Дело Номер обезличен/ 2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.п. Октябрьское Дата обезличена года
Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ведрова В.А.,
с участием государственного обвинителя Октябрьской районной прокуратуры Мезенкова В.В., подсудимой Казаченко А.Н., защитника Табуевой Е.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Дорошенко О.А., а также представителя потерпевшего К......,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Казаченко А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженки ... ... ..., гражданки ..., ..., ... образованием, ..., имеющей ..., работавшей ..., зарегистрированной по адресу ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающей ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч.3, 160 ч.3, 292 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Казаченко А.Н. согласно приказа начальника Отдела внутренних дел по ... Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Н...... за Номер обезличен от Дата обезличена года выполняя работу ..., расположенного по адресу: ..., ... - ..., ... ..., ..., осуществляя в силу занимаемой должности трудовые обязательства согласно разделам 2 и 3 должностной инструкции утвержденной Дата обезличена года «..., при следующих обстоятельствах:
Так, она в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, работая в должности ..., находясь на рабочем месте в помещении вышеуказанного отдела внутренних дел, расположенного по адресу: ..., ... ..., ..., в неустановленное следствием время, использовав свое служебное положение, в силу которого она имела доступ к ... ..., находящимся в ..., в корыстных целях личного обогащения, умышлено, незаконно присвоила согласно судебной бухгалтерской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года денежные средства на сумму ... рубля ... копеек, вверенные ей Отделом внутренних дел по ... Управления Внутренних Дел по Ханты - Мансийскому автономному округу -Югре МВД России. С целью обеспечить тайность хищения Казаченко А.Н. использовала свои должностные полномочия по «...» ежедневно предоставляла главному бухгалтеру вышеуказанного Отдела внутренних дел - ... - ..., регулярно внося в нее сведения, не соответствующие действительности.
Своими умышленными действиями Казаченко А.Н. причинила Отделу внутренних дел по ... Управления Внутренних Дел по Ханты-мансийскому автономному округу-Югре МВД России в лице его представителя К..... материальный ущерб на сумму ... рубля ... копеек, в дальнейшем распорядившись присвоенными деньгами по своему усмотрению.
Она же (Казаченко А.Н.), согласно приказа начальника Отдела внутренних дел по ... Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Н...... за Номер обезличен от Дата обезличенагода, выполняя работу ... ... Отдела внутренних дел по ..., осуществляя в силу занимаемой должности трудовые обязательства согласно разделам 2 и 3 должностной инструкции утвержденной Дата обезличенагода «...», «...)» используя свое служебное положение, находясь Дата обезличенаг. на своем рабочем месте в помещении административного здания Отдела внутренних дел по ..., расположенного по ... на территории г.п. ... ... - ..., с целью хищения денежных средств, умышленно, из корыстных побуждений, расписавшись вместо Поторочина Е.А. внесла ложные сведения в платежную ведомость Номер обезличен о получении якобы Поторочиным Е.А. денежных средств в сумме ... рублей ... копеек, что позволило ей присвоить вышеуказанную сумму денег, в дальнейшем потратив их на собственные нужды. С целью обеспечить тайность хищения Казаченко А.Н. использовала свои должностные полномочия по «...» предоставила главному бухгалтеру вышеуказанного Отдела внутренних дел бухгалтерскую отчетность - расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. внеся в него сведения с отметкой «Оплачено Дата обезличенаг.», не соответствующие действительности.
Своими умышленными действиями Казаченко А.Н. причинила Отделу внутренних дел по ... Управления Внутренних Дел по Ханты-мансийскому автономному округу-Югре МВД России в лице его представителя К..... согласно судебной бухгалтерской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года материальный ущерб на сумму ... рублей ... копеек, в дальнейшем распорядившись присвоенными деньгами по своему усмотрению.
