ч.2 ст. 264 УК РФ



                    Дело № 1 - 49 - 2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

               п.г.т. Октябрьское          « 24 » апреля 2012 года

Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ведрова В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьской районной прокуратуры Мезенкова В.В., подсудимого Лукша С.П., защитника Бобрик Л.Г., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Дорошенко О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лукша С.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

                            Лукша С.П. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут находясь согласно акта освидетельствования на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, в состоянии алкогольного опьянения в салоне автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный номер регион, стоящей возле <адрес> расположенного по <адрес> в <адрес>, будучи обученный на право управления транспортным средством и имея водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «<данные изъяты>», в связи с чем, зная в соответствии с п. 1.3 Правил дорожного движения РФ требования данных Правил, в нарушение п.п. 2.7 вышеуказанных Правил запрещающих «управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения», управляя вышеуказанной автомашиной, имея возможность в соответствии с требованием п.п. 8.12, 8.1 Правил дорожного движения РФ прибегнуть к помощи лиц - сидящих в салоне его автомашины пассажиров <данные изъяты>., <данные изъяты>., и подать перед началом маневра сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, позволивших бы ему при движении управляемым им транспортным средством - <данные изъяты> государственный регистрационный номер регион, задним ходом обеспечить безопасность маневра, понимая, что нарушение им вышеуказанных пунктов правил дорожного движения РФ, может повлечь наступление общественно - опасных последствий, но без достаточных оснований самонадеянно рассчитывая за счет только просмотра в направлении движения управляемой им автомашиной в зеркала заднего вида предотвратить данные последствия, в нарушение п. 1.5 обязывающего «участников дорожного движения РФ действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинить вред», стал осуществлять начало движения управляемой им автомашиной. Принимаемые Лукша С.П. меры по обеспечению безопасности дорожного движения в виду ухудшения его внимания и реакции из - за состояния алкогольного опьянения, не позволили ему заблаговременно до начала движения управляемой им вышеуказанной автомашины, увидеть пешехода Романова Р.С. Тем самым Лукша С.П. в нарушение п.п. 2.7, 8.1. Правил дорожного движения РФ, не убедившись перед началом движения должным образом в безопасности совершаемого им маневра, поставил под угрозу безопасность движения участника дорожного движения - пешехода Романова Р.С. В пути, при совершении маневра задним ходом с поворотом налево автомашина <данные изъяты> с государственным регистрационным номером регион под управлением Лукша С.П., в результате допущенных последним ранее нарушений п.п. 1.5, 2.7, 8.1, 8.12 Правил дорожного движения РФ совершила наезд на пешехода Романова Р.С., которому согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые по степени тяжести причиненного вреда здоровью составляют единый комплекс травм, как вызвавшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше <данные изъяты>) и относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Лукша С.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в судебном заседании поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Лукша С.П. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством. Потерпевший Романов Р.С. также согласен на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства, о чем указано в его заявлении. Судом заявленное ходатайство удовлетворено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вместе с тем, суд учитывает мнение государственного обвинителя об исключении из объема обвинения квалифицирующего признака «Нарушение правил эксплуатации транспортных средств», как излишне вмененного, поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лукша С.П. по ст. 264 ч. 2 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершённое лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории небольшой тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Лукша С.П. не судим, к административной ответственности до совершенного преступления не привлекался, <данные изъяты>. <данные изъяты> характеризуется с удовлетворительной стороны. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины и добровольное возмещение ущерба потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд не находит оснований для применения к Лукша С.П. положений ст. 64 УК РФ, ввиду отсутствия исключительных обстоятельств. Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ также не имеется, ввиду небольшой тяжести совершенного преступления, фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности. Вместе с тем, суд принимает во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и личность виновного. С учетом всех обстоятельств, суд применяет к подсудимому Лукша С.П. ст. 73 УК РФ, находя возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества.

Суд применяет к подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, исходя из санкции статьи 264 ч.2 УК РФ, а также с учетом личности виновного и обстоятельств совершенного преступления, в частности факта управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

Лукша С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами на срок два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лукша С.П. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.

В период испытательного срока возложить на Лукша С.П. следующие обязанности:

не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, ведающего

исполнением приговора;

являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, два раза в месяц;

         не посещать в личных целях в любое время суток бары, рестораны, дискотеки, танцплощадки, ночные клубы и другие развлекательные учреждения;

после 22 часов и до 06 часов не находиться вне своего жилища, за исключением случаев производственной необходимости и разрешения органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения в отношении Лукша С.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты.

      

                 Председательствующий                     В.А. Ведров

=согласовано=

Председатель

Октябрьского районного суда                                                            В.А. Ведров