открытое хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен - 2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Октябрьское « 13 » октября 2010 года

Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ведрова В.А.,

с участием государственного обвинителя Октябрьской районной прокуратуры Кидрасова Р.М., подсудимого Кирипова Е.Е., защитника Табуевой Е.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Дорошенко О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кирипова Е.Е., Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина ..., ..., со ... образованием, ..., ... не имеющего, не ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., пос. ..., ..., дом Номер обезличен, кв. Номер обезличен судимого Дата обезличена года ... по ст. ст. 158 ч.2 п. «А», 73 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. « Г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года около ... часов Кирипов Е.Е. находясь в состоянии алкогольного опьянения у магазина «...», расположенного в доме Номер обезличен по ... в ... ..., увидел женщину, которая шла по дороге мимо вышеуказанного магазина «...». Кирипов Е.Е. увидел в правой руке потерпевшей полиэтиленовый пакет чёрного цвета. В этот момент у Кирипова Е.Е. внезапно возник умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, принадлежащего Ч...... После чего Кирипов Е.Е. осуществляя задуманное, подбежал к Ч........ со спины, нанёс последней удар рукой в область ..., от чего Ч........ потеряла равновесие и упала на землю. Затем Кирипов Е.Е. подошёл к потерпевшей лицом, схватился руками за полиэтиленовый пакет, материальной ценности для потерпевшей не представляющий, в котором находились ... бутылки водки «Б.....» ёмкостью ... литров стоимостью ... рублей каждая на общую сумму ... рублей и рывками стал тянуть на себя, а потерпевшая Ч....... удерживала пакет, не давая возможности Кирипову Е.Е. его похитить. Тогда Кирипов Е.Е. в продолжение своих преступных действий, с целью подавления сопротивления потерпевшей в момент хищения чужого имущества, нанёс один удар ногой в область ..., причинив Ч....... телесное повреждение в виде ..., относящееся по степени тяжести причинённого вреда здоровью к повреждениям без причинения вреда здоровью. Воспользовавшись беспомощным состоянием Ч......., Кирипов Е.Е. умышленно из корыстных побуждений, открыто похитил, выхватив из правой руки потерпевшей Ч...... полиэтиленовый пакет чёрного цвета, не представляющий материальной ценности, в котором находилось ... бутылки водки ёмкостью ... литров, стоимостью ... рублей каждая на общую сумму ... рублей, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на общую сумму ... рублей. С похищенным имуществом Кирипов Е.Е. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Кирипов Е.Е. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в судебном заседании поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Кириповым Е.Е. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласны с заявленным ходатайством. Судом заявленное ходатайство удовлетворено.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кирипова Е.Е. по ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Вместе с тем, суд учитывает, что Кирипов Е.Е. с Дата обезличена года состоит на «...» учёте у ..., по месту ... характеризуется отрицательно, в период отбытия условного наказания привлекался к ... ответственности. Кроме того, суд учитывает, что Кирипов Е.Е. ранее привлекался к ... за ..., имеет ..., совершил ....

При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление Кирипова Е.Е. только в условиях изоляции от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для применения к нему ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы.

Судом обсуждался вопрос о дополнительном наказании в виде штрафа по ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ, однако учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него ..., суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кирипова Е.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. « Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда от Дата обезличена года в виде 2 (двух) лет лишения свободы - отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда от Дата обезличена года и назначить Кирипову Е.Е. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Кирипова Е.Е. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Кирипову Е.Е. исчислять с Дата обезличена года

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты.

Председательствующий В.А. Ведров

...

Судья В.А. Ведров