умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Октябрьское « 18 » марта 2011 года

Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ведрова В.А.,

с участием государственного обвинителя Октябрьской районной прокуратуры Перепечина С.В., подсудимого Дмитриева А.С., защитника Беляевой А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Дорошенко О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Дмитриева А.С., Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина ..., ... ... образованием, ..., ... не имеющего, ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ... на момент совершения преступления судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена примерно в ... часа ... минут Дмитриев А.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения на крыльце квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... .... ... ... ..., увидел дерущихся между собой Л...И.С.. и Швидченко Н.С. Вспомнив ранее возникавшие ссоры с последним, Дмитриев А.С. решил воспользоваться сложившейся ситуацией в своих целях, направленных на причинение Швидченко Н.С. телесных повреждений. Претворяя свой преступный умысел, Дмитриев А.С. осознавая, что его жизни и жизни Л...И.С.. фактически ничего не угрожает, а дерущиеся между собой Л...И.С.. и Швидченко Н.С. не применяют в отношении друг друга никаких предметов, с целью причинения вреда здоровью Швидченко Н.С., достал из ... нож, который он ранее взял с собой из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ... - ..., где он проживал у своего друга Л...И.С. Осуществляя задуманное, Дмитриев А.С. подбежал к Швидченко Н.С., находившемуся ... над Л...И.С. и на почве ранее возникших личных неприязненных отношений со Швидченко Н.С., с целью причинения вреда здоровью последнему, умышленно, имеющимся при нём ... ножом нанёс ... удара в ... Швидченко Н.С. В результате преступных умышленных действий Дмитриева А.С., потерпевшему Швидченко Н.С. согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена причинены телесные повреждения в виде: ..., которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека; а также остальные ... раны в виде ..., которые причинили лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Подсудимый Дмитриев А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в судебном заседании поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Дмитриевым А.С. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством. Потерпевший Швидченко Н.С. также согласен на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства, о чем указано в материалах уголовного дела. Судом заявленное ходатайство удовлетворено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Дмитриева А.С. по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Дмитриев А.С. ранее привлекался к уголовной ответственности за умышленные преступления.

Вместе с тем, суд учитывает, что Дмитриев А.С. на момент совершения преступления неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости не имеет, к административной ответственности не привлекался, на учетах ... не состоит, имеет ... Характеризуется ... участковым уполномоченным милиции МОВД «...» с удовлетворительной стороны. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд не находит оснований для применения к Дмитриеву А.С. положений ст. 64 УК РФ. Вместе с тем, суд принимает во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и личность виновного.

С учетом всех обстоятельств, суд применяет к подсудимому Дмитриеву А.С. ст. 73 УК РФ, находя возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор Ханты - Мансийского районного суда ХМАО-Югры Тюменской области от 04 марта 2011 года в отношении Дмитриева А.С., осужденного по ст. ст.158 ч.2 п. «А», 161 ч.2 п. «Г», 325 ч.2, 69 ч.3, 71, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на 5 лет, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ подлежит исполнению самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дмитриева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на пять лет.

В период испытательного срока возложить на Дмитриева А.С. следующие обязанности:

трудоустроиться на постоянное место работы либо встать на учет в центр занятости населения;

не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением приговора;

являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, ... раза в месяц;

не посещать в любое время суток бары, рестораны, дискотеки, танцплощадки, ночные клубы и другие развлекательные учреждения;

после 22 часов и до 06 часов не находиться вне своего жилища, за исключением случаев разрешения органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Дмитриеву А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож, а также две футболки и свитер-кофту уничтожить.

Приговор Ханты - Мансийского районного суда ХМАО-Югры Тюменской области от 04 марта 2011 года в отношении Дмитриева А.С. в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты.

Председательствующий подпись В.А. Ведров

=согласовано=

Председатель

Октябрьского районного суда В.А. Ведров