Дело Номер обезличен/ 2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пгт Октябрьское « 29 » июня 2010 года
Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ведрова В.А.,
с участием государственного обвинителя Октябрьской районной прокуратуры Перепечина С.В., подсудимого Пальянова И.М., защитника Беляевой А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Костюченко З.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Пальянова И.М., Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина ..., ..., со ... образованием,, ..., зарегистрированного по адресу ..., ..., ..., ..., ..., квартира Номер обезличен судимого: 1) 07.09.2000 года Октябрьским районным судом ХМАО-Югры Тюменской области по ст. 222 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев; 2) 10.05.2001 года Октябрьским районным судом ХМАО-Югры Тюменской области по ст. ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б,В», 161 ч.2 п. «В», 74 ч.5, 70 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившегося 29.07.2003 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 2 дня; 3) 05.04.2004 года Октябрьским районным судом ХМАО-Югры Тюменской области по ст. ст. 161 ч.2 п. «Г», 79 ч.7 п. «В»,70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; 4) 23.04.2004 года Октябрьским районным судом ХМАО-Югры Тюменской области по ст. ст. 158 ч.2 п. «А», 69 ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося 06.02.2007 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 4 дня,
содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 27.05.2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена года около ... часов Пальянов И.М. будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с М..... и А..... по предложению Пальянова И.М., с целью хищения чужого имущества пришли к ... магазина «Т.....», расположенного по адресу: ... ... ... пос. ... .... При помощи принесённой Пальяновым И.М. ..., А...... поднялся на ..., руками оторвал ... и через образовавшееся ... незаконно проник в ... вышеуказанного магазина, откуда передал находящимся снаружи М....... и Пальянову И.М. ... по цене ... рублей на сумму ... рублей, ... по цене ... рублей на сумму ... рублей, всего на общую сумму ... рублей, принадлежащего частному предпринимателю П........ Однако довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению Пальянов И.М., А...... и М...... не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками ОВД по ... непосредственно в момент совершения преступления.
Подсудимый Пальянов И.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в судебном заседании поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Пальяновым И.М. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством. Потерпевшая П..... также согласна на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства. Судом заявленное ходатайство удовлетворено.
Суд квалифицирует действия подсудимого Пальянова И.М. по ст. ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, нее доведённую до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Пальянов И.М. ранее судим, имеет неснятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости. Суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, рецидив преступлений. (ст.63 ч.1 п. «А» УК РФ)
По месту ... Пальянов И.М. характеризуется неоднозначно. Так, согласно справки-характеристики с ОВД по ...у, Пальянов И.М. характеризуется отрицательно, а согласно общественно-бытовой характеристики - удовлетворительно.
Пальянов И.М. на ... не состоит, но состоит на .... Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины, полное возмещение ущерба потерпевшей и наличие ....
Суд не усматривает оснований для применения статьи 64 УК РФ. Вместе с тем, суд принимает во внимание смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, личность виновного, состояние его .... Кроме того, суд учитывает, что после совершенного преступления, с 15.07.2008 года Пальянов И.М. в совершении других преступлений замечен не был. Суд также учитывает мнения сторон о возможности условного осуждения. С учетом всех обстоятельств, суд применяет к подсудимому Пальянову И.М. ст. 73 УК РФ, находя возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Пальянова И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
В период испытательного срока возложить на Пальянова И.М. следующие обязанности:
не менять постоянного места жительства или работы без уведомления органа, ведающего исполнением приговора;
являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, два раза в месяц;
не посещать развлекательные учреждения;
после 22 часов и до 06 часов не находиться вне своего жилища, за исключением случаев разрешения органа, ведающего исполнением приговора.
Меру пресечения в отношении Пальянова И.М. в виде заключения под стражу изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из-под стражи в зале судебного заседания.
Меру пресечения Пальянову И.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбытия наказания в случае отмены условного осуждения время нахождения Пальянова И.М. под стражей до приговора суда в период с 27 мая 2010 года до 29 июня 2010 года включительно.
Вещественные доказательства по делу: ..., лист ДВП, - оставить у потерпевшей П.... по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты.
Председательствующий В.А. Ведров
...
Судья В.А. Ведров