тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт Октябрьское « 3 » марта 2011 года

Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ведрова В.А.,

с участием государственного обвинителя Октябрьской районной прокуратуры Тубеева М.М., подсудимого Вдовина А.В., защитника Табуевой Е.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Дорошенко О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Вдовина А.В., Дата обезличена рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина ..., ..., ... образованием, ..., ... не имеющего, работающего в ОАО «...» ..., зарегистрированного по адресу ..., ..., ..., ..., ..., ..., судимого: 1) 21.08.2001 года Няганским городским судом ХМАО-Югры по ст. ст. 162 ч.3 п. «Г», 150 ч.4, 158 ч.3 п. «Г», 69 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества; 2) 23.08.2002 года Октябрьским районным судом по ст.ст. 158 ч.3 п. «В», 69 ч.5 УК РФ к 10 годам лишения свободы, по постановлению Сургутского районного суда от 05.07.2004 года считать осужденным по ст.158 ч.2 п.п. «А,Б,В» УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года), в остальной части приговор оставлен без изменения, освободившегося 09.04.2008 года по постановлению Сургутского городского суда от 31.03.2008 года на неотбытый срок 3 года 2 месяца 26 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период с Дата обезличена по Дата обезличена около ... часов ... минут Вдовин А.В. имея преступный умысел на хищение чужого имущества, незаконно проник на охраняемую огороженную территорию ... ОАО «...», расположенной по улице ... .... Находясь на территории вышеуказанной ..., Вдовин А.В. прошёл к ..., расположенному в ... направлении на расстоянии ... от жилого домовладения Номер обезличен по ... в ..., около которого находились доски размером .... Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Вдовин А.В. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих действий, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил ... досок размером каждая ... стоимостью ... рублей за ... принадлежащих ОАО «...», чем причинил ОАО «...» ущерб на сумму ... рубля ... копеек. После чего, с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Вдовин А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в судебном заседании поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Вдовиным А.В. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством. Представитель потерпевшего Р....Т.Г. также согласна на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства, о чем указано в её заявлении. Судом заявленное ходатайство удовлетворено.

Суд квалифицирует действия подсудимого Вдовина А.В. по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Вдовин А.В. на учетах ... не состоит, ..., в течение календарного года к административной ответственности не привлекался, по ... характеризуется с удовлетворительной стороны, по ... - положительно. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и возмещение ущерба.

Вместе с тем, суд учитывает, что Вдовин А.В. судим за умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжких, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения во время неотбытого наказания за предыдущие умышленные преступления. Суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, рецидив преступлений (ст.63 ч.1 п. «А» УК РФ).

При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление Вдовина А.В. только в условиях изоляции от общества, не усматривает оснований для назначения ему более мягких видов наказания, назначает ему наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для применения к нему ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом наличия смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.68 ч.3 УК РФ и назначить ему при наличии рецидива преступлений наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания - лишения свободы.

Поскольку Вдовин А.В. в период неотбытого наказания по предыдущему приговору суда от 23.08.2002 года, вновь совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам ст. ст. 70, 79 ч.7 п. «В» УК РФ, по совокупности приговоров, с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору Октябрьского районного суда от 23.08.2002 года.

В соответствии с п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает Вдовину А.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд находит целесообразным назначить подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Вдовина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.68 ч.3 УК РФ в виде одного года лишения свободы, с ограничением свободы на срок шесть месяцев.

На основании ст. ст. 79 ч.7 п. «В», 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда от 23.08.2002 года и назначить Вдовину А.В. окончательное наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на шесть месяцев.

Меру пресечения в отношении Вдовина А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания в виде лишения свободы Вдовину А.В. исчислять с 03 марта 2011 года.

При отбытии дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд устанавливает Вдовину А.В. следующие ограничения:

не изменять места жительства или пребывания и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования;

являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием, осужденным дополнительного наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации;

не посещать бары, рестораны, дискотеки, танцплощадки, ночные клубы и другие развлекательные учреждения, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;

после 22 часов и до 06 часов не находиться вне своего жилища, за исключением случаев разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: ... досок, находящиеся на хранении у представителя потерпевшего Р....Т.Г.., - оставить по принадлежности представителю потерпевшей Р......Т.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты.

Председательствующий В.А. Ведров

=согласовано=

Председатель

Октябрьского районного суда В.А. Ведров