кража т.е. тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением



Дело Номер обезличен/ 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.п. Октябрьское « 16 » ноября 2010 года

Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ведрова В.А.,

с участием государственного обвинителя Октябрьской районной прокуратуры Мезенкова В.В., подсудимого Фомина В.Н., защитника Табуевой Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Дорошенко О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Фомина В.Н., Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., ... образованием, ..., ..., зарегистрированного по адресу ..., ..., временно проживающего: ..., судимого 20.04.2010 года мировым судьей судебного участка №1 города окружного значения Ханты-Мансийска ХМАО-Югры по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «А», 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «Б», 158 ч.2 п. «Б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период времени с Дата обезличена по Дата обезличена, в вечернее время суток, Фомин В.Н. в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к квартире Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ... ... ... ... - ..., в которой проживает Рачихин В.В., где он ранее неоднократно распивал спиртные напитки. Находясь возле вышеуказанного дома, Фомин В.Н. убедился, что дверь в жилище Рачихина В.В. закрыта на замок, хозяина квартиры нет дома и за его преступными действиями никто не наблюдает. После этого Фомин В.Н. подошел к окну и умышленно, из корыстных побуждений, ..., после чего незаконно проник в квартиру Рачихина В.В. Находясь в вышеуказанной квартире, Фомин В.Н. прошел в зальную комнату и заведомо зная о том, что не имеет право распоряжаться имуществом в данной квартире, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил имущество Рачихина В.В., а именно: машинку для стрижки волос стоимостью ... рублей ... копеек; электробритву стоимостью ... рублей ... копеек; ножовку по металлу, материальной ценности не представляющую; ножовку по дереву стоимостью ... рубля ... копеек; радиоприемник марки «...» стоимостью ... рублей ... копеек; радиоприемник марки «...», материальной ценности не представляющий по причине неисправности; фонарик, материальной ценности не представляющий. После чего Фомин В.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Рачихину В.В. материальный ущерб на общую сумму ... рублей..

Он же (Фомин В.В.), в период времени с ... часов ... минут Дата обезличена года до ... часов ... минут Дата обезличена года, находясь в состоянии алкогольного опьянения и имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ООО «М......», подошел к ... ..., расположенному по адресу: дом Номер обезличен по ... в ... ..., в котором ранее неоднократно был, так как работал разнорабочим в ООО «М......». После чего Фомин В.Н. заведомо зная, что в ... имеются материальные ценности, а также зная, что охрана за ... не осуществляется, отсутствует ... и его преступные действия останутся незаметными для окружающих, умышленно, из корыстных побуждений, отыскал на прилегающей к ... территории ... и бросил его в ..., разбив тем самым ..., после чего незаконно проник в помещение ..., где обнаружил компьютерную технику, пропановые резаки, рукавицы, которые решил тайно похитить. Находясь в помещении ..., Фомин В.Н. умышленно из корыстных побуждений, осуществляя часть своего преступного умысла, похитил имущество, принадлежащее ООО «М.....», а именно: пропановые резаки «Факел» в количестве ... штук, стоимостью ... рубля 00 копеек за каждый, общей стоимостью ... рублей ... копеек; брезентовые рукавицы в количестве ... пар, стоимостью ... рубля ... копеек за пару, общей стоимостью ... рублей; пропиленовый мешок, материальной ценности не представляющий, причинив тем самым ООО «М......» материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек. В связи с тем, что Фомин В.Н. физически не мог похитить компьютерную технику, а также в связи с тем, что на улице при дневном свете, он мог привлечь к себе внимание окружающих, Фомин В.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, при этом имея преступный умысел снова вернуться в ..., когда на улице стемнеет, и похитить там компьютерную технику, принадлежащую ООО «М......». Далее, около ... часов ... минут, Фомин В.Н. продолжая реализацию своего преступного умысла до конца, направленного на хищение компьютерной техники, действуя с единым первоначальным умыслом, распорядившись ранее похищенным имуществом, вновь вернулся к ..., расположенному по .... Увидев, что ... им ... ..., Фомин В.Н. умышлено, из корыстных побуждений, руками ..., после чего незаконно проник в помещение ..., откуда пытался тайно похитить системный блок, серийный номер «...», стоимостью с учетом износа ... рублей ... копеек, принтер «...», стоимостью с учетом износа ... рублей ... копеек, монитор «...», стоимостью с учетом износа ... рублей ... копеек, клавиатуру «...», стоимостью с учетом износа ... рублей ... копеек, манипулятор - «...» «...», стоимостью с учетом износа ... рублей ... копеек. Перенеся указную компьютерную технику к месту проникновения, а именно к ..., тем самым приготовив ее для хищения, Фомин В.Н. вылез через ... на улицу и присел отдохнуть рядом с .... Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Фомин В.Н. уснул, после чего был задержан сотрудниками милиции и довести свой единый преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам. Своими умышленными действиями Фомин В.Н., пытался причинить ООО «М....» материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек. Таким образом, Фомин В.Н., осуществляя свой единый преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «М.....», мог причинить ООО «М.....» материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек.

