ч.1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Октябрьское                                             12 апреля 2012 года

        Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Киприяновой О.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Октябрьского района Перепечина С.В.,

подсудимого Галиакбарова И.К.,

защитника Бобрик Л.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Зотовой О.А.,

а также с участием потерпевшего Коляды И.С. и его представителя адвоката Никольского П.Н., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                         Галиакбарова И.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование <данные изъяты>, студента <данные изъяты> военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, безработного, проживающего в <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

                                                  у с т а н о в и л:                                   

             

        Галиакбаров И.К. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего Коляды И.С., опасный для его жизни. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

        ДД.ММ.ГГГГ года, около ... часов ... минут, Галиакбаров И.К., находясь в <адрес> в ходе ссоры, возникшей на почве внезапно сложившихся неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью находившемуся там Коляды И.С., умышлено нанес последнему два удара кулаком в область лица, после чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью Коляде И.С., умышленно нанес ему два удара ногой в живот и два удара ногами по лицу. В результате чего согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ года причинил потерпевшему Коляде И.С. телесные повреждения в виде <данные изъяты> и по степени тяжести, относящиеся: ... к причинению тяжкого вреда для здоровья по признаку опасности для жизни, ... к причинению легкого вреда для здоровья по признаку кратковременного расстройства здоровья (т.к. необходимый срок лечения свыше 6, но менее 21 дня.

        Умышленные нанесения ударов руками и ногами Галиакбаровым И.К. в область лица и тела Коляды И.С. находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

        Подсудимый Галиакбаров И.К. вину свою по предъявленному обвинению признал частично и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ года он не приходил в вагон к Коляде, так как ДД.ММ.ГГГГ только заступил на вахту в ... часов вечера. Его поставили на узел Коляды и еще на узлы помимо этого. Диспетчер постоянно дергал его, почему сводки не передаются. Он ходил к Коляде И. каждые 2 часа, тот постоянно спал. Он должен был передавать сводки и своему диспетчеру и нашему. В <данные изъяты> часов утра ему позвонил диспетчер и сказал, что на узле № сводки не передаются. Он пришел туда, разбудил Коляду, у них произошла драка. Они нанесли друг другу несколько ударов. Коляда отошел от него и начал оскорблять. В ответ он ударил его ногой в живот, тот начал падать. Он его еще раз ударил, спросив, почему не передаются сводки. Коляда сказал, что сейчас встанет и передаст. Всего он нанес Коляде 6 ударов по различным частям тела: два раза рукой по голове, один раз ногой по лицу, один раз ногой в живот, остальные удары наносил куда попало. После этого он пошел по другим узлам, потом сдал смену, в ДД.ММ.ГГГГ часов утра позавтракал и пошел спать. Когда приехала служба безопасности и милиция, он узнал, что Коляда в больнице. Его увезли в милицию. Позже он приезжал к Коляде, спрашивал, что ему нужно, тот ответил, что ничего. В содеянном он чистосердечно раскаивается.

        Кроме частичного признания своей вины, виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

        Так, потерпевший Коляда И.С. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ года он работал в ночь с ... часов до ... часов. В ... часа утра он написал сводку, но забыл ее передать. К нему в вагончик зашел Галиакбаров, ему позвонил диспетчер и сказал, что он не передал сводку. Он сказал Галиакбарову, что сводку написал, но не передал, так как ушел на обход. На следующий день Галиакбаров пришел и спросил, передал он сводку или нет. Чуть позже он прибежал вновь и сказал: «Почему я должен к тебе постоянно бегать!?». Было около <данные изъяты> часов вечера, он находился в операторной на своем рабочем месте. Он поставил 2 стула, смотрел фильм на компьютере и задремал. Галиакбаров начал его оскорблять, потом ударил кулаком в голову, он присел и сполз по стенке. Он продолжал его бить кулаком в голову, потом пинал в лицо, по телу. Галиакбаров нанес ему 6 ударов. Потом он потерял сознание и очнулся на своей кровати в другом вагоне. Кто его туда донес, он не знает. Он Галиакбарову ударов не наносил. Утром его отвезли в больницу, где сделали операцию.

