Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.п. Октябрьское « 22 » декабря 2010 года
Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ведрова В.А.,
с участием государственного обвинителя Октябрьской районной прокуратуры Тубеева М.М., подсудимой Вороной Е.Л., защитника Табуевой Е.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Дорошенко О.А., а также потерпевшего Конашова И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Вороной Е.Л., Дата обезличена рождения, уроженки ..., гражданки ..., ..., ... образованием, ..., имеющей ..., ..., зарегистрированной по адресу: ..., ...; фактически проживающей: ..., ..., не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена около ... часов ... минут Вороная Е.Л. находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного по ... в посёлке ..., во время распития спиртных напитков с Конашовым И.С., вступила в словесный конфликт с последним, в ходе которого Конашов И.С. стал выражаться в адрес Вороной Е.Л. нецензурной бранью и нанёс ... последней. Вороная Е.Л. на почве внезапно возникшей неприязни к Конашову И.С., осознавая, что её жизни реально ни что не угрожает, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, держа ... в ..., повернулась лицом к Конашову И.С. и умышленно нанесла ... в область ..., чем причинила Конашову И.С. телесные повреждения в виде: ... с повреждением ... которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена по степени тяжести относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
Подсудимая Вороная Е.Л. вину в предъявленном обвинении признала полностью и в судебном заседании поддержала заявленное ею ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Вороной Е.А. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с заявленным ходатайством. Судом заявленное ходатайство удовлетворено.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимой Вороной Е.Л. по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность виновной, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Вороная Е.Л. ... характеризуется с отрицательной стороны.
Вместе с тем суд учитывает, что Вороная Е.Л. не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, на ... не состоит, к административной ответственности в течение календарного года не привлекалась.
Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие ... и противоправное поведение потерпевшего. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
Суд не находит оснований для применения к Вороной Е.Л. положений ст. 64 УК РФ. Вместе с тем, суд принимает во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность виновной, а также мнения сторон об условном осуждении. С учетом всех обстоятельств, суд применяет к подсудимой Вороной Е.Л. статью 73 УК РФ, находя возможным исправление и перевоспитание её без изоляции от общества.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Вороную Е.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
В период испытательного срока возложить на Вороную Е.Л. следующие обязанности:
... либо ... в центр занятости населения;
не менять постоянного ... без уведомления органа, ведающего исполнением приговора;
являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, ... раза в месяц;
не посещать развлекательные учреждения;
после 22 часов и до 06 часов не находиться вне своего жилища, за исключением случаев разрешения органа, ведающего исполнением приговора.
Меру пресечения Вороной Е.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты.
Председательствующий подпись В.А. Ведров
=согласовано=
Председатель
Октябрьского районного суда _____________ В.А. Ведров