кража т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен / 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т Октябрьское « 22 » апреля 2011 года

Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ведрова В.А.,

с участием государственного обвинителя Октябрьской районной прокуратуры Мезенкова В.В., подсудимого Воробьева А.И., защитника Беляевой Н.Н., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен, при секретарях Костюченко З.Г. и Дорошенко О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Воробьева А.И., Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., ... образованием, ..., ... не имеющего, работающего ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... .... ... ..., ..., ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В Дата обезличена в ... дня Воробьев А.И. находясь в помещении раздевалки в здании Номер обезличен ... ..., расположенной на ... в п. ... и имея умысел на завладение чужим имуществом, из корыстных побуждений, тайно, путём свободного доступа, со стола, совершил хищение мобильного телефона марки «...» модель ... ... ...: Номер обезличен, причинив тем самым Монастырёву В.Н. материальный ущерб на сумму ... рубля. Кроме того, в Дата обезличена Воробьев А.И. находясь в ... около ..., обнаружил согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, ... ... калибра ... миллиметра производства ... ... завода с номером Номер обезличен на ствольной коробке и затворе, пригодную для стрельбы и изготовленную ... способом. Воробьев А.И. осознавая, что не имеет законных прав на хранение и ношение данного оружия, незаконно перенёс его к дому Номер обезличен по ... в пос. ... и спрятал в ..., расположенном на территории домовладения, тем самым незаконно хранил огнестрельное оружие. Дата обезличена вновь осуществляя преступный умысел, Воробьев А.И. незаконно перенес оружие из ..., расположенного на территории домовладения дома Номер обезличен по ... ..., до лесного массива ..., после чего при возвращении домой был задержан сотрудником милиции.

Подсудимый Воробьев А.И. в судебном заседании заявил, что вину в предъявленном ему обвинении признал частично, поскольку вину в совершении преступления, предусмотренного ст.276 УПК РФ показания, касающиеся данной кражи л.д.93-96), пояснив в итоге, что в начале Дата обезличена в ... дня он зашел в здание электростанции расположенной по ... поселка ... для того, чтобы позвонить. Он сразу же прошел в здание раздевалки, но там никого не было и увидел на столе мобильный телефон «...», который взял в руки и вышел на улицу позвонить. После этого он встретил С....В. с незнакомым ему парнем и показав мобильный телефон, спросил кому можно продать телефон, на что С....В. взял у него телефон и ушел с незнакомым ему парнем, сказав, что подойдет через некоторое время, однако так и не появился. Впоследствии ущерб потерпевшему Монастыреву он возместил.

Виновность Воробьева А.И. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, подтверждается также следующими доказательствами:

В судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания потерпевшего Монастырева В.Н., который пояснял, что в Дата обезличена, он заступил на смену в ... часов, после чего переоделся в помещении раздевалки здания .... Когда переодевался, то выложил на стол принадлежащий ему мобильный телефон марки «...» модель ..., после чего пошел в помещении ..., где находился до ... часов. Когда он вернулся обратно в помещение раздевалки, то обратил внимание на то, что мобильный телефон на столе отсутствует. Он сначала подумал, что возможно телефон сам куда-то переложил и позже найдет и поэтому не стал осуществлять поиски. Дата обезличена ему домой позвонил сотрудник милиции Б....С.Т. и попросил подойти к нему в кабинет в здание милиции и принести с собой все имеющиеся документы на мобильный телефон. Когда он пришел в милицию, то его встретил Б....С.Т. и проводив в кабинет, стал спрашивать, не терял ли он мобильный телефон, на что он ему рассказал обстоятельства, при которых пропал телефон и написал заявление о совершенном преступлении. После этого он узнал, что мобильный телефон был похищен Воробьевым А.И. В ходе осмотра он добровольно выдал коробочку из под мобильного телефона с номером ...:Номер обезличен, после этого с него было отобрано объяснение, в котором он указал, что телефон ему был подарен его сыном который в настоящий момент проходит службу в армии. Сын приобретал мобильный телефон в Дата обезличена, но за какую сумму не сообщил. На момент хищения мобильный телефон находился в исправном, рабочем состоянии и каких-либо повреждений не имел. Причиненный в результате хищения ущерб для него не является значительным. Дата обезличена к нему домой пришел Воробьев А.И., пояснил что мобильный телефон утерян и он может возместить причиненный ущерб только деньгами. Воробьев А.И. передал ему денежные средства в размере ... тысяч рублей. л.д.24-26)