        Из показаний свидетеля П.Б.В., оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что он работает в ... в должности ... С ... часов ДД.ММ.ГГ. до ... часов ДД.ММ.ГГГГ года в ночную смену на узел № заступил Коляда И.С. ДД.ММ.ГГГГ года примерно в ... часов ... минут ему на сотовый телефон позвонила их диспетчер и сообщила ему, что с узла № не поступает сдача сводок, которая должна поступать туда каждые два часа в течение суток, непрерывно. Кто из диспетчеров ему звонил, он сказать не может, необходимо смотреть по документам. Так как сам приехать проверить причину, по которой диспетчеру не поступают сводки, он не мог, то сразу же позвонил на другие объекты - <адрес> и попросил находящийся там рабочий персонал сходить на узел № и посмотреть, что там происходит, и почему оператор не передает сводки. Через какое-то время, точно он не помнит, около ... часов ... минут, ему на сотовый телефон позвонил товарный оператор Г.А., который ему сообщил, что Коляда И.С. работающий на узле № , находится в нетрудоспособном состоянии. Так же Г.А. ему пояснил по телефону о том, что в вагоне - операторной узла № имеются следы крови, а у Коляды имеются повреждения на левой брови, правое ухо рассечено. Подробностей, что произошло на узле №, Г. ему не пояснял. ДД.ММ.ГГГГ года примерно около ... часов ... минут он уже прибыл на узел № , где действительно убедился, что товарный оператор Коляда И.С., нетрудоспособен. На лице Коляды имелись телесные повреждения, а так же тот держался за живот, и жаловался на сильные боли. Что либо пояснить Коляда И.С. по факту имеющихся у того телесных повреждений, не мог, запаха алкоголя от Коляды не исходило. После чего им было принято решение, на служебном автотранспорте отвезти Коляду И.С. в больницу. По пути следования в больницу Коляда И.С. издавал сильные стоны, говорил, что сильно болит живот. На его вопрос, что произошло, Коляда И.С. пояснял, что около ... часов ... минут в операторной узла № между ним и Галиакбаровым И. произошла драка, из за чего, Коляда не пояснял. В больнице Коляду сразу же госпитализировали и направили в операционную. О данном факте он сразу же сообщил родным Коляды И.С. ДД.ММ.ГГГГ года от лечащего врача Коляды ему стало известно, что Коляда И.С. была проведена сложная операция. Так же ДД.ММ.ГГГГ года совместно с сотрудниками милиции он присутствовал при осмотре места происшествия на узле № При общении с Галиакбаровым И., тот ему пояснил, что между ним и Коляда И.С. ДД.ММ.ГГГГ года примерно около ... часов ... минут произошла драка, подробности и причины случившегося Галиакбаров ему не пояснял. (т. 1 л.д. 62-64, т. 2 л.д. 87-88)

        Согласно показаниям свидетеля Я.В.В. также оглашенных в суде с согласия сторон, он работает в <адрес> В его должностные обязанности входит <данные изъяты>. Когда находится на вахте, с ним в смене работает еще 1 товарный оператор. Работают они посменно, с ... часов до ... часов 1 оператор, потом с ... часов ... до ... часов следующих суток 2 оператор. Его рабочая вахта началась ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ года так же на рабочую вахту вышел Коляда И.С. Он работал в день с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, а Коляда И.С. должен был работать с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов следующих суток, ежедневно. С <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ года на узел № заступил Коляда И.С. При сдаче смены Коляде И.С. ДД.ММ.ГГГГ года он не заметил, чтобы тот был в алкогольном опьянении, т.к. на рабочей вахте им категорически запрещено принимать спиртное. Он с Колядой И.С. работал впервые, его напарник уехал ДД.ММ.ГГГГ года в отпуск, и вместо него поставили Коляду. ДД.ММ.ГГГГ года, когда он в <данные изъяты> часов сдал смену Коляда он договорился с тем, что он ДД.ММ.ГГГГ года немного опоздает и прибудет на работу около <данные изъяты> часов. При этом, он, сдав смену, с разрешения начальника уехал на личном автотранспорте в г. ... где и находился всю ночь дома. ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты>часов он прибыл на рабочее место и когда зашел в вагон-бытовку на кровати увидел сидящего Коляду И.С., у которого имелись телесные повреждения на лице, а именно, была рассечена левая бровь, и правое ухо было опухшее. При этом Коляда держался руками за живот и раскачивался назад и вперед. На его вопрос что случилось, Коляда ему сказал, что упал. Где и как упал, Коляда ему не говорил, а он у Коляды в подробностях не спрашивал. Потом Коляда ему сказал, что наверное что-то не то съел. После чего он пошел в вагон - операторную, где прошел в комнату расположенную с правой стороны от входа в вагон (комната мастера), где на полу возле холодильника увидел кровь. После этого, он поговорил с Г.А., который ему пояснил, что Коляда И.С. подрался с его сменщиком - Галиакбаровым И. В подробностях ему об этом ничего не известно. Ни Коляда, ни Галиакбаров ни в тот день, ни в последующем ему об этом ничего не рассказывали. И на данный момент, что и как там произошло, он не знает. После этого на узел № приехал начальник П.Б.В., который решил рабочие моменты, и увез Коляду И.С. в больницу г. .... После этого, он произвел уборку в вагоне - операторной, помыл пол от крови, он не знал, что этого нельзя делать. Он не думал, что у Коляды И.С. все будет настолько серьезно. (т. 1 л.д. 65-67, т. 2 л.д. 165-167)

