ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 сентября 2010 г. п.Приобье
Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе председательствующего судьи Зверевой М.А.
С участием прокуроров Шантурова В.Н., Мащенко Н.В.,
Защитника -адвоката филиала Номер обезличен коллегии адвокатов ХМАО-Югры Атлашкина Р.А., предоставившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен
При секретаре Пузановой В.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Горина В.М.
Дата обезличена года рождения уроженца ... ... ..., зарегистрированного по адресу ... ... ..., ..., ..., проживающего в ..., комната ... ..., гражданина ..., образование ..., ..., ..., ...,
Ранее судимого
1) Дата обезличена ... городским судом ... по ч.1 ст.158, п.Б ч.2 ст.158,п.В ч.2 ст.158,п.В ч.2 ст.158, п.Г ч.2 ст.161 и п.Г ч.2 ст. 161 УК РФ на срок 3 года 2 месяца лишения свободы;
2)Дата обезличена ... городским судом ... по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году условно, испытательный срок 1 год;
Осужден за совершение преступлений ... года -Дата обезличена года ... по п.В ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 и ч.1 ст.161 УК РФ к 3 годам 6 (шести) месяцам лишения свободы с отменой приговора ... городского суда от Дата обезличена года.
В совершении преступлений, предусмотренных
Ч.3 ст.30,п.Б ч.2 ст.158, п.Б ч.2 ст.158 и п.В ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года около ... часов ... минут Горин В.М., находясь около Храма ..., расположенного по ... ... в ... ..., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно ..., пожертвований прихожан ... Православной религиозной организации Прихода Храма ..., действуя тайно, умышленно из корыстных побуждений, незаконно, путем повреждения входной двери имеющимся у него ... и ... предметом, который он приготовил заранее с целью облегчения совершения преступления, повредил ... входной ..., ведущей в Храм, после чего незаконно проник внутрь помещения Храма и вскрыл находящийся в нем ящик для сбора .... Однако, довести до конца свой преступный умысел не смог так как на момент проникновения в Храм ... и вскрытия ящика для сбора ... в нем не имелось. В случае, если бы они там имелись, то Храму был бы причинен материальный ущерб на сумму ... тысяч рублей.
Дата обезличена года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, находясь около торгового центра ... в ..., ... в ..., в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, залез по ... на уровень ... и незаконно, через ... проник в помещение магазина ... расположенного в данном ... центре, откуда тайно похитил один женский костюм стоимостью ... рублей, один женский костюм стоимостью ... рублей, один женский костюм стоимостью ... рублей, одно женское платье стоимостью ... рублей, одно женское платье стоимостью ... рублей, всего на сумму .... После чего с места преступления скрылся и в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате умышленных действий Горина В.М. потерпевшей Демешкевич Т.С. был причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Дата обезличена года около ... часа ... минут, находясь в комнате Номер обезличен дома Номер обезличен в ... в ... ... в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, незаконно Горин В.М. из куртки, находящейся на вешалке в данной комнате, принадлежащей находившемуся там же Дубовскому С.Н., похитил денежные средства в сумме ... рублей- ... купюр достоинством в ... тысячу рублей каждая, а также сотовый телефон марки ... стоимостью ... рублей, принадлежащие Дубовскому С.Н. После этого с похищенным с места преступления скрылся и в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате умышленных действий Горина В.М. потерпевшему Дубовскому причинен значительный материальный ущерб на сумму ... рубля.
В судебном заседании подсудимый Горин В.М. признал свою вину частично, а именно- признал кражу вещей из магазина ...», принадлежащих Д...... В остальной части обвинения- покушении на кражу из Храма и кражу ... средств и сотового телефона у Дубовского виновным себя не признал. В судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года он через ... в магазине ... рукой достал женскую одежду на плечиках и в полиэтиленовой упаковке- костюмы и платья, совершал преступление один в ночное время. По приходу домой вещи забросил на шкаф, не использовал их каким-либо образом. Ночью с ... на Дата обезличена года он приехал из ... в ... по месту жительства матери, в комнате была Д......, его сестра, спал какой-то мужчина. ФИО13 дала ему 17 тысяч рублей, они вместе ходили в магазин, затем уехали в .... Полагает, что свидетель ФИО13 оговаривала его на следствии и в судебном заседании, причину оговора пояснить не может. Сотрудники милиции по факту кражи из магазина сразу стали изымать вещи уже на утро, держали его в отделении милиции ... дня, в начале Дата обезличена года оперативные работники также вызывали его к себе и говорили, что бы он никуда не уезжал. В связи с этим ему было понятно, что из-за кражи в магазине его могут «...». Имея деньги, переданные ему Д..... Дата обезличена года он решил по возвращении в этот день в ... после этой даты уехать.
