п.а ч.3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Октябрьское                                                                      21 июня 2012 года

Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ланина А.Н,

с участием государственного обвинителя Октябрьской районной прокуратуры Мезенкова В.В., подсудимого Ташлыкова А.В., защитника Табуевой Е.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Милёшиной Н.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ташлыкова А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

  1. 24.01.2007 года Няганским городским судом ХМАО по ст.ст. 161 ч.2 п. «А», 150 ч.4, 159 ч.2, 158 ч.2 п.п. «А.В», 69 ч.3,73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Няганского городского суда от 08.04.2008 года условное осуждение, назначенное Няганским городским судом 24.01.2007 года отменено, Ташлыков А.В. водворён в места лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
  2. 21.05.2008 года мировым судьёй судебного участка №1 города окружного значения Нягань ХМАО-Югры, по ст.ст.159 ч.1,70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы; Приговором Няганского городского суда ХМАО-Югры от 23.06. 2008 года, приговор от 21.05.2008 года изменён, окончательно к отбытию Ташлыкову А.А. определено наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы;
  3. 02.06.2008 года Няганским городским судом ХМАО-Югры по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «В.Г», 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишение свободы. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам от 30.07.2008 года приговор Няганского городского суда от 02.06.2008 года изменён, считать осужденным по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «В,Г», 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 2 месяцам 15 дням лишения свободы. Освобождён по отбытию срока наказания 16.06.2011 года.

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, после предложения другого лица совершить из <адрес> тайное хищение чужого имущества Ташлыков А.В. и Б.А.., в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор Октябрьского районного суда от 06 марта 2012 года за данное преступление, осознавая, что им было предложено совершить уголовно-наказуемое и общественно-опасное деяние, согласились участвовать в хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при этом, вступив между собой в предварительный сговор, для облегчения исполнения задуманного распределили между собой роли, согласно которым Б.А. совместно с другим лицом с помощью имеющейся у них отвертки должны были снять стекло окна <адрес>, расположенного на территории <адрес>, после чего через указанное окно проникнуть в квартиру, тем временем Ташлыков А.В. должен был находится на улице возле вышеуказанного дома, и в случае появления посторонних лиц, предупредить Б.А. и другое лицо об опасности. Реализуя свой преступный умысел, Б.А. совместно с другим лицом, согласно раннее распределенным ролям, подошел к окну <адрес>, расположенного в <адрес>, используя находящуюся при них <данные изъяты> сняли <данные изъяты>, затем с целью хищения чужого имущества, умышленно незаконно проникли в вышеуказанную квартиру, откуда из корыстных побуждений, в тайне от других лиц, действуя единым умыслом с Ташлыковым А.В., группой лиц по предварительному сговору похитили: микроволновую печь «<данные изъяты>», стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей и электрочайник «<данные изъяты>», стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, тем временем Ташлыков А.В. действуя единым умыслом с Б.А. и другим лицом, находился возле данного дома и наблюдал за окружающей обстановкой, что бы предупредить последних о возникшей опасности быть застигнутыми при совершении преступления. После чего, Б.А.. совместно с Ташлыковым А.В. и другим лицом покинули место совершенного преступления, в дальнейшем предприняв попытки по собственному усмотрению распорядится похищенным имуществом, а вырученные от продажи имущества деньги потратить на собственные нужды. В результате совершенного преступления совместными действиями Б.А., Ташлыкова А.В. и другого лица собственнику похищенного имущества А. согласно заключению общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

Подсудимый Ташлыков А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в судебном заседании поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Ташлыковым А.В. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

В судебное заседание потерпевший А. не явился, о месте и времени его проведения уведомлен надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомил. В имеющемся в материалах дела заявлении указал, что не возражает о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства (т.1, л.д.160).

Руководствуясь ч.2 ст.249 УПК РФ, судья счел возможным провести судебное заседание и рассмотреть материалы уголовного дела без участия потерпевшего.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого указали, что препятствия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства отсутствуют.

Учитывая, что преступление, совершенное подсудимым Ташлыковым А.В., в силу ч.4 ст.15 УК РФ, является тяжким преступлением, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ташлыкова А.В. по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Ташлыков А.В. <данные изъяты> не состоит, к административной ответственности в течение календарного года не привлекался, <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ташлыкову А.В., в силу положений ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельствами, отягчающими наказание Ташлыкову А.В., в силу положений ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

При изучении личности подсудимого суд принимает во внимание то, что Ташлыков А.В. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, имеет не снятые и не погашенные судимости за ранее совершённые преступления, относящиеся к категории различной тяжести, вновь совершил умышленное преступление против собственности, <данные изъяты> характеризуется отрицательно, объявлялся в розыск по настоящему уголовному делу, поскольку скрывался от суда.

С учетом личности подсудимого, отсутствия у него постоянного источника дохода, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для назначения основного наказания в виде штрафа.

Суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом наличия отягчающего наказание подсудимого обстоятельства (рецидива преступлений), фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.

При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление Ташлыкову А.В. только в условиях изоляции от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для применения к нему ст. ст. 64, 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «В» УК РФ суд назначает Ташлыкову А.В. отбывание наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

    С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, суд находит целесообразным назначить подсудимому по данному преступлению дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ: электрический чайник марки «<данные изъяты>», микроволновая печь марки «<данные изъяты>» и стекло от окна, находящиеся на хранении у потерпевшего А. - подлежат оставлению по принадлежности потерпевшему А.; фрагмент штапика со следами орудия взлома с окна,находящиеся на хранении при уголовном деле, - подлежат уничтожению; <данные изъяты> отрезков липкой ленты со следами рук, находящиеся на хранении в материалах уголовного дела - подлежат оставлению на хранение в уголовном деле.

        Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                            П Р И Г О В О Р И Л :

Ташлыкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А » УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (два) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении Ташлыкова А.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания в виде лишения свободы Ташлыкову А.В.. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы содержание Ташлыкова А.В. под стражей до приговора суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

При отбытии дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд устанавливает Ташлыкову А.В. следующие ограничения:

не изменять места жительства или пребывания и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту проживания;

являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным дополнительного наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации;

не посещать бары, рестораны, дискотеки, танцплощадки, ночные клубы и другие развлекательные учреждения, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;

после 22 часов и до 06 часов не находиться вне своего жилища, за исключением случаев разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: электрический чайник марки «<данные изъяты>», микроволновая печь марки «<данные изъяты>» и стекло от окна, находящиеся на хранении у потерпевшего А. - подлежат оставлению по принадлежности потерпевшему А. фрагмент штапика со следами орудия взлома с окна, находящиеся на хранении при уголовном деле, - подлежат уничтожению; <данные изъяты> отрезков липкой ленты со следами рук, находящиеся на хранении в материалах уголовного дела, - подлежат оставлению на хранение в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты. В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья                                                                                             А.Н. Ланин

=согласовано=

Судья                                                                                        А.Н. Ланин