незаконный сбыт наркотических средств



Дело Номер обезличен 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.п. Октябрьское « 11 » апреля 2011 года

Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ведрова В.А.,

с участием государственного обвинителя Октябрьской районной прокуратуры Мезенкова В.В., подсудимого Бирюкова А.В., защитника Беляевой А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Дорошенко О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бирюкова А.В., Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., ... образованием, ..., имеющего ..., ... зарегистрированного по адресу ..., ... ..., ..., ..., ... «..., судимого 15.09.2010 года Октябрьским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ к 200 часам обязательных работ, наказание отбыто 13.12.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 228 ч.2, 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена около ... часов Бирюков А.В. находясь в квартире Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по улице ... ..., договорился с Л..Ю.В. и Г...А.С.. о приготовлении наркотического средства ... с использованием ... таблеток «...» и добавлением специальных ингредиентов. В связи с чем, Г...А.С. и Л...Ю.В. проехали в ..., расположенную в ..., где приобрели находящиеся в свободной продаже таблетки «...», ..., затем проехали в магазин, где приобрели ... для получения с них .... После чего, Л..Ю.В.. отвез Г...А.С. к гаражу, расположенному напротив ... по ... в ..., принадлежащему Ч...Д.С., где Л..Ю.В. передал Г...А.С.. ... в бутылке, который также используется для приготовления наркотического средства - .... После чего Л..Ю.В. уехал, а Г..А.С. зашел в вышеуказанный гараж, куда около ... часов пришел Бирюков А.В. и действуя с прямым умыслом, направленным на изготовление наркотического средства, с целью личного немедицинского его потребления, с использованием ... таблеток «...», ..., ..., ... и ..., при смешивании данных ингредиентов и ... полученной смеси на ..., изготовил и стал незаконно хранить вещество, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена является препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство - дезоморфин, масса наркотического средства (включая израсходованное при исследовании Номер обезличен от Дата обезличена) составляет ... грамма, что согласно Списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» - относится к особо крупному размеру. Дата обезличена около ... часов ... минут данное наркотическое средство - дезоморфин было изъято сотрудниками милиции в гараже, расположенном по вышеуказанному адресу.

Органом предварительного расследования Бирюков А.В. обвиняется также незаконном сбыте наркотических средств, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.1 УК РФ. Преступление, как указано в обвинительном заключении, совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около ... часов Бирюков А.В. находясь в гараже, принадлежащем Ч...Д.С.., расположенном напротив ..., умышленно, с использованием ... таблеток «...», стеклянного флакона, ..., ..., ..., ... и ..., изготовил вещество, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена является наркотическим средством - дезоморфином, масса наркотического средства составляет ... грамма. По окончании изготовления наркотического средства для личного употребления, Бирюков А.В. около ... часов, находясь в вышеуказанном гараже, предложил находящемуся в данном гараже Д...Е.А. безвозмездно вместе с ним употребить изготовленное наркотическое средство - дезоморфин. Получив согласие, Бирюков А.В. передав, незаконно сбыл Д...Е.А. около ... мл приготовленного им наркотического средства, содержащего дезоморфин и находящегося в ... одноразовом медицинском шприце объемом ... мл, которое Д...Е.А. совместно с Бирюковым А.В. употребили внутривенно. Согласно акта медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена, Д...Е.П.. на момент освидетельствования находился в состоянии наркотического опьянения, на внутренней поверхности ... обнаружен след от инъекции, в моче у Д...Е.П. находились опиаты более ... нг/мл. Согласно акта медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена Бирюков А.В. на момент освидетельствования находился в состоянии наркотического опьянения, в области ... обнаружен след от инъекции, в моче у Бирюкова А.В. находятся опиаты более ... нг/мл. Впоследствии в результате осмотра места происшествия в вышеуказанном гараже сотрудниками милиции были изъяты эмалированные миски, стеклянный флакон, используемый Бирюковым А.В. при изготовлении сбытого Д..Е.А. наркотического средства. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, на внутренней поверхности миски диаметром ... см, на внутренней поверхности миски диаметром ... см, обнаружено наркотическое средство - кодеин в следовых остатках; в веществе черно-коричневого цвета, находящегося на внутренней поверхности стеклянного флакона с надписью «.........» и ... ватных тампонах, находящихся в нем, в веществе темно-коричневого цвета, находящемся на внутренней поверхности стеклянного флакона, на сухом ватном тампоне, пропитанном веществом темно-коричневого цвета и сухом ватном тампоне серого цвета, находящемся в нем, обнаружены наркотические средства - дезоморфин и кодеин в следовых остатках, оборот которых в РФ согласно списка Номер обезличен и Номер обезличен наркотических средств и психотропных веществ запрещен и ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ».