Свидетель Б....С.Т.. в судебном заседании показал, что Дата обезличена от доверенного лица ему поступила оперативная информация, о том, что Воробьев А.И. совершил тайное хищение мобильного телефона из помещения здания электростанции в поселке ... В ходе проверки поступившей информации в ОВД был вызван Воробьев А.И., который признался в краже. Далее с целью установления местонахождения похищенного имущества и изъятия его из незаконного владения, были вызваны и опрошены Ш...О.Г.., З...А.С.., Н...Ю.Ю.. и С...В.С.. По данным ...: Номер обезличен был установлен владелец мобильного телефона, которым оказался Монастырев В.Н., который также был опрошен, была изъята картонная коробочка от похищенного телефона, добровольно выданная Монастыревым В.Н.

В судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля З...А.С.., который показал, что в начале Дата обезличена к нему в гости пришла Ш...О., которая также проживает по ... в доме Номер обезличен квартира Номер обезличен и рассказала что у своего сожителя Н...Ю.Ю,.она взяла мобильный телефон марки «...» модели ... в корпусе ... цвета в видеокамерой на тыльной стороне и достав из кармана, показала его ему, на что он попросил его на временное пользование, так как у него в тот период времени не было мобильного телефона и она согласилась, передав его ему. Он данным телефоном пользовался на протяжении ... недели и потом решил его вернуть обратно Ш...О., для чего пошел к ней домой, но ее отец сказал, что ее положили в больницу и тогда он решил, что вернет мобильный в другой раз, но на следующий день он решил поехать на рыбалку, для чего столкнул маломерное судно на реку и стал заводить ручным стартером лодочный мотор «...», но поскольку он не запускался, то он начал снимать колпак на двигателе для того чтобы установить причину по которой двигатель не запускается и в этот момент у него из кармана комбинезона мобильный телефон выпал и утонул в воде. Примерно через несколько дней к нему домой пришла Ш...О. и стала просить вернуть ей обратно мобильный телефон, но он рассказал ей все обстоятельства, при которых его утерял и тогда она ушла. В этот же день он встретился со своим знакомым С...В. и он рассказал ему что телефон, который ему давала Ш...О. был похищен Воробьевым А.И. из помещения раздевалки ... электростанции. л.д.27-29)

В судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля С...В.С.., который показал, в начале Дата обезличена он находился в гостях у своей знакомой С...М. и З...А. в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... поселка ... Когда во время обеда между ... часами ... минут и 14 часами ... минут он с А... вышли в подъезд покурить, то в подъезд вошел Воробьев А. и предложил им продать мобильный телефон, который достал из кармана. Они осмотрели телефон в корпусе ... цвета с камерой на тыльной стороне, поверхность у него была выполнена в виде орнамента из кругов различного диаметра, на внешней стороне вверху был логотип производителя «...». По внешним признакам телефон был в отличном состоянии, ни каких трещин и вмятин, стекло на дисплее было без потертостей. Он согласился помочь А.. в продаже мобильного телефона, для чего взял мобильный телефон и пошел в детский сад по ..., где встретил своего знакомого Н...Ю. и показав ему, мобильный телефон спросил, кому его можно продать, на что он сказал, что его может купить его сестра С... поскольку у нее нет телефона. Они вместе с Ю... пришли к зданию ..., где в магазине «...» работает его сестра и он передал Ю... мобильный телефон, сообщив ему, что Воробьев А... просил его продать за ... рублей. Ю... взял у него мобильный телефон и ушел в помещение магазина, но через несколько минут вышел, передав ему ... рублей и сказал, что больше денег сестра не дала, так как нет документов на телефон. Они пошли обратно на улицу ..., где Ю... ушел на работу, а он пошел в гости к С...., где ждали А...З... и Воробьев А.... По пути он приобрел на ... рублей продукты питания и водку и когда они пришли, то стали выпивать. После чего он и А... пошли домой к дому Номер обезличен по ... поселка ... и по пути А... ему рассказал, что в ходе беседы с Воробьевым А... ему стало известно, что данный мобильный телефон был похищен Воробьевым А... из помещения раздевалки в здании электростанции. л.д.30-32)

В судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Н...Ю.Ю.., который показал, в начале Дата обезличена, к нему в гости в помещение детского сада «...» пришел С...В., который предложил ему приобрести мобильный телефон марки «...» в корпусе прямоугольной формы ... цвета с видеокамерой на обратной стороне. Он взял телефон в руки посмотрел его и по внешнему виду он был в отличном состоянии, так как монитор был целый без царапин и при включении он работал. Документов на телефон не было и какие-либо аксессуары к нему также отсутствовали. Они вместе с В... пришли к зданию ..., где в магазине «...» работает его сестра М...С. и он один зашел в магазин, а В... остался ждать на улице. Он попросил у С... дать ему в долг ... тысячу рублей, на что она согласилась и передала ему ... купюру достоинством в ... тысячу рублей, на что он отдал ей телефон, попросив его оставить на некоторое время и затем вышел из магазина, передав на улице деньги С...В.. Потом они вместе пошли обратно, где он, попрощавшись с ним, пошел на работу, а Вадим пошел в сторону улицы ... к дому, где проживает С...М.. Получив заработную плату он отдал долг своей сестре и забрал мобильный телефон, с которым пришел к знакомой Ш...О.Г.., но так как находился в состоянии алкогольного опьянения, то она взяла у него телефон и оставила у себя, для того чтобы он его не заложил или не потерял. Через несколько дней О... ему сообщила, что мобильный телефон она передала З...А., который его утерял на рыбалке. О том, что мобильный телефон, который он приобрел у С...В., был похищен Воробьевым А.И. у Монастырева В.Н., ему на момент приобретения известно не было, поскольку С... об этом не рассказывал. л.д.33-34)

Рапортом начальника отделения РППЛ и ПНОН ОУР КМ ОВД по ... району Б...С.Т. об обнаружении признаков преступления, предусмотренных статьей 158 УК, о том, что Воробьев А.И. находясь в раздевалке, расположенной в здании «...» поселка ..., воспользовавшись отсутствием работников, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил мобильный телефон сотовой связи марки «...» принадлежащий Монастыреву В.Н. л.д.3)

Протоколом явки с повинной от Дата обезличена, согласно которого Воробьев А.И. сообщил о совершенном преступлении, о том, что в Дата обезличена в ... дня он зашел на электросети, внутри здания никого не было. Он прошел в раздевалку и на столе увидел сотовый телефон марки ... цветом ..., воспользовался моментом, он похитил телефон и ушел. л.д.4)

Заявлением от Монастырева В.Н., в котором он просит оказать содействие в розыске телефона ..., похищенного из здания ... в поселке .... Оценивает телефон в ... тысячи рублей. л.д.5)

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, согласно которого был осмотрен кабинет Номер обезличен здания Номер обезличен по улице ... в поселке ... ... и участвующим лицом Монастыревым В.Н. была добровольно выдана картонная коробочка из под похищенного мобильного телефона марки «...» модель ... на которой имеется наклейка с номером ...: Номер обезличен, которая была изъята. л.д. 12-14)

Заявлением прокурору Октябрьского района от Воробьева А.И. о том, что Дата обезличена он зашел на электростанцию позвонить, там никого не было на столе лежал сотовый телефон и он его взял без разрешения и не вернул в чем раскаивается. После подачи заявления Монастыревым В.Н., телефон вернуть не смог, так как был утерян. Перед Монастыревым В.Н. он извинился и причиненный ему ущерб он возместил. л.д. 16)

Протоколом выемки от Дата обезличена, согласно которого у Б...С.Т.. была изъята картонная коробочка из под мобильного телефона марки «...» модель GB 110. (л.д.36)

