Дело Номер обезличен / 2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.г.т. Октябрьское « 01 » декабря 2010 года
Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ведрова В.А.,
с участием государственного обвинителя Октябрьской районной прокуратуры Тубеева М.М., подсудимого Сафронова А.В., защитника Бобрик Л.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Дорошенко О.А., а также потерпевшего Болдырева С.Н. и его представителя - адвоката Т........., действующей на основании удостоверения Номер обезличен и ордера Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Сафронова А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., ... образованием, ..., имеющего ... ..., ..., зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ..., судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.2 п. «А» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена года примерно в ... часов ... минут Сафронов А.В. находясь во нерабочее время в состоянии алкогольного опьянения на территории ... «...», расположенного по ..., после требования охранника ... «... «...» Болдырева С.Н., осуществлявшего дежурство по ... в соответствии с трудовым договором Номер обезличен от Дата обезличена года, покинуть территорию вышеуказанного объекта, из-за возникших в связи с законными требованиями последнего, личных неприязненных отношений, решил причинить Болдыреву С.Н. телесные повреждения. Претворяя свой преступный умысел, Сафронов А.В. с целью причинения вреда здоровью Болдыреву С.Н., находясь в вагончике предназначенном для служебного пользования ..., расположенного на территории ... «...», расположенного по ..., взял с пола фрагмент ... и с целью причинения вреда здоровью, умышленно, имеющимся при нём ... нанёс ... удар в область ... Болдыреву С.Н. В результате преступных умышленных действий Сафронова А.В., потерпевшему Болдыреву С.Н. причинено согласно заключения комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года телесное повреждение в виде ..., приведшее к полной ..., что причинило тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на ... (на ...).
Подсудимый Сафронов А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в судебном заседании поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Сафроновым А.В. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством. Потерпевший и его представитель также согласны на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства, ранее заявленный гражданский иск просили оставить без рассмотрения. Судом заявленное ходатайство удовлетворено.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Сафронова А.В. по ст. 111 ч. 2 п. «А» УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на ..., в отношении лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Сафронов А.В. ранее привлекался к уголовной ответственности за умышленные преступления.
Вместе с тем, суд учитывает, что Сафронов А.В. неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости не имеет, на учетах ... не состоит, имеет .... Характеризуется ... с положительной стороны. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины и наличие ..., ... из которых является .... Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Суд не находит оснований для применения к Сафронову А.В. положений ст. 73 УК РФ, находя возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества.
Гражданский иск потерпевшего Болдырева С.Н. суд оставляет без рассмотрения, с правом подачи иска в порядке гражданского судопроизводства, поскольку потерпевший и его представитель просили гражданский иск в уголовном процессе оставить без рассмотрения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Сафронова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.2 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сафронову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.
В период испытательного срока возложить на Сафронова А.В. следующие обязанности:
не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора;
являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, два раза в месяц;
не посещать развлекательные учреждения;
после 22 часов и до 06 часов не находиться вне своего жилища, за исключением случаев разрешения органа, ведающего исполнением приговора.
Меру пресечения в отношении Сафронова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественных доказательств по делу нет.
Гражданский иск потерпевшего Болдырева С.Н. оставить без рассмотрения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты.
Председательствующий подпись В.А. Ведров
....
Судья В.А.Ведров