кража т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт Октябрьское « 10 » февраля 2011 года

Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ведрова В.А.,

с участием государственного обвинителя Октябрьской районной прокуратуры Кидрасова Р.М., подсудимого Кошелева В.Ю., защитника Табуевой Е.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Костюченко З.Г., а также потерпевшей Парыгиной В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кошелева В.Ю., ... рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина ..., ..., ... образованием, ..., ... не имеющего, зарегистрированного по адресу ..., ..., ..., ..., ..., судимого 07.12.2009 года Октябрьским районным судом по ст. ст. 158 ч.2 п. «Б», 158 ч.2 п. «Б», 158 ч.2 п. «Б», 158 ч.2 п. «Б», 158 ч.2 п. «Б»,158 ч.2 п. «Б», 158 ч.2 п. «Б», 158 ч.2 п. «Б», 158 ч.2 п.п. «А,Б», 69, 73 УК РФ к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 14 декабря 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «Б», 161 ч.1, 30 ч.3-158 ч.2 п. Б», 30 ч.3-158 ч.2 п. Б», 158 ч.2 п. «Б», 158 ч.2 п. «Б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена около ... часов ... минут Кошелев В.Ю. находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к хозяйственной постройке расположенной на прилегающей территории .... Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кошелев В.Ю. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, перепрыгнул через забор, тем самым проник на прилегающую территорию к вышеуказанному дому, после чего подошел к хозяйственной постройке и рывком руки дернул ... на себя, отчего сорвал ... расположенный на ... и открыл входную дверь в хозяйственную постройку, после чего незаконно проник к хозяйственную постройку, принадлежащую гр. Москутову А.С. Находясь в вышеуказанной хозяйственной постройке, Кошелев В.Ю. действуя умышлено, из корыстных побуждений, тайно похитил капот со стеклом от снегохода «...» стоимостью ... рублей ... копеек, согласно справки ООО «...», принадлежащий Москутову А.С.. После чего Кошелев В.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Впоследствии похищенным имуществом Кошелев В.Ю. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Москутову А.С. материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек. Впоследствии Кошелев В.Ю. был задержан, похищенное изъято.

... около ... часов ... минут Кошелев В.Ю. находясь в состоянии алкогольного опьянения, находясь у моста через реку ... в ... по ..., увидел ранее знакомую Тебенькову О.В., которая подходила к мосту через реку ... в сторону улицы ... в .... Кошелев В.Ю. увидел в правой руке потерпевшей дамскую сумку. В этот момент у Кошелева В.Ю. внезапно возник умысел на совершение открытого хищения имущества, принадлежащего Тебеньковой О.В. После чего Кошелев В.Ю. осуществляя задуманное, подбежал к Тебеньковой О.В. и находясь у потерпевшей за спиной, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил, выхватив из правой руки потерпевшей Тебеньковой О.В. дамскую сумку из кожзаменителя, материальной ценности не представляющую, в которой находился кошелек, материальной ценности не представляющий, с находившимися в нем денежными средствами в сумме ... рублей купюрами достоинством по ... рублей каждая в количестве ... купюр, причинив тем самым потерпевшей Тебеньковой О.В. материальный ущерб на общую сумму ... рублей. С похищенным имуществом Кошелев В.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Впоследствии Кошелев В.Ю. был задержан, похищенное частично изъято.

Дата обезличена около ... часов ... минут Кошелев В.Ю. находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел направленный на тайное хищения чужого имущества, а именно денежных средств из магазина «...» по ... пришел к указанному магазину, где подошел к входной двери магазина «...» и действуя умышленно, из корыстных побуждений, с помощью заранее приготовленного и принесенного с собой ... стал отгибать входную дверь в месте расположения замка вышеуказанного магазина, но свой преступный умысел не смог довести до конца, так как не смог открыть входную дверь магазина «...». В указанное время в магазине «...», расположенного по адресу ... ... в складском помещении в ... находились денежные средства в сумме ... рублей. В случае доведения Кошелевым В.Ю. своего преступного умысла до конца, ИП Парыгиной В.В. был бы причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Дата обезличена года около ... часов ... минут Кошелев В.Ю. находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно денежных средств, хранившихся в магазине «...» по ..., пришел к указанному магазину, где подошел к входной двери магазина «...» (...) и действуя умышленно, из корыстных побуждений, через входную дверь незаконно проник в магазин «...». Находясь в торговом зале указанного магазина, Кошелев В.Ю. действуя умышленно, из корыстных побуждений, стал в магазине искать денежные средства, где подошел к ... и рукой открыл ..., из которого хотел тайно похитить денежные средства, но денежных средств в кассовом аппарате не оказалось. После чего Кошелев В.Ю. вышел через входную дверь магазина «...» и с места происшествия скрылся в неизвестном направлении, однако свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кошелев В.Ю. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с отсутствием денежных средств в кассовом аппарате. В указанное время в магазине «...», расположенного по улице ... в подсобном помещении между ... находились денежные средства в сумме ... рублей. В случае доведения Кошелевым В.Ю. своего преступного умысла до конца, ИП Парыгиной В.В. был бы причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Дата обезличена около ... часа ... минут Кошелев В.Ю. находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к магазину «...», расположенному по .... Находясь около магазина «...» по вышеуказанному адресу, Кошелев В.Ю. реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к входной двери ... и при помощи ..., который взял недалеко от магазина в снегу, путем ..., открыл входную дверь, после чего прошел в ... данного магазина. Затем при помощи имеющегося ... Кошелев В.Ю. сорвал ... «...» на деревянной двери и открыв данную дверь прошел в помещение магазина «...» принадлежащего ИП Парыгиной В.В. Находясь в вышеуказанном магазине «...», действуя умышлено, из корыстных побуждений, Кошелев В.Ю. тайно похитил из ... денежные средства в сумме ... рублей купюрами достоинством по ... рублей в количестве ... купюры, достоинством по ... рублей в количестве ... купюр, достоинством по ... рублей в количестве ... купюр. После чего подошел к прилавку и тайно похитил ... жестяные банки с энергетическим напитком «...» стоимостью ... рублей каждая на общую сумму ... рублей. После чего Кошелев В.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Парыгиной В.В. материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Впоследствии похищенным имуществом Кошелев В.Ю. распорядился по своему усмотрению.