Подсудимый Бирюков А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал частично и пояснил, что по ст. 228 ч.2 УК РФ вину в незаконных изготовлении и хранении наркотических средств в особо крупном размере признает полностью, а по ст. 228.1 ч.1 УК РФ вину в незаконном сбыте наркотических средств не признает. В судебном заседании показал, что наркотики употребляет периодически с Дата обезличена. Наркотическое средство дезоморфин под названием «...» из ... «...» с давлением других ингредиентов в кустарных условиях изготавливать он умеет. Дата обезличена примерно в ... часов он пошел в магазин за сигаретами и по дороге встретил проезжавшего на своей автомашине «...» Л..Ю.. Он сел к нему в машину. Л.. предложил выпить спиртного, но ни у Л..., ни у него, денег на это не было. Тогда они поехали к Г...А. для того, чтобы занять деньги и приобрести пиво. У Г... денег не оказалось. Тогда Л... предложил найти деньги для того, чтобы приобрести все необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфина под названием «...» в кустарных условиях для последующего совместного потребления. Л.... и Г.... знали, что он умеет готовить этот наркотик. Деньги нужны были в сумме ... рублей. После этого они ..., то есть он, Г... и Л.... на автомашине последнего поехали по ..., надеясь найти деньги. На улице ... они никого знакомых не встретили у кого можно было бы занять деньги и поэтому он сказал Л...., чтобы тот отвез его домой. Примерно в ... часов к нему домой снова подъехали Л.... и Г...., которые сказали, что нашли деньги и сейчас поедут в аптеку, для того, чтобы купить все необходимое для приготовления наркотического средства дезоморфина под названием «...», а затем будут в гараже у Ч...Д., расположенного напротив дома ... по ... в .... Он сказал им чтобы они начинали, все подготовили для изготовления наркотика, а он сейчас занят и подойдет позже. Примерно часа через ..., где-то в ... часов он пришел в гараж, принадлежащий Ч...Д.. Двери гаража были закрыты. Он постучал и ворота открыл Ч..... В гараже находились сам Ч....,Г..... и Д...... К его приходу Г... была выполнена только начальная стадия приготовления наркотика, все уже было ... были готовы. Он продолжил изготовление наркотического средства. Г.... стоял рядом и помогал ему в приготовлении наркотика, подавал ему ингредиенты. После того, как он (Бирюков) изготовил наркотическое средство дезоморфин, именуемое «...», то он сразу-же выбрал полученное наркотическое средство в общий шприц объемом ... мл. После чего он первым набрал с общего шприца объемом ... мл, в котором находилось наркотическое средство дезоморфин под названием «...» себе в шприц побольше наркотического средства и отошел в сторону делать себе инъекцию. Общий шприц с оставшимся наркотическим средством он оставил на столе для Г... т.к. он, Л.... и Г..... договаривались о совместном употреблении наркотика, деньги для этого предоставил Л..... в закупке ингредиентов для изготовления наркотика участвовали Л.... и Г......, а он (Бирюков) изготовил для личного совместного употребления данный наркотик и за это взял себе для инъекции часть приготовленного наркотика. После инъекции он стал «отключаться». Он только видел, что после него из общего шприца дозу наркотического средства набрал себе Г..... Потом он слышал, что кто-то зашел в гараж, увидел сотрудников милиции, которые их всех задержали. Умысла на сбыт наркотического средства у него не было. Наркотического средство он изготовил и какое-то время хранил для личного употребления им, Г... и Л...., по их предварительной договоренности. Кроме того, участие в этом принял и Ч..... который предоставил гараж для изготовления и употребления наркотика, а также участвовал в приготовлении серы для наркотика. Д.... видимо участия в этом не принимал, пришел просто так. Все, кто был в гараже, в том числе и Д...., - являются лицами, употребляющими наркотики. Он в употребление наркотика никого не вовлекал. Никому, в том числе и Д...., он не предлагал употребить наркотик и не имел на это права, т.к. он только изготовил наркотик для совместного с Г... и Л.... личного употребления. Ингредиенты для изготовления наркотика были приобретены Г.... и.. Л... на деньги последнего, гараж для изготовления наркотика был предоставлен Ч..... Он лишь изготовил наркотик, за что по взаимной договоренности ему полагалась лишь доза для личного потребления, чем он и воспользовался. Употребляли ли наркотик, Ч... и Д..., он даже не видел и изготовленный наркотик он им не сбывал. Поэтому вину в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства признает полностью, а вину в незаконном сбыте наркотического средства Д.... и Ч.... он полностью отрицает.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ были оглашены показания Бирюкова А.В. в качестве подозреваемого и обвиняемого, где он в частности пояснял, что после приготовления наркотического средства он выбрал одну дозу наркотика для себя и предложил употребить наркотик всем присутствующим. Вместе с тем, в допросе в качестве обвиняемого Бирюков А.В. указал, что обвинение в части сбыта наркотического средства он не признает, т.к. наркотики Г....,Д..... и Ч..... он не сбывал. (т.1л.д.194-197, 219-222)

Оглашенные в порядке ст.276 УПК РФ показания Бирюков А.В. в судебном заседании не поддержал, настаивая на том, что наркотическое средство он никому употреблять не предлагал и никому не сбывал. Показания в протоколах допросов подписал, не ознакомившись с их содержанием, показания в данной части записаны не верно.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.2 п.1 УПК РФ в связи со смертью свидетеля оглашены показания свидетеля Л...Ю.В.., который в ходе предварительного расследования показал, что примерно с Дата обезличена употреблял наркотические средства, не регулярно, периодически, в настоящее время наркотические средства не употребляет. Наркотическое средство сам он изготавливать не умеет, наркотическое средство дезоморфин под названием «...» из ... «...», содержащих ..., может изготовить только Бирюков А... Дата обезличена примерно в ... часов, точное время он не помнит, проезжая на принадлежащей ему автомашине «...» госномер ... регион, около магазина «...», он встретил Бирюкова А..... Последний сел в его автомашину и прокатившись по ..., Бирюков А... стал звонить Г.... А..... и они стали договариваться, где можно взять в долг деньги в сумме ... рублей, для того чтобы приобрести ... «...» и другие ингредиенты для приготовления наркотического средства, кого именно он не знает. После этого, Бирюков попросил его отвезти к Г.... домой, дом находится недалеко от магазина «...» в .... Он вместе с Бирюковым зашли в квартиру к Г..., где они покурили и он поехал по своим делам. Перед тем как ему уехать, Г... и Бирюков попросили его найти в долг деньги в суме ... рублей. Он сказал, что если в долг деньги найдет, то позвонит им. Бирюков также ушел с ним и он довез Бирюкова до дома на ..., ... ... в .... После этого, он поехал по своим делам. Примерно в ... часов он позвонил Г.. А. и сказал, что нашел ему в долг деньги в сумме ... рублей. Затем он подъехал к Г...., забрал его из дома и они вместе подъехали к «...», где приобрели ..., ..., ... «...», одноразовые шприцы, в каком количестве и объемом он не помнит. Затем Г... попросил его отвезти к магазину, где он приобрел спички и потом он отвез Г.... к гаражу расположенному напротив ... по ...лей в .... Он также отдал Г... бутылку с бензином, которую тот у него попросил. После этого он уехал по своим делам. Примерно в ... часов ему на сотовый телефон позвонил Г...А. и попросил подъехать к гаражу, расположенному напротив ... по ... в ... и забрать их и развести по домам. Подойдя к вышеуказанному гаражу, дверь изнутри была закрыта, Л.Ю,В. постучал, кто-то спросил «кто там», он ответил «это я». После этого, дверь в гараж стали открывать и в это время сзади подошли сотрудники милиции с двумя понятыми и они все вместе вошли в гараж. В гараже находились Бирюков, Гутник и еще двое молодых неизвестных ему молодых людей, опознать которых он не сможет, так как прошло много времени. В гараже находилась автомашина «...», за машиной на столе стояли эмалированные миски, шприцы, рюмки и другие предметы, которые он не запомнил. После этого, сотрудник милиции вызвал следственно-оперативную группу. Затем, Л.Ю,В., Бирюкова, Г... и одного молодого человека доставили в ... ПОМ, где им выдали направление на медицинское освидетельствование и доставили в Приобскую больницу. При проведении освидетельствования факта употребления наркотика у него обнаружено не было.(т.1л.д. 133-134).