Потерпевший Ефимкин С.М. пояснил суду, что является ...Приход имеет в собственности здание ... - расположенного по адресу ... по ... в .... Помещение ..., имеет ... на окнах. Рядом имеется ... здание Храма, где проходят .... На территории ... комплекса имеется ..., территория освещена, деревянное здание используется под библиотеку. Дата обезличена года от настоятеля Храма Н..... стало известно, что в ночь с ... на Дата обезличена года неизвестный мужчина разбил стекла одного из окон Храма, взломал входную ... дверь деревянного Храма и проник во внутрь помещения Храма. Там он взломал ящик для ..., но похитить денежные средства не смог так как их там не было. Все пожертвования прихожан находятся в ящиках для пожертвований, расположенном в новом здании Храма, где проходят службы с ... года.. Средняя сумма пожертвований с одного ящика составляет от ... до ... или ... тысяч, с ... ящиков составляет в среднем ... тысяч рублей. Выемка денежных средств происходит с ... по ... число каждого месяца. Со слов настоятеля ему известно, что при просмотре видеозаписи за ...-Дата обезличена года он видел, что Дата обезличена в ... часа ... минут на территорию прилегающую к Храму пришли мужчина и женщина, их лиц видно не было. Женщина ушла, а мужчина подходил к окну, которое в дальнейшем оказалось разбитым, несколько раз подходил ко входной двери, что-то делал возле нее и вошел через дверь в помещение Храма. Это было около ... часов утра. Имущественные претензии к Горину они предъявлять не будут, поврежденную дверь разбитые стекла заменили своими силами. Ранее в Дата обезличена году он уже совершал кражу из Храма. При расследовании дела из его материалов ему стало известно, что проникновение во внутрь помещения Храма совершил вновь Горин.
Помимо признания Гориным своей вины в совершении кражи вещей у Демешкевич Т.С.из магазина его вина в совершении остальных инкриминируемых ему деяний полностью нашла свое подтверждение совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.
Так, по эпизоду совершения Гориным покушения на кражу из Храма ... доказательствами его вины являются оглашенные с согласия стороны защиты и подсудимого в порядке ст. 281 УПК РФ следующие показания:
- показания свидетеля Н...... из которых следует, что он является настоятелем Храма ... в .... территория Храма не ... и не ..., но имеется .... На окнах помещений есть .... Дата обезличена года он ушел из Храма около ... часов вечера, утром пришел около ... часов. В одном из окон Храма были разбиты два стекла и повреждена входная дверь. Он вызвал сотрудников милиции и вместе с ними входил внутрь помещения Храма. Там было обнаружено, что взломан ящик для сбора пожертвований прихожан. Ящик был пустым изначально, поскольку богослужения проводятся в другом здании. Если бы они проводились в этом здании Храма то на момент проникновения в Храм сумма пожертвований составляла в целом ... тысяч рублей. При этом извлечение пожертвований происходит именно с ... по ... число каждого месяца. Видеозапись на территории ведется с ... часов до ... часов. Каждая последующая ... налагается на предыдущую и таким образом предыдущая ... не сохраняется. Однако, он успел посмотреть ..., выполняемую с 22 часов Дата обезличена года по 08 часов утра Дата обезличена года. На ней было видно что на территорию Храма пришли ... человека- мужчина и женщина, мужчина подходил к окну, которое впоследствии и оказалось разбитым, а женщина ушла. Мужчина также подходил несколько раз к двери Храма. Это было в ... часа ... минут Дата обезличена года. Затем было видно что вошел во внутрь, а около ... часов ночи вышел обратно. В настоящее время ему известно, что это Горин В..., который ранее совершил хищение денежных средств и церковного вина из этого же Храма. (л.д. 186-188 т.1) ;
- показания свидетеля Д.....по данному эпизоду, из которых следует, что в Д.... года она познакомилась в ... с Гориным В.