умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Октябрьское « 11 » марта 2011 года

Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ведрова В.А.,

с участием государственного обвинителя Октябрьской районной прокуратуры Тубеева М.М., подсудимого Шулянского А.И., защитника Фофанова В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Дорошенко О.А., а также потерпевшего Мухаметгалиева И.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шулянского А.И. Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., ... образованием, ..., работающего ..., проживающего ..., ..., ..., ..., ..., ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3 - 105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена около ... часов ... минут Шулянский А.И. и Мухаметгалиев И.М. находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ... в ... ..., разговаривали о службе в ... и показывали друг другу приемы .... В это время Шулянский А.И. на почве внезапно возникшей личной неприязни к Мухаметгалиеву И.М., осознавая, что его жизни реально ничего не угрожает, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, вооружившись ... и используя его в качестве орудия, умышленно нанес ... удар ножом Мухаметгалиеву И.М. в ..., причинив тем самым Мухаметгалиеву И.М., согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, телесные повреждения в виде: ..., которые по степени тяжести относятся к причинению тяжкого вреда для здоровья по признаку опасности для жизни.

Виновность подсудимого в содеянном полностью установлена следующими доказательствами:

Подсудимый Шулянский А.И. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и в судебном заседании показал, что он действительно нанес своему знакомому Мухаметгалиеву И.... ... удар ... в ..., однако умысла на его убийство, у него не было. Дата обезличена отмечал дома день рождения. Дата обезличена он проспал почти весь день. В вечернее время он также спал. Вечером его разбудил Мухаметгалиев, с которым он знаком уже много лет. Они с Мухаметгалиевым находятся в хороших дружеских отношениях. Ранее между ними ссор и конфликтов никогда не было. Они оба являются участниками боевых действий на территории .... Мухаметгалиев, также как и он, находился в состоянии алкогольного опьянения. Мухаметгалиев предложил ему выпить с ним спиртное, а именно водку, которую Мухаметгалиев принес с собой. Он распивать спиртное не хотел, но Мухаметгалиев его уговорил и они ..., то есть он, его жена М...... и Мухаметгалиев стали распивать водку. Когда спиртное закончилось, то Мухаметгалиев как ему кажется, позвонил в службу такси и заказал еще ... бутылку водки. Так как у него денег с собой не было, то за спиртное расплатилась его жена М...... После этого его жена М..... ушла спать и попросила их с Мухаметгалиевым пройти на кухню. Пройдя на кухню, они с Мухаметгалиевым продолжили распивать спиртные напитки. Мухаметгалиев сидел на табуретке между кухонным столом и холодильником, а он сидел рядом с ним. В ходе распития спиртного и сильно опьянев, Мухаметгалиев стал размахивать перед ним руками. Он предложил тому успокоиться, в связи с чем между ними произошла словесная ссора, в ходе которой Мухаметгалиев ударил его рукой по .... Он с целью пресечь действия Мухаметгалиева стал его отталкивать от себя. Так как Мухаметгалиев повыше его ростом и физически сильнее, то Мухаметгалиев схватил его и они вместе с ним не удержав равновесие, упали на пол у кухонного стола, где между ними произошла драка, в ходе которой Мухаметгалиев нанес ему еще ... ударов в область .... Когда он освободился от захвата, то поднялся с пола. В этот момент Мухаметгалиев схватил его сзади ... рукой за ... и стал душить, а ... рукой нанес ему ... ударов по .... Так как он стал задыхаться и не мог освободиться, то стал рукой искать на столе какой-нибудь предмет, чтобы им ударить Мухаметгалиева. Когда он на столе нащупал первый попавшийся предмет, которым оказался ..., собрался с силами, освободился от захвата Мухаметгалиева и нанес данным ножом ... удар в ... область ... Мухаметгалиеву. Удар по направлению был направлен .... После полученного удара Мухаметгалиев сел на стул. После этого он сразу же стал звать свою жену М..., чтобы она срочно вызывала бригаду скорой медицинской помощи. В этот момент Мухаметгалиев встал со стула и направился к выходу, но, сделав несколько шагов, упал на пол в коридоре квартиры. Примерно минут через ... минут приехала бригада скорой медицинской помощи, на которой доставили Мухаметгалиева в больницу. Он признает, что нанес ... удар ножом в ... своему знакомому Мухаметгалиеву. Однако убивать он его не хотел, это получилось случайно в ходе ссоры. Если бы он хотел его убить, то ему ничто не мешало это сделать. После нанесения удара ..., он наоборот стал звать жену и кричать, чтобы она срочно вызывала бригаду скорой медицинской помощи. Если бы он хотел его убить, то он еще несколько раз мог нанести Мухаметгалиеву удары ножом, так как ему никто не мешал этого сделать. Однако он этого не сделал, так как не желал его убивать.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ были оглашены показания Шулянского А.И. в качестве подозреваемого, где он в частности пояснял, что он сначала оттолкнул Мухаметгалиева И.М. от себя и потом ударил Мухаметгалиева И.М. ножом. л.д.61-64)

