применение ансилия не опасного для жизни



Дело Номер обезличен - 2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Октябрьское « 12 » ноября 2010 года

Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ведрова В.А.,

с участием государственного обвинителя Октябрьской районной прокуратуры Тубеева М.М., подсудимых Белогурова П.В. и Соколова Д.П., защитника Бобрик Л.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Дорошенко О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Белогурова П.В., Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., ... образованием, ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

Соколова Д.П., Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., ... образованием, ..., ... не имеющего, ..., зарегистрированного по адресу: ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Старший инспектор ... по ... району Шикунов СВ., назначенный на должность приказом врио начальника ОВД по ... району Ф...... Номер обезличен от Дата обезличена, и участковый уполномоченный милиции (м/б) территориального пункта милиции ... отдела внутренних дел по ... району Лачинов P.P., назначенный на должность приказом начальника ОВД по ... району К..... Номер обезличен от Дата обезличена, Дата обезличена находились при исполнении своих должностных обязанностей.

Дата обезличена около ... часов ... минут около магазина «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... у Белогурова П.В. и Соколова Д.П возник совместный преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, действуя согласованно, группой лиц, Соколов Д.П. умышленно нанес ... удара рукой в область ... старшему инспектору ... ОВД по ... району майору милиции Шикунову СВ., причинив ему согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена телесные повреждения в виде ..., которые по степени тяжести относятся к причинению повреждений без вреда для здоровья, а Белогуров П.В. умышлено нанес ... удар рукой в область ... ОВД по ... району младшему лейтенанту милиции Лачинову P.P., причинив ему согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена телесные повреждения в виде ..., которые по степени тяжести относятся к повреждениям без причинения вреда для здоровья, после чего Белогуров П.В. с силой обхватил Лачинова P.P. руками за шею, отчего они упали на землю, и стал сдавливать, причинив ему, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года телесные повреждения в виде ... и ..., которые по степени тяжести относятся к повреждениям без причинения вреда для здоровья.

Подсудимые Белогуров П.В. и Соколов Д.П. вину в предъявленном обвинении признали полностью и в судебном заседании поддержали заявленные ими ранее ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Ходатайства были заявлены Белогуровым П.В. и Соколовым Д.П. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства им разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и защитник согласны с заявленными ходатайствами. Потерпевшие Шикунов С.В. и Лачинов Р.Р. также согласны на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства, о чем указано в их заявлениях. Судом заявленные ходатайства удовлетворены.

Суд квалифицирует действия подсудимых Белогурова П.В. и Соколова Д.П. по ст. 318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личности виновных, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

При назначении подсудимым наказания суд также учитывает роль, степень и характер участия каждого из них в совершенном преступлении.

Белогуров П.В. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, а также привлекался к административной ответственности. Суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Белогурова П.В., - совершение преступления в составе группы лиц (п.»В» ч.1 ст. 63 УК РФ).

Вместе с тем, суд учитывает, что Белогуров П.В. неснятых и непогашенных в установленном законом порядке судимостей не имеет, на учетах у ... не состоит, имеет постоянное ..., характеризуется по месту ... посредственно. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Белогурова П.В., - полное признание вины.

Соколов Д.П. ранее привлекался к уголовной ответственности, а также привлекался к административной ответственности по ч.1 ст. 63 УК РФ).

Вместе с тем, суд учитывает, что Соколов Д.П. неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости не имеет, на учетах у ... не состоит, имеет постоянное ..., характеризуется по месту ... посредственно, по предыдущему месту прохождения ... характеризуется положительно. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Соколова Д.П.., - полное признание вины.

Суд не находит оснований для применения к подсудимым Белогурову П.В. и Соколову Д.П. положений ст. 64 УК РФ, а также не усматривает оснований для назначения основного наказания в виде штрафа, с учётом личностей подсудимых, их ... положения, отсутствия у них ..., а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления.

Вместе с тем, суд принимает во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и личности виновных, а также мнения сторон об условном осуждении. Суд также учитывает, что совершенное подсудимыми преступление не относится к категории тяжких либо особо тяжких преступлений. С учетом всех обстоятельств, суд применяет к подсудимым Белогурову П.В. и Соколову Д.П. ст. 73 УК РФ, находя возможным исправление и перевоспитание их без изоляции от общества.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Белогурова П.В. и Соколова Д.П. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Белогурову П.В. и Соколову Д.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года каждому.

В период испытательного срока возложить на Белогурова П.В и Соколова Д.П. следующие обязанности:

... на постоянное место ... либо встать на учет в Центр занятости населения;

не менять постоянного ... без уведомления органа, ведающего исполнением приговора;

являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, два раза в месяц;

не посещать развлекательные учреждения;

после 22 часов и до 06 часов не находиться вне своего жилища, за исключением случаев разрешения органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения в отношении Белогурова П.В. и Соколова Д.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты.

Председательствующий В.А. Ведров

...

Судья В.А. Ведров