М. Ей было известно, что он освободился из .... Он проживал с ней сначала в ..., затем в ... ... ... комната Номер обезличен. Дата обезличена года она была с ним в данной комнате, где они распивали спиртное. Когда водка закончилась Горин предложил ей пойти вместе с ним, пояснив, что он знает, где взять деньги. На ее вопрос, куда они идут он не отвечал. Из общежития они вышли около ... часов ночи Дата обезличена года, пришли на территорию Храма. По дороге к Храму Горин поднял с земли ... предмет в виде ... на конце, опознать предмет она сможет. На ее вопрос для чего ему этот предмет он пояснил, что ранее проникал в Храм, идут они туда чтобы проникнуть вовнутрь и похитить деньги. Тогда она стала уговаривать его не делать этого, но он не реагировал на е слова. На территории Храмового комплекса они подошли к ... зданию, она продолжала уговаривать его не совершать хищение, но так как Горин не слушал ее она ушла. Вернувшись в комнату общежития она легла спать. Проснувшись утром она увидела, что Горин спит рядом с ней. На ее вопрос о том, совершил он хищение или нет Горин ей ничего не ответил, был в нетрезвом состоянии. В ходе допроса на предварительном следствии свидетель Д..... категорично отказывалась от проведения очной ставки с Гориным и как и в ходе следствия - в судебном заседании пояснила, что находясь вновь в местах ... Горин неоднократно звонил ей с угрозами о том, что в ... В связи с противоречиями ее показания были оглашены из материалов дела, свидетель полностью подтвердила их, пояснила, что за давностью времени более подробно рассказать в суде о событиях не могла.) т.1л.д.262-264,270-272);
- протокол предъявления предмета для опознания, в ходе которого свидетель Д..... опознала металлический предмет, которым Горин В.М. намеревался в ее присутствии взломать дверь в Храме ( т.1л.д.265-269);
-Протокол осмотра места происшествия в ходе которого установлено, что местом происшествия является ... здание Храма, с места происшествия изъят ..., металлический ..., опознанный свидетелем, ...(л.д. 113-115 т.1);
- протокол осмотра ..., ..., признание их вещественными доказательствами ( т.1л.д. 119-121,122-123);
- протокол явки с повинной Горина В.М. в котором он сообщает о совершенном им преступлении ( т.1л.д.108), заявление Н.... о совершенном проникновении в Храм с ... часов Дата обезличена года до ... часов Дата обезличена года с просьбой привлечь к уголовной ответственности лицо, разбившее стекло окна и повредившее входную дверь Храма ( т.1л.д.103). Данные доказательства являются логичными и последовательными.
Доказательствами вины Горина В.М. в совершении им кражи из магазина Демешкевич Т.С. являются :
- протокол допроса Демешкевич Т.С. из которого следует, что она арендует помещение в здании ... где располагается магазин женской одежды ...». Приобретает она вещи в ... и в .... Дата обезличена года она пришла утром в магазин и обнаружила, что возле открытой форточки окна отсутствует пять женских костюмов, остальное не тронуто. Она сразу предположила, что костюмы похищены через открытую форточку, закрывала ли она ее накануне перед уходом она не помнит. В связи с необходимостью отъезда в ... Дата обезличена года, а также не веря в то что похищенные вещи найдутся она сразу в милицию о случившемся не сообщила. В Дата обезличена года сотрудники милиции стали выяснять была ли совершена кража в ее магазине. Тогда она сообщила о совершенной в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года краже вещей, сообщила, что ущерб составляет ... рублей, если исходить из цены реализации товара. Затем в помещении ... ПОМ похищенные вещи были возвращены сотрудниками милиции с пояснением на то, что они были изъяты в комнате Номер обезличен ... Номер обезличен в ... ..., где проживал Горин В.М. Ущерб для значительным не является, стоимость товара по закупочной цене составляет ... рублей. Претензий материального характера к Горину она не имеет. Дополнительно поясняла, что по ее мнению Горни, совершая хищение, залез к окну ее магазина по ...- ... которые в Дата обезличена года были установлены на высоту до уровня ... этажа на внешних стенах ... центра, так как должны были производится покрасочные работы фасада ... центра. Леса накануне хищения находились около окна ее магазина, которое и оказалось открытым Дата обезличена года в ... часов утра в день обнаружения кражи вещей из магазина ( т.1л.д.243-245,250-251)
- показания свидетеля Д..... в судебном заседании и, оглашенные в связи с давностью событий и противоречиями из материалов дела, из которых следует, что Дата обезличена года находясь вместе с Гориным в комнате Номер обезличен ... по месту его жительства она обратила внимание на то, что руки Горина испачканы краской белого цвета и на ее вопрос об этом Горин ей пояснил, что в ночь с ... на Дата обезличена года когда он возвращался от Храма, после проникновения в него он через открытое окно залез руками в магазин и совершил хищение женской одежды. Подробнее не рассказывал и одежду не показывал. Отказалась от очной ставки с Гориным так как тот стал по телефону угрожать ей тем, что ... ( т.1л.д. 262,264,270-272). В судебном заседании свидетель подтвердила эти показания как правдивые;
