ч.1 ст.222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Октябрьское                                                 07 августа 2012 года

Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ланина А.Н,

с участием государственного обвинителя Октябрьской районной прокуратуры Мезенкова В.В., подсудимого Воробьева В.И., защитника Бобрика Л.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ года , при секретаре Зотовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Воробьева В.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, военнообязанного, , женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, неработающего, зарегистрированного по <адрес>, фактически проживающего по <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Воробьев В.И., являясь "должностным лицом", назначенный на данную должность приказом от ДД.ММ.ГГГГ , находясь в городе <адрес> в связи с участием в мероприятиях по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на территории ... региона, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время и место следствием не установлено, нашел картонную коробку с <данные изъяты> патронами, которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ года являются пистолетными патронами (калибра ... мм), предназначенные для стрельбы из нарезного боевого оружия калибра ... мм. Не имея соответствующего разрешения на приобретение, хранение, перевозку боеприпасов, будучи обязанным сдать данные патроны в правоохранительные органы, Воробьев В.И. умышленно присвоил их себе. После прохождения службы в городе <адрес> Воробьев В.И. незаконно перевез данные боеприпасы к себе домой в <адрес>, где незаконно хранил их. ДД.ММ.ГГГГ коробка с <данные изъяты> патронами калибра ... мм. в ходе обыска была обнаружена в квартире Воробьева В.И. по <адрес>, и в дальнейшем изъята.

       Подсудимый Воробьев В.И. вину в предъявленном обвинении, а именно в незаконном приобретении, хранении и перевозке боеприпасов, признал полностью и в судебном заседании поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Воробьевым В.И. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого указали, что препятствия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства отсутствуют.

Учитывая, что преступление, совершенное подсудимым Воробьевым В.И., в силу ч.3 ст.15 УК РФ, является преступлением средней тяжести, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Воробьева В.И. по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка боеприпасов.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к преступлениям средней тяжести, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Воробьев В.И. на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, принимал участие в мероприятиях по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на территории Северо-Кавказского региона.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Воробьеву В.И., в силу положений ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд также на основании ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельствами смягчающими наказание Воробьеву В.И. наличие у его супруги инвалидности и участие подсудимого в мероприятиях по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на территории ... региона.

Обстоятельств, отягчающими наказание Воробьеву В.И., согласно положениям ст.63 УК РФ, в ходе судебного заседания не установлено.

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не усматривается.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, руководствуясь целями и задачами наказания, учитывая влияние наказания на исправление осужденного, исходя из тяжести им содеянного, суд полагает справедливым назначить Воробьеву В.И. за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы. При этом суд приходит к выводу, что исправление Воробьева В.И. возможно без изоляции от общества с учетом требования статьи 73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого подсудимый Воробьев В.И. должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением определенных обязанностей в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ. При этом суд принимает во внимание, что супруга подсудимого является инвалидом ... группы, на иждивении подсудимого находится малолетний ребенок, то есть суд учитывает влияние наказание на условия жизни семьи подсудимого. Сам подсудимый имеет постоянное место жительства, женат.

С учетом личности подсудимого, отсутствия у него постоянного источника дохода, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ: <данные изъяты> стрелянных гильз от боевых патронов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ года в ходе обыска в квартире <адрес> - подлежат уничтожению.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                            П Р И Г О В О Р И Л :

Воробьева В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (один) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Воробьеву В.И. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Воробьева В.И. в течение 10 суток с момента вступления приговора суда в законную силу встать на учет в орган ведающий исполнением приговора; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговор; являться на регистрацию в орган ведающий исполнением приговора один раз в месяц не позднее 10 числа месяца.

До вступления настоящего приговора в законную силу, избранную в отношении Воробьева В.И. меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, отменив после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> стрелянных гильз от боевых патронов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартире <адрес>, хранящиеся в в камере хранения вещественных доказательств <адрес> межрайонного следственного отдела - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, подсудимым в этот же срок с момента получения копии приговора.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый, в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

Копию приговора направить подсудимой, защитнику, прокурору Октябрьского района, в филиал по Октябрьскому району ФКУ УИИ УФСИН России по ХМАО-Югре для исполнения.

Судья          Ланин А.Н.

Копия верна

Судья                                                          Ланин А.Н.

= согласовано =

Судья:                        А.Н. Ланин