хулиганство т.е. грубое нарушение общественного порядка



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Октябрьское «09» февраля 2011 года

Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ведрова В.А.,

с участием государственного обвинителя Октябрьской районной прокуратуры Пашкова С.В., подсудимого Черных В.А., защитника Табуевой Е.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Дорошенко О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Черных В.А., Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., ... образованием, ..., ... не имеющего, работающего ..., проживающего по месту регистрации: ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 213 ч.1 п. «А», 213 ч.1 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут Черных В.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, взял с балкона своей квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ... ... ..., пистолет модели ... калибра ... мм Номер обезличен, являющийся на основании заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена Дата обезличена пневматическим пистолетом, заряженный ... патроном, приехал на железнодорожный вокзал ст. ..., расположенный по адресу: ..., ..., ..., пос. ..., ..., строение ... и зашел в зал ожидания, где увидел лежащего на скамье Максимова В.В. После этого Черных В.А., действуя умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, противопоставляя себя общепринятым нормам морали и общественной нравственности, проявляя пренебрежительное отношение к правилам поведения, вывел Максимова В.В. из зала ожидания и у входа произвел ... выстрел из указанного пневматического оружия в лицо Максимову В.В. В результате у Максимова В.В. согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена Дата обезличена была обнаружена рана в ..., по степени тяжести относящаяся к повреждению без причинения вреда здоровью.

Дата обезличена Дата обезличена в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут Черных В.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения на железнодорожном вокзале ст. ..., расположенном по адресу: ..., ..., ..., нос. ..., ... Номер обезличен и имея при себе пистолет модели ... калибра ... мм Номер обезличен, являющийся на основании заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена Дата обезличена пневматическим пистолетом, который взял заранее с балкона своей квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ... ... ..., зашел в помещение дежурной по станции .... где находились Трифонова К.Г. и Лисовский В.П. После этого Черных В.А. находясь в в данном помещении, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, противопоставляя себя общепринятым нормам морали и общественной нравственности, проявляя пренебрежительное отношение к правилам поведения, стал угрожать указанным лицам пневматическим оружием, направляя его на Трифонову К.Г., выражаясь грубой нецензурной брань. Затем Черных В.А. продолжая свои преступные намерения, вышел из данного помещения и стал угрожать направленным пистолетом на вышедшего Лисовского В.Н. В результате хулиганских действий Черных В.А., сопряженных с применением оружия, был грубо нарушен общественный порядок и покой граждан, находящихся в помещении дежурной по станции ....

Подсудимый Черных В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в судебном заседании поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Черных В.А.. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством. Потерпевшие Трифонова К.Г., Лисовский В.Н., Максимов В.В. также согласны на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства, о чем указано в их заявлениях. Судом заявленные ходатайства удовлетворены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Черных В.А., по каждому преступлению, по ст. 213 ч.1 п. «А» УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершённое с применением оружия.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Черных В.А. ранее привлекался к уголовной ответственности.

Вместе с тем, суд учитывает, что Черных В.А. неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости не имеет, в течение календарного года к административной ответственности не привлекался, по ... характеризуется посредственно, на ... не состоит. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд не находит оснований для применения к Черных В.А. положений ст. 64 УК РФ. Кроме того, суд не усматривает оснований для назначения наказания в виде обязательных либо исправительных работ с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершенных преступлений.

Вместе с тем, суд принимает во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, а также мнения сторон об условном осуждении. С учетом всех обстоятельств, суд применяет к подсудимому Черных В.А. ст. 73 УК РФ, находя возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Заявление ... транспортного прокурора о взыскании процессуальных издержек с подсудимого Черных В.А. в доход федерального бюджета в сумме ... рубля ... копеек в счёт оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве, оставить без удовлетворения, поскольку согласно п. 5 ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Черных В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 213 ч.1 п. «А»; 213 ч.1 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 213 ч.1 п. «А» УК РФ ( по первому преступлению) в виде двух лет лишения свободы; по ст. 213 ч.1 п. «А» УК РФ (по второму преступлению) в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Черных В.А. наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

В период испытательного срока возложить на Черных В.А. следующие обязанности:

не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением приговора;

являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, два раза в месяц;

не посещать в любое время суток бары, рестораны, дискотеки, танцплощадки, ночные клубы и другие развлекательные учреждения;

после 22 часов и до 06 часов не находиться вне своего жилища, за исключением случаев производственной необходимости и разрешения органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения в отношении Черных В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: пневматический пистолет ... калибра ... мм, Номер обезличен, хранящийся в ... отделе милиции на станции ..., - уничтожить.

Заявление ... транспортного прокурора о взыскании процессуальных издержек с подсудимого Черных В.А. в доход федерального бюджета в сумме ... рубля ... копеек в счёт оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве, - оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты.

Председательствующий подпись В.А. Ведров

= согласованно =

Председатель

Октябрьского районного суда В.А. Ведров