Свидетель Г...А.С. в судебном заседании показал, что наркотики употребляет периодически с Дата обезличена. Сам он готовить наркотическое средство не умеет. Дата обезличена года около ..., точное время не помнит, к нему подъехал Л...Ю. вместе с Бирюковым А.. и спросил, есть ли чем «опохмелиться». Он ответил, что ничего нет. Тогда Л... предложил употребить наркотики, на что он и Бирюков согласились. Он сказал, что у него нет денег, на что Л... ответил, что придумаем что-нибудь. Они втроем сели в машину к Л.... поехали по поселку. Денег они не нашли и Л.... развез их по домам и сказал, что если найдет деньги, то позвонит. Примерно часа через ... Л.... позвонил и сказал, что нашел деньги в сумме ... рублей. Л..... подъехал к нему домой и забрал его. Затем они поехали в «...», где купили .... После этого, он позвонил Ч...Д. и предложил ему в его гараже приготовить наркотическое средство дезоморфин, под названием «...» из ...». Ч... согласился и сказал, чтобы они приезжали в гараж. Ранее он заходил к нему в гараж и знал, где он находится, но наркотические средства в данном гараже не изготавливали. Он попросил Л... довести до Бирюкова, последний помогал соседу с ремонтом. Он сказал Бирюкову, что они будут у Ч... в гараже. После этого, он попросил Л..., чтобы тот остановил возле магазине «...», где они приобрели ... Затем Л... отвез его к гаражу Ч..Д.. У Л... он попросил ... и Л.. достал из багажника канистру объемом ... литров, в которой находилось примерно ... литра .... После этого, он пошел в гараж, а Л... уехал. Подойдя к закрытому гаражу, он постучался и ему Ч... открыл ворота гаража. Они затопили печку, Ч... подключил ..., стоящую справа от входной двери, Он умеет изготавливать раствор, который в последствии при химических реакциях становится наркотическим средством дезоморфином под названием «...». Но, та стадия до которой он умеет изготавливать раствор не является наркотическим. Ч... помогал ему делать .... Он выполнил подготовительную стадию, приготовил указанный раствор. В таком состоянии раствор употреблять нельзя, так как надо провести реакцию, с добавлением ..., а он это делать не умеет и ему неизвестны объемы добавления данных ингредиентов и время приготовления. Затем в гараж пришел Д..Е., а позднее в гараже появился Бирюков А.. Прийдя в гараж, Бирюков стал готовить наркотическое средство дезоморфин, в простонародий «...». Бирюков добавил ... изготовил данное наркотическое средство. После того, Бирюков выбирал полученное наркотическое средство дезоморфин в шприц объемом ... мл. Процесс изготовления наркотического средства дезоморфина - под названием «...» занял примерно ... часа ... минут. После того, как наркотическое средство дезоморфин под названием «...» было готово, Бирюков набрал себе в шприц дозу данного наркотика, отошел в сторону и «укололся». После этого он подошел к столу, где оставался приготовленный наркотик, набрал в другой шприц наркотического средства и тоже «укололся». Бирюков никому из находившихся в гараже употреблять наркотическое средство не предлагал и изготовленный наркотик никому не сбывал. Позднее в гараж постучался Л... Когда Ч... открыл ему дверь, то в гараж вместе с Л... зашли сотрудники милиции с понятыми. Их задержали и доставили в больницу на освидетельствование.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Г..А.С.., который согласно протокола допроса от Дата обезличена, в ходе предварительного расследования пояснял в частности, что после того как Бирюков изготовил наркотическое средство, то они с Ч... подошли к столу и набрали себе раствор в шприц объемом ... мл. затем он добавил в шприц ... мл воды и сделал себе инъекцию в район .... Ч... ушел на диван и там употребил наркотическое средство. Бирюков также ввел себе инъекцию. Кроме того также себе сделал инъекцию и Д..., появившийся в гараже перед приходом Бирюкова. (т.1л.д.137-139)

После оглашения данных показаний, свидетель Г..А.С.. заявил, что Бирюков наркотическое средство никому не сбывал, употреблять наркотическое средство никому не предлагал.

При этом суд отмечает, что в данных оглашенных показания ничего не говорится о том, чтобы Бирюков предлагал находившимся в гараже Г...,Ч... и Д,, употреблять наркотическое средство, вовлекал бы их каким-либо образом в употребление наркотического средства, о сбыте наркотического средства в данных показаниях ничего не указано.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Г...А.С., который согласно протокола допроса от Дата обезличена, в ходе предварительного расследования пояснял в частности, что после того как Бирюков изготовил наркотическое средство дезоморфин, то Бирюков предложил ему, Ч... и Д... его употребить. (т.1л.д.140-142)

После оглашения данных показаний, свидетель Г...А.С. заявил, что оглашенные показания в данной части не подтверждает, эти показания он подписал не читая, т.к. ранее (Дата обезличена) уже давал показания. На самом деле Бирюков изготовленное наркотическое средство никому не сбывал, употреблять наркотическое средство ни ему (Г... ни остальным (Д... Ч....) не предлагал.

Свидетель Д...Е.П. в судебном заседании показал, что примерно с Дата обезличена употребляет наркотические средства. Дата обезличена около ... часов он шел в детский сад «...», расположенный по ..., чтобы забрать ребенка. По дороге, проходя мимо гаража, принадлежащего Ч...Д., решил зайти к Ч... в гараж, так как ранее с ним созванивался и он сказал, что будет в гараже. Подойдя к гаражу, он постучал и ему ворота гаража открыл Ч.... В гараже находились сам Ч...Д. и Г...А.. Ч... сидел на диване с левой стороны от входа. Г... в это время ... какой-то раствор в эмалированной миске на ..., стоящей справа от ворот. Насколько ему известно, только Бирюков умеет изготавливать наркотическое средство дезоморфин под названием «...». Следом за ним пришел Бирюков А.. После чего, Ч... встал и закрыл ворота гаража. Бирюков подошел к ... и стал дальше готовить наркотическое средство дезоморфин. Бирюков взял ... и стал там все перемешивать. Добавил ... и что-то еще. Сам он готовить наркотическое средство дезоморфин под названием «... не умеет и процесс приготовления ему не известен, но на той стадии приготовления, до которой сделал Г...., употреблять раствор было нельзя, так как Г.... только начал процесс изготовления. Наркотическое средство дезоморфин было готово только после того, как Бирюков добавил ... и еще какие-то ингредиенты. Когда все было готово, то Бирюков выбрал полученный раствор - дезоморфин под названием «...» в большой шприц. Увидев, что наркотическое средство готово к применению, он не спрашивая ни у кого разрешения, подошел к столу, набрал себе в шприц наркотическое средство и «укололся», т.е. сам сделал себе инъекцию. Бирюков ему наркотическое средство не сбывал, употреблять ему наркотики не предлагал и каким-либо образом в это дело его не вовлекал. Он Д...) сам без какого-либо разрешения употребил «нахаляву» наркотическое средство.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Д...Е.П.., который согласно протокола допроса, в ходе предварительного следствия пояснял в частности, что когда все было готово, то Бирюков выбрал полученный раствор - дезоморфин под названием «...» в большой шприц и предложил ему, Г.. и Ч.... его употребить. (т.1л.д. 160-162).

