причинение тяжкого вреда здоровью



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Октябрьское « 17 » марта 2011 года

Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ведрова В.А.,

с участием государственного обвинителя Октябрьской районной прокуратуры Тубеева М.В., подсудимой Брунковой М.В., защитника Беляевой А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Дорошенко О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Брунковой М.В., Дата обезличена, уроженки пос. ... ..., гражданки ..., ..., ... образованием, ..., имеющей ..., ..., ..., зарегистрированной по адресу: ..., фактически проживающей по адресу: ... не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.2 п. «Б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена, точное время в ходе следствия не установлено, Брункова М.В. находясь в квартире Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен «...» по ... в поселке ... ..., имея прямой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений в отношении Б...Е.Н.., находящейся частично парализованной в беспомощном состоянии, осуществляя его, прошла в ... комнату, подошла к кровати, где лежала ее свекровь Брункова Е.Н., взяла табурет и ударила им в область .... После чего поставила табурет на то же место и вышла из комнаты. Согласно заключения эксперта за Номер обезличен от Дата обезличена, Б...Е.Н. были причинены телесные повреждения в виде: .... Данные телесные повреждения возникли от воздействия твердых тупых предметов и по степени тяжести, обычно у живых лиц, относятся: ... к причинению тяжкого вреда для здоровья по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности не менее чем на одну треть; ... к причинению повреждений без вреда для здоровья. Давность повреждений ... дней от момента наступления смерти. Данные телесные повреждения к причинению смерти прямого отношения не имеют. Согласно заключения Номер обезличен «...» от Дата обезличена при исследовании трупа обнаружены телесные повреждения в виде .... Данное повреждение возникло от воздействия твердых тупых предметов, в частности могло возникнуть в результате удара табуретом.

Умышленные действия по нанесению Брунковой М.В. ... удара табуретом в область ... своей свекрови Б..Е.Н., от которого последней причинен тяжкий вред здоровью при жизни, находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями, то есть в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, относящегося к категории тяжкого вреда здоровью.

Подсудимая Брункова М.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью и в судебном заседании поддержала заявленное ею ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Брунковой М.В. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством. Представитель потерпевшей Б...Н.В. также согласна на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства, о чём указано в её заявлении. Судом заявленное ходатайство удовлетворено.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Брунковой М.В. по ст. 111 ч. 2 п. «Б» УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Брункова М.В. по месту ... характеризуется с отрицательной стороны, неоднократно привлекалась к административной ответственности, состоит на ...

Вместе с тем, суд учитывает, что Брункова М.В. не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет ..., прошла ..., с Дата обезличена зарегистрирована .... Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и наличие ..., .... Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд не находит оснований для применения к Брунковой М.В. положений ст. 73 УК РФ, находя возможным исправление и перевоспитание её без изоляции от общества.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы, находя достаточным применение ст.73 УК РФ, с возложением на условно-осужденную исполнения определенных обязанностей.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Брункову М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить ей наказание в виде четырех лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Брунковой М.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на четыре года.

В период испытательного срока возложить на Брункову М.В. следующие обязанности:

не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора;

состоять на учете в центре занятости населения либо трудоустроиться на постоянное место работы;

являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, ... раза в месяц;

периодически проходить наблюдения по поводу действия кодирования от алкогольной зависимости у врача - нарколога по месту жительства;

не посещать в любое время суток бары, рестораны, дискотеки, танцплощадки, ночные клубы и другие развлекательные учреждения;

после 22 часов и до 06 часов не находиться вне своего жилища, за исключением случаев разрешения органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения в отношении Брунковой М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: табурет - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты.

Председательствующий В.А. Ведров

=согласовано=

Председатель

Октябрьского районного суда В.А. Ведров