Дело Номер обезличен - 13/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пгт Октябрьское « 19 » января 2011 года
... суд Ханты-Мансийского автономного округа - ... в составе председательствующего судьи ФИО0,
с участием государственного обвинителя ...ной прокуратуры ФИО3, подсудимого ФИО4, защитника ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина Российской Федерации, невоеннообязанного, с неполным средним образованием, холостого, неработающего и неучащегося, зарегистрированного по адресу ..., ХМАО-Югра, ..., ..., ..., ..., квартира 5, судимого: 1) Дата обезличена года ... судом ХМАО... по ст. ст. 158 ч.3, 73, 88 ч.6.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, приговором ... суда от Дата обезличена года на основании ст.70 УК РФ назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освободившегося условно-досрочно Дата обезличена года на основании ... суда от Дата обезличена года на неотбытый срок 10 месяцев 29 дней; 2) Дата обезличена года ... судом ХМАО... по ст. ст. 162 ч.2, 73 УК РФ к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года; 3) Дата обезличена года ... судом ХМАО... по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к одному году шести месяцам исправительных работ с удержанием 10% в доход государства,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена года около 00 часов 30 минут ФИО4 находясь в состоянии алкогольного опьянения, входе внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, взял с собой из дома топор и пришёл к магазину «777», расположенный по адресу: ... «Б» в п.г.т. ... ХМАО..., в котором ранее неоднократно бывал. Далее ФИО4, подойдя к указанному магазину и убедившись, что рядом никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, при помощи заранее приготовленного и принесённого с собой топора разбил двойное стекло в окне, после чего незаконно проник в помещение магазина. Находясь в помещении магазина «777», ФИО4 умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: 11 банок пива «Балтика 7», объёмом 0,5 литров, стоимость 1 бутылки 30 рублей 49 копеек, на общую сумму 335 рублей 39 копеек; 7 бутылок пива «Сибирская корона, золотистая», объёмом 0,5 литров, стоимость 1 бутылки 26 рублей 45 копеек, на общую сумму 185 рублей 15 копеек; 1 бутылку пива «Сокол кола», объёма 0,5 литров, стоимостью 29 рублей 61 копейка; 2 банки энергетического напитка «JAGUAR», объёмом 0,5 литров, стоимость одной бутылки 47 рублей 67 копеек, на общую сумму 95 рублей 34 копейки, а, также зная как открывается кассовый аппарат, открыл его и тайно из корыстных побуждений похитил денежные средства на сумму 72 рубля, монетами достоинством: 50 копеек-50 штук, 1 рубль-21 штука,2 рубля-8 штук,5 рублей-2 штуки, два полиэтиленовых пакета, материальной ценности не представляющие. В результате преступных действий ФИО4 потерпевшему ФИО5 причинён материальный ущерб на общую сумму 717 рублей 49 копеек. Впоследствии ФИО4 с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый ФИО4 вину в предъявленном обвинении признал полностью и в судебном заседании поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ФИО4 добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством. Потерпевший ФИО5 также согласен на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства, о чем указано в его заявлении. Судом заявленное ходатайство удовлетворено.
Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО4 по ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
ФИО4 на учетах у психиатра и нарколога не состоит. По месту жительства характеризуется неоднозначно. Так, согласно общественно-бытовой характеристики и.о. главы городского поселения Октябрьское характеризуется с удовлетворительной стороны, а согласно имеющейся в деле справки-характеристики с ОВД по ...у ФИО4 характеризуется отрицательно. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследования преступления и частичное возмещение ущерба потерпевшему.
Вместе с тем, суд учитывает, что ФИО4 ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за умышленные преступления различной тяжести, имеет неснятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости, совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения во время испытательного срока за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление, а также во время отбытия наказания в виде исправительных работ за ранее совершенное умышленное преступлений средней тяжести. Суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, рецидив преступлений (п. «а» ч.1 с.63 УК РФ).
При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление ФИО4 только в условиях изоляции от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для применения к нему ст.ст. 64 и 73 УК РФ.
В соответствии со ч.1 ст.71 УК РФ - три дня исправительных работ на один день лишения свободы.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, а также с учетом ранее совершенных им преступлений, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Учитывая личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд находит целесообразным назначить подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, с ограничением свободы сроком на шесть месяцев.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору ... суда от Дата обезличена года в виде пяти лет лишения свободы -отменить.
На основании ст. ст. 70, 71 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытые наказания по приговорам ... суда от Дата обезличена года и от Дата обезличена года и назначить ФИО4 окончательное наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы сроком на шесть месяцев.
Меру пресечения ФИО4 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания ФИО4 исчислять с Дата обезличена года.
При отбытии дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд устанавливает ФИО4 следующие ограничения:
не изменять места жительства или пребывания и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным дополнительного наказания в виде ограничения свободы;
не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования;
являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным дополнительного наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации;
не посещать бары, рестораны, дискотеки, танцплощадки, ночные клубы и другие развлекательные учреждения, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;
после 22 часов и до 06 часов не находиться вне своего жилища, за исключением случаев разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства: 11 банок пива «Балтика 7» объёмом 0,5 литра каждая, 7 бутылок пива «Сибирская корона, золотистая» объёмом 0,5 литра каждая, 1 бутылку пива «Сокол кола» объёмом 0,5 литра, 2 банки энергетического напитка JAGUAR» объёмом 0,5 литра каждая, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО5, - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО5; топор, хранящийся в ОВД по ...у, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты.
Председательствующий подпись ФИО0
= согласовано =
Председатель Октябрьского суда ФИО0