Дело Номер обезличен / 2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.п. Октябрьское «14» октября 2010 года
Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ведрова В.А.,
с участием государственного обвинителя Октябрьской районной прокуратуры Перепечина С.В., подсудимого Пожар Р.В., защитника Беляевой Н.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Дорошенко О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Пожар Р.В. Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., ... со ... образованием, ..., ..., зарегистрированного по адресу ..., ..., ... ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ..., ..., судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена года около ... часов ... минут Р....... находясь в ... ..., в присутствии Ф......., позвонив, обратился к Пожар Р.В. с просьбой о разрешении воспользоваться ... Пожар Р.В., расположенным на территории домовладения ..., для приготовления наркотического средства для личного употребления и использования для этого принадлежащих Пожар ..., содержащих ..., хранящихся в вышеуказанном .... Пожар Р.В. находясь в ... ..., дал свое согласие на использование ... и ..., содержащих ..., объяснил Р....... где он хранит данные ..., а именно: ..., находящейся в ... по вышеуказанному адресу, с ... от входа. Таким образом Пожар Р.В. безвозмездно, умышленно, незаконно сбыл Р....... и Ф....... ..., хранящиеся в ..., принадлежащем Пожар Р.В., расположенном по адресу: ... ... ... ... .... Данные ..., в соответствии с заключением физико-химической экспертизы от Дата обезличенаг. Номер обезличен содержат ... - ... и являются экстрактом маковой соломы. После чего, Р........ и Ф..... находясь в данном ..., приготовив с переданных Пожар Р.В. ..., употребили его ..., путем .... Впоследствии использованные Р...... и Ф...... ... были изъяты сотрудниками милиции. Согласно заключения судебно - химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года в ..., изъятых в ... Пожар Р.В., имеются ..., оборот которых в РФ согласно списка Номер обезличен, Номер обезличен наркотических средств и психотропных веществ ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ».
Подсудимый Пожар Р.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в судебном заседании поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Пожар Р.В. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством. Судом заявленное ходатайство удовлетворено.
Суд квалифицирует действия подсудимого Пожар Р.В. по ст. 228.1 ч.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Пожар Р.В. ранее привлекался к уголовной ответственности за умышленное преступление, также связанное с незаконным оборотом наркотических средств, состоит на ....
Вместе с тем, суд учитывает, что Пожар Р.В. неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости не имеет, на учете ... не состоит. По месту жительства характеризуется посредственно.
Суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Суд не находит оснований для применения к Пожар Р.В. положений ст. 73 УК РФ, находя возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества.
Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, находя достаточным применение ст.73 УК РФ, с возложением на условно-осужденного исполнения определенных обязанностей.
Приговор Октябрьского районного суда от 14.07.2010 года, которым Пожар Р.В. осужден по ст. ст. 228 ч.1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, подлежит исполнению самостоятельно, по следующим основаниям. Согласно ст.74 УК РФ и Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 года №2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», если в отношении условно-осужденного лица будет установлено, что оно виновно еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, правила статьи 69 УК РФ применены быть не могут, т.к. в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Пожар Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пожар Р.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.
В период испытательного срока возложить на Пожар Р.В. следующие обязанности:
пройти наблюдение и ...;
трудоустроиться на постоянное место работы либо встать на учет в центр занятости населения;
не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением приговора;
являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, два раза в месяц;
не посещать развлекательные учреждения;
после 22 часов и до 06 часов не находиться вне своего жилища, за исключением случаев разрешения органа, ведающего исполнением приговора.
Меру пресечения .... в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: 3 ..., - хранящиеся в ОВД по ..., - уничтожить.
Приговор Октябрьского районного суда от 14.07.2010 года о назначении наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком на 2 года - исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты.
Председательствующий В.А. Ведров
...
Судья В.А. Ведров