        Из показаний свидетеля К.П.С., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, чтоона работает в <адрес> в должности <данные изъяты>, в ее должностные обязанности входит <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ года в ... часов она заступила в суточное дежурство. ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты> часа ей не поступила суточная сводка с узла учета . Она об этом по телефону около ... часов сообщила начальнику узла П., который ей сказал, что позже перезвонит. Примерно через ... минут ей перезвонил сам Коляда И. и передал суточную сводку. О том, что на узле № Коляде И. были причинены телесные повреждения в данный период времени, она не может ничего пояснить, т.к. когда он передавал ей суточную сводку, разговаривал с ней нормально, ничего ей по этому поводу не говорил. (т. 1 л.д. 68-70, т. 2 л.д. 159-161)

        Свидетель С.А.Ю. показал, что работает в <адрес> в должности <данные изъяты>. В его должностные обязанности входит <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года примерно в ... часов ... минут он позвонил на сотовый телефон начальнику узла П.Б.В., поинтересоваться обстановкой там. П. ему пояснил, что Коляда И.С. в настоящее время находится в реанимационном отделении больницы г. ... После чего он сразу же направился в больницу, чтобы поинтересоваться, что случилось с гр. Коляда И.С. и какое у того состояние здоровья. Когда он прибыл в больницу, там уже находился П.Б.В. и отчим Коляды. П.Б.В. ему ответил, что со слов самого Коляды И.С. известно о том, что в ночное время с ДД.ММ.ГГГГ года на ДД.ММ.ГГГГ года, в вагоне узла № между Колядой И.С. и Галиакбаровым И.К. произошла какая - то ссора, в результате которой Коляда И.С. получил телесные повреждения. Так же П. ему пояснил, что у Коляды И.С. тяжелые травмы в области живота, и тот находится в реанимационном отделении. (т. 1 л.д. 71-73, т. 2 л.д. 192-164)

        Из показаний свидетеля Г.С.В. следует, что он является оперуполномоченным ОУР ОВД по г. ... ДД.ММ.ГГГГ года он заступил в суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы, ему от дежурного поступило указание о проведении дополнительной работы по материалу проверки, по факту причинения телесных повреждений Коляде И.С., который поступил в больницу ДД.ММ.ГГГГ года, а так же проведении ОРМ, направленных на установление всех обстоятельств по данному факту. В ходе работы по данному материалу с целью установления лица, причинившего Коляде телесные повреждения, он в составе следственно-оперативной группы выехал на узел учета №, расположенный на <адрес> опросил товарного оператора Я., от которого стало известно, что Коляда подрался с Галиакбаровым . ДД.ММ.ГГГГ года в ОВД по г. ... явился сам Галиакбаров И.К. сообщил ему, что ДД.ММ.ГГГГ года около ... часов ... минут, тот находясь в вагоне операторной, который расположен на <данные изъяты> км. от г. <адрес>, в ходе ссоры с Коляда И.С. нанес последнему два удара ногой по животу, два удара руками по лицу, и два удара ногами по лицу, пояснив, что нанес всего 6 ударов, в содеянном раскаивается. По данному поводу им был составлен протокол явки с повинной, который он заполнял собственноручно. Галиакбаров прочитал его и подписал. Галиакбаров И.К. рассказал обо всем без какого-либо давления на него. (т. 1 л.д. 74-75, т. 2 л.д. 171-172)

        Свидетель Д.С.Н. показал суду, что Коляда И.С. работает в <адрес> он так же работает в данной организации. ДД.ММ.ГГГГ года он находился на вахте. ДД.ММ.ГГГГ года, около ... часов ... минут, ему диспетчер сообщила о том, что Коляда И.С. не передал ей сводку в ... часов. Он стал дозваниваться Коляде по сотовому телефону, но тот не отвечал, хотя вызов шел. Он звонил еще несколько раз, но тот ему так и не ответил. ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты> часов он уехал на вахтовом автобусе в г. ..., и по пути следования ему позвонил П.В.Б., начальник узла учета № , который сообщил, что на узле что-то случилось, но что именно, П. ему не пояснял. Когда он уже приехал в г. ..., после обеда, около <данные изъяты> часов, П. пояснил ему, что произошла драка драка, Коляду госпитализировали и будут делать операцию. Позже Коляда ему пояснил, что бить его начал Галиакбаров, по какой причине Галиакбаров избил его, он не знает. В больнице Коляда находился длительное время, несколько месяцев.

