Дело Номер обезличен / 2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.п. Октябрьское « 09 » декабря 2010 года
Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ведрова В.А.,
с участием государственного обвинителя Октябрьской районной прокуратуры Пашкова С.В., подсудимого Валеева А.М., защитника Табуевой Е.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Дорошенко О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Валеева А.М., Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., ... образованием, ..., ... не имеющего, ..., зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего: ..., судимого 14.12.2009 года ... судом по ст. ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «Б» УК РФ к обязательным работам 180 часов, 03.03.2010 года снят с учета УИИ по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена вечернее время суток Валеев A.M. находился в состоянии алкогольного опьянения в доме Номер обезличен по .... После отказа Слюсаренко Е.А. дать ему денежные средства, желая продолжить распитие спиртных напитков, зная что находящиеся в доме Ц......, В...... и К...... находятся в сильном алкогольном опьянении, связи с чем не смогут предотвратить его противоправные действия, Валеев А.М. решил воспользоваться сложившейся ситуацией в своих корыстных целях, направленных на незаконное обогащение путём совершения хищения чужого имущества, с использованием в качестве .... Претворяя свой преступный умысел, Валеев A.M. в тот же день в ..., находясь в комнате дома Номер обезличен, расположенного по .... ... ..., зная что находящаяся в комнате Слюсаренко Е.А. по своим физическим возможностям не сможет ему оказать какое-либо сопротивление, решил исполнить задуманное активными действиями, направленными на изъятие чужого имущества в свою пользу. Так, Валеев A.M. умышленно, из корыстных побуждений, взяв ..., угрожая применением насилия, совершил ... на Слюсаренко Е.А. Одновременно с целью подавления воли последней, Валеев А.М. поддерживая свои угрозы активными действиями, попытался нанести ... Слюсаренко Е.А., однако находящийся рядом Ц..... подставив руку под удар ..., не дал Валееву A.M. довести свой преступный умысел до конца. Валеев A.M. желая достичь намеченного, умышленно, с целью хищения чужого имущества, взял находящийся в доме ... и используя его в качестве оружия, игнорируя присутствие Ц..... и В......, совершил нападение на Слюсаренко Е.А., держа имеющийся при себе ... в правой руке, приставил ... к ... последней, одновременно высказывая угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Слюсаренко Е.А. воспринимая угрозы Валеева A.M. как реальные и исполнимые, опасаясь за свою жизнь и здоровье, во избежание наступления для неё более тяжких последствий не стала сопротивляться. Валеев A.M. убедившись, что Слюсаренко Е.А. не оказывает ему сопротивление, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил с ... одетой на Слюсаренко Е.А. денежные средства в сумме ... рублей. После чего, Валеев A.M. осознавая, что Слюсаренко Е.А. может позвонить в милицию, желая избежать возможности быть застигнутым при совершении общественно-опасного деяния, скрылся с места преступления. Своими умышленными действиями Валеев A.M. причинил Слюсаренко Е.А. материальный ущерб на сумму ... рублей.
Подсудимый Валеев А.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в судебном заседании поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Валеевым А.М. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством. Потерпевшая Слюсаренко Е.А. также согласна на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства, о чем указано в её заявлении. Судом заявленное ходатайство удовлетворено.
Суд квалифицирует действия подсудимого Валеева А.М. по ст.162 ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Валеев А.М. по ... характеризуется с отрицательной стороны, имеет неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость. Суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, - рецидив преступлений (ст.63 ч.1 п. «А» УК РФ).
Вместе с тем, суд учитывает, что Валеев А.М. на учете ... не состоит, в течение календарного года к административной ответственности не привлекался. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, - полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие ....
Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, находя возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества.
Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая его ..., отсутствие у него ....
Суд также не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы, находя достаточным применение ст.73 УК РФ, с возложением на условно-осужденного исполнения определенных обязанностей.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Валеева А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на четыре года.
В период испытательного срока возложить на Валеева А.М. следующие обязанности:
... на ... либо встать на учет ...;
не менять постоянного ... без уведомления органа, ведающего исполнением приговора;
являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, ... раза в месяц;
не посещать развлекательные учреждения;
после 22 часов и до 06 часов не находиться вне своего жилища, за исключением случаев разрешения органа, ведающего исполнением приговора;
принять меры к возмещению вреда, причиненного потерпевшей.
Меру пресечения в отношении Валеева А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: ..., хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты.
Председательствующий В.А. Ведров
=согласовано=
Председатель
Октябрьского районного суда ____________В.А. Ведров