умышленное причинение тяжкого вреда опасного для жизни



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Октябрьское « 16 » марта 2011 года

Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ведрова В.А.,

с участием государственного обвинителя Октябрьской районной прокуратуры Мезенкова В.В., подсудимого Шиканова Е.А., защитника Беляевой А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Дорошенко О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шиканова Е.А., Дата обезличена рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина ..., ..., ... образованием, ..., имеющего ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ... ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена около ... часов ... минут Шиканов Е.А. находясь в квартире Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ... в ... ..., вступил в словесный конфликт с Дрижай Л.Б., в ходе которого у Шиканова Е.А. на почве внезапно возникшей личной неприязни к Дрижай Л.Б., внезапно возник умысел причинить телесные повреждения Дрижай Л.Б. Осознавая, что его жизни реально ничего не угрожает, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, Шиканов Е.А. толкнул ... рукой в область ... Дрижай Л.Б., отчего последняя не удержалась на ногах и упала в кресло. Продолжая свои преступные действия, Шиканов Е.А. взял с ... телевизор и бросил его в сторону Дрижай Л.Б., однако последняя отвернулась и телевизор упал на пол. В это время Дрижай Л.Б. встала с кресла и побежала на ... указанного дома. Шиканов Е.А. пошёл на ... следом за ...., где ... рукой оттолкнул последнюю, отчего последняя почувствовала сильную физическую боль, не удержалась на ногах и упала на пол. В это время Шиканов Е.А. подошёл к Дрижай Е.А. и умышленно, ногой нанёс не менее ... ударов в область ..., чем причинил телесные повреждения в виде ..., которые согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимый Шиканов Е.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в судебном заседании поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Шикановым Е.А. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством. Потерпевшая Дрижай Л.Б. также согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем указано в ее заявлении. Судом заявленное ходатайство удовлетворено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шиканова Е.А. по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шиканов Е.А. ранее привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что Шиканов Е.А. неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости не имеет, на учете ... не состоит. По месту ... характеризуется с положительной стороны. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и наличие ... .... Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд не находит оснований для применения к Шиканову Е.А. положений ст. 73 УК РФ, находя возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шиканова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

В период испытательного срока возложить на Шиканова Е.А. следующие обязанности:

трудоустроиться на постоянное место работы либо встать на учет в центр занятости населения;

не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением приговора;

являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, два раза в месяц;

не посещать в любое время суток бары, рестораны, дискотеки, танцплощадки, ночные клубы и другие развлекательные учреждения;

после 22 часов и до 06 часов не находиться вне своего жилища, за исключением случаев производственной необходимости и разрешения органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Шиканову Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись В.А. Ведров

=согласовано=

Председатель

Октябрьского районного суда В.А. Ведров