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, согласно которого была осмотрена вышеуказанная картонная коробочка из под мобильного телефона. (л.д.37)

Заключением об оценке рыночной стоимости имущества от Дата обезличена, согласно которого стоимость сотового телефона с учетом износа составляет ... рубля. л.д. 101)

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит, что вина Воробьева А.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ, полностью доказана показаниями потерпевшего и свидетелей, материалами уголовного дела, а также признательными показаниями самого подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого Воробьева А.И. по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Несмотря на отрицание подсудимым своей вины, виновность Воробьева А.И. в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель Б...С.Т.. в судебном заседании показал, что в ходе ... ..., от доверенного лица Дата обезличена ему поступила ... информация о том, что Воробьев А.. незаконно хранит ... оружие у себя ... которое было им обнаружено в .... Также ему было сообщено, что с данным ... оружием Воробьев А. Дата обезличена около ... часов планирует выйти на охоту в лесной массив в сторону .... С целью проверки поступившей информации он установил по карте примерное расстояние, которое планирует пройти Воробьев и рассчитал предположительное время его нахождения в ..., после чего, около ... часов ... минут прибыл к дому, где проживает Воробьев А... и стал ждать. В ... часов ... минут около дома появился Воробьев А..., который на правом плече переносил ... оружие. Он вышел из автомобиля и подошел к нему, после чего представился и показал .... На просьбу предъявить документы на оружие Воробьев А. сказал ему, что документы у него были, но он их утерял в лесу. Ни о какой добровольной выдаче данного оружия Воробьев ему не говорил. Тогда он предложил ему проехать в здание ОВД по ... району и там проверить по базе данных владельцев ... оружия в ... районе имеются ли у него в действительности документы на оружие. Воробьев сел к нему в автомобиль и они поехали в здание ОВД по ... району. Приехав, они прошли к нему в кабинет. Он знал, что Воробьев А.. не является владельцем ни ..., ни ... оружия, т.к. даже не состоит в обществе охотников и к тому-же у него ранее была судимость. Он осмотрел находившееся при Воробьеве оружие и по внешним признакам, то есть по ... в стволе и по ... затвора предположил, что это ... винтовка. Для оформления изъятия оружия был вызван участковый Г..... Воробьев А... ему и Г.. пояснил, что данную винтовку нашел в ... еще в Дата обезличена, когда занимался сбором шишек, винтовку взял себе, все это время хранил ее у себя в ... и не думал ее сдавать. Изъятие оружия было произведено Г... в присутствии ... понятых. Неприязненных отношений с подсудимым у него нет.

Свидетель Г..Т.Ф. в судебном заседании показал, что подсудимый Воробьев А. ему известен, т.к. проживает на обслуживаемом им участке. Неприязненных отношений с ним не было и нет. Дата обезличена он находился в составе ... ОВД по ... району. В тот день он был вызван в кабинет Б... для оформления изъятия оружия. В данном кабинете в присутствии понятых В... и Б.... им была изъята ... винтовка у подсудимого Воробьева. Изъятие было оформлено протоколом осмотра. От Б... ему стало известно, что Воробьев возвращался с винтовкой из леса домой и Б... его задержал, доставил в милицию, т.к. никаких документов на оружие не было. Он опросил В...А.И.. по обстоятельствам обнаружения и хранения оружия. Воробьев ему пояснил, что обнаружил винтовку в Дата обезличена в ... около ..., когда ходил за шишками, взял ее себе и хранил ее у себя дома в ... О том, что незаконное ношение и хранение незарегистрированного оружия влечет уголовную ответственность, Воробьев знал. О добровольной выдаче данного оружия, о том что якобы шел сдавать оружие, Воробьев ему ничего не говорил. Изъятое оружие было сдано им в оружейную комнату ОВД по ... району. Свидетель Б...А.П. в судебном заседании показал, что Дата обезличена он и В..А.Л. были приглашены участковым уполномоченным милиции Г...Т.Ф. в качестве понятых. Так в кабинете Номер обезличен здания ОВД по ... району участковым уполномоченным милиции Г... им были разъяснены права, обязанности и ответственность предусмотренные статьей 60 УПК РФ, после чего в ходе осмотра кабинета Номер обезличен у жителя поселка ... Воробьев А... была изъята находившаяся при нём ... винтовка марки ... Номер обезличен калибра ... миллиметра. На момент изъятия металлические части винтовки имели следы ..., а деревянная часть оружия была .... После составления протокола осмотра места происшествия, Г..Т.Ф.. огласил вслух все записанное в протоколе осмотра места происшествия и затем спросил у них имеются ли какие-либо замечания и дополнения по поводу составления протокола, на что от участвовавшего лица Воробьева А..., понятого В... и от него какие-либо замечания по поводу ведения протокола и изъятия винтовки не поступали. Они все по очереди расписались в протоколе осмотра места происшествия и он с В.... ушли по своим делам. О добровольной выдаче оружия от подсудимого заявлений не было. Свидетель В...А.Л. в судебном заседании показал и поддержал оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ показания л.д.74-76), данные им на предварительном следствии, тем самым дал аналогичные показания, что и свидетель Б....А.П.