- протокол допроса свидетеля Б..... из которого следует, что он является собственником ... центра ...», расположенного в ... в ... в .... Индивидуальные предприниматели поселка арендуют у него помещения. Магазин ... принадлежит Д....., она также арендует помещение под него. В Дата обезличена года по наружным стенам ... центра были установлены ... так как он намеревался произвести покраску стен строения. Не исключает, что на Дата обезличена года работы уже проводились, краска для наружных работ была белого цвета. О краже из магазина Д.... он узнал от нее самой Дата обезличена года утром. В ночь кражи действительно леса находились как раз возле окон ее магазина ( т.1л.д. 273-274);
-протокол осмотра места происшествия - магазина ... из которого следует, что помещение в ... кв.метров имеет ... окна высотой ... метра и шириной по ... метра каждое, в окнах имеются ... отделения высотой ... см., и шириной ... метр ... см ( т.1л.д.219-223);
- протокол осмотра места происшествия - комнаты Номер обезличен ... в микрорайоне ... по месту жительства Гориной Л.А., проведенного с ее согласия на основании заявления. В ходе осмотра изъяты два платья белого цвета, один брючный женский костюм, один костюм с юбкой черного цвета и один костюм с юбкой коричневого цвета ( т.1л.д.225-230);
- протокол осмотра изъятых предметов- похищенных костюмов и платьев. Из осмотра следует, что за исключением одного платья на остальных вещах имеются ценники-бирки с указанием на стоимость вещей и их размер, вещи находятся частично в упаковочных полиэтиленовых пакетах по всей длине. (л.д.231-236 т.1);
- Протокол признания изъятого в комнате Номер обезличен дома Номер обезличен в ... ... имущества - трех женских костюмов и двух женских платьев вещественными доказательствами по делу (л.д.237 т.1),
- протокол выемки у Д......, осмотра и признания вещественным доказательством накладной Номер обезличен от Дата обезличена года из которой следует, что поставщик ... продал за ... рублей Д..... женские вещи- два костюма с юбкой, один костюм с брюками и два платья белых, накладная имеет дату Дата обезличена года и необходимые реквизиты- подписи,печать поставщика (л.д. 253-258);
- протокол явки с повинной Горина от Дата обезличена года, где он добровольно сообщил о совершении кражи женских вещей из магазина Д...... ( т.1л.д.196);
- заявление Демешкевич о совершении кражи из ее магазина в ночь с ... на Дата обезличена года пяти женских костюмов( т.1л.д.201)
Доказательствами вины Горина В.М. по эпизоду хищения денежных средств и телефона, принадлежащих Дубовскому С.Н. являются
-показания потерпевшего Дубовского, оглашенные с согласия защиты в порядке ст. 281 УПК РПФ из которых следует, что совместно с С..... и Г.... они употребляли спиртное в комнате, где проживает Г.... - в комнате Номер обезличен дома Номер обезличен в ... в .... Принадлежащие ему денежные средства в сумме ... тысяч рублей и сотовый телефон находились в кармане его куртки, куртку он повесил на вешалку в комнате при входе в нее. Все происходило Дата обезличена года С..... ушел из комнаты около ... часов,а он остался и продолжал употреблять спиртное. Затем он уснул в комнате Г..... а проснувшись утром Дата обезличена года обнаружил, что денег и сотового телефона в куртке нет. В этот момент Г..... еще спала и он, разбудив ее стал спрашивать о том, где его деньги и телефон. Тогда Г..... сказала, что ночью в комнате был ее сын Горин В...., который проверял карманы куртки Дубовского, затем он сразу ушел. Он рассказал об этом С...... Также уточнил, что когда он писал заявление в милицию Дата обезличена года он ошибочно указал дату хищения как в ночь с ... на Дата обезличена ода, он согласен с суммой оценки его телефона. Ушерб для него является значительным так как у него есть ... и ..., ... в семье он один. Однако гражданский иск по делу заявлять не желает в ходе следствия (л.д. 65-67,70-71 т.1);
- протокол допроса свидетеля С..... из которого следует, что Дата обезличена года вечером они вместе с Дубовским пришли в комнату Г.Л..... и стали распивать спиртное. Затем он ушел. Утром Дубовской рассказал ему, что ночью, со слов Г....., в комнату приходил сын последней и похитил их его куртки ... тысяч рублей и сотовый телефон, иных лиц в комнате во время распития спиртного и на момент его ухода не было (л.д.80-81 т.1).;
