неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело Номер обезличен 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Октябрьское «14» февраля 2011 года

Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ведрова В.А.,

с участием государственного обвинителя Октябрьской районной прокуратуры Пашкова С.В., подсудимого Мадиярова Т.С., защитника Беляевой А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Костюченко З.Г., а также потерпевшего Хлебникова А.П. и его представителя - адвоката Х..........., действующего на основании удостоверения Номер обезличен и ордера Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мадиярова Т.С., Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., ... образованием, ..., ... не имеющего, ..., зарегистрированного по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена около ... часов Мадияров Т.С. будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к автомобилю марки «...», государственный регистрационный знак Номер обезличен, припаркованному на центральной площади в районе здания администрации городского поселения ... расположенного по ... строение Номер обезличен ... ..., открыл водительскую дверь и не имея законных прав владения, пользования, а также разрешения на право использования данного автомобиля, умышленно, без цели хищения, сел на водительское место автомобиля, при этом двигатель транспортного средства был запущен, выжав педаль сцепления, включил переднюю передачу и плавно нажимая на педаль газа, тронулся с места парковки, начав движение автомобиля передним ходом, таким образом использовал автомобиль в своих целях по прямому назначению. Двигаясь на угнанном транспортном средстве по автодороге, проходящей по переулку ... в районе строения Номер обезличен в ..., Мадияров Т.С. не справился с управлением и допустил столкновение с расположенным на обочине автодороги ограждением пункта .... В результате дорожно-транспортного происшествия автомобилю были причинены значительные механические повреждения. Согласно отчета Номер обезличен от Дата обезличена Дата обезличена, общая сумма ущерба в результате причинения Мадияровым Т.С. механических повреждений вышеуказанному транспортному средству, составила ... рублей ... копейки.

Подсудимый Мадияров Т.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, с гражданским иском потерпевшего согласен в полном объеме и в судебном заседании поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Мидияровым Т.С. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, потерпевший и его представитель, а также защитник, согласны с заявленным ходатайством. Судом заявленное ходатайство удовлетворено.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мадиярова Т.С. по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Мадияров Т.С. ранее привлекался к уголовной ответственности, а также неоднократно привлекался к административной ответственности.

Вместе с тем, суд учитывает, что Мадияров Т.С. не судим, ... не состоит, имеет .... Характеризуется ... посредственно.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд не находит оснований для применения к Мадиярову Т.С. положений ст. 64 УК РФ. Кроме того, суд не усматривает оснований для назначения основного наказания в виде штрафа либо ограничения свободы с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления.

Вместе с тем, суд принимает во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, а также мнения сторон об условном осуждении. С учетом всех обстоятельств, суд применяет к подсудимому Мадиярову Т.С. ст. 73 УК РФ, находя возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Хлебниковым А.П. о взыскании причиненного материального ущерба в размере ... (...) рублей ... копейки, суд удовлетворяет в полном объеме и взыскивает с подсудимого Мадиярова Т.С., вина которого в причинении механических повреждений транспортному средству принадлежащему Хлебникову А.П., полностью доказана. Сам подсудимый данный иск признал в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мадиярова Т.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мадиярову Т.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

В период испытательного срока возложить на Мадиярова Т.С. следующие обязанности:

трудоустроиться на постоянное место работы либо встать на учет в центр занятости населения;

не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением приговора;

являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, ... раза в месяц;

не посещать в любое время суток бары, рестораны, дискотеки, танцплощадки, ночные клубы и другие развлекательные учреждения;

после 22 часов и до 06 часов не находиться вне своего жилища, за исключением случаев разрешения органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения в отношении Мадиярова Т.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль «...», находящийся на хранении у потерпевшего Хлебникова А.П., - оставить по принадлежности у Хлебникова А.П.

Взыскать с Мадиярова Т.С. в пользу Хлебникова А.П. в возмещение материального ущерба - ... (...) рублей ... копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты.

Председательствующий В.А. Ведров

= согласованно =

Председатель

Октябрьского районного суда В.А. Ведров