Она же (Казаченко А.Н.), согласно приказа начальника Отдела внутренних дел по ... Ханты-Мансийского автономного округа- Югры Н.... за Номер обезличен от Дата обезличена года, выполняя работу ... Отдела внутренних дел по ..., осуществляя в силу занимаемой должности трудовые обязательства согласно разделам 2 и 3 должностной инструкции утвержденной Дата обезличенагода «...» используя свое служебное положение, находясь Дата обезличенаг. на своем рабочем месте в помещении административного здания Отдела внутренних дел по ..., расположенного по ... на территории г.п. ... ... - ..., умышленно, с целью хищения денежных средств внесла ложные сведения в утвержденные Постановлением Госкомстата РФ от 5 января 2004года №26 «Об утверждении унифицированных форм первичной учётной документации по учёту труда и его оплате» унифицированную форму №Т-53 - платежную ведомость Номер обезличен, расписавшись вместо Поторочина Е.А., что позволило ей получить вместо последнего денежные средства в сумме ... рублей ... копеек, которые она потратила на собственные нужды..
Подсудимая Казаченко А.Н. вину в предъявленном обвинении признала полностью и в судебном заседании поддержала заявленное ею ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Казаченко А.Н. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего К..... и защитник согласны с заявленным ходатайством. Потерпевший Поторочин Е.А. также согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем указано в его заявлении. Судом заявленное ходатайство удовлетворено.
Суд квалифицирует действия подсудимой Казаченко А.Н.:
по первым двум преступлениям, по каждому преступлению в отдельности, - по ст.160 ч.3 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённые лицом с использованием своего служебного положения;
по третьему преступлению - по ст. 292 ч.1 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.
При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких и небольшой тяжести, личность виновной, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Казаченко А.Н. не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах ..., имеет постоянные место .... По местам ... характеризуется с положительной стороны. К административной ответственности не привлекалась. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, полное признание вины и наличие на иждивении .... Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также не усматривает оснований для назначения основного наказания в виде штрафа, с учётом личности подсудимой, её материального положения, а также тяжести совершённых преступлений.
Вместе с тем, учитывая личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также мнения сторон об условном осуждении, суд находит целесообразным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, находя возможным исправление и перевоспитание её без изоляции от общества.
Судом обсуждался вопрос о дополнительном наказании в виде штрафа, предусмотренном санкцией ст.160 ч.3 УК РФ, однако учитывая материальное положение подсудимой, поскольку подсудимая ..., а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа.
Кроме того, суд не применяет к подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы, находя достаточным применение ст.73 УК РФ, с возложением на условно-осужденную исполнения определенных обязанностей.
Гражданский иск по уголовному делу Отдела внутренних дел по ... УВД Ханты-Мансийского автономного округа-Югры МВД РФ о возмещении материального ущерба на сумму ... рубля ... копеек удовлетворить в полном объёме. Сумму ущерба в размере ... рубля ... копеек суд взыскивает с подсудимой Казаченко А.Н., вина которой в совершённом преступлении о причинении материального ущерба, доказана материалами уголовного дела. Гражданский иск подсудимая Казаченко А.Н. признала полностью.
Потерпевшим Поторочиным Е.А. гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Казаченко А.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч.3, 160 ч.3, 292 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание: по ст. 292 ч.1 УК РФ в виде трех месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Казаченко А.Н. окончательное наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.
В период испытательного срока возложить на Казаченко А.Н. следующие обязанности:
не менять постоянного ... без уведомления органа, ведающего исполнением приговора;
являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, два раза в месяц;
не посещать развлекательные учреждения;
после 22 часов и до 06 часов не находиться вне своего жилища, за исключением случаев производственной необходимости и разрешения органа, ведающего исполнением приговора;
возместить причиненный потерпевшей стороне имущественный вред.
Меру пресечения Казаченко А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: документы, хранящиеся в уголовном деле (т.1л.д.157-172), - оставить на хранение в уголовном деле.
Вещественные доказательства: документы (т.1л.д.173-174 и т.2л.д.7-9), находящиеся на ответственном хранении у главного бухгалтера бухгалтерии тылового подразделения ОВД по ... Б......, - оставить в бухгалтерии тылового подразделения ОВД по ....
Вещественное доказательство: журнал «Сдачи и приёма под охрану помещений, сейфов и ключей от них ОВД по ...», имеющий инвентарный Номер обезличен, находящийся на ответственном хранении в ОВД по ... в лице его представителя К......, - оставить в ОВД по ....
Взыскать с Казаченко А.Н... в пользу Отдела внутренних дел по ... УВД Ханты-Мансийского автономного округа-Югры МВД РФ ... (...) рубля ... копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В.А. Ведров
...
Судья В.А. Ведров