В судебном заседании оглашен и исследован протокол явки с повинной Шулянского А.И. от Дата обезличена (т.1л.д.16), согласно которого Шулянский А.И. сообщил о том, что он Дата обезличена около ... часов ... минут в ходе ссоры кухонным ножом нанес Мухаметгалиеву И.М. ... удар в область ...

При этом суд отмечает, что в протоколе явки с повинной никакой речи о самообороне нет. Обстоятельства совершенного преступления, изложенные Шулянским А.И. в данном протоколе явки с повинной, подпадают под признаки ст.111 ч.1 УК РФ.

Вина Шулянского А.И. подтверждается также протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена с участием Шулянского А.И. и графической таблицей к нему л.д.69-80), согласно которых Шулянский А.И. подтвердил показания данные им при допросе в качестве подозреваемого и воспроизвёл их на месте. Согласно данного протокола и графической таблицы, Шулянский А.И. рассказал и наглядно показал, что он и Мухаметгалиев И.М. еще до нанесения удара ножом, находились лицом друг к другу на расстоянии вытянутой руки, Мухаметгалиев И.М. в это время никакого насилия в отношении Шулянского А.И. не применял и при данных обстоятельствах Шулянский А.И. наносит удар ножом, находившимся у него в ... руке, в ... Мухаметгалиева И.М.

