кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт Октябрьское « 7 » апреля 2011 года

Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ведрова В.А.,

с участием государственного обвинителя Октябрьской районной прокуратуры Кидрасова Р.М., защитника Беляевой А.В., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен, при секретаре Костюченко З.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бабкина С.П., Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина ... ..., ... образованием, ..., неработающего, ... места жительства, судимого 24 июля 2007 года Октябрьским районным судом по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к пяти месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытию наказания 26.11.2007 года,

содержащегося под стражей с 15 марта 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена около ... часов Бабкин С.П. находясь в ..., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, подошел к зданию продовольственного магазина Номер обезличен ..., расположенного в Номер обезличен по ..., где действуя умышленно, убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, путем разбития стекла, незаконно проник в помещение вышеуказанного продовольственного магазина Номер обезличен, откуда тайно из корыстных побуждений похитил продукты питания, а именно: говядина тушенная в количестве ... банок, стоимостью 1 банка ... рублей, на сумму ... рублей; шпроты в количестве ... банок, стоимостью 1 банка - ... рублей, на сумму ... рублей; консервы рыбные скумбрия в количестве 8 банок, стоимостью 1 банка - ... рубля, на сумму ... рубля; консервы рыбные сардина в количестве ... банок, стоимостью 1 банка - ... рубля, на сумму ... рубля; консервы рыбные сайра в количестве ... банок, стоимостью 1 банка - ... рублей, на сумму ... рублей; свинина тушеная в количестве ... банок, стоимостью 1 банка - ... рублей, на сумму ... рублей; портвейн ... емкостью ... литра в количестве ... бутылок, стоимостью 1 бутылка - ... рублей, на сумму ... рублей; пиво «...» емкостью ... литра в количестве ... бутылок, стоимостью 1 бутылка - ... рублей, на сумму ... рублей; пиво «...» емкостью ... литра в количестве ... бутылки, стоимостью ... рублей; вино «...» полусладкое емкостью ... литра в количестве ... бутылки, стоимостью 1 бутылка - ... рублей, на сумму ... рублей; чипсы «...» весом ... грамм в количестве ... пачек, стоимостью 1 пачка - ... рубля, на сумму ... рубля; чипсы «...» весом ... грамм в количестве ... пачек, стоимостью 1 пачка - ... рублей, на сумму ... рубля, макароны «...» весом ... грамм в количестве ... пачек, стоимостью 1 пачка - ... рублей, на сумму ... рублей; водка «...» емкостью ... литр, в количестве ... бутылок, стоимостью 1 бутылка - ... рублей, на сумму ... рублей; водка «...», емкостью ... литра, в количестве ... бутылок, стоимостью 1 бутылка ... рублей, на сумму ... рублей; пиво «...» емкостью ... литра в количестве ... бутылки стоимостью ... рублей; мандарины весом ... грамм, стоимостью ... рублей за 1 килограмм, на сумму ... рублей ... копеек, принадлежащие ... ПО, чем причинил материальный ущерб на общую сумму ... рубль ... копеек. После чего, с места преступления с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Бабкина С.П., ... Потребительскому обществу был причинен материальный ущерб на общую сумму ... рубль ... копеек.

Подсудимый Бабкин С.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в судебном заседании поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Бабкиным С.П. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством. Представитель потерпевшего Б....Т.Д. также согласна на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства, о чем указано в её заявлении. Судом заявленное ходатайство удовлетворено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бабкина С.П. по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Бабкин С.П. ... не состоит, к административной ответственности в течение календарного года не привлекался. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и частичное возмещение ущерба.

Вместе с тем суд учитывает, что Бабкин С.П. является лицом без определенного места жительства, характеризуется с отрицательной стороны как личность склонная к бродяжничеству, ранее привлекался к уголовной ответственности, имеет неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за умышленное преступление средней тяжести против собственности и вновь совершил аналогичное преступление, объявлялся в розыск. Суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, рецидив преступлений (ст.63 ч.1 п. «А» УК РФ).

При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление Бабкина С.П. только в условиях изоляции от общества, не усматривает оснований для назначения ему более мягких видов наказания, назначает ему наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для применения к нему ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом наличия смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.68 ч.3 УК РФ и назначить ему при наличии рецидива преступлений наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания - лишения свободы.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бабкина С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.68 ч.3 УК РФ в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бабкину С.П. оставить без изменения в виде заключения под стражу. Зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы содержание Бабкина С.П. под стражей до приговора суда. Срок отбытия наказания в виде лишения свободы Бабкину С.П. исчислять с 15 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: говядина тушёная - ... банок, скумбрия атлантическая - ... банок, сардина атлантическая-... банка, сардина тихоокеанская - ..., шпроты в масле - ... банок, свинина тушёная - ... банок, портвейн ... ёмкостью ... бутылок, пиво «...» ёмкостью ... литра - ... бутылка, вино «...» ёмкостью ... литра - ... бутылка, водка «...» ёмкостью ... литр - ... бутылка, макароны «...» ....- ... пачка. Продукты питания и спиртное, приведённое в негодность: макароны «...» ... гр.- ... пачка, чипсы «...» ... гр.-... пачка, пиво «...» ёмкостью ... литра - ... бутылка, переданные на хранение представителю потерпевшей Б...Т.Д.. - оставить по принадлежности представителю потерпевшей Б...Т.Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты.

Председательствующий В.А. Ведров

=согласовано=

Председатель

Октябрьского районного суда В.А. Ведров