Дело Номер обезличен/ 2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.п. Октябрьское « 07 » декабря 2010 года
Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ведрова В.А.,
с участием государственного обвинителя Октябрьской районной прокуратуры Кидрасова Р.М., подсудимой Лобановой Г.А., защитника Табуевой Е.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Дорошенко О.А., а также потерпевшего Лобанова В.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Лобановой Г.А., Дата обезличена года рождения, уроженки пос. ... ..., гражданки ..., ..., имеющей ... образование, ..., ..., зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: ..., не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена примерно в ... час ... минут Лобанова Г.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по улице ..., на почве внезапно возникших неприязненных отношений к своему супругу Лобанову В.И., высказывавшему слова о ее супружеской неверности, решила причинить последнему вред здоровью. Претворяя свой преступный умысел, Лобанова Г.А. с целью причинения вреда здоровью Лобанову В.И., находясь в помещении ... вышеуказанной ..., осознавая, что ее жизни реально ничто не угрожает, на почве возникших неприязненных отношений, умышленно имеющимся у нее ... ... нанесла ... удар в область ... Лобанову В.И., причинив последнему согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена телесные повреждения в виде ..., которые по степени тяжести причинённого вреда здоровью, относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
Подсудимая Лобанова Г.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью и в судебном заседании поддержала заявленное ею ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Лобановой Г.А. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с заявленным ходатайством. Судом заявленное ходатайство удовлетворено.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимой Лобановой Г.А. по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность виновной, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Лобанова Г.А. на момент совершения данного преступления не судима, на учете ... не состоит, по месту ... характеризуется положительно. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также ... поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
Суд не находит оснований для применения к Лобановой Г.А. положений ст. 73 УК РФ, находя возможным исправление и перевоспитание её без изоляции от общества.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Приговор Октябрьского районного суда 05 августа 2010 года, согласно которого Лобанова Г.А. осуждена по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, подлежит исполнению самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Лобанову Г.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
В период испытательного срока возложить на Лобанову Г.А. следующие обязанности:
не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора;
являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, один раз в месяц;
не посещать развлекательные учреждения;
после 22 часов и до 06 часов не находиться вне своего жилища, за исключением случаев разрешения органа, ведающего исполнением приговора.
Меру пресечения Лобановой Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: ..., хранящийся при уголовном деле - уничтожить.
Приговор Октябрьского районного суда от 05.08.2010 года о назначении наказания в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком на 2 года - исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В.А. Ведров
= согласовано =
Председатель Октябрьского районного суда В.А. Ведров