После оглашения показаний свидетель Д...Е.П.. в судебном заседании заявил, что оглашенные показания в данной части категорически отвергает, т.к. Бирюков никому, в том числе и ему (Д...), наркотическое средство не сбывал, употреблять наркотики не предлагал. Со слов Ч... и Г... ему стало известно, что деньги на покупку ингредиентов для изготовления наркотического средства давал Л..., кто покупал он не знает, но Бирюков ничего не приобретал, только изготовил и поэтому не мог сам распоряжаться наркотическим средством.

Свидетель Ч... Д.С. в судебном заседании показал, что употребляет наркотические средства, не регулярно, периодически. Наркотическое средство дезоморфин под названием «...» из ... содержащих кодеин сам он изготавливать не умеет. Дата обезличена около ... часов 30 минут он находился дома. Ему позвонил Г..А. и спросил разрешения воспользоваться его гаражом для приготовления наркотического средства дезоморфина - под названием «...», за что ему (Ч...) дадут дозу наркотика. Он спросил, кто с Г... еще придет, последний ответил, что придет Бирюков А.... который умеет готовить наркотическое средство дезоморфин, а также подойдет Д...Е.. Он согласился и сказал, чтобы они подходили к гаражу. После чего он оделся и пошел к гаражу, около гаража никого не было. Он открыл ворота гаража и стал ждать Г... с Бирюковым и Д.... Через несколько минут подошел Г... и принес таблетки «...», ..., то есть те средства, из которых в кустарных условиях возможно приготовить наркотическое средство дезоморфин - под названием ...». Он вместе с Г... А. затопили печку и подключили ..., стоящую справа от ворот при входе. Г.... растолок ... и ... с .... ... на столе. После этого он .... Упаковку от таблеток и использованные ... он выкинул в печку. После этого Г... стал что-то переливать, делать какие-то реакции. Он сидел на диване и смотрел, как Г..... готовил раствор. Около ... часов пришел Д.Е.А. Евгений. Последний также не умеет готовить раствор и Д... сел около Ч.... на диване. Вскоре после этого пришел Бирюков А... и сам стал доделывать раствор. В какой стадии был процесс приготовления, он не знает. После этого Бирюков стал изготавливать из ингредиентов наркотическое средство, проводил какие-то химические реакции. Когда наркотическое средство было готово, то Бирюков стал выбирать раствор в шприц. Весь раствор находился в одном большом шприце, объемом ... мл. После того, как наркотическое средство дезоморфин под названием «...» было готово, то все стали употреблять его. Он употребил наркотик не первым и не последним. Никто никому не предлагал употреблять наркотик. Он ни у кого разрешения на употребление наркотика не спрашивал. Через некоторое время в дверь постучали. Г... спросил кто там, из-за двери ответили, что это Ю.... Г... сказал, что это свой и он открыл дверь. В гараж вошли сотрудники милиции вместе с Л...Ю. и двумя понятыми. Г...,Д..., и Бирюкова сотрудники милиции сразу забрали и увезли. Затем следователь в его присутствии, с участием ... понятых, произвел осмотр его гаража, в ходе которого со стола были изъяты ... с раствором- наркотическим средством. После оформления протокола его отвезли в ПОМ для дачи объяснения, а также в больницу на медицинское освидетельствование.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Ч....Д.С.., который согласно протокола допроса, в ходе предварительного следствия пояснял в частности, что после того как наркотическое средство дезоморфин было готово, то Бирюков предложил ему, Г... и Д... его употребить. (т.1л.д. 174-176).

После оглашения показаний свидетель Ч...Д.С.. в судебном заседании заявил, что с оглашенными показаниями в данной части не согласен, т.к. никто никому наркотическое средство не сбывал, Бирюков никому в какой-либо форме не предлагал употреблять изготовленный дезоморфин.

В судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля З...Д.Н. который показал, что Дата обезличена он находился на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы ... ПОМ. Примерно в ... часов, получив сообщение от оперативного дежурного ... ПОМ ОВД по ... району, он совместно со старшим оперуполномоченным ПНОН С...О.В. прибыл в гараж, расположенный в ... по ..., напротив .... По прибытию на данный адрес, в гараже находились старший оперуполномоченный Я..И.О.., старший оперуполномоченный Б...С.В.., оперуполномоченный З...С.П.., граждане Д... Е.П. и Г..А.С. Бирюков А.В., Л.... хозяин гаража - Ч...Д.С.., двое понятых К...А.В. и М...А.В. Из гаража доносился резкий специфический химический запах, двери гаража были открыты. После чего Д....Е.П. и Г...А.С., Бирюкову А.В. и Л... было предложено проехать в ... ПОМ для дачи объяснения и получения направления на медицинское освидетельствование. Указанные лица вместе с сотрудниками уголовного розыска на служебном автотранспорте убыли в ... ПОМ. После чего, в гараже остались он, старший оперуполномоченный С...О.В.., двое понятых и хозяин гаража Ч...Д.С. Им в присутствии понятых Ч...Д.С.. было предложено выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы, в том числе наркотические средства, на что Ч...Д.С.. пояснил, что добровольно ему выдавать нечего, запрещенных оборотом предметов у него нет. Затем им в присутствии понятых был произведен осмотр гаража, принадлежащего Ч...Д.С.., в ходе которого были изъяты: ... эмалированных миски белого цвета, ... одноразовых медицинских шприцов объемом ... мл, ... стеклянные рюмки, ... стеклянных флакона, ... резиновых пробки с ... иглами от одноразовых медицинских шприцов, одноразовый медицинский шприц объемом ... мл. с жидкостью коричневого цвета, упаковка с ... .... Данные предметы были изъяты и упакованы в отдельные полимерные пакеты с пояснительными бирками, заверены подписями понятых, подписью Ч...Д.С. и моей подписью и скреплены печатью «Для пакетов Номер обезличен». Было произведено фотографирование. После проведения осмотра места происшествия, всеми участвующими лицами и понятыми был подписан протокол. Ч... пояснил, что в данном гараже из ... с добавлением ... и других ингредиентов каких именно ему не известно, так как сам готовить наркотическое средство он не умеет, Бирюковым было приготовлено наркотическое средство дезоморфин под названием «...», которое затем он, вместе с Бирюковым, Г... и Д... употребили внутривенно. Ч... пояснил, что упаковку из-под ... и использованные шприцы ими были сожжены в печи. После проведения осмотра места происшествия Ч... был доставлен ... ПОМ для дачи объяснения и получения направления на медицинское освидетельствование, по результатам проведения которого, у Ч... был зафиксирован факт употребления наркотического вещества без врачебного назначения (т.1л.д.115-117)

В судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля С...О.В.., которые аналогичны показаниям свидетеля З...Д.Н. (т.1л.д.124-126).

Свидетель З...С.П. в судебном заседании показал, что Дата обезличена, в группу ПНОН ОВД по ... району поступила оперативная информация о том, что в гараже, расположенном напротив ... по ... в ..., принадлежащем Ч...Д., который склонен к употреблению наркотических средств и может заниматься преступными действиями, связанными с незаконным оборотом наркотиков. Дата обезличена около ... часов он совместно с оперуполномоченными Я....И.О. и Б...С.В. с целью реализации оперативной информации, прибыли к вышеуказанному гаражу. Двери гаража были заперты изнутри. В это время к гаражу подходил Л...Ю,. С ними находились двое понятых К...А.В. и М...А.В. Они находились от гаража на расстоянии около ... метров и после того, как Л...Ю. постучал в гараж, послышались голоса из гаража, спросили «кто там», Л... ответил, что «это я» и входные ворота гаража стали открывать изнутри. Увидев, что ворота гаража открываются, они совместно с понятыми подошли к воротам гаража и зашли во внутрь. В гараже стоял резкий химический запах, в гараже находились Д...Е.П. и Г...А.С. Бирюков А.В., Ч...Д.С.. На верстаке за автомашиной «...», находившейся в гараже, лежало большое количество ..., несколько пустых шприцов, один шприц объемом ... мл с жидкостью темного цвета, рюмки, кружки, эмалированные миски. Я...И.О. была вызвана следственно- оперативная группа в составе ... З..Д.Н.. и ... С...О.В. Через некоторое время прибыла следственно-оперативная группа, и ... З...Д.Н. было предложено Д...Е.П. и Г...А.С.., Бирюкову А.В. и Л.... проехать в ... ПОМ для дачи объяснения и получения направления на медицинское освидетельствование. Указанные лица вместе с сотрудниками уголовного розыска, а именно с ним, Б...С.В.. и Я...И.О. на служебном автотранспорте убыли в ... ПОМ, где вышеуказанным гражданам было вручено направление на медицинское освидетельствование. Он данных лиц отвез в ... больницу для прохождения освидетельствования, по результатам которого у Г..А.С. Бирюкова А.В., Д..Е.П, был установлен факт наркотического опьянения.

В судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетелей Я...И.О. и Б..С.В.., которые аналогичны показаниям свидетеля З...С.П.. (т.1л.д.118-120, 121-123)

Свидетель К....А.В.. в судебном заседании показал и полностью поддержал оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ показания (т.1л.д.130-132), пояснив в итоге, что Дата обезличена он был приглашен сотрудниками милиции ... ПОМ ОВД по ... району для участия в качестве понятого, совместно с еще одним понятым, при осмотре гаража, принадлежащего Ч...Д., расположенного по адресу: ... ..., напротив .... К.... были разъяснены его права и обязанности. Из гаража доносился резкий специфический химический запах, двери гаража были заперты изнутри. В это время к гаражу подходил ранее ему не знакомый молодой человек, описать и опознать его не может, так как прошло много времени. Он совместно со вторым понятым и сотрудниками милиции Я...., Б...., и З...... находились от гаража на расстоянии около ... метров. После того, как молодой человек постучал в гараж, послышались голоса из гаража спросили «кто там», молодой человек ответил, что «это я», входные ворота стали гаража открывать изнутри. Увидев это, сотрудники милиции совместно с ними (понятыми) подошли к воротам гаража и зашли во внутрь. В гараже стоял резкий химический запах, в гараже находились ранее К..... незнакомые ... молодых человека. На верстаке за автомашиной «...» находившейся в гараже лежало большое количество ..., несколько пустых шприцов, один шприц объемом ... мл. с жидкостью темного цвета, рюмки, кружки, эмалированные миски. Сотрудником милиции Я....И.О. была вызвана следственно-оперативная группа. З....Д.Н. было предложено молодым людям проехать в ... ПОМ для дачи объяснения и получения направления на медицинское освидетельствование: Указанные лица вместе с сотрудниками уголовного розыска, а именно З...,Я...., и Б.... на служебном автотранспорте убыли в ... ПОМ. После чего, в гараже остались З....Д.Н.., старший оперуполномоченный С....О.В.., он, второй понятой и хозяин гаража, как он в последствии узнал - Ч...Д.С. Старшим следователем Ч... было предложено выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы, в том числе наркотические средства, на что Ч.... пояснил, что добровольно ему выдавать нечего, запрещенных оборотом предметов у него нет. Затем ... в присутствии К..... и второго понятого, был произведен осмотр гаража, принадлежащего Ч....., в ходе которого были изъяты: ... эмалированных миски белого цвета, ... одноразовых медицинских шприцов объемом ... мл, ... стеклянные рюмки, ... стеклянных флакона, ... резиновых пробки с ...мя иглами от одноразовых медицинских шприцов, одноразовый медицинский шприц объемом ... мл. с жидкостью коричневого цвета, упаковка с ... ...». Данные предметы были изъяты и упакованы в отдельные полимерные пакеты с пояснительными бирками, на которых К..., вторым понятым, Ч.....С., следователем были поставлены подписи и скреплены печатью «Для пакетов Номер обезличен». Так же следователем было произведено фотографирование. После проведения осмотра места происшествия, всеми участвующими лицами был подписан протокол. Ч...Д.С. пояснил, что в данном гараже из ... с добавлением ... и других ингредиентов каких именно ему не известно, так как сам готовить наркотическое средство он не умеет, Бирюковым было приготовлено наркотическое средство дезоморфин под названием «...», которое затем он, вместе с Бирюковым, Г... и Д.... употребили внутривенно. Ч.... пояснил, что упаковку из-под ... и использованные шприцы ими были сожжены в печи.

В судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, оглашены показания свидетеля Ш...Н.А.., которая показала, что в должности врача психиатра-нарколога работает с Дата обезличена. Лекарственные ... которые свободно продаются в аптеках, помимо других лекарственных препаратов в своем составе содержат в себе запрещенное наркотическое средство - кодеин или кодеина фосфат в пересчете на кодеин в количестве ... мг и эти таблетки применяются для купирования болевого синдрома различного генеза: головная, зубная боль, мигрень, невралгия, миалгия и т.д. Лекарственные ... которые также свободно продаются в аптеках, согласно своему составу каких-либо запрещенных наркотических средств, в том числе кодеин в себе не содержат и эти таблетки применяются для купирования болезненных мышечных спазмов, снижения спастичности скелетных мышц, при неврологических заболеваниях. К группе опиатов, запрещенных законодательством РФ, относятся такие наркотические средства как морфин, дезоморфин, кодеин и т.д. При проведении медицинского освидетельствования и химических исследований по отобранной моче у гражданина, проходившего данное освидетельствование и употребившего наркотических средства, относящиеся к группе опиатов, то результат этих исследований, что на морфин, дезоморфин и кодеин, будет положительный и одинаковый. (т.1л.д. 110-112).

В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания эксперта Г...И.А.., которая на вопросы следователя пояснила следующее: Наркотическое средство - дезоморфин возможно изготовить кустарным способом (...) используя в качестве исходного сырья доступные кодеинсодержащие лекарственные препараты (например «...», «...» и д.р.), либо кодеин, предварительно выделенный с помощью экстракции из этих препаратов любым растворителем (например: ...). И применяя в дальнейшем в качестве реагентов и прекурсоров .... К опиатам относятся морфин, кодеин из которого получают дезоморфин. На исследование была предоставлена мутная жидкость, содержащаяся в шприце, которая является наркотическим средством - препаратом, содержащим дезоморфин. Объем предоставленной жидкости составил ... мл., что соответствует массе в представленном виде ... гр. В ходе исследования было израсходовано ... мл. жидкости из шприца и объем жидкости, которая является наркотическим средством - препаратом, содержащим дезоморфин, в шприце после израсходования составил ... мл., что соответствует массе ... гр. При сложении израсходованной жидкости, объемом ... мл., с оставшейся в шприце жидкостью, мы получим первоначальный объем ... мл и массу наркотического средства - дезоморфин ... грамма. (т.1л.д.85-86)

В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания специалиста Ж...З.А. которая показала, что в Дата обезличена окончила ... медицинское училище, по специальности фармацевт, ее специальность включает в себя приготовление лекарственных средств, то есть мазей, порошки, растворы, данные средства изготавливались из специальных порошков. Она обладает специальными познаниями в области приготовления препаратов. Ей следователем был предоставлен протокол допроса подозреваемого Бирюкова А.В., в котором указан способ изготовления наркотического средства дезоморфин, с использованием ... «...». Она может пояснить следующее. В состав лекарственного средства «...» входит кодеин, при ..., как указано в допросе подозреваемого и при помощи ... (...) возможно, выделить кодеин, из которого в последствии при добавлении специальных ингредиентов возможно получение дезоморфина. Специальными ингредиентами могут быть .... В допросе подозреваемого указан способ изготовления ... данная химическая реакция возможна, так как ... являются реагентами, которые способствуют выпадению в осадок ... являются «...» веществами, которые при химической реакции улетучиваются, оставляя необходимое вещество. Получение ... возможно путем ... ее с «...». Для того чтобы получить наркотическое средство дезоморфин, необходимо полученный кустарным способом ... то есть достаточно одной ... ..., чтобы растворился ..., так как в воде он не растворяется, а выпадает в осадок. Также в ... добавляется ..., для того чтобы ее растворить, в последствии ... улетучивается и остается однообразная растворенная масса данных веществ, в которые уже добавляется .... В результате получается однообразная жидкость, которой необходима тепловая обработка несколько минут (...), и после этого готово наркотическое средство дезоморфин. ... могут добавляться в изготовленный препарат для того, что бы данное вещество было менее токсичным. Сами в аптеке они данные химические реакции не проводили, в настоящее время в аптеке они также прекратили изготовление лекарственных средств, так как в настоящее время поступают уже стерильные заводского производства лекарственные средства. (т.1л.д.201-203).

В судебном заседании были также исследованы следующие письменные доказательства:

Протокол очной ставки между свидетелями Л....Ю.В. и Г...А.С.. согласно которого Г...А.С. настаивал на ранее данных им показаниях и пояснил, что Л....Ю.В.. совместно с Бирюковым А.В. приехали к нему домой, где Л...ЮВ.. предложил приобрести необходимые ингредиенты и изготовить наркотическое средство, но они не смогли найти денег и поэтому Л... их развез по домам. Л...Ю.В. данные показания подтвердил частично, не подтвердил, в той части, что Г... и Бирюкова отвез по домам, на самом деле он их отвез к Г.... домой, в остальной части показания подтвердил полностью. (т.1л.д.157-159).

Рапорт об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена оперуполномоченного ПНОН ОУР ОВД по ... району З...С.П.., в котором указано, что Дата обезличена, около ... час. ... мин., в гараже напротив ... по ... в ..., принадлежащем Ч...Д.С.. были обнаружены и изъяты: шприц одноразовый объемом ... мл с жидкостью коричневого цвета, ... эмалированные миски со следами вещества коричневого цвета, ... одноразовых шприцов, ... стеклянные рюмки со следами вещества коричневого цвета, ... стеклянных флакона со следами вещества коричневого цвета и ватными тампонами, пропитанными веществом коричневого цвета. (т.1л.д.22).

Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого осматривался гараж, расположенный напротив ... по ...телей в ... района ХМАО..., принадлежащий Ч...Д.С.. В ходе осмотра было обнаружено и изъято: 2 эмалированные миски, 5 одноразовых медицинских шприцов, объемом 12 мл, 2 стеклянные рюмки, 2 стеклянных флакона, 2 резиновые пробки с 4-мя иглами от одноразовых медицинских шприцов, одноразовый медицинский шприц объемом ... мл. с жидкостью коричневого цвета, упаковка с ... .... (т.1л.д.31-41).