- показания свидетеля Д.... в судебном заседании и оглашенные показания свидетеля в ходе следствия в связи с противоречиями, из которых следует, что в ночь с ... на Дата обезличена года она находилась в ... с Гориным В.М. Около ... часа ночи Дата обезличена года дойдя до общежития Номер обезличен в ..., где проживает Горин, он сказал, что ему нужно зайти домой и что бы она ждала его на улице. Сначала она стояла на улице, а затем так как Горин долго не выходил она зашла в коридор .... Когда она подошла к двери комнаты Номер обезличен Горин из нее вышел и сказал, что прямо сейчас они уезжают в .... На попутной машине они уехали в ... и там разошлись. Через несколько дней Горин позвонил ей, сказал, что находится на станции ... и пояснил, что в ту ночь Дата обезличена года он похитил у какого-то незнакомого мужчины, который находился в комнате, где проживал Горин и его мать, денежные средства и сотовый телефон. Уехал он так как не желает что бы его задержали сотрудники милиции. Также поясняла, что не желает проведения очной ставки с Гориным из-за угроз последнего ( т.1л.д.262-264);
- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года - комнаты Номер обезличен дома Номер обезличен в ... откуда была совершена кража сотового телефона и денежных средств из куртки Дубовского (л.д. 59-62 т.1);
- протокол явки с повинной Горина В.М. в котором он сообщил о данном преступлении Дата обезличена года (л.д.52 т.1);
-Заявление Дубовского о том, что совершена кража денежных средств и сотового телефона неизвестным лицом из его рабочей куртки с ночь с ... на Дата обезличена года из комнаты Г...... ( т.1 л.д 40).
Показания подсудимого в судебном заседании суд оценивает как способ защиты от предъявленного ему объема обвинения, его показания в части совершения преступлений предусмотренных ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.158 и п.В ч.2 ст.158 УК РФ опровергаются показаниями -по эпизоду покушения на кражу - свидетелей Д..... Н..... в совокупности с иным доказательством - протоколом опознания предмета свидетелем Д....., которым осуществлялся взлом двери Храма, показаниями потерпевшего Е..... и явкой с повинной Горина, по эпизоду совершения кражи у Дубовского - показаниями потерпевшего Дубовского и свидетелей С....., Д.... в совокупности протоколом осмотра места происшествия, явкой с повинной Горина, данные доказательства являются логичными, не противоречат друг другу.
Таким образом, совокупностью указанных доказательств полностью доказана вина в совершении Гориным В.М. преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Назначая вид и меру уголовного наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, иные обстоятельства, влияющие на него. К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит в соответствии с п.И ч.1 ст. 61 УК РФ -выполнение явки с повинной Гориным по всем эпизодам обвинения, отягчающих наказание обстоятельств судебном заседании не установлено. Преступления, совершенные Гориным относятся категории преступлений средней тяжести, совершены им умышлено, по месту ... он характеризуется отрицательно, совершил преступления будучи ... мере наказания Дата обезличена года, учтенной в приговоре суда от Дата обезличена года Чусовского городского суда Пермского края. При таких обстоятельствах у суда не имеется оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.303,304,307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Горина В.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.158 УК РФ.
Назначить наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.158 в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, за преступление, предусмотренное п.Б ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний на срок три года лишения свободы.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний по приговору Чусовского городского суда Пермского края от Дата обезличена года на срок четыре года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде по настоящему уголовному делу изменить на содержание под стражей. Окончательный срок наказания исчислять с 01 сентября 2010 года. Зачесть в окончательный срок наказания период отбытия наказания по приговору Чусовского городского суда Пермского края от 17 ноября 2009 года с 23 сентября 2009 года по 31 августа 2010 года.
Вещественные доказательства по делу - столовый но, металлический предмет, следы ладони и пальца уничтожить по вступлении приговора в законную силу, два платья и три женских костюма, принадлежащие Демешкевич Т.С. оставить у владельца.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в Суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течении 10 дней со дня его вынесения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить осужденному право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы.
Судья М.А.Зверева
...
ФИО15ФИО0