Дата обезличена года около ... часов ... минут Кошелев В.Ю. находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к магазину «...», расположенному по адресу ... в ... .... Находясь около магазина «...» по вышеуказанному адресу, Кошелев В.Ю. реализуя свой преступный умысел, убедившись что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к ... магазина «...», расположенному со стороны реки ... и при помощи ..., которую нашел в снегу недалеко от магазина, разбил ... и через образовавшийся ... проник в помещение магазина «...» в кабинет отдела кадров. Находясь в кабинете отдела кадров Кошелев В.Ю. изнутри открыл замок на входной двери кабинета и прошел в подсобное помещение магазина «...». Подойдя к входной двери складского помещения, Кошелев В.Ю. при помощи имеющейся при себе ... сорвал ... в складское помещение и прошел в складское помещение магазина «...» принадлежащего ПО .... Находясь в вышеуказанном складском помещении, Кошелев В.Ю. подошел к ..., где ... взял ключ и при помощи данного ключа открыл ..., расположенный в складском помещении. После этого Кошелев В.Ю. действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из ... денежные средства в сумме ... рублей купюрами достоинством по ... рублей в количестве ... купюр, достоинством по ... рублей в количестве ... купюр, достоинством по ... рублей в количестве ... купюр. После чего Кошелев В.Ю. находясь в складском помещении около ... взял спортивную сумку черного цвета в которую, действуя умышленно, из корыстных побуждений похитил колбасу «...» весом ... стоимостью ... рублей за ... кг на общую сумму ... рублей, колбасу «...» весом ... стоимостью ... рублей за ... кг на сумму ... рублей, сосиски «...» весом ... стоимостью ... рублей за ... кг на сумму ... рубля, сардельки «...» весом ... кг стоимостью ... рублей за ... кг на сумму ... рублей ... копейки, колбасу «...» весом ... стоимостью ... рублей на сумму ... рубля, коньяк «...» в количестве ... бутылок стоимостью ... рублей за ... бутылку на сумму ... рублей, коньяк «...» ... бутылки стоимостью ... рублей каждая на сумму ... рублей, водка «...» емкостью ... л. в количестве ... бутылок стоимостью ... рублей каждая на сумму ... рублей, водка «...» в количестве ... бутылок стоимостью ... рублей на сумму ... рублей, сигареты «...» в количестве ... пачек стоимостью ... рублей ... копеек каждая на сумму ... рублей, сигареты «...» в количестве ... пачек стоимостью ... рублей каждая на сумму ... рублей. После чего Кошелев В.Ю. вышел в торговый зал магазина «...», где подошел к кассовому аппарату и при помощи находящегося ... в кассовом аппарате открыл ..., действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства в сумме ... рублей, купюрами достоинством по ... рублей в количестве ... купюр, достоинством по ... рублей в количестве ... купюр, достоинством по ... рублей в количестве ... купюры, достоинством по ... рублей в количестве ... купюры, монеты достоинством по ... рублю, ... рубля, ... рублей на сумму ... рублей. Затем Кошелев В.Ю. подошел к прилавку, откуда тайно похитил ... жестяные банки с энергетическим напитком «...» стоимостью ... рублей каждая на общую сумму ... рублей. После чего Кошелев В.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ПО ... материальный ущерб на общую сумму ... рубль ... копейки. Впоследствии похищенным имуществом Кошелев В.Ю. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Кошелев В.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью по всем преступлениям и в судебном заседании поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Кошелевым В.Ю. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, потерпевшая Парыгина В.В. и защитник согласны с заявленным ходатайством. Потерпевшие Москутов А.С., Тебенькова О.В. и представитель потерпевшего Ш....... также согласны на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства, о чем указано в их заявлениях. Судом заявленное ходатайство удовлетворено.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кошелева В.Ю.:

