Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.п. Октябрьское « 08 » апреля 2011 года
Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ведрова В.А.,
с участием государственного обвинителя Октябрьской районной прокуратуры Перепечина С.В., подсудимой Горбуновой Н.В., защитника Беляевой А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Костюченко З.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Горбуновой Н.В. Дата обезличена рождения, уроженки ..., гражданки ..., ..., ... образованием, ..., имеющей ..., зарегистрированной по адресу ..., не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена в период времени с ... до ... часов Горбунова Н.В. находясь у себя дома в квартире ..., расположенной в ... в ... в ... ..., умышленно, с целью личного употребления, с использованием кодеинсодержащих таблеток «...», ..., ... приготовила наркотическое средство - ..., находящийся в растворе объемом около ... куб. мл. По окончании приготовления наркотического средства, около ... часов в гости к Горбуновой Н.В. пришли Х....А.А.., Л...Ю.В. и П.....М.Ж.. Находясь у себя дома в зальной комнате, Горбунова Н.В. предложила Х...А.А. и Л....Ю.В. безвозмездно вместе с ней употребить приготовленное наркотическое средство - .... Получив согласие, Горбунова Н.В. передав, незаконно сбыла Х....А.А.. и Л...Ю.В. около ... куб. мл. каждому приготовленного ею наркотического средства, содержащего ... и находящегося в ... ... медицинских шприцах, которое Х...А.А. и Л...Ю,В. совместно с Горбуновой Н.В. употребили .... Впоследствии в результате осмотра места происшествия в квартире у Горбуновой Н.В. были изъяты сотрудниками милиции ... и ..., используемые Горбуновой Н.В. при изготовлении сбытого Л......Ю.В.. и Х....А.А. наркотического средства. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, на ... и ..., изъятых у Горбуновой Н.В., имеются следы ... и ..., оборот которых в РФ согласно списка № 1 и № 2 наркотических средств и психотропных веществ запрещен и ограничен, и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ». Согласно актов медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена, проведенных непосредственно после употребления наркотических средств, в моче у Горбуновой Н.В., Л......Ю.В.. и Х.....А.А.., обнаружены опиаты в количестве более ...
Подсудимая Горбунова Н.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью и в судебном заседании поддержала заявленное ею ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Горбуновой Н.В. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством. Судом заявленное ходатайство удовлетворено.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимой Горбуновой Н.В. по ст. 228.1 ч.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность виновной, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Горбунова Н.В. в Дата обезличена привлекалась к административной ответственности, состоит на «...» учёте у ... «...».
Вместе с тем, суд учитывает, что Горбунова Н.В. ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, на ... не состоит. Прошла ... ... .... По месту жительства характеризуется с положительной стороны.
Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, полное признание вины, наличие .... Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
Суд не находит оснований для применения к Горбуновой Н.В. положений ст. 73 УК РФ, находя возможным исправление и перевоспитание её без изоляции от общества.
Суд не назначает подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы, находя достаточным применение ст.73 УК РФ, с возложением на условно-осужденную исполнения определенных обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Горбунову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде четырех лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Горбуновой Н.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на три года.
В период испытательного срока возложить на Горбунову Н.В. следующие обязанности:
периодически проходить наблюдение, а при наличии показаний и лечение от наркотической зависимости у врача - нарколога по месту жительства;
не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора;
являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, один раз в месяц;
не посещать развлекательные учреждения;
после 22 часов и до 06 часов не находиться вне своего жилища, за исключением случаев разрешения органа, ведающего исполнением приговора;
по истечении отпуска по уходу за ребенком, трудоустроиться на постоянное место работы либо встать на учет в центр занятости населения.
Меру пресечения Горбуновой Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: ..., - хранящиеся в ОВД по ...у, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты.
Председательствующий В.А. Ведров
=согласовано=
Председатель
Октябрьского районного суда В.А. Ведров