Справка об экспертном исследовании Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которой мутная жидкость светло-коричневого цвета, находящаяся в шприце, градуированном на ... мл, является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин. Масса представленного препарата (смеси веществ) в нативном виде (представленном на исследовании жидком виде) составила - ... грамма. (т.1л.д. 65).

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которого мутная жидкость, светло-коричневого цвета с осадком темно-коричневого цвета, объемом ... мл, находящаяся в инъекционном шприце однократного применения, градуированном на ... мл, является препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство - дезоморфин. Масса наркотического средства в представленном на исследовании виде составила ... грамма.(т.1л.д.83-84).

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которого на внутренней поверхности миски диаметром ... см, на внутренней поверхности миски диаметром ... см обнаружено наркотическое средство - кодеин в следовых остатках, в веществе черно-коричневого цвета, находящегося на внутренней поверхности стеклянного флакона с надписью «...... и ... ватных тампонах находящихся в нем, в веществе темно-коричневого цвета, находящемся на внутренней поверхности стеклянного флакона, на сухом ватном тампоне, пропитанном веществом темно-коричневого цвета и сухом ватном тампоне серого цвета, находящемся в нем, обнаружены наркотические средства - дезоморфин и кодеин в следовых остатках. (т.1л.д. 73-75).

Протокол осмотра предметов от Дата обезличена, согласно которого осмотрены полиэтиленовые пакеты, в которых находятся предметы, изъятые при осмотре места происшествия Дата обезличена в гараже, расположенном на против ... по ... в ... ... ..., принадлежащем Ч.Д.С. а именно: эмалированная миска, диаметром ... см., эмалированная миска, диаметром ... см., ... пустых одноразовых шприца объемом ..., ... из которых снабжены иглами в защитных колпачках, рюмка из прозрачного стекла, высотой ... см, рюмка из прозрачного стекла, высотой ... см, в рюмке находится сухой ватный тампон желтого цвета, прозрачный стеклянный флакон с надписью «... ...», в котором находятся ... сухих ватных тампона темно-коричневого цвета, прозрачный стеклянный флакон, в котором находятся сухой ватный тампон темно коричневого цвета и сухой ватный тампон серого цвета, ... резиновые пробки, в которые вставлены по ... медицинских иглы, инъекционный шприц однократного применения, объемом ... мл. с иглой в защитном колпачке, в котором содержится жидкость светло-коричневого цвета, с осадком темно-коричневого цвета, с фрагментом ваты бело-коричневого цвета, ... ... Данные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.(т.1л.д. 96-104).

Копия постановления Правительства РФ № 76 от 07.02. 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», в котором 3-моноацетилморфин, согласно Списка № 1; кодеин и морфин, дезоморфин согласно Списка № 1, отнесены к наркотическим средствам и психотропным веществам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.(т.1л.д.66-67).

Акт медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которого Ч...Д.С.. на момент освидетельствования находился в состоянии наркотического опьянения, на ... обнаружен след от инъекции, в моче у Ч...Д,С.. находятся опиаты более ... нг/мл.(т.1л.д.49).

Акт медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которого Д..Е.П..на момент освидетельствования находился в состоянии наркотического опьянения, на внутренней поверхности ... обнаружен след от инъекции, в моче Д...Е.П.. находятся опиаты более ... нг/мл. (т.1л.д.53).

Акт медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которого Бирюков А.В. на момент освидетельствования находился в состоянии наркотического опьянения, в области ... обнаружен след от инъекции, в моче у Бирюкова А.В. находятся опиаты более ... нг/мл. (т.1л.д.57).

Анализируя исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд находит, что помимо полного признания подсудимым вины в части незаконных изготовления и хранения наркотического средства в особо крупном размере, виновность подсудимого Бирюкова А.В. в части совершения преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, полностью доказана показаниями свидетелей и письменными доказательствами (материалами уголовного дела), исследованными в судебном заседании.

При решении вопроса о содержании умысла виновного и правильности квалификации его действий, суд учитывает все обстоятельства по делу и квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

Руководствуясь ст. ст. 15, 246, 252 УПК РФ, суд учитывает мнение государственного обвинителя об отказе от обвинения по ст.228.1 ч.1 УК РФ в части сбыта наркотических средств гражданину Ч...Д.С.., как излишне вмененного.

Кроме того, государственный обвинитель просил суд признать подсудимого Бирюкова А.В. виновным в незаконном сбыте наркотических средств гражданину Д...Е.П.. и квалифицировать его действия по ст. 228.1 ч.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд находит, что вина подсудимого Бирюкова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.1 УК РФ, по обвинению в незаконном сбыте наркотических средств гражданину Д...Е.П. не нашла своего подтверждения и не может согласиться с позицией государственного обвинителя по следующим основаниям.

