кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба граждан



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Октябрьское «08» декабря 2010 года

Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ведрова В.А.,

с участием государственного обвинителя Октябрьской районной прокуратуры Тубеева М.М., подсудимой Попковой А.В., защитника Табуевой Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Дорошенко О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Попковой А.В., Дата обезличена рождения, уроженки ... ... ..., гражданки ..., ..., имеющей ... образование, ..., имеющей ..., работавшей в ..., зарегистрированной и фактически проживающей по адресу ..., ..., ..., ..., ..., судимой 12.03.2003 года Няганским городским судом ХМАО-Югры по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, Дата обезличена года Няганским городским судом ХМАО-Югры условное осуждение отменено, назначено реальное отбывание наказания по приговору суда в исправительной колонии общего режима, освободившейся из мест лишения свободы 07.10.2005 года на основании постановления Тобольского городского суда от 06.10.2005 года условно-досрочно на 1 год 4 месяца 20 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена около ... часов ... минут Попкова А.В. находясь в ... Номер обезличен ...», расположенного на территории ... в ... ... ..., где проживала, имея умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего Терентьевой М.М., действуя умышлено, из корыстных побуждений, тайно похитила ... ... «...» ..., на ... которой находились денежные средства в размере ... рубля ... копеек, принадлежащие Терентьевой М.М., проживающей в вышеуказанной комнате. Присвоив похищенное, Попкова А.В. с места преступления скрылась и Дата обезличена в ... часов ... минуты по часовому поясу ..., что соответствует ... часам ... минутам местного времени, обналичила денежные средства в размере ... рублей с вышеуказанной ... ... в ... Номер обезличен, находящемся в ... ... ... Номер обезличен, расположенном по адресу: ... ... .... В результате умышленных преступных действий Попковой А.В., Терентьевой М.М. был причинен значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимая Попкова А.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью и в судебном заседании поддержала заявленное ею ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Попковой А.В. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством. Потерпевшая Терентьева М.М. также согласна на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства, о чем указано в её заявлении. Судом заявленное ходатайство удовлетворено.

Суд квалифицирует действия подсудимой Попковой А.В. по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность виновной, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Попкова А.В. ранее привлекалась к уголовной ответственности, имеет неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за умышленное тяжкое преступление, состоит на учете ..., .... ... По месту ... характеризуется с отрицательной стороны. Суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимой, рецидив преступлений (ст.63 ч.1 п. «А» УК РФ).

Вместе с тем, суд учитывает, что Попкова А.В. имеет постоянное ..., ..., по местам ... характеризуется с положительной стороны, на учете ... не состоит. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие ... и добровольное возмещение ущерба.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также не усматривает оснований для назначения основного наказания в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, с учётом личности подсудимой, её материального положения, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также наличия в ее действиях рецидива преступлений.

Вместе с тем, учитывая личность подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд находит целесообразным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, находя возможным исправление и перевоспитание её без изоляции от общества.

Кроме того, суд не применяет к подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы, находя достаточным применение ст.73 УК РФ, с возложением на условно-осужденную исполнения определенных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Попкову А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В период испытательного срока возложить на Попкову А.В. следующие обязанности:

не менять постоянного ... без уведомления органа, ведающего исполнением приговора;

являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, ... раза в месяц;

не посещать развлекательные учреждения;

после 22 часов и до 06 часов не находиться вне своего жилища, за исключением случаев производственной необходимости и разрешения органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Попковой А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ... ... «...» ..., находящуюся на хранении у потерпевшей Терентьевой М.М., - оставить по принадлежности потерпевшей Терентьевой М.М.; распечатку кадра видеозаписи за Дата обезличена и видеозапись с камеры наблюдения банкомата Номер обезличен, находящиеся в ...), - оставить на хранение в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись В.А. Ведров

= согласовано =

Председатель

Октябрьского районного суда ________________В.А. Ведров.