по первому преступлению, имевшему место Дата обезличена, по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

по второму преступлению, имевшему место Дата обезличена, по ст.161 ч.1 УК РФ- как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

по третьему преступлению, имевшему место Дата обезличена, по ст. ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «Б» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по четвёртому преступлению, имевшему место Дата обезличена в магазине «...», по ст. ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «Б» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по пятому преступлению, имевшему место Дата обезличена в магазине «...», по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

по шестому преступлению, имевшему место Дата обезличена, по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение:

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кошелев В.Ю. ... не состоит. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины, явки с повинной (по преступлениям от Дата обезличена), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и частичное возмещение ущерба потерпевшим. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает, что Кошелев В.Ю. ... характеризуется отрицательно, в течение календарного года привлекался к административной ответственности, судим за умышленные преступления средней тяжести против собственности, вновь совершил умышленные преступления средней тяжести в период условного осуждения во время испытательного срока за ранее совершенные аналогичные преступления.

При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление Кошелева В.Ю. только в условиях изоляции от общества, не усматривает оснований для назначения ему более мягких видов наказания, назначает ему наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для применения к нему ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору Октябрьского районного суда от 07.12.2009 года.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств и количества совершенных преступлений, а также с учетом ранее совершенных им преступлений, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Учитывая личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд находит целесообразным назначить подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Парыгиной В.В. в сумме ... (...) рублей по возмещению материального ущерба, причиненного хищением, подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого Кошелева В.Ю., вина которого в хищении чужого имущества доказана материалами уголовного дела. Сам Кошелев В.Ю. гражданский иск признал в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кошелева В.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «Б», 161 ч.1, 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «Б», 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «Б», 158 ч.2 п. «Б», 158 ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на срок шесть месяцев; по ст.161 ч.1 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы; по ст. ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «Б» УК РФ в виде одного года лишения свободы, с ограничением свободы на срок шесть месяцев; по ст. ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «Б» УК РФ в виде одного года лишения свободы, с ограничением свободы на срок шесть месяцев; по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ в виде двух лет лишения свободы, с ограничением свободы на срок шесть месяцев; по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ в виде двух лет лишения свободы, с ограничением свободы на срок шесть месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Кошелеву В.Ю. наказание в виде пяти лет лишения свободы, с ограничением свободы на срок один год.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда от 07.12.2009 года в виде пяти лет лишения свободы -отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда от 07.12.2009 года и назначить Кошелеву В.Ю. окончательное наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы сроком на один год.

Меру пресечения Кошелеву В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы содержание Кошелева В.Ю. под стражей до приговора суда. Срок отбытия наказания в виде лишения свободы Кошелеву В.Ю. исчислять с 14 декабря 2010 года.

При отбытии дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд устанавливает Кошелеву В.Ю. следующие ограничения:

не изменять места жительства или пребывания и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования;

являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием, осужденным дополнительного наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации;

не посещать бары, рестораны, дискотеки, танцплощадки, ночные клубы и другие развлекательные учреждения, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;

после 22 часов и до 06 часов не находиться вне своего жилища, за исключением случаев разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: капот со стеклом, свидетельство о регистрации автомобиля находящиеся на хранении у потерпевшего Москутова А.С.- оставить по принадлежности потерпевшему Москутову А.С.; сумка дамская лакированная коричневого цвета, кошелёк из кожзаменителя коричневого цвета, денежные средства в сумме ... рублей, находящиеся на хранении у потерпевшей Тебеньковой О.В.- оставить по принадлежности потерпевшей Тебеньковой О.В.; денежные средства в сумме ... рублей, находящиеся на хранении у потерпевшей Парыгиной В.В., - оставить по принадлежности потерпевшей Парыгиной В.В.; спортивная сумка, колбасные изделия, коньяк ... бутылок, водка ... бутылок, сигареты ... пачек, денежные средства в сумме ... рубля, находящиеся на хранении у представителя потерпевшего Ш........Х., - оставить по принадлежности представителю потерпевшего Ш..........; автомобиль ..., доверенность и свидетельство о регистрации ТС, находящиеся на хранении у С........, - оставить по принадлежности С.........; навесной замок, ... пары ключей, зажигалка, металлическая труба, совковая лопата, навесной замок с ключом, врезной замок с ключом, хранящиеся в ОВД по ... району, - уничтожить; ... пару мужских ботинок, хранящихся в ОВД по ... району, - возвратить по принадлежности Кошелеву В.Ю.

Взыскать с Кошелева В.Ю. в пользу потерпевшей Парыгиной В.В. в возмещение материального ущерба - ... (...) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты.

Председательствующий В.А. Ведров

= согласованно =

Председатель

Октябрьского районного суда В.А. Ведров