Дело № .../ 2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.г.т. Октябрьское « 08» октября 2010 года
Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ведрова В.А.,
с участием государственного обвинителя Октябрьской районной прокуратуры Кидрасова Р.М., подсудимого Бусыгина А.Л., защитника Табуевой Е.В., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен, при секретаре Дорошенко О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Бусыгина А.Л., Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина ..., ..., со ... образованием, ..., работающего в ..., проживающего ..., ..., ..., пос. ..., микрорайон ..., ... ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена года около Дата обезличена часов Бусыгин А.Л. находясь около дома Номер обезличен, расположенного по ... в ... ..., в ходе внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений с Кадциным А.Н., осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанёс один удар кулаком правой руки в голову и один удар коленом согнутой левой ноги в область брюшной полости Кадцину А.Н., причинив последнему телесные повреждения в виде: ..., которые согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года относятся к причинению тяжкого вреда здоровья Кадцина А.Н. по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Бусыгин А.Л. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в судебном заседании поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Бусыгиным А.Л. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством. Потерпевший Кадцин А.Н. также согласен на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства, о чем указано в материалах уголовного дела. Судом заявленное ходатайство удовлетворено.
Суд квалифицирует действия подсудимого Бусыгина А.Л. по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Бусыгин А.Л. ..., впервые привлекается к ..., к ... ... не привлекался, на ... не состоит. По местам ... и ..., а также по предыдущим местам ... и ... в ... характеризуется положительно.
Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, а также противоправность поведения потерпевшего. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Суд не находит оснований для применения к Бусыгину А.Л. положений ст. 73 УК РФ, находя возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Бусыгина А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
В период испытательного срока возложить на Бусыгина А.Л. следующие обязанности:
не менять постоянного места ... без уведомления органа, ведающего исполнением приговора;
являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, ... раза в месяц;
не посещать развлекательные учреждения;
после 22 часов и до 06 часов не находиться вне своего жилища, за исключением случаев производственной необходимости и разрешения органа, ведающего исполнением приговора.
Меру пресечения Бусыгину А.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Сони Эриксон С 903», - оставить по принадлежности у потерпевшего Кадцина А.Н.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В.А. Ведров
...
Судья В.А. Ведров