тайное хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен - 2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Октябрьское « 13 » октября 2010 года

Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ведрова В.А.,

с участием государственного обвинителя Октябрьской районной прокуратуры Тубеева М.М., подсудимых Хамезьянова А.А. и Арнышева Е.Н., защитника Табуевой Е.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Дорошенко О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Хамезьянова А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина ..., ..., с ... образованием, ..., ... не имеющего, ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличен кв. Номер обезличен, судимого: 1) 31.05.2005 года Октябрьским районным судом по ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ к одному году исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработка; 2) 30.11.2006 года Октябрьским районным судом по ст.ст. 318 ч.1, 319, 69 ч.2, 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившегося 01.12.2008 года по постановлению суда Первомайского района г. Новосибирска от 02.10.2008 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 25 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ,

Арнышева Е.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина ..., ..., со ... образованием, ..., ... не имеющего, работающего в ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличен, фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ... ..., судимого 05.04.2006 года Ханты-Мансийским районным судом ХМАО-Югры Тюменской области по ст.ст. 158 ч.3, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года, 13.11.2006 года Постановлением Ханты-Мансийского районного суда ХМАО-Югры Тюменской области условное наказание по приговору суда от 05.04.2006 года отменено, освободившегося 04.09.2008 года по постановлению Нижневартовского городского суда ХМАО-Югры от 29.08.2008 года условно досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 3 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года около ... часов ... минут Хамезьянов А.А. и Арнышев Е.Н. находясь около дома Номер обезличен, расположенного в ..., вступили в предварительный сговор между собой на тайное хищение чужого имущества, а именно: ... толщиной ... мм, размером ... см и ... размером ... ... мм, длиной ... метров, состоящих из ... отрезков, находящихся в ..., расположенном на территории ..., принадлежащих Ш...... Реализуя свой преступный умысел, Хамезьянов А.А. и Арнышев А.Н. на автомобиле «...» ... регион под управлением Р........ подъехали к ..., расположенному по вышеуказанному адресу, где действуя тайно, умышленно из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно Хамезьянов А.А. и Арнышев Е.Н. подошли к вышеуказанному ..., откуда совершили хищение ... ... толщиной ... мм, размером ... см стоимостью ... рублей за ..., на общую сумму ... рублей и ... размером ..., длиной ... метров, состоящих из ... отрезков стоимостью ... рублей за ..., на общую сумму ... рублей, после чего загрузили похищенное ими в кузов автомобиля «...» и в дальнейшем распорядились похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Хамезьянова А.А. и Арнышева Е.Н., Ш....... причинён материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимые Хамезьянов А.А. и Арнышев Е.Н. вину в предъявленном обвинении признали полностью и в судебном заседании поддержали заявленные ими ранее ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Ходатайства были заявлены Хамезьяновым А.А. и Арнышевым Е.Н. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства им разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и защитник согласны с заявленными ходатайствами. Потерпевший Ш....... также согласен на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства, о чем указано в его заявлении. Судом заявленное ходатайство удовлетворено.

Суд квалифицирует действия Хамезьянова А.А. и Арнышева Е.Н. по ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личности виновных, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

При назначении подсудимым наказания суд также учитывает роль, степень и характер участия каждого из них в совершенном преступлении.

Хамезьянов А.А. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, имеет неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, а также привлекался к административной ответственности. Суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Хамезьянова А.А., - рецидив преступлений.

Вместе с тем, суд учитывает, что Хамезьянов А.А. на учетах ... не состоит, имеет постоянное ..., характеризуется по ... посредственно. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Хамезьянова А.А., - полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшему.

Арнышев Е.Н. имеет неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость. Суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Арнышева Е.Н., - рецидив преступлений.

Вместе с тем, суд учитывает, что Арнышев Е.Н. на учетах ..., характеризуется по месту ... удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Арнышева Е.Н., - полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшему.

Суд не находит оснований для применения к подсудимым Хамезьянову А.А. и Арнышеву Е.Н. положений ст. 73 УК РФ, находя возможным исправление и перевоспитание их без изоляции от общества.

Суд не применяет к подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы, находя достаточным применение ст.73 УК РФ, с возложением на условно-осужденных исполнения определенных обязанностей.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хамезьянова А.А. и Арнышева Е.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное подсудимым наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года каждому.

В период испытательного срока возложить на Хамезьянова А.А. и Арнышева Е.Н. следующие обязанности:

не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением приговора;

являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, два раза в месяц;

не посещать развлекательные учреждения;

после 22 часов и до 06 часов не находиться вне своего жилища, за исключением случаев разрешения органа, ведающего исполнением приговора;

а Хамезьянову А.А. кроме того трудоустроиться на постоянное место работы либо встать на учет в центр занятости населения.

Меру пресечения в отношении Хамезьянова А.А. и Арнышева Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - один отрезок прозрачной липкой ленты со следом руки, хранящийся в конверте при уголовном деле, - оставить на хранение при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты.

Председательствующий В.А. Ведров