Рапортом и.о. начальника ОУУМ ОВД по ... району К...П.А. о передаче в ОД ОВД материала проверки по факту изъятия ... оружия у Воробьева А.И. л.д.43) Рапортом начальника отделения РППЛ и ПНОН ОУР КМ ОВД по ... району Б...С.Т. об обнаружении в действиях Воробьева А.И. признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, зарегистрированного Дата обезличена в КУСП ОВД по ... району за номером Номер обезличен. л.д.53) Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, согласно которого в присутствии понятых Б...А.П. и В...А.Л. в помещении кабинета Номер обезличен здания Номер обезличен по улице ... в поселке ... у Воробьева А.И. была изъята ... винтовка с номером Номер обезличен на ствольной коробке и затворе. Со слов Воробьева А.И., данную винтовку он обнаружил в ... в Дата обезличена и хранил ее у себя до настоящего времени. По окончании изъятия протокол был представлен для ознакомления всем участвовавшим лицам, прочитан, замечаний не поступило. л.д.56-58) Квитанцией Номер обезличен, согласно которой от Г..Т.Ф.. Дата обезличена было принято оружие ... калибра ... мм номер Номер обезличен, Дата обезличена выпуска, исправное со следами коррозии. л.д.54) Справкой об исследование Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которой ружье, представленное на исследование, является ... ... калибра ... мм и относится к ... оружию. л.д.45) Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которого ..., представленный на экспертизу, является ... ... калибра ... мм производства ... завода. Винтовка пригодна для стрельбы, изготовлена ... способом. При визуальном исследовании винтовки, конструктивных изменений не обнаружено. л.д. 106) Протоколом выемки от Дата обезличена, согласно которого в присутствии понятых Ш...Н.С. и Р...В.В. а также ... К...В.В.., в оружейной комнате ОВД по ... району была произведена выемка ... (винтовки) ... калибра ... миллиметра, номер Номер обезличен. л.д.67-69) Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, согласно которого в присутствии понятых Р...В.В. и Ш...Н.С. в служебном кабинете Номер обезличен здания ОВД по ... району был осмотрен ... (винтовка) ... калибра ... миллиметра, номер Номер обезличен, Дата обезличена выпуска. (л.д.70-71) Справкой инспектора ГЛЛР МОБ ОВД по ... району А...А.В. от Дата обезличена года, согласно которой Воробьев А.И. Дата обезличена рождения, как владелец оружия, в базе данных ГЛЛР МОБ ОВД по ... району не значится. л.д.81)

По ходатайству стороны защиты в судебном заседании была допрошена в качестве свидетеля В...Л.И.., которая показала, что подсудимый Воробьев А... является ее родным сыном. У ее мужа и старшего сына В... имеется зарегистрированное оружие, у каждого по ... ружью. У А... зарегистрированного оружия не имеется. Дата обезличена утром сын А.... пошел в лес за шишками. С собой у него был пустой мешок. Днем ей позвонил старший сын В...., являющийся сотрудником милиции и сказал, что А... задержали с винтовкой и он (А....) находится в милиции. Она сразу приехала туда. В кабинете находились Б...., Г....., еще какой-то сотрудник и ее сын А..... Больше никого не было. Понятые не присутствовали. Предложения добровольной выдачи не было. Сын шел сдавать оружие в милицию.