Потерпевший Мухаметгалиев И.М. в судебном заседании пояснил, что категорически не согласен с показаниями Шулянского А.И. и расценивает их как способ защиты от наказания. Дата обезличена он находился на работе. Шулянский сам позвонил ему и сам пригласил его в гости. С Шулянским он знаком уже длительное время, так как они оба ... ... .... Так как он знал, что ... у Шулянского был день рождения, то он купил ... бутылку водку ... литра. Шулянский находился дома, не спал и он Шулянского не будил. Никто Шулянского пить не заставлял. Шулянский пил водку по своему желанию. Водку пили снчала в зале ...: он, Шулянский и жена Шулянского - М... Когда спиртное закончилось, то он попросил привезти еще бутылку водки. После этого по просьбе М.. он и Шулянский перешли из зала на кухню, где продолжили распивать ... бутылку водки уже ..., т.к. М.. ушла от них. Каких-либо конфликтов не было. Разговаривали по поводу войны в .... В шутку мерились на руках, кто сильнее. Удара ножом он даже не видел и этот удар для него стал неожиданным, т.к. какого-либо конфликта не было. Он Шулянского не душил и шею ему не сдавливал. Когда он почувствовал удар ножом, то он и Шулянский находились лицом друг к другу на расстоянии вытянутой руки. Шулянский за содеянное должен понести наказание, но оно должно быть не связано с реальным лишением свободы, «садить» его не желаю. Гражданский иск в уголовном процессе заявлять не желаю. В судебном заседании по ходатайству защитника были оглашены показания Мухаметгалиева И.М., данные им на предварительном следствии л.д.40-42), где он в частности пояснял, что в ходе разговора об ..., они стали показывать друг другу приемы борьбы и самообороны. Когда он в очередной раз показывал Шулянскому прием, то неожиданно почувствовал резкую боль в области .... Считает, что Шулянский нанес ему удар ножом в связи с тем, что был в состоянии алкогольного опьянения и не правильно оценил ситуацию, т.к. он какой либо угрозы для Шулянского не представлял и причинять какие-либо телесные повреждения Шулянскому не желал. Потерпевший Мухаметгалиев И.В. в судебном заседании относительно оглашенных показаний дополнительно пояснил, что возможно он и Шулянский обоюдно показывали друг другу какие-либо приемы, но он точно помнит, что Шулянского он не душил. Каких-либо удушающих приемов в отношении Шулянского он не применял, он таких приемов вообще не знает. Свидетель Ш....М.Ю. в судебном заседании показала, что Дата обезличена около ... часов вечера ей позвонил Мухаметгалиев И. и спросил у нее, где находится ее муж - Шулянский А.. Она сказала, что муж дома, но он спит пьяный. Однако Мухаметгалиев сказал, что все равно приедет к ним. Мухаметгалиев с собой привез ... бутылку водки. Мухаметгалиев прошел в дом и разбудил мужа, заставлял мужа пить водку. Они распили бутылку водки После этого Мухаметгалиев позвонил кому-то и заказал еще ... бутылку водки. Она сказала им уйти из зала на кухню, т.к. Мухаметгалиев громко разговаривал. На кухне муж и Мухаметгалиев находились вдвоем. Она слышала, как они громко разговаривали, но драки между ними не было. Дочь ходила вниз на ... этаж, где находились муж и Мухаметгалиев и тоже ничего подозрительного не заметила. Затем она (Ш...М.Ю. услышала стук, как будто кто-то упал. Сразу услышала крики мужа, который звал ее, чтобы вызвать скорую помощь. Когда она спустилась к ним на кухню, то увидела, что Мухаметгалиев ранен ножом. До падения Мухаметгалиева она каких либо звуков драки, борьбы, ударов не слышала. Она спросила мужа, за что он ударил ножом Мухаметгалиева, на что муж ей ответил, что сам не знает, как и за что ударил ножом. Еще при ней муж и Мухаметгалиев начали говорить о приемах, но никакой агрессии не было. Дополнительно на вопросы защиты свидетель Ш...М.Ю.. пояснила, что на следующий день муж ей сказал, что Мухаметгалиев показывал приемы, ударил мужа, они упали, потом встали, Мухаметгалиев стал душить мужа и муж ударил Мухаметгалиева ножом, после чего тот упал. Ранее при допросе следователю об этом не говорила, т.к. следователь об этом не спрашивал. Свидетель Р...Н.И. в судебном заседании показала, что Дата обезличена вечером она легла спать и как пришел в гости Мухаметгалиев И.М., она не видела. Ночью она спустилась со ... этажа на ... в туалет. Она видела, что ее отчим - Шулянский А.И. и Мухаметгалиев находились на кухне, стояли лицом друг к другу, показывая жестами рук друг другу приемы, имитируя их. Какой-либо ссоры, борьбы или драки между ними не было, все было спокойно. Как Шулянский, так и Мухаметгалиев были в сильном алкогольном опьянении. Возвращаясь из туалета обратно в спальню, она вновь проходила мимо них и видела, что Шулянский и Мухаметгалиев показывая друг другу какие-то приемы, держали друг друга за различные части тела. Рука Мухаметгалиева была на шее Шулянского. При ней никто никого не бил и не душил. Ссоры, борьбы либо драки между ними не было, никто не кричал, не жаловался. Поэтому она им ничего не говорила, прошла к себе спать. Буквально через ... минуту после этого, она услышала крик Шулянского, который просил вызвать скорую помощь. По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Д....Д.В.., который показал, что Дата обезличена в ... часов ... минут бригадой скорой медицинской помощи к ним в хирургическое отделение был доставлен Мухаметгалиев И.М. При осмотре ему был выставлен диагноз .... В ходе проведенных операций было установлено, что имеется одно проникающее .... Раневой канал направлен ... практически .... Рана расположена по .... По ходу раневого канала были повреждены ... и ... ..., .... Раневой канал заканчивался около .... Раневой канал был длинной около ... см. Других телесных повреждений, в том числе гематом, ссадин либо резаных ран, не было. Всего имелось ... вышеописанное .... Если бы Мухаметгалиеву И.М. не была бы оказана своевременная квалифицированная медицинская помощь, то Мухаметгалиев И.М. скончался бы от потери крови. Учитывая, характер телесных повреждений, а именно ... раневого канала, ... можно сказать, что удар был достаточно сильным (т.1л.д. 55-57).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена с фототаблицей, согласно которого был произведен осмотр квартиры Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ... ... .... В ходе осмотра места происшествия был изъят нож, которым Шулянский А.И. нанес ... удар в ... Мухаметгалиеву И.М. и рубашка, принадлежащая Мухаметгалиеву И.М., на которой имеются ... повреждения в виде ... разрезов. (т.1л.д. 17-21) Протоколами осмотра предметов от Дата обезличена, согласно которых были осмотрены в качестве вещественных доказательств нож, принадлежащий Шулянскому А.И. и рубашка, принадлежащая Мухаметгалиеву И.М., изъятые Дата обезличена в ходе осмотра места происшествия - квартиры Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ... ... .... л.д.22-23, 25-29) Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которого Мухаметгалиеву И.М. были причинены телесные повреждения в виде ... ..., которое относится к причинению тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни. л.д.135-138) Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которого Мухаметгалиеву И.М. были причинены телесные повреждения в виде ..., которые по степени тяжести относятся к причинению тяжкого вреда для здоровья по признаку опасности для жизни. л.д. 148-151) Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которого на рубашке, изъятой в ходе осмотра места происшествия по факту причинения телесных повреждений Мухаметгалиеву И.М. имеются ... .... ... образованы в результате колото-режущего действия ... орудием или предметом похожим на нож, имеющим .... Колото-резаные повреждения на рубашке могли быть образованы как ножом, представленным на экспертизу, так как и другими колюще-режущими предметами аналогичной формы. л.д. 120-122) Протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена и графической таблицей к нему, согласно которых Шулянский А.И. в ноже под номером ... опознал нож, которым он Дата обезличена около ... часов ... минут нанес Мухаметгалиеву И.М. ... удар ножом в ..., тем самым причинив ему .... л.д.95-106) По ходатайству стороны защиты в судебном заседании было оглашено и исследовано заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которого на момент осмотра Дата обезличена в ... часа ... минут у Шулянского А.И. имелась ссадина ..., которая могла возникнуть от воздействия тупого твердого предмета с неопределенными характеристиками и не причинило вреда здоровью. Высказаться о давности причинения телесных повреждений не представляется возможным ввиду неполного описания их в медицинских документах. л.д.128-129)

