Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пгт Октябрьское Дата обезличена
Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ведрова В.А.,
с участием государственного обвинителя Октябрьской районной прокуратуры Мезенкова В.В., подсудимого Земляных Ю.В., защитника Беляевой Н.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Дорошенко О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Земляных Ю.В., Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., ... образованием, ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., временно проживавшего без регистрации по адресу: ...; судимого: 1) 27.01.2000 года Лысьвенским городским судом Пермской области по п.п. «В,Г» ч.2 ст. 158, п.п. «Б,Г,Д» ч.2 ст. 161, ч.3 ст.213, ч.2 ст. 158 УК РФ, ст. ст. 79 ч.7 п. «В», 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы по постановлению Губахинского городского суда Пермской области от 20.10.2006 года условно-досрочно на неотбытый срок 4 месяца 24 дня,
содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с Дата обезличена,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Земляных Ю.В. в середине Дата обезличена около ... часов, находясь возле ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошёл к крыльцу вышеуказанного жилого дома, где Земляных Ю.В. оторвал ..., через которое ... изнутри открыл ... на входной ... и незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил рубанок ручной электрический ... «...» стоимостью с учётом износа ... рублей, принадлежащий Солодянкину В.А. После чего Земляных Ю.В. с места происшествия скрылся и похищенным распорядился по собственному усмотрению. В результате умышленных преступных действий Земляных Ю.В. потерпевшему Солодянкину В.А. причинён материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Он же (Земляных Ю.В.) Дата обезличена около ... часов находясь возле дома ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошёл к крыльцу вышеуказанного жилого дома, где Земляных Ю.В. оторвал ..., расположенную ..., через которое незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил шлифовальную машину «...» стоимостью ... рублей и электрическую пилу «...» стоимостью ... рублей, принадлежащие Солодянкину В.А. После чего Земляных Ю.В. с места происшествия скрылся и похищенным распорядился по собственному усмотрению. В результате умышленных преступных действий Земляных Ю.В., потерпевшему Солодянкину В.А. причинён значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Подсудимый Земляных Ю.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в судебном заседании поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Земляных Ю.В. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством. Потерпевший Солодянкин В.А. также согласен на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства, о чем указано в его заявлении. Судом заявленное ходатайство удовлетворено.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Земляных Ю.В.
по первому преступлению, имевшему место Дата обезличена года - по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
по второму преступлению, имевшему место Дата обезличена - по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Земляных Ю.В. на учетах ... не состоит, к административной ответственности не привлекался. По месту ... характеризуется неоднозначно. Так, согласно общественно-бытовой характеристики выданной ... - характеризуется посредственно, а согласно справки - характеристики ОВД по ... - отрицательно.
Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и возмещение ущерба потерпевшему.
Вместе с тем суд учитывает, что Земляных Ю.В. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за умышленные преступления, в том числе тяжкие, имеет неснятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости, объявлялся в розыск.
Суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, рецидив преступлений (п. «А» ч.1 ст.63 УК РФ).
При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление Земляных Ю.В. только в условиях изоляции от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима и не усматривает оснований для применения к нему ст. ст. 64 и 73 УК РФ.
Судом обсуждался вопрос о дополнительном наказании в виде штрафа, предусмотренном санкцией ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, однако, учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него постоянного места ..., суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Земляных Ю.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ (по первому преступлению) в виде двух лет лишения свободы без штрафа, по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ (по второму преступлению) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Земляных Ю.В. окончательное наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Земляных Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы содержание Земляных Ю.В. под стражей до приговора суда. Срок отбытия наказания в виде лишения свободы Земляных Ю.В. исчислять с Дата обезличена
Вещественные доказательства: рубанок ручной электрический ... «...», шлифовальную машину «...» и электрическую пилу «...», находящиеся на хранении у потерпевшего Солодянкина В.А., - оставить по принадлежности потерпевшему Солодянкину В.А
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты.
Председательствующий В.А. Ведров
=согласовано =
Председатель
Октябрьского районного суда В.А. Ведров