Он же (Фомин В.Н.), Дата обезличена около ... часов ... минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения и имея умысел на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего ... православной религиозной организации Прихода храма ..., подошел к зданию ... церкви, расположенному по .... После чего Фомин В.Н. осмотревшись вокруг и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к ... со стороны улицы ..., забитому ..., умышленно, из корыстных побуждений, выбил ... и незаконно проник в помещение ... церкви. Находясь на ... церкви, Фомин В.Н. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил фоторепродукции икон в количестве ... штук, принадлежащие ... православной религиозной организации Прихода храма ..., а именно: фоторепродукцию иконы «...» ... см стоимостью ... рублей, фоторепродукцию иконы «...» ... см стоимостью ... рублей, фоторепродукцию иконы «...» ... см стоимостью ... рублей, фоторепродукцию иконы «...» ... см стоимостью ... рубля, фоторепродукцию иконы «...» ... см стоимостью ... рублей, фоторепродукцию иконы «...» ... см стоимостью ... рублей, фоторепродукцию иконы «...» ... см стоимостью ... рублей. После чего Фомин В.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ... православной религиозной организации Прихода храма ... материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Фомин В.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в судебном заседании поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством. Потерпевший Рачихин В.В. и представители потерпевшего Морозов И.В. и Зеленина Ф.С. также согласны на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства, о чем указано в их заявлениях. Судом заявленное ходатайство удовлетворено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Фомина В.Н.:

по первому преступлению (в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена) по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по второму преступлению (в период времени с ... часов ... минут Дата обезличена до ... часов ... минут Дата обезличена) по ст. ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «Б» УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по третьему преступлению (Дата обезличена) по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений тяжких и средней тяжести, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Фомин В.Н. на учетах у ... не состоит. По месту ..., ..., характеризуется с положительной стороны. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины, явки с повинной и активное способствование раскрытию преступления, а также возмещение ущерба. Ввиду того, что факт наличия у подсудимого ... не установлен, поскольку участниками процесса, в том числе самим подсудимым, суду не представлено каких-либо документов, которые бы подтверждали наличие у подсудимого ..., в материалах дела таковые документы также отсутствуют, то у суда нет оснований для признания смягчающим наказание подсудимого обстоятельством наличие у него .... Кроме того, сам подсудимый признал, что ... и ... он фактически не занимался, ... .... Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Вместе с тем суд учитывает, что Фомин В.Н. постоянного ... не имеет, ранее неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности, имеет неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, совершил преступления средней тяжести в период условного осуждения во время испытательного срока за ранее совершенное умышленное преступление.

При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление Фомина В.Н. только в условиях изоляции от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для применения к нему ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы.

С учетом личности подсудимого Фомина В.Н., обстоятельств совершения преступлений, их тяжести, а также с учетом ранее совершенного им преступления, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Судом обсуждался вопрос о дополнительном наказании в виде штрафа, предусмотренном санкцией ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, однако учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него ..., суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд находит целесообразным назначить подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Фомина В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «А», 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «Б», 158 ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1 год; по ст. ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «Б» УК РФ в виде одного года лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 6 месяцев; по ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Фомину В.Н. наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №1 города окружного значения Ханты-Мансийска ХМАО-Югры от 20.04.2010 года в виде одного года лишения свободы - отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №1 города окружного значения Ханты-Мансийска ХМАО-Югры от 20.04.2010 года и назначить Фомину В.Н. окончательное наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения в отношении Фомина В.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Фомину В.Н. исчислять с 16 ноября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Фомина В.Н. под стражей в период с 08.04.2010 года по 20.04.2010 года по приговору мирового судьи судебного участка №1 города окружного значения Ханты-Мансийска ХМАО-Югры от 20.04.2010 года.

При отбытии дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд устанавливает Фомину В.Н. следующие ограничения:

не изменять места жительства или пребывания и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования;

являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным дополнительного наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации;

не посещать бары, рестораны, дискотеки, танцплощадки, ночные клубы и другие развлекательные учреждения, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;

после 22 часов и до 06 часов не находиться вне своего жилища, за исключением случаев разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства:

-резаки пропановые «Факел»- ... штук, рукавицы брезентовые - ... пар, системный блок, серийный номер ..., принтер «...», монитор «...», клавиатура «...», манипулятор «...» «...», находящиеся на хранении у Морозова И.В.., - оставить у представителя потерпевшего Морозова И.В. по принадлежности;

-фоторепродукции ... икон находящиеся на хранении у Зелениной Ф.С., - оставить у представителя потерпевшего Зелениной Ф.С. по принадлежности;

-... коробки от похищенных у потерпевшего Рачихина В.В. радиоприёмников «...» и «...», находящиеся в камере хранения ОВД по ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты.

Председательствующий В.А. Ведров

...

Судья В.А. Ведров