Анализируя собранные по делу доказательства, суд находит, что вина Шулянского А.И. в содеянном полностью доказана исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела, анализ которых приведен в приговоре, а также показаниями самого Шулянского А.И., данными им в ходе предварительного расследования при явке с повинной, допросе в качестве подозреваемого и при проверке показаний на месте.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Шулянского А.И. в судебном заседании о том, что он защищался, находился в состоянии необходимой обороны, а также критически относится к доводам стороны защиты о том, что Шулянский А.И. действовал либо в состоянии необходимой обороны, либо при превышении пределов необходимой обороны, поскольку данные показания и доводы не нашли подтверждения в судебном заседании, опровергаются исследованными по делу доказательствами. Так, потерпевший Мухаметгалиев И.М. в судебном заседании прямо указал, что никакого удушающего приема в отношении Шулянского А.И. не применял, Шулянского не душил и удар ножом со стороны Шулянского А.И. был для него неожиданным, т.к. как ссоры либо драки между ними не было. Показания потерпевшего согласуются с показаниями свидетелей А...А.А. М...И.Б.., а также частично подтверждаются показаниями свидетелей Ш...М.Ю.., Р...И.Н.., П...Н.И.., В...Н.В.. и Д...Д.В.. Свидетель А...А.А.. пояснил, что Шулянский А.И. после случившегося лично говорил ему, что по причине запоя не помнит обстоятельств, как и по какой причине ударил ножом Мухаметгалиева И.М. Свидетель М...И.Б.. указала, что муж ей рассказал, что они показывали друг другу приемы, никаких ссор и конфликтов не было и Шулянский неожиданно для мужа вдруг ударил мужа ножом. Свидетели Ш...М.Ю.. и Р...И.Н. в судебном заседании пояснили, что какой-либо ссоры, борьбы или драки между Шулянским А.И. и Мухаметгалиевым И.М. они не видели и не слышали, все было спокойно, вплоть до стука, когда упал раненый Мухаметгалиев И.М. Свидетель Р...И.Н.. проходя мимо них в туалет и обратно ничего подозрительного не заметила, при ней никто никого не бил и не душил, ссоры, борьбы либо драки между ними не было, никто не кричал, не жаловался, а буквально через ... минуту после этого, она услышала крик Шулянского, который просил вызвать скорую помощь. Свидетель защиты П...Н.И.. пояснил, что прием удушения выполняется ... руками, а не ... и от правильно выполненного удушающего приема освободиться невозможно. Помимо этого виновность подсудимого подтверждается также протоколом его явки с повинной от Дата обезличена, в котором он сообщает о совершенном им преступлении, содержащем признаки ст.111 ч.1 УК РФ, указывая, что он Дата обезличена около Дата обезличена часов ... минут в ходе ссоры кухонным ножом нанес Мухаметгалиеву И.М. ... удар в область .... При этом в протоколе явки с повинной никакой речи о самообороне нет. В судебном заседании также были оглашены и исследованы показания Шулянского А.И. в качестве подозреваемого, протокол проверки его показаний на месте с графической таблицей к нему, согласно которых Шулянский А.И. рассказал и наглядно показал, что он и Мухаметгалиев И.М. еще до нанесения удара ножом, находились лицом друг к другу на расстоянии ..., Мухаметгалиев И.М. в это время никакого насилия в отношении Шулянского А.И. не применял и при данных обстоятельствах Шулянский А.И. наносит удар ножом, находившимся у него в ... руке, в ... Мухаметгалиева И.М. Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена о наличии у Шулянского А.И. ссадины ..., давность причинения которой установить не представляется возможным, не опровергает доказательств стороны обвинения. При таких обстоятельствах, анализируя в совокупности исследованные по делу доказательства, суд находит доводы подсудимого и его защитника несостоятельными и расценивает их как способ защиты. Суд также критически относится к показаниям свидетеля Ш....М.Ю.. в части того, что муж на следующий день говорил ей, что Мухаметгалиев И.М. душил его, поскольку ее показания в данной части противоречат исследованным по делу доказательствам.

