убийство совершенное при превышении пределов необходимой обороны



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Октябрьское « 21 » февраля 2011 года

Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ведрова В.А.,

с участием государственного обвинителя Октябрьской районной прокуратуры Мезенкова В.В., подсудимого Файзуллина Э.Д., защитника Беляевой А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Костюченко З.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Файзуллина Э.Д. Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., ... образованием, ..., имеющего ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., судимости не имеющего,

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с Дата обезличена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена около ... часа в жилом ... вагончике, расположенном на площади ... по ... ... ... ..., между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Файзуллиным Э.Д. и Ёдгоровым Т.Ё. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Ёдгоров Т.Ё. схватил Файзуллина Э.Д. за кофту, отчего Файзуллин Э.Д. упал, ударившись спиной. Когда Файзуллин ЭД. поднялся, то Ёдгоров Т.Ё. подбежал к нему с ножом в руке, приставил нож острием к ... Файзуллина Э.Д., высказывая при этом Файзуллину Э.Д. угрозы убийством. Файзуллин Э.Д. защищаясь от неправомерных действий Ёдгорова Т.Ё., вывернул руку с ножом и выхватил нож из руки Ёдгорова Т.Ё. Тогда Ёдгоров Т.Ё. продолжая противоправные действия, схватил руками Файзуллина за кофту, «за грудки», не давая последнему уйти. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена у Файзуллина Э.Д. обнаружены ссадины: ..., не причинившие вреда здоровью. В ответ на это Файзуллин Э.Д. будучи вооруженным ножом, ранее отобранным им у Ёдгорова Т.Ё., явно превышая пределы необходимой обороны, осуществляя защиту своей личности и своих прав средствами и способом, явно не соответствующими характеру и степени общественной опасности посягательства со стороны Ёдгорова Т.Ё., нанес Ёдгорову Т.Ё. ... удара ножом в жизненно-важную часть тела - ..., хотя Ёдгоров Т.Ё. к тому времени был безоружен и действия Ёдгорова Т.Ё. не представляли опасности для жизни Файзуллина Э.Д. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, Файзуллин Э.Д. своими действиями причинил Ёдгорову Т.Ё. телесные повреждения в виде: 1) ... которые по степени тяжести относятся к причинившим тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений Ёдгоров Т.Е. скончался на месте происшествия через небольшой промежуток времени. Смерть Ёдгорова Т.Ё. согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена наступила в результате ...

Виновность подсудимого в содеянном полностью установлена следующими доказательствами:

Подсудимый Файзуллин Э.Д. вину в предъявленном ему обвинении, предусмотренном ст.108 ч.1 УК РФ в превышении пределов необходимой обороны признает полностью.

Протоколом проверки показаний с участием подозреваемого Файзуллина Э.Д. и графической таблицей к нему в ходе, которых Файзуллин Э.Д. подтвердил свои показания, данные в качестве подозреваемого и воспроизвел их на месте. Файзуллин Э.Д. показал вагончик возле ... в ..., где у него произошел конфликт с Ёдгоровым Т.Ё., в ходе которого он нанес Ёдгорову Т.Ё. ... удара ножом. Пройдя в вагончик, Файзуллин Э.Д. указал на комнату справа от входа, пояснив что все произошло в этой комнате. Файзуллин Э.Д. пояснил, что с Ёдгоровым Т.Ё. у него произошла ссора и Ёдгоров Т.Ё. схватил его за кофту «За грудки». При этом Файзуллин Э.Д. продемонстрировал это с помощью статиста. Затем Файзуллин Э.Д. сказал, что он пытался освободиться от Ёдгорова Т.Ё. и упал, ударившись спиной, продемонстрировав это с помощью статиста. Потом он высказал Ёдгорову Т.Ё. неприличные слова и Ёдгоров Т.Ё. выбежал из комнаты. Он поднялся с пола и в это время вернулся в комнату Ёдгоров Т.Ё., у которого в руке был нож. Файзуллин Э.Д. пояснил, что Ёдгоров Т.Ё. прижал его к кроватям и приставил нож острием к его .... Файзуллин Э.Д. продемонстрировал это с помощью статиста. При этом Ёдгоров Т.Ё. высказывал ему угрозы убийством. Файзуллин Э.Д. пояснил, что он схватил Ёдгорова Т.Ё. за руку, вывернул её, навалившись всем телом и выхватил нож из руки Ёдгорова Т.Ё.. При этом Файзуллин Э.Д. продемонстрировал, как все это произошло. Когда после этого Ёдгоров Т.Ё. схватил его руками за кофту «за грудки», то он (Файзуллин Э.Д.) держа нож в правой руке, нанес Ёдгорову Т.Ё. ... удара ножом в ..., в область ..., отчего последний скончался. При этом Файзуллин Э.Д. продемонстрировал это с помощью статиста. После этого Файзуллин Э.Д. показал, где упал Ёдгоров Т.Ё. и куда он (Файзуллин Э.Д.) положил нож. (т. 1л.д. 187-204, 191-204)

В судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания представителя потерпевшего М......, который пояснил, что он является представителем погибшего Ёдгорова Т.... С ним по телефону из ... связалась ... погибшего Ф.... и попросила быть их представителем. Он показал, что у Ёдгорова в ... осталась .... (т.1л.д. 71-74)

В судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Х......, который пояснял, что Дата обезличена Дата обезличена он приехал в пос. ... для того, чтобы работать по договору найма на строительстве ... вместе со своим знакомым Ш..... Дата обезличена он, Ш.. и С.... сидели в вагончике и пили кофе. Около ... часов, может быть чуть позже уже Дата обезличена, в вагончик пришел человек, как стало потом известно Файзуллин Э.. Он также работал на ... .... Он пришел в вагончик и сказал: «Я его завалил». Они сначала не поняли, что именно он сказал, и стали у него спрашивать, кого он завалил. Он сказал: «Я чурку завалил», то есть они поняли, что он убил человека не русской национальности. С.... встал и куда-то вышел, видимо пошел проверить вагончик этого Файзуллина. Сам Файзуллин посидел в вагончике непродолжительное время, а потом ушел. Через некоторое время пришел С.... и сказал, что действительно в вагончике, в котором проживал Файзуллин, лежит труп человека. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. Уже после их приезда он узнал, что Файзуллин убил ножом человека нерусской национальности в вагончике. (т.1л.д.80-82).

В судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Ш......., которые аналогичны показаниям свидетеля Х..... (т.1л.д. 83-85)

В судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Ф...И.В.., которая показала, что в ... по вышеуказанному адресу проживает вместе со своими ..., которому ... года. В Дата обезличена она заключила брак в ... с Файзуллиным Э.Д.. Отношения у нее с мужем практически не складывались, брак между ними был заключен исключительно по той причине, что .... В Дата обезличена она обратилась с исковым заявлением о разводе и в Дата обезличена они с Файзуллиным Э.Д. развелись. В Дата обезличена Э.... приехал к ней в ... и стал проживать у нее в квартире. Поэтому она сразу же ушла к своей сестре, т.к. не желала жить с ним. Она не знает, когда он уехал в пос. ... и что там с ним произошло. Уже потом он как-то позвонил ей и сказал, что он убил человека. Однако он не объяснял обстоятельств совершения убийства и она ничего не знает. (т.1л.д.86-89)

В судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля М......., который показал, что Дата обезличена он вместе с Файзуллиным Э..... приехал в пос. ... и устроился работать на .... Дата обезличена днем к нему приехала его сожительница К...М. В это время он попросил мастера выделить им вагончик, чтобы переночевать. Около ... часов вечера он вернулся с работы и они с сожительницей легли спать. Около ... часов ночи он проснулся от стуков в дверь. Однако он крепко спал и не стал открывать дверь. Через некоторое время стуки повторились и он открыл входную дверь. В вагончик прошел Файзуллин Э..., находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Он сразу же сказал, что совершил убийство Ёдгорова Т.... ножом. Он вначале ему не поверил и пошел сам проверить. Когда он вошел в вагончик, то увидел лежащего на полу Ёдгорова, который уже был мертв, пульс отсутствовал. Также он видел на столе нож. После этого он вернулся и вызвал сотрудников милиции. (т.1л.д.93-95).

Также с согласия сторон были оглашены показания дополнительного допроса свидетеля М......, который показал, что с момента приезда в пос. ... его вместе с Файзуллиным и В.... поселили в вагончик, в котором проживал Ёдгоров Т.... В этом вагончике они прожили около ... дней. В этот период времени они дважды употребляли спиртные напитки, в том числе пил и Файзуллин. Дата обезличена к нему приехала сожительница К.М. и он попросил на ночь выделить им вагончик. Кроме того, Файзуллин также просил прораба отселить его от Ёдгорова, так как между ними были плохие отношения и у них возникали ссоры. Около ... часов вечера Дата обезличена все стали злоупотреблять спиртными напитками в вагоне Номер обезличен, выпили много водки. Файзуллин также употреблял спиртные напитки и сильно опьянел. Около ... часа вечера все стали расходиться, а он остался в вагоне вдвоем с М... и они легли спать. Файзуллин вышел из вагончика пьяный и ушел в вагон к Ёдгорову, там он должен был переночевать. Через некоторое время Файзуллин вернулся и сообщил, что совершил убийство Ёдгорова. (т.1л.д. 110-112)

В судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля К...., которые аналогичны показаниям М.... (т.1л.д. 90-92, 113-115).

В судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля С...... который пояснил, что он заступил на дежурство Дата обезличена в составе следственно-оперативной группы. Около ... часов ... минут ему позвонили из дежурной части и сообщили, что на территории ... кого-то порезали. Он сразу же прибежал на .... Затем он подошел к ... вагончикам и зашел в один из них. Какой-то парень сказал ему, что в другом вагончике лежит труп мужчины. Он зашел в вагончик, на котором была надпись «...» и обнаружил труп Ёдгорова Т.Е. с ... колото-резаными ранениями .... Он вновь вернулся в предыдущий вагончик, где ему сообщили, что убийство Ёдгорова совершил Файзуллин Э..., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. (т.1л.д.96-99)

В судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля П......, который пояснил, что Дата обезличена в пос. ... приехал к ним на работу Файзуллин Э.Д., еще с ... парнями из ..., но он их точно не помнит. Файзуллин приступил к работе в тот же день как приехал. Его поселили в вагончик с этими парнями, с которыми он приехал и там он стал жить. В этом же вагончике, то есть в другой его половине, проживал ... Ёдгоров Т... с другими людьми, также .... Дата обезличена к нему подошел Файзуллин Э... и попросил его вместе с другими его знакомыми переселить в другой вагончик, так как у него происходили конфликты с Ёдгоровым Т. Он при этом не стал объяснять причины конфликтов, да он и не вникал в это и дал ему согласие на переезд в другой вагончик. В течение дня они переехали в другой вагон со стороны дороги, который был по счету ... от дороги и был покрашен .... Также он может пояснить, что к другому человеку, нашему работнику, которого зовут М., в тот же день приехала девушка и он также попросил его, чтобы он впустил девушку, чтобы она тоже переночевала в этом вагончике. Что происходило у них в этом вагончике, ему неизвестно так как он сам проживает в ... и вечером уехал в .... Около ... часов ночи Дата обезличена ему на сотовый телефон позвонили из ... и сообщили, что на территории ... в вагончике совершено убийство Ёдгорова Т...... На следующий день он приехал на работу и работники ему рассказали, что Файзуллин Э. пошел в вагончик, где он ранее жил, то есть в тот вагончик, где оставался Ёдгоров. Между ними произошла ссора, в ходе которой Файзуллин нанес ... удара ножом Ёдгорову, в результате чего последний и скончался. Других обстоятельств совершенного преступления ему неизвестно, так как он не присутствовал при этом. (т.1л.д.103-104)

В судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Н... который пояснил, что примерно Дата обезличена он устроился на работу на ... в пос. .... Его на ... привез Ф.... вместе с другими мужиками, одного из них звали Х..... Их всех поселили в одном вагончике. Кроме них на объекте жили другие рабочие, а также один узбек, его фамилия насколько он помнит, Ёдгоров. Вечером Дата обезличена пришел с работы и как обычно они выпили примерно по ... грамм водки, после чего он и лег спать. Всю ночь с Дата обезличена он проспал, вернее уже ночью в вагончик зашел сотрудник милиции и сказал, чтобы они не уходили из вагончика. Как ему стало известно со слов, что в эту ночь Файзуллин Э.. пошел в вагончик к Ёдгорову и там ... раза ударил его ножом, в результате чего последний скончался. Однако он сам не присутствовал при этом. (т.1л.д. 116-118)

В судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Ф....В.Г.., который пояснил, что Дата обезличена года он позвонил Ш..... и тот сказал, что у них произошло ЧП, в одном из вагончиков совершено убийство человека ... национальности. После этого он приехал через несколько дней на ... и ему стало известно со слов других работников, что в ночь с Дата обезличена на объекте злоупотребляли спиртными напитками, в том числе и тот человек, который совершил убийство, после чего этот человек пошел в вагончик к узбеку, там между ними произошла ссора, в ходе которой данный человек ... раза ножом ударил узбека и тот скончался. (т.1л.д.122-124)

