Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.г.т. Октябрьское Дата обезличена
Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ведрова В.А.,
с участием государственного обвинителя Октябрьской районной прокуратуры Кидрасова Р.М., подсудимого Заостровцева В.С., защитника Беляевой А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Дорошенко О.А., а также потерпевшего Ашихмина М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Заостровцева В.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., ... образованием, ..., работающего ..., проживающего по месту регистрации: ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «Д» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена около ... часов ... минут Заостровцев В.С. находясь на автодороге, проходящей по ... в районе домовладения Номер обезличен в ..., действуя умышленно, используя малозначительный повод, из хулиганских побуждений, на почве явного неуважения к обществу и общепринятым моральным нормам, противопоставляя себя и демонстрируя пренебрежительное отношение к находящимся около него лицам, умышленно, путем нанесения ... удара ... в область ... гр. Ашихмина М.А., причинил последнему телесные повреждения в виде ..., которые согласно акта судебно-медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена Дата обезличена и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена Дата обезличена, по степени тяжести причиненного вреда здоровью, как вызвавшего длительное расстройство здоровья свыше ... дня, относятся к повреждениям, причинившим СРЕДНИЙ степени тяжести вред здоровью.
Подсудимый Заостровцев В.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в судебном заседании поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Заостровцевым В.С. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с заявленным ходатайством. Судом заявленное ходатайство удовлетворено.
Суд квалифицирует действия подсудимого Заостровцева В.С. по ст.112 ч.2 п. «Д» УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершённое из хулиганских побуждений.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Заостровцев В.С. по месту ... характеризуется с положительной стороны, не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, к административной ответственности в течение календарного года не привлекался, на учете ... не состоит. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Суд не находит оснований для применения к Заостровцеву В.С. положений ст. 73 УК РФ, находя возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Заостровцева В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «Д» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.
В период испытательного срока возложить на Заостровцева В.С. следующие обязанности:
не менять постоянного ... без уведомления органа, ведающего исполнением приговора;
являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, ... раза в месяц;
не посещать развлекательные учреждения;
после 22 часов и до 06 часов не находиться вне своего жилища, за исключением случаев производственной необходимости и разрешения органа, ведающего исполнением приговора.
Меру процессуального принуждения в отношении Заостровцева В.С. в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты.
Председательствующий В.А. Ведров
= согласовано =
Председатель
Октябрьского районного суда В.А. Ведров