        Из показаний свидетеля Д.Ж.Ю. следует, что она работает в ... в должности ... ДД.ММ.ГГГГ года она заступила на смену с ... часов ... минут до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ года. Может пояснить, что Галиакбаров И.К. действительно ходил по ее требованию каждые 2 часа к Коляде И.С., так как тот не передавал сводки и не отвечал на вызов телефона и селектора. Сводки от Коляды перестали поступать с ... часов ... минут по московскому времени, так как они работают по московскому времени. Сколько раз Галиакбаров ходил, она не помнит, причину не передачи сводок она не знает. (т. 2 л.д. 14-16)

        Согласно показаниям свидетеля Г.А.Л. он работает в <адрес> в должности <данные изъяты>, в его обязанности входит <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ года он находился на очередной рабочей вахте, на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ года он осуществлял прием смены , в это время ему на стационарный телефон позвонили и сообщили,что с узла учета № не поступают сводки за последние несколько часов. Его попросили сходить туда и узнать, что там произошло. Придя на узел , он обнаружил, что в помещении операторной никого нет, на полу около находящегося там холодильника были обнаружены следы крови. Передав сводки, Г. сразу же пошел в расположенный примерно в <данные изъяты> метрах от помещения операторной жилой вагон, где обычно находятся лица, работающие на данном объекте. Двигаясь в сторону данного вагона, он не видел, чтобы на земле были какие-либо следы крови. Зайдя в указанный жилой вагон он обнаружил, что там находится Коляда И.С., работник данного объекта. На лице у Коляды И.С. были видны следы побоев, он жаловался на сильные боли в области живота. Г. спросил у него что произошло, он ему ответил, что он отравился. Хотя по его внешнему виду было видно, что он был кем-то избит. В данный период времени на узле Коляда находился один, у него аналогичные обязанности как и у Г. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ года на ДД.ММ.ГГГГ года на узле Коляда находился один. Г. сразу же позвонил начальнику П.В.Б. и сообщил о случившемся. В этот же день он от Галиакбарова И.К. узнал о том, что это он избил Коляду И.С. за то, что последний уснул на рабочем месте и ему пришлось идти к нему с соседнего объекта для того, чтобы разбудить его, так как необходимо каждые два часа передавать сводки. Соседний объект, где находился Галиакбаров, находится примерно в <данные изъяты> километрах от узла , где находился Коляда.

        Доказательствами виновности подсудимого также являются изученные в ходе судебного следствия письменные материалы дела:

- Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому осмотрен вагон, расположенный на территории узла учета № ..... С места происшествия ничего не изъято. (т. 1 л.д. 16-18)

- Фототаблица к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г. (т. 1 л.д. 19-21)

- Протокол дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому дополнительно осмотрена операторная узла учета № месторождения. С места происшествия ничего не изъято. (т. 1 л.д. 105-107)

- Фототаблица к протоколу дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г. (т. 1 л.д. 108-112)

- Протокол явки с повинной Галиакбарова И.К., согласно которой ДД.ММ.ГГГГ года около ... часов ... минут, он, находясь в вагоне, расположенном на <данные изъяты> км от г. ..., в ходе ссоры с Колядой И.С. нанес ему два удара ногой по животу, два удара руками по лицу и два удара ногами по лицу, в общей сложности шесть ударов, в содеянном раскаивается (т. 1 л.д. 23)

- Справка-сообщениетравматологического пункта ... больницы о том, что ДД.ММ.ГГГГ г. в <данные изъяты> минут Коляда И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обратился за медицинской помощью в ... больницу травматологический пункт с диагнозом: <данные изъяты>. (т. 1 л.д. 9)

- Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому на момент обращения за медицинской помощью у гр. Коляда И.С. имелись повреждения: <данные изъяты> Имеющиеся телесные повреждения по степени тяжести относятся: к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью. Данные телесные повреждения возникли при многократных ударах руками и ногами по голове и в область живота, учитывая различную локализацию повреждений. (т. 1 л.д. 119-124)

- Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором указано, что у Коляда И.С. имелись телесные повреждения: <данные изъяты> Данные повреждения возникли от воздействия твердых тупых предметов, маловероятно при падении со стула, собственного роста и т.п. и наиболее вероятно получить имеющиеся телесные повреждения при многократных ударах руками и ногами в область живота, учитывая различную анатомическую локализацию внутренних органов и внешних повреждений на туловище потерпевшего. (т. 2 л.д. 179-183)

- Протокол допроса эксперта Г.Е.В., в котором указано, что телесные повреждения причиненные Коляда И.С., относятся к причинению тяжкого вреда для здоровья по признаку опасности для жизни. ( (т. 2 л.д. 83-86)

- Протокол очной ставки между потерпевшим Коляда И.С. и обвиняемым Галиакбаровым И.К., в ходе которой Коляда И.С. подтвердил показания, данные им ранее при его допросах в качестве потерпевшего, обвиняемый Галиакбаров И.К. от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. (т. 2 л.д. 94-99)

- Протокол проверки показаний на месте потерпевшего Коляды И.С., который указал, что ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты> часов он заступил на ночную смену до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ года. После того как Коляда заступил на дежурство, он передал сводку. Примерно в это время к нему в комнату пришел Галиакбаров И.К. и спросил его, передал ли он сводку, на что Коляда ответил, что передал, и после этого Галиакбаров ушел. Более никого на территории узла учета № не было. Коляда сдвинул стулья и стал смотреть телевизор. Около <данные изъяты> часов Галиакбаров вновь пришел к нему в данную комнату и стал говорить, что ему надоело ходить к нему и напоминать, что необходимо передавать вовремя сводки. После чего Галиакбаров ударил два раза кулаком в область лица Коляду И.С., от чего Коляда сел на пол, около холодильника. После чего Галиакбаров ударил его два раза ногой в область живота, в результате чего Коляда И.С. потерял сознание и в себя пришел лишь около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ года. (т. 2 л.д.154-158)

        В соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ каждое из представленных в судебном заседании доказательств оценено судом с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все в совокупности - достаточности для разрешения дела.

        Все исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, подтверждающие вину подсудимого в совершении им преступления, суд признает допустимыми, полученными с соблюдением требований закона.

        Суд считает вину подсудимого Галиакбарова И.К. в совершении инкриминируемого ему преступного деяния доказанной.

        Устраняя противоречия, касающиеся времени совершения преступления, суд приходит к убеждению, что показания подсудимого о том, что конфликт с Колядой И. произошел не ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты> часа, а ДД.ММ.ГГГГ года около ... часов ... минут, являются достоверными и соответствующими материалам дела. Галиакбаров И.К. утверждал это на протяжении всего следствия и судебного заседания, начиная с его явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ года. Свидетель К.Т.С. пояснила, что Коляда И. передавал ей сводку после ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ года. Согласно показаниям свидетеля П.В.Б. на его вопрос, что произошло, Коляда И.С. пояснял, что около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ года в операторной узла № между ним и Галиакбаровым И. произошла драка.

        Путаница в дате и времени в показаниях потерпевшего Коляды И.С. может быть связана с полученной им травмой, вызвавшей частичную потерю памяти. Поэтому к его показаниям в этой части суд относится критически.

        Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

        Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

        Галиакбаров И.К. совершил преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ относящееся к категории тяжких. Характеризуется подсудимый по месту работы и по месту жительства положительно, как грамотный и ответственный работник, надежный товарищ, готовый оказать помощь в трудную минуту, на учете по психо-наркологическим заболеваниям не состоит, к административной ответственности не привлекался, ранее не судим. Галиакбаров К.И. имеет постоянное место жительства, семью, обучается в "ВУЗе".

        Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. К смягчающим наказание Галиакбарова И.К. обстоятельствам суд в соответствии с пунктами «г, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ относит наличие малолетнего ребенка у виновного, его явку с повинной, а также добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления.

        С учетом изложенного, руководствуясь целями и задачами наказания, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого может быть достигнуто без реального отбывания им наказания, поэтому назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

        Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

        Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                       п р и г о в о р и л:

        Признать Галиакбарова И.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.

        Обязать Галиакбарова И.К. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию один раз в месяц в дни установленные инспекцией, не менять без уведомления УИИ постоянное место жительства.

        Меру пресечения Галиакбарову И.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        Приговор

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.                            

                                       

                             Судья:           /подпись/              Киприянова О.М.

                             Верно:

                             Судья:                                         Киприянова О.М.