грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен - 2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Октябрьское «21» октября 2010 года

Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ведрова В.А.,

с участием государственного обвинителя Октябрьской районной прокуратуры Тубеева М.М., подсудимого Зоркова А.В., защитника Беляевой А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Дорошенко О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Зоркова А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина ..., ..., с ... образованием, ..., имеющего ..., работающего в ..., зарегистрированного по адресу ..., ..., ..., ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года около ... часов ... минут Зорков А.В. находясь в комнате Номер обезличен общежития Номер обезличен в ... ... ..., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, путём рывка, открыто похитил находившийся в руках у Каткова В.С. мобильный телефон модели «...» ..., стоимость которого согласно заключения эксперта от Дата обезличена года составляет ... рубль, принадлежащий Каткову В.С. После чего похищенным телефоном Зорков А.В. распорядился по собственному усмотрению, причинив Каткову В.С. материальный ущерб в сумме ... рубль.

Подсудимый Зорков А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в судебном заседании поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Зорковым А.В. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством. Потерпевший Катков В.С. также согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, о чём указал в своём заявлении. Судом заявленное ходатайство удовлетворено.

Суд квалифицирует действия подсудимого Зоркова А.В. по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Зорков А.В. ранее привлекался к уголовной ответственности за умышленные преступления.

Вместе с тем, суд учитывает, что Зорков А.В. неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости не имеет, к административной ответственности не привлекался, на учетах ... не состоит, имеет постоянное ... и постоянное ..., что характеризует его с положительной стороны. По месту ... характеризуется положительно. Имеет на иждивении ..., а также .... Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении ... и возмещение ущерба потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд не находит оснований для применения к Зоркову А.В. положений ст. 73 УК РФ, находя возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Зоркова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зоркову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

В период испытательного срока возложить на Зоркова А.В. следующие обязанности:

не менять постоянного места ... без уведомления органа, ведающего исполнением приговора;

являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, два раза в месяц;

не посещать развлекательные учреждения;

после 22 часов и до 06 часов не находиться вне своего жилища, за исключением случаев разрешения органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения в отношении Зоркова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон модели «...» ..., находящийся на хранении у потерпевшего Каткова В.С., - оставить по принадлежности Каткову В.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты.

Председательствующий В.А. Ведров

...

Судья В.А. Ведров