Дело Номер обезличен - 2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.г.т. Октябрьское « 17 » ноября 2010 года
Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ведрова В.А.,
с участием государственного обвинителя Октябрьской районной прокуратуры Тубеева М.М., подсудимого Медведева А.Ю., защитника Табуевой Е.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Дорошенко О.А., а также потерпевшего Стахеева Л.П. и его представителя - адвоката Беляевой Н.Н., действующей на основании удостоверения Номер обезличен и ордера Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Медведева А.Ю., Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., ... образованием, ..., ... не имеющего, работающего ..., зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего: ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена около ... часов ... минут Медведев А.Ю., будучи Дата обезличена на основании Постановления мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... лишенным права управления транспортным средством сроком на ..., в нарушение п. 2.7 Правил Дорожного движения РФ, согласно которому «запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения», умышленно, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял технически исправным автомобилем ... госномер ... регион, принадлежащим Медведеву А.Ю., по ..., в нарушение п. 10.1 Правил Дорожного движения РФ, согласно которому «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил». С учетом состояния дорожного покрытия и наличия алкогольного опьянения, Медведев А.Ю. выбрал неправильный скоростной режим, который позволял бы водителю обеспечить возможность контроля за движением транспортного средства, в связи с чем не справился с рулевым управлением и допустил наезд на пешехода Стахеева Л.П. В результате данного дорожно-транспортного происшествия у пешехода Стахеева Л.П. были обнаружены согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена телесные повреждения в виде: ..., причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, а также ..., которые относятся к повреждениям без причинения вреда здоровью.
Умышленные нарушения Медведевым А.Ю. Правил Дорожного движения РФ при управлении автомобилем ... госномер ... ... регион находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями, то есть в причинении по неосторожности Стахееву Л.П. телесных повреждений, относящихся к категории тяжкого вреда здоровью.
Подсудимый Медведев А.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в судебном заседании поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Медведевым А.Ю. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством. Потерпевший и его представитель также согласны на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства, ранее заявленный гражданский иск просили оставить без рассмотрения. Судом заявленное ходатайство удовлетворено.
Суд квалифицирует действия подсудимого Медведева А.Ю. по ст. 264 ч. 2 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершённое лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Медведев А.Ю. Дата обезличена привлекался к административной ответственности по ст.12.8 ч.1 КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии опьянения, что характеризует его с отрицательной стороны.
Вместе с тем, суд учитывает, что Медведев А.Ю. на учетах ... не состоит, не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет .... Характеризуется как по месту ... с положительной стороны. Суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Суд не находит оснований для применения к Медведеву А.Ю. положений ст. 73 УК РФ, находя возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества.
Суд применяет к подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, исходя из санкции статьи 264 ч.2 УК РФ, а также с учетом личности виновного.
Гражданский иск потерпевшего Стахеева Л.П. суд оставляет без рассмотрения, с правом подачи иска в порядке гражданского судопроизводства, поскольку потерпевший и его представитель просили гражданский иск в уголовном процессе оставить без рассмотрения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Медведева А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами на срок два года шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Медведеву А.Ю. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.
В период испытательного срока возложить на Медведева А.Ю. следующие обязанности:
не менять постоянного ... без уведомления органа, ведающего исполнением приговора;
являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, два раза в месяц;
не посещать развлекательные учреждения;
после 22 часов и до 06 часов не находиться вне своего жилища, за исключением случаев разрешения органа, ведающего исполнением приговора.
Меру пресечения в отношении Медведева А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественных доказательств по делу нет.
Гражданский иск потерпевшего Стахеева Л.П. оставить без рассмотрения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты.
Председательствующий В.А. Ведров
...
Судья В.А. Ведров