В судебном заседании подсудимый Бирюков А.В. показал, что признает вину лишь в незаконных изготовлении и хранении наркотического средства в особо крупном размере, поскольку умысла на незаконный сбыт наркотических средств у него не было, наркотическое средство он изготовил и какое-то время хранил для личного употребления им, Г...А.С. и Л...Ю.В., по их предварительной договоренности. Все, кто был в гараже, в том числе и Ч...Д.С. и Л...Ю.В., - являются лицами, употребляющими наркотики. Он (Бирюков А.В.) в употребление наркотика никого не вовлекал. Никому, в том числе и Д...Е.П.., он не предлагал употребить наркотик и не имел на это права, т.к. он только изготовил наркотик для совместного с Г....А.С. и Л...Ю.В. личного употребления. Ингредиенты для изготовления наркотического средства были приобретены Г...А.С. и Л...Ю.В.. на деньги последнего, гараж для изготовления наркотика был предоставлен Ч...Д.С. После приготовления наркотического средства, он сразу набрал из шприца для себя дозу изготовленного наркотического средства для личного употребления, оставил шприц с наркотическим средством для употребления Г...А.С. и отошел в сторону делать себе инъекцию. Употребляли ли наркотическое средство Ч...Д.С. и Д...Е.П. он даже не видел и изготовленный наркотик он им не сбывал, употреблять наркотики им не предлагал, инъекции им не делал. У него была предварительная договоренность о совместном употреблении наркотических средств с Г...А.С. и Л...Ю.В.., самостоятельно распоряжаться изготовленным наркотическим средством и сбывать его другим лицам он не мог. Допрошенные в судебном заседании свидетели Г...А.С., Ч...Д.С. и Д...Е.П. подтвердили, что Бирюков А.В. наркотическое средство им не сбывал, употреблять изготовленное наркотическое средство им не предлагал, ингредиенты для изготовления наркотика были приобретены Г...А.С. и Л...Ю.В.. на деньги последнего, роль Бирюкова А.В. заключалась в изготовлении наркотического средства для совместного потребления, самостоятельно распоряжаться изготовленным наркотическим средством в целях его сбыта другим лицам Бирюков А.В. не мог. Как пояснил в судебном заседании Д....Е.П.., никто ему наркотическое средство употреблять не предлагал, Бирюков А.В. ему наркотическое средство не сбывал, он (Д...Е.П..) не спрашивая ни у кого разрешения, сам сделал себе инъекцию. Подтверждается это также и оглашенными в порядке ст.281 ч.2 п.1 УПК РФ показаниями свидетеля Л.Ю,В., где он пояснял, что действительно он, Г...А.С. и Бирюков А.В. договаривались о покупке ингредиентов для приготовления наркотического средства, деньги для этого в сумме ... рублей дал он, то есть Л... покупали ингредиенты он и Г... А.С.. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя оглашались показания Бирюкова А.В. в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также оглашались показания свидетелей Г...А.С., Ч...Д.С. и Д...Е.П. данные ими на предварительном следствии, где было указано о том, что после того как Бирюков А.В. изготовил наркотическое средство дезоморфин, то Бирюков А.В. предложил Г...А.С., Ч....Д.С. и Д...Е.П. его употребить, однако на основании чего, как и каким образом, в оглашенных показаниях ничего не говорится. Вместе с тем, еще в ходе допроса в качестве обвиняемого, Бирюков А.В. указал, что вину по ст.228.1 ч.1 УК РФ он не признает, т.к. наркотическое средство никому не сбывал. Оглашенные показания в данной части как подсудимый Бирюков А.В., так и свидетели Г...А.С., Ч...Д.С. и Д...Е.П. не поддержали, настаивая на том, что Бирюков А.В. не мог самостоятельно распоряжаться наркотическим средством в целях сбыта, наркотическое средство никому не сбывал и не предлагал другим лицам его употреблять. Оглашенные показания в части того, что Бирюков А.В. предлагал другим лицам и в частности Д...Е.П. употребить наркотическое средство, ничем не подтверждены и противоречат исследованным по делу доказательствам. Других доказательств, которые бы свидетельствовали о наличии в действиях Бирюкова А.В. незаконного сбыта наркотических средств, стороной обвинения не представлено. Показания подсудимого Бирюкова А.В. в судебном заседании согласуются с показаниями свидетелей Г...А.С., Ч...Д.С. и Д...Е.П.., данными ими в судебном заседании, а также с оглашенными в связи со смертью показаниями свидетеля Л...Ю,В. и не противоречат показаниям свидетелей К..А.В.., эксперта Г...И.А. и специалиста Ж...З.А. а также письменным доказательствам по делу, исследованным в судебном заседании.

Таким образом, возникшие сомнения в виновности Бирюкова А.В. в данной части обвинения, не устранены в судебном заседании. С учетом ст.14 УПК РФ «Презумпция невиновности» все сомнения в виновности подсудимого толкуются в его пользу. С учетом п.4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 апреля 1996 года №1 «О судебном приговоре» обвинительный приговор должен быть постановлен на достоверных доказательствах, когда по делу исследованы все возникшие версии, а имеющиеся противоречия выяснены и оценены. В этой связи следует неукоснительно соблюдать ст.49 Конституции РФ, согласно которой неустранимые сомнения в виновности подсудимого толкуются в его пользу. При таких обстоятельствах суд находит, что Бирюков А.В. подлежит оправданию по указанному эпизоду обвинения, т.е. по ст. ст. 228.1 ч.1 УК РФ, за отсутствием в его действиях состава преступления.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Бирюков А.В. на учете у .... ... характеризуется неоднозначно, так согласно справки- характеристики ... ПОМ ОВД по ... району характеризуется отрицательно, а согласно общественно-бытовой характеристики управдомом характеризуется посредственно. В материалах дела также имеются копии характеристик с ... за период Дата обезличена, с ... в Дата обезличена, согласно которых Бирюков А.В. характеризуется удовлетворительно.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, признание вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие одного малолетнего ребёнка 2000 года рождения.

Вместе с тем, суд учитывает, что Бирюков А.В. ранее привлекался к уголовной ответственности, имеет неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за ранее совершённое умышленное преступление средней тяжести, состоит на «...» учёте ..., в 2010 году привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ.

Суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, рецидив преступлений (ст.63 ч.1 п. «А» УК РФ).

При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление подсудимого Бирюкова А.В. только в условиях изоляции от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для применения к нему ст. ст. 64 и 73 УК РФ. В соответствии со ст.58 УК РФ суд назначает отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Судом обсуждался вопрос о дополнительном наказании в виде штрафа, предусмотренном санкцией ст.228 ч.2 УК РФ, однако, учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него постоянного места работы, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бирюкова А.В. в части обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.1 УК РФ, ОПРАВДАТЬ, за отсутствием в его действиях состава преступления.

Бирюкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Меру пресечения в отношении Бирюкова А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания в виде лишения свободы Бирюкову А.В. исчислять с 11 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства: эмалированная миска диаметром ... см, эмалированная миска диаметром ... см, ... пустых одноразовых шприца объёмом ... мл, ... из которых снабжены иглами в защитных колпачках, рюмка из прозрачного стекла высотой ... см, рюмка из прозрачного стекла высотой ... см, в рюмке сухой ватный тампон жёлтого цвета, прозрачный стеклянный флакон с надписью «...» в котором находятся ... сухих ватных тампона, тёмно-коричневого цвета, прозрачный стеклянный флакон в котором находятся сухой ватный тампон тёмно - коричневого цвета и сухой ватный тампон серого цвета, ... резиновые пробки в которые вставлены по две медицинских иглы, инъекционный шприц однократного применения объёмом ... мл с иглой в защитном колпачке, в котором содержится жидкость светло-коричневого цвета, с осадком тёмно-коричневого цвета, с фрагментом ваты бело-коричневого цвета, ... - находящиеся в ОВД по ... району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты.

Председательствующий В.А. Ведров

=согласовано=

Председатель

Октябрьского районного суда В.А. Ведров