Свидетели Б....А.П.. и В...А.Л., находившиеся после их допроса по ходатайству защиты в судебном заседании до выяснения всех обстоятельств по делу, после допроса Воробьевой Л.И., отвечая на дополнительные вопросы, показали с полной уверенностью, что они действительно участвовали в качестве понятых при изъятии оружия у подсудимого Воробьева А.И., находились во время оформления протокола в кабинете. Наоборот, как раз самой Воробьевой Л.И. не было в кабинете во время изъятия оружия, они ее не видели, может быть она подошла позднее. В их присутствии подсудимый о добровольной выдаче оружия ничего не говорил. Неприязненных отношений как с В...Л.И. так и с Воробьевым А.И., у них нет.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит, что вина Воробьева А.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, полностью доказана. Суд критически относится к показаниям подсудимого и доводам стороны защиты о том, что оружие подсудимый нашел якобы в день задержания и нес его якобы сдавать в милицию, об отсутствии у подсудимого данного состава преступления по причине якобы добровольной выдачи данного оружия и якобы имевших место процессуальных нарушениях при изъятии оружия, поскольку все это опровергается исследованными в судебном заседании доказательствами - показаниями свидетелей и материалами уголовного дела. Так, свидетель Б....С.Т. в судебном заседании дал последовательные и подробные показания, свидетельствующие о причастности подсудимого Воробьева А.И. к данному преступлению, пояснив в частности, что у него на подсудимого имелась ... о незаконном ношении и хранении огнестрельного нарезного оружия. В ходе реализации данной информации, подсудимый был им задержан Дата обезличена неподалеку от дома подсудимого, когда подсудимый возвращался с оружием домой. Подсудимый с имевшимся при нем оружием был доставлен в милицию, где в присутствии понятых участковым Г..Т.Ф. оружие у подсудимого было изъято. При этом никакой речи со стороны подсудимого о добровольной сдаче оружия ни перед задержанием, ни во время задержания, ни перед изъятием оружия, не было. При беседе с ним подсудимый сам ему (Б...С.Т..) рассказал, что нашел данное оружие в лесу еще в Дата обезличена, забрал его себе, после чего незаконно хранил у себя дома в ..., носил на охоту, хранил у себя вплоть до задержания и не думал его сдавать. Данные показания подтверждаются показаниями свидетеля Г...Т.Ф.., который в судебном заседании показал, что действительно Дата обезличена в присутствии понятых Б...А.П. и В...А.Л. произвел в кабинете ОВД изъятие оружия у Воробьева А.И., который ему пояснил, что нашел данное оружие в лесу еще в Дата обезличена, забрал его себе, после чего незаконно хранил у себя в сарае и незаконно носил на охоту вплоть до задержания и не думал его сдавать, хотя знал об уголовной ответственности за незаконные ношение и хранение оружия. 0 добровольной сдаче оружия подсудимый ему не говорил. Свидетели Б...А.П. и В...А.Л. в судебном заседании подтвердили, что участвовали при изъятии оружия у Воробьева А.И. в качестве понятых, действительно у Воробьева А.И. была изъята ... винтовка, о добровольной выдаче оружия со стороны подсудимого речи не было, замечаний от подсудимого по изъятию оружия и содержанию протокола не поступало. В судебном заседании был исследован протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена, согласно которого при изъятии оружия у Воробьева А.И. присутствовали понятые Б....А.П. и В...А.Л. в процессе изъятия оружия Воробьев А.И. пояснял, что нашел винтовку в ... в Дата обезличена и хранил ее у себя вплоть до дня задержания. Замечаний по ходу осмотра и содержанию протокола от Воробьева А.И. не поступало. У суда нет оснований сомневаться в объективности и достоверности показаний вышеназванных свидетелей, поскольку их показания согласуются между собой и с исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, неприязненных отношений с подсудимым Воробьевым А.И. и его родственниками у них не было и нет, оснований для оговора подсудимого у них не имеется. Помимо этого показания подсудимого и доводы защиты опровергаются показаниями самого Воробьева А.И., данными им в качестве подозреваемого в присутствии защитника, где он пояснял, что действительно нашел винтовку в ... еще в Дата обезличена и убедившись что винтовка в исправном состоянии, забрал ее себе и хранил у себя дома в .... Дата обезличена Воробьев А.И. пошел в лес, взяв с собой данную винтовку, а когда возвращался из леса домой, то был задержан. Данные показания согласуются с исследованными по делу показаниями вышеназванных свидетелей и материалами дела. По аналогичным основаниям суд также критически относится к показаниям свидетеля защиты Воробьевой Л.И., поскольку ее показания опровергнуты исследованными по делу доказательствами и противоречат установленным по делу обстоятельствам. Поэтому суд расценивает показания подсудимого в судебном заседании, а также доводы защитника и показания свидетеля защиты В....Л.И.., как способ защиты подсудимого от уголовного преследования, как попытку избежать уголовной ответственности за содеянное.

