ч.1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Октябрьское                                                       07 августа 2012 года

Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ланина А.Н,

с участием государственного обвинителя Октябрьской районной прокуратуры Мезенкова В.В., подсудимого Попова А.В., потерпевшего Б.., защитника Табуевой Е.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ года , при секретаре Зотовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Попова А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца пос<адрес>, военнообязанного, со ... образованием, холостого, детей не имеющего, неработающего, зарегистрированного по <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ года примерно в <данные изъяты> часа, точное время следствием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения в зальной комнате квартиры по <адрес>, вступил в словесный конфликт с Б., в ходе которого Попов А.В., на почве внезапно возникшей личной неприязни к Б., осознавая, что его жизни реально ничего не угрожает, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, прошел на кухню, где вооружился взятой из ящика кухонного стола вилкой для мяса, после чего держа её в левой руке умышленно нанес ею Б. три удара в область грудной клетки с левой стороны на уровне ... ребер по задней подмышечной линии, в область . плеча и . предплечья на уровне ..., чем причинил ему, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ года телесные повреждения в виде <данные изъяты>, относящиеся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и колотые раны: <данные изъяты>, которые по степени тяжести относятся к повреждениям без причинения вреда здоровью по признаку отсутствия расстройства здоровья или как не повлекшие незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

       Подсудимый Попов А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в судебном заседании поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Поповым А.В. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

В судебном заседании потерпевший Болдырев Н.И. подтвердил свое заявление о согласии на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого указали, что препятствия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства отсутствуют.

Учитывая, что преступление, совершенное подсудимым Поповым А.В., в силу ч.4 ст.15 УК РФ, является тяжким преступлением, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Попова А.В. по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Попов А.В. на учетах у психиатра и нарколога не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался, в течение календарного года привлекался один раз к административной ответственности, холост, по месту проживания характеризуется положительно, по месту обучения характеризовался положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Попову А.В., в силу положений ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и участие подсудимого в боевых действиях на территории Чеченской республики.

Обстоятельств, отягчающими наказание Попову А.В., согласно положениям ст.63 УК РФ, в ходе судебного заседания не установлено.

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не усматривается.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, руководствуясь целями и задачами наказания, учитывая влияние наказания на исправление осужденного, исходя из тяжести им содеянного, суд полагает справедливым назначить Попову А.В. за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы. При этом суд приходит к выводу, что исправление Попова А.В. возможно без изоляции от общества с учетом требования статьи 73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого подсудимый Попов А.В. должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением определенных обязанностей в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ. При этом суд принимает во внимание, что подсудимый состоит на учете в центе занятости населения, не отказывается от выполнения предлагаемой ему временной работы, имеет постоянное место жительства.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ:

- мужская футболка - принадлежащая потерпевшему Б.. - подлежит возврату;

- столовая вилка, ватные и марлевые тампоны - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Попова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (три) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Попову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Попова А.В. в течение 10 суток с момента вступления приговора суда в законную силу встать на учет в орган ведающий исполнением приговора; не менять постоянного места жительства без уведомления органа ведающего исполнением приговор; являться на регистрацию в орган ведающий исполнением приговора два раза в месяц не позднее 10 и 25 числа каждого месяца в дни определенные органом ведающим исполнением приговора; не посещать бары, рестораны, дискотеки, танцплощадки, ночные клубы и другие развлекательные учреждения, места массовых гуляний, митингов и собраний в любое время суток и в любом месте их нахождения; после 22 часов до 06 часов не находиться вне своего жилища, за исключением случаев производственной необходимости и только после получения разрешения от органа, ведающего исполнением приговора, не выезжать за пределы Октябрьского района Ханты-Мансийского автономного округа без согласования с органом ведающим исполнением приговором.

До вступления настоящего приговора в законную силу, избранную в отношении Попова А.В. меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, отменив после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Октябрьскому району после вступления приговора в законную силу:

- мужскую футболку - вернуть потерпевшему Б.,

- столовую вилку, ватные и марлевые тампоны - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, подсудимым в тот же срок с момента получения его копии.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый, в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

Копию приговора направить подсудимой, защитнику, прокурору Октябрьского района, в филиал по Октябрьскому району ФКУ УИИ УФСИН России по ХМАО-Югре для исполнения, потерпевшему по письменному ходатайству.

Судья          Ланин А.Н.

= СОГЛАСОВАНО =

Судья                                                          Ланин А.Н.