..., гр-на РФ, образование ..., ..., работающего в ..., проживающего в ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 2 п. «д» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Щинов К.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшей К. Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

... года, около ... часов утра, Щинов К.Г., находясь около дома № ..., расположенного по ул. ..., умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес один удар бейсбольной битой в область правой руки К.., причинив ей телесное повреждение в виде закрытого оскольчатого перелома диафизов обеих костей правого предплечья в средней трети со смещением отломков, которое согласно заключению эксперта № ... от ... года относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (30 %).

Подсудимый Щинов К.Г. виновным себя признал частично и показал суду, что умысла причинять телесные повреждения К.. у него не было. При этом подсудимый не исключает, что во время конфликта с А.., когда он размахивал бейсбольной битой перед последним, он мог случайно зацепить битой находящуюся в непосредственной близости К.. В содеянном он раскаивается.

Кроме частичного признания своей вины, виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей К.., свидетелей А., Г., Ч., П., С., Б., материалами уголовного дела.

Так, потерпевшая К.. показала суду, что ... года около ... часов утра она со своим знакомым А.. шла из бара «...». По дороге их догнал автомобиль «...» под управление ранее знакомого ей Щинова К. Открыв дверь, Щинов К. стал предлагать ей поехать с ним, при этом было видно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. К.. отказалась ехать со Щиновым К., в результате чего между ней, А. и Щиновым произошла словесная ссора, но до драки дело не дошло. После чего Щинов К. уехал. Примерно около ... часов ... минут, когда они с А. проходили по ул. ... в районе дома № ..., она снова увидела автомобиль ..., из которого с бейсбольной битой в руках вышел Щинов К. и направился в их сторону. Они с А. стали отходить в сторону дома № ... по ул. ..., Щинов К. двигался в их сторону. А. сказал ей, чтобы она отошла в сторону, при этом снял куртку и бросил её на землю. Пока она поднимала с земли куртку, А. и Щинов отошли от неё на некоторое расстояние, наносил ли при этом Щинов удары Ахмедову, она не видела. Затем она увидел, как подъехал автомобиль ... серебристого цвета, из него вышли двое парней, которые стали драться с А.. Щинов развернулся и пошел в сторону своей машины, при этом бита находилась у него в руке. Когда Щинов проходил мимо неё, она стала кричать ему, выражаясь при этом нецензурной бранью, что, если с А. что-нибудь случиться, она затаскает его по милиции, что у него будут большие проблемы. Щинов развернулся в её сторону и, ничего не говоря, замахнулся на неё битой, пытаясь нанести удар в область головы. Она успела среагировать и закрыла голову правой рукой, при этом удар битой пришелся в область правого предплечья. От полученного удара она упала на землю, а Щинов снова пошел в сторону дерущихся. Поднявшись, она стала отходить в сторону ближайшего дома, чтобы спрятаться, забежала в первый подъезд и стала стучать во все двери. Со второго этажа спустилась женщина, которую она попросила вызвать милицию. Женщина спросила у неё, что у неё с рукой, сказала, что у неё вероятно перелом. Но она в тот момент ничего не чувствовала, так как находилась в возбужденном состоянии. Милиции долго не было, и она вышла на улицу, чтобы узнать, что случилось с А.. На улице уже никого не было. Переживая за жизнь и здоровье А., она пошла к его другу Б., чтобы узнать, не у него ли А.. А. там не было. Тогда она пошла домой к А., где рассказала обо всем матери А.. Затем приехали сотрудники милиции и отвезли её в больницу, где ей поставили диагноз «закрытый оскольчатый перелом обеих костей правого предплечья со смещением». Её направили в ... окружную больницу, где она находилась на лечении. Потерпевшая утверждает, что подсудимый умышленно нанес ей удар битой, случайно такой удар нанести невозможно, тем более, что она находилась на значительном расстоянии от Щинова и А..

Свидетель А.. показал, что ... года около ... часов утра он вместе с К. возвращался из бара «...». По дороге их догнал автомобиль ... Водитель Щинов К. о чем-то разговаривал с К., слышно было, что они ругаются, но о чем был разговор, он не слышал. Потом автомобиль уехал, а они пошли дальше. Через некоторое время их вновь догнал автомобиль .... Из автомашины вышел Щинов К., у которого в руках была бейсбольная бита. Щинов стал приближаться к нему, размахивая при этом битой. Он стал медленно отступать от него, снял с себя куртку и бросил её на обочину дороги, чтобы было легче уворачиваться от ударов. Затем он достал нож, чтобы остановить Щинова. К. в это время находилась примерно в 10-15 метрах от них, она не вмешивалась и не пыталась их разнять. Затем подъехала автомашина ..., из которой вышли двое парней. У них завязалась драка, в ходе которой он нанес одному из парней удар ножом в область спины. Где в это время находились Щинов К. и К.., он не видел. Затем он стал отступать за дом, К. в это время уходила по дороге, видела она его или нет, он точно сказать не может. В какой момент Щинов нанес удар битой К., он сказать не может, так как не видел этого.

Свидетель Г. показал, что ... года около ... часов ... минут он вместе со своими знакомыми С. и Ч. на автомашине ... проезжали по улице ... в пос. .... Примерно около ... дома они увидели, что на дороге дерутся их знакомый Щинов К. и парень кавказской национальности. Они остановились на обочине, он вместе с Ч. вышел из машины и направились в сторону дерущихся, чтобы разнять их. Никаких посторонних предметов у них в руках он не видел. Они оттащили парня от Щинова К., при этом у них возникла потасовка. Где в это время был Щинов, он не знает. Никакую девушку рядом он также не видел, в драке она точно не участвовала.