Вместе с тем, руководствуясь ст. ст. 15, 246, 252 УПК РФ, суд учитывает мнение государственного обвинителя об отказе от обвинения в части квалифицирующего признака, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ - в части незаконного приобретения огнестрельного оружия, как излишне вмененного и не нашедшего подтверждения в судебном заседании.

В связи с этим суд квалифицирует действия подсудимого Воробьева А.И. по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 222 ч.1 УК РФ, относящихся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений соответственно небольшой и средней тяжести, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Воробьев А.И. состоит ...

Вместе с тем, суд учитывает, что Воробьев А.И. неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости не имеет, на учете у ... не состоит. ... характеризуется с положительной стороны, к административной ответственности не привлекался, имеет ...

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в части его обвинения по ст.158 ч.1 УК РФ, признание вины, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшему.

В части обвинения по ст.222 ч.1 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Суд не находит оснований для применения к Воробьеву А.И. положений ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания по ст.158 ч.1 УК РФ наказание в виде ограничения свободы. Суд находит, что данный вид наказания соответствует содеянному.

При назначении наказания по ст. 73 УК РФ, находя возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества.

Кроме того, суд назначает подсудимому Воробьеву А.И. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией статьи 222 ч.1 УК РФ. Размер штрафа суд определяет в соответствии со ст.46 УК РФ, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого и его семьи, а также с учетом возможности получения подсудимым заработной платы или иного дохода. При этом суд учитывает, что Воробьев А.И. ... (...) ... не имеет. Суд учитывает наличие у подсудимого Воробьева А.И. постоянного места работы и ежемесячного дохода в виде заработной платы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Воробьева А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 222 ч.1 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере ... (...) рублей.

В соответствии со ст. ст. 69 ч.2, 71 ч.1 п. «Б» УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Воробьеву А.И наказание в виде двух лет девяти месяцев лишения свободы со штрафом в размере ... (...) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Воробьеву А.И. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на три года.

В период испытательного срока возложить на Воробьева А.И. следующие обязанности:

не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением приговора;

являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, два раза в месяц;

не посещать в любое время суток бары, рестораны, дискотеки, танцплощадки, ночные клубы и другие развлекательные учреждения;

после 22 часов и до 06 часов не находиться вне своего жилища, за исключением случаев разрешения органа, ведающего исполнением приговора;

...

Меру пресечения Воробьеву А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ... винтовку ... калибра ... миллиметра, изъятый у Воробьева А.И. и хранящийся в оружейной комнате ОВД по ... району, - уничтожить; картонную коробочку из под мобильного телефона марки «...» модель ... Номер обезличен, хранящуюся при уголовном деле, - возвратить по принадлежности потерпевшему Монастырёву В.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты.

Председательствующий В.А. Ведров

=согласовано=

Председатель

Октябрьского районного суда В.А. Ведров