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена и графической таблицей к нему, согласно которых был осмотрен ... жилой вагончик на территории ... в пос. ... .... В ходе осмотра места происшествия был обнаружен труп Ёдгорова Т.Е. с признаками насильственной смерти, а именно .... В ходе осмотра места происшествия был изъят нож с пятнами бурого цвета похожими на кровь. (т.1л.д. 27-45 )

Протоколом осмотра трупа Ёдгорова Т.Е. и графической таблицы к нему, согласно которых у последнего обнаружены телесные повреждения в виде .... (т.1л.д. 46-57)

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена и фототаблицей к нему, согласно которых на трупе Ёдгорова Т.Е. были обнаружены телесные повреждения в виде: ..., которые по степени тяжести относятся к причинению тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть Ёдгорова Т.Е. наступила в результате .... (т.1л.д.128-141)

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которого учитывая особенности самих ран, изучения представленных для производства экспертизы вещественных доказательств(ножа), не исключается возможность причинения повреждений в виде - ..., ножом, предоставленным для производства экспертизы, изъятым Дата обезличена в ходе осмотра места происшествия в жилом вагончике. (т.1л.д.159-171 )

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которого у Файзуллина Э.Д. обнаружены повреждения в виде ...: ..., не причинившие вреда здоровью. (т.1л.д.145-146)

Протоколом выемки от Дата обезличена, согласно которого у Файзуллина Э.Д. была изъята одежда, в которой тот находился в момент совершения преступления, в том числе кофта темно-серого цвета с имеющимися повреждениями. (т.1л.д.60-63)

Протоколом осмотра предметов в ходе, которого были осмотрены нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, вещи Ёдгорова Т.Е. и вещи Файзуллина Э.Д. В ходе осмотра предметов было установлено, что на указанном ноже и вещах Ёдгорова Т.Е. имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. На кофте Файзуллина Э.Д. имеются повреждения в виде ..., а также .... (т.1л.д.64-66)

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которого представленный на экспертизу нож, изъятый Дата обезличена в ходе осмотра места происшествия, изготовлен ..., по типу ножей ... и холодным оружием не является. (т.1л.д. 154-155)

Протоколом предъявления предмета для опознания, и фототаблицей к нему, согласно которых обвиняемый Файзуллин Э.Д. в ноже под номером ... опознал нож, которым он Дата обезличена нанес Ёдгорову Т.Е. ... удара в ..., тем самым причинив ему телесные повреждения, от которых последний скончался на месте. (т.1л.д.229 -231, 232-233)

Анализируя собранные по делу доказательства, суд находит, что вина Файзуллина Э.Д. в содеянном полностью доказана исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями свидетелей и материалами уголовного дела, анализ которых приведен в приговоре, а также показаниями самого подсудимого, данными им в судебном заседании и в ходе предварительного расследования при проверке показаний на месте.

При решении вопроса о содержании умысла виновного и правильности квалификации его действий, суд учитывает мнение государственного обвинителя об отказе от обвинения по ст.108 ч.1 УК РФ. Государственный обвинитель мотивирует это тем, что в ходе судебного разбирательства предъявленное обвинение не нашло своего подтверждения и действия подсудимого надлежит квалифицировать как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. В силу ст. ст. 15, 246, 252 УПК РФ суд не является органом уголовного преследования, в связи, с чем мотивированный отказ государственного обвинителя от части обвинения является обязательным для суда.

В связи с этим суд квалифицирует действия Файзуллина Э.Д. по ст.108 ч.1 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Файзуллин Э.Д. на учете ... не состоит, неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости не имеет, к административной ответственности не привлекался, характеризуется посредственно. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие ... и неправомерность действий потерпевшего. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Вместе с тем, суд принимает во внимание характер преступления, направленного против жизни человека, личность виновного, обстоятельства совершения данного преступления и не находит оснований для применения наказания в виде ограничения свободы, а также не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление подсудимого Файзуллина Э.Д. только в условиях изоляции от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с направлением в колонию поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст. ст. 75, 76 УИК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Файзуллина Э.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде девяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Файзуллину Э.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы содержание Файзуллина Э.Д. под стражей до приговора суда. Срок отбытия наказания в виде лишения свободы Файзуллину Э.Д. исчислять с 02 ноября 2010 года. К месту отбытия наказания следовать под конвоем.

Вещественные доказательства: нож, жилет и сорочку, принадлежащие Ёдгорову Т.Ё., - уничтожить; кофту и спортивные штаны, принадлежащие Файзуллину Э.Д., - вернуть по принадлежности Файзуллину Э.Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты.

Председательствующий В.А. Ведров

=согласовано=

Председатель

Октябрьского районного суда В.А. Ведров