Дело Номер обезличен/ 2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.п. Октябрьское « 19 » октября 2010 года
Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ведрова В.А.,
с участием государственного обвинителя Октябрьской районной прокуратуры Кидрасова Р.М., подсудимой Александровой С.Б., защитника Табуевой Е.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Дорошенко О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Александровой С.Б., Дата обезличена года рождения, уроженки ... ... ..., гражданки ..., ..., с ... образованием, ..., имеющей ... года рождения, ..., зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ...; фактически проживающей ..., ..., ..., ..., ..., ..., не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена года около ... часа ... минут Александрова С.Б. находясь во дворе дома Номер обезличен по ... ..., вступила в словесный конфликт с Агеевым В.А., находившимся за оградой указанного двора .... В ходе данного конфликта Александрова С.Б. на почве внезапно возникшей личной неприязни к Агееву В.А., осознавая, что её жизни реально ничего не угрожает, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, подобрала ..., находящийся на земле во дворе ... и держа ... ..., замахнулась им и умышленно нанесла один удар ... Агееву В.А. в область ..., чем причинила телесное повреждение в виде ..., которое согласно заключению судебно - медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, могло образоваться в результате воздействия ... и по степени тяжести причинённого вреда здоровью относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
Подсудимая Александрова С.Б. вину в предъявленном обвинении признала полностью и в судебном заседании поддержала заявленное ею ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Александровой С.Б. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством. Потерпевший Агеев В.А. также согласен на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства, о чем указано в его заявлении. Судом заявленное ходатайство удовлетворено.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимой Александровой С.Б. по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность виновной, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Александрова С.Б. не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете ... не состоит. В течение календарного года 1 раз привлекалась к административной ответственности. По фактическому ... характеризуется с положительной стороны. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении ... и противоправность поведения потерпевшего. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
Суд принимает во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность виновной, а также мнения сторон об условном осуждении. С учетом всех обстоятельств, суд применяет к подсудимой Александровой С.Б. статью 73 УК РФ, находя возможным исправление и перевоспитание её без изоляции от общества.
Помимо этого, учитывая совокупность смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд признает их исключительными и находит возможным применить к Александровой С.Б. статью 64 УК РФ, назначает ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи 111 ч.1 УК РФ.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Александрову С.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
В период испытательного срока возложить на Александрову С.Б. следующие обязанности:
не менять постоянного ... без уведомления органа, ведающего исполнением приговора;
являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, один раз в месяц;
не посещать развлекательные учреждения;
после 22 часов и до 06 часов не находиться вне своего жилища, за исключением случаев разрешения органа, ведающего исполнением приговора.
Меру пресечения Александровой С.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: ... сколы с досок со следами вещества бурого цвета, марлевые тампоны с образцами крови потерпевшего, хранящиеся при уголовном деле, а также штакетник от забора со следами перелома, хранящийся в ОВД по ..., - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В.А. Ведров
...
Судья В.А. Ведров