При решении вопроса о содержании умысла виновного и правильности квалификации его действий, суд учитывает мнение государственного обвинителя об отказе от обвинения в части ст.ст. 30 ч.3 - 105 ч.1 УК РФ и переквалификации действий подсудимого со ст. ст. 30 ч.3 - 105 ч.1 УК РФ на ст.111 ч.1 УК РФ, поскольку действия подсудимого надлежит квалифицировать как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.к. в судебном заседании не нашло подтверждения наличие у подсудимого прямого умысла на причинение смерти потерпевшего Мухаметгалиева И.М.

В силу ст. ст. 15, 246, 252 УПК РФ суд не является органом уголовного преследования, в связи с чем мотивированный отказ государственного обвинителя от части обвинения является обязательным для суда.

В связи с этим суд квалифицирует действия Шулянского А.И. по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шулянский А.И. на учете ... не состоит, неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости не имеет, к административной ответственности не привлекался, характеризуется по ... положительно. Согласно имеющихся в деле ..., является ... в ..., .... Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, частичное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении ...), добровольное возмещение ущерба потерпевшему в размере ... (...) рублей, а также то, что он является ... .... Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд не находит оснований для применения к Шулянскому А.И. положений ст. 73 УК РФ, находя возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шулянского А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

В период испытательного срока возложить на Шулянского А.И. следующие обязанности:

не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением приговора;

являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, два раза в месяц;

не посещать в любое время суток бары, рестораны, дискотеки, танцплощадки, ночные клубы и другие развлекательные учреждения;

после 22 часов и до 06 часов не находиться вне своего жилища, за исключением случаев разрешения органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Шулянскому А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты.

Председательствующий подпись В.А. Ведров

=согласовано=

Председатель

Октябрьского районного суда В.А. Ведров