Свидетель Ч.. в целом подтвердил показания Г.

Свидетель П. показала суду, что ... года около ... часов утра она проснулась от посторонних звуков, доносившихся с улицы. Она решила подойти к двери и проверить, закрыт ли замок, и в это время услышала шум на лестничной площадке. Открыв дверь, она увидела ранее ей знакомую К.., которая находилась в возбужденном состоянии и плакала. В руках у К. была куртка, рука как-то неестественно вывернута. К. попросила её вызвать милицию. Пока она ходила за телефоном, К. сама позвонила в милицию, сказала, что произошла драка. Со слов К. она поняла, что она с А. возвращалась из кафе «...», их кто-то догнал и стал избивать её и А.., она успела убежать. Подождав некоторое время милицию, К.. ушла, и она её больше не видела.

Из показаний свидетеля С.., оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что ... года около ... часов он с Г. и Ч. на автомобиле ... ехал домой. Около дома № ..., расположенного по ул. ..., с его торца прямо на дороге они увидели стоящую на дороге автомашину ... цвета, госномер ..., буквенные обозначения он не знает. Около автомашины находился ранее ему знакомый Щинов К. и ранее неизвестный ему парень кавказской национальности, между ними происходила драка. Увидев происходящее, они остановились, Ч. и Г. вышли из автомобиля, а он остался сидеть в машине. Из окна своего автомобиля он видел, что на автодороге стояла ранее ему неизвестная девушка, на каком расстоянии от места драки она стояла, он сказать не может. Из-за чего между Щиновым и парнем произошла драка, ему неизвестно. л.д. 164-165)

Из показаний свидетеля Б.., также оглашенных в суде, следует, что ... года около ... часов ... минут к нему домой пришла ранее ему знакомая К.., которая была слегка выпившая, и спросила у него, не приходил ли к нему А.. На что Б. ответил, что не приходил. После чего К.. рассказала ему, что, когда она и А. возвращались домой от кафе-бара «...», в районе дома № ... по ул. ... к ним подъехала машина, из которой вышли четыре человека, у одного из которых была бита. С данными парнями у А. завязалась драка, в ходе которой один из парней ударил К. битой по руке, а А. ударил одного из парней ножом в спину. После драки К. пошла искать А., так как тот куда-то убежал, и по дороге зашла к Б.. л.д. 145-146)

Свои показания Щинов К.Г., К., А. подтвердили в ходе очных ставок, проведенных в ходе предварительного следствия. л.д. 182-184, 185-188, 189-191)

Доказательствами виновности подсудимого также являются:

- Протокол устного заявления о преступлении, зарегистрированный в КУСП № ... от ... года, из которого следует, что ... года в ... часа ... минут гр. К. была избита неизвестным молодым человеком на ул. ... возле дома № ... в п. .... л.д. 14)

- Протокол осмотра места происшествия от ... года, в ходе которого осматривался участок местности, расположенный на ул. ... в районе дома № ... в п. ..., в ходе осмотра ничего не изъято. л.д. 24-29)

- Протокол осмотра места происшествия от ... года, согласно которому был осмотрен автомобиль ... цвета, государственный регистрационный номер ... регион, расположенный на автостоянке ... ПОМ по ул. ... В ходе осмотра изъята бейсбольная бита. л.д. 30-36) Изъятая бита была осмотрена и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства л.д. 38-42, 117)

- Заключение эксперта № ... от ... года, согласно которому у К. имеются телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома диафизов обеих костей правого предплечья в средней трети со смещением отломков. Данные телесные повреждения могли образоваться в результате ударного воздействия тупого твердого предмета (предметов), либо при падении о таковой (таковые), возможно при обстоятельствах, указанных в направлении, причинив тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30 %). л.д. 76-79)

- протоколы проверки на месте показаний К., А. и Щинова К.Г., в ходе которых К. указала место, где Щинов К.Г. нанес ей один удар битой в область правой руки, а А.. и Щинов К.Г. соответственно указали место драки. л.д. 130-138, 152-158, 175-181)

Таким образом, на основании приведенных выше и согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности подсудимого Щинова К.Г. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшей К.

Не нашел своего подтверждения в судебном заседании хулиганский мотив в действиях подсудимого. В судебном заседании достоверно установлено, что конфликт между Щиновым, а также А. и К. возник на почве личных неприязненных отношений.

В связи с этим суд пришел к выводу, что действия подсудимого надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Доводы подсудимого о неосторожном причинении телесных повреждений К. суд считает несостоятельными, обусловленными его процессуальным положением, желанием избежать уголовной ответственности за содеянное. Они опровергаются всей совокупности исследованных в суде доказательств. Показания потерпевшей суд расценивает как достоверные, поскольку они являются логичными, последовательными, не противоречат показаниям свидетелей и соответствуют другим доказательствам, содержащимся в материалах дела.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Щинов К.Г. совершил преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ относящееся к категории тяжких. Характеризуется подсудимый по месту работы и по месту жительства положительно, на учете по психо-наркологическим заболеваниям не состоит, к административной ответственности не привлекался, ранее не судим.

Отягчающих или смягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, руководствуясь целями и задачами наказания, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого может быть достигнуто без реального отбывания им наказания, поэтому назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Щинова К.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Щинова К.Г. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять без уведомления УИИ постоянное место жительства.

Меру пресечения Щинову К.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бейсбольную биту, складной нож и кастет - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: Киприянова О.М.