п.г ч.2 ст 158, п.г ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1 - 104/2012

                                                         

П Р И Г О В О Р

                                           Именем Российской Федерации

пгт Октябрьское              «19 » сентября 2012 года

Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ведрова В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьской районной прокуратуры Мезенкова В.В., подсудимого Петренко В.А., защитника Беляевой А.В., представившего удостоверение № и ордер № , при секретаре Белкиной Е.В., а также с участием потерпевшей Никишиной Ж.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Петренко В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> судимого 15 мая 2012 года мировым судьёй судебного участка №1 Октябрьского района ХМАО-Югры по ст.ст. 116 ч.1, 115 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработка 10% ежемесячно, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 161 ч.2 п. «Г», 158 ч.2 п. «Г» УК РФ,                                                                 

У С Т А Н О В И Л :

        ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Петренко В.А. находясь рядом с жилым вагончиком, расположенным в Сенькинском логу напротив дома <адрес> и увидев в руках Никишиной Ж.В. сотовый телефон «<данные изъяты>», решил безвозмездно завладеть чужим имуществом. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона, принадлежащего Никишиной Ж.В., Петренко В.А. используя надуманный предлог, попросил телефон, чтобы позвонить, после чего предложил его зарядить. Никишина Ж.В. не догадываясь о преступных намерениях Петренко В.А., передала сотовый телефон, после чего Петренко В.А. положил телефон на кровать и подключил к электропитанию. Через некоторое время Никишина Ж.В. обнаружив сотовый телефон в кармане брюк Петренко В.А., попросила последнего вернуть телефон. Получив отказ, она вытащила телефон из кармана брюк Петренко В.А. Тогда Петренко В.А. зная, что ему не удалось достичь намеченного, зная что Никишина Ж.В. в силу своих физических возможностей не сможет оказать ему должного сопротивления, решил совершить открытое хищение сотового телефона, принадлежащего Никишиной Ж.В., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья. Так, Петренко В.А. зная, что телефон находится в кармане куртки Никишиной Ж.В., подошел к последней и применяя насилие, схватил её обеими руками за верхнюю часть куртки, силой затащил Никишину Ж.В. в помещение вышеуказанного жилого вагончика, где обеими руками толкнул последнюю, отчего Никишина Ж.В. упала на кровать, почувствовав сильную физическую боль. Далее закрыв дверь жилого вагончика и не выпуская Никишину Ж.В. из него, Петренко В.А. потребовал от Никишиной Ж.В. сотовый телефон. Никишина Ж.В. понимая, что Петренко В.А. физически развит сильнее, передала принадлежащий ей телефон, тем самым Петренко В.А., применяя насилия не опасное для жизни и здоровья, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил, забрав из рук Никишиной Ж.В., сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Петренко В.А., потерпевшей Никишиной Ж.В. был причинен физический вред и материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Кроме того, Петренко В.А. в период времени с <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ находясь совместно с ранее знакомым Бутусовым Д.П. в жилом вагончике, расположенном в <адрес> напротив <адрес> в <адрес> и имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из одежды, находящейся при Бутусове Д.П., зная что у последнего имеются при себе денежные средства, дождался когда последний в состоянии алкогольного опьянения уснет. После чего Петренко В.А. понимая, что Бутусов Д.П. спит и за его преступными действиями не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, из кармана рабочих брюк, одетых на потерпевшем Бутусове Д.П., тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащих Бутусову Д.П. После чего Петренко В.А. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Петренко В.А., потерпевшему Бутусову Д.П. был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Подсудимый Петренко В.А. вину в предъявленном обвинении по обоим преступлениям признал полностью и в судебном заседании поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Петренко В.А. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, потерпевшая Никишина Ж.В. и защитник согласны с заявленным ходатайством. Потерпевший Бутусов Д.П. также согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем указано в его заявлении. Судом заявленное ходатайство удовлетворено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Петренко В.А.

- по первому преступлению по ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

- по второму преступлению по ст. 158 ч.2 п. «Г» УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершённая из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, относящихся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений тяжких и средней тяжести, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Петренко В.А. на учёте у <данные изъяты> не состоит. Согласно <данные изъяты> Петренко В.А. <данные изъяты>. <данные изъяты> характеризуется с положительной стороны. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины, явки с повинной по двум преступлениям, а также полное возмещение материального ущерба потерпевшей Никишиной Ж.В. и частичное возмещение ущерба потерпевшему Бутусову Д.П. Кроме того, суд учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающихнаказание подсудимого, суд не усматривает.

Вместе с тем, суд учитывает, что Петренко В.А. состоит на <данные изъяты> ранее привлекался к уголовной ответственности, имеет неснятую и непогашенную судимость по приговору мирового судьи судебного участка №1 Октябрьского района ХМАО-Югры от 15 мая 2012 года за умышленные преступления небольшой тяжести против личности, вновь совершил умышленные преступления против собственности, относящиеся к категории тяжких и средней тяжести. Привлекался к административной ответственности по ст.20.1 ч.1 КоАП РФ. По месту временного проживания в <адрес> характеризуется: главой поселения - удовлетворительно, отделом МВД России по Октябрьскому району - только отрицательно.

При таких обстоятельствах, учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, их количество за достаточно короткий промежуток времени, свидетельствующее о направленности подсудимого на совершение умышленных преступлений, а также учитывая данные о личности подсудимого и его поведении, суд находит возможным исправление Петренко В.А. только в условиях изоляции от общества, не усматривает оснований для назначения ему более мягких видов наказания, назначает ему наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для применения к нему ст.ст. 15 ч.6, 64 и 73 УК РФ.

Суд назначает Петренко В.А. окончательное наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка №1 Октябрьского района ХМАО-Югры от 15.05.2012 года.При сложении наказаний суд руководствуется положением п. «В» ч.1 ст.71 УК РФ - три дня исправительных работ за один день лишения свободы.

Согласно ст.58 ч.1 п. «Б» УК РФ суд назначает Петренко В.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Судом обсуждался вопрос о дополнительном наказании в виде штрафа, предусмотренном санкцией ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ, однако учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него самостоятельного заработка, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд находит целесообразным назначить подсудимому дополнительное наказание, предусмотренное санкциями ст.ст. 158 ч.2 п. «Г», 161 ч.2 п. «Г» УК РФ в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей и рабочие брюки, находящиеся у потерпевшего Бутусова Д.П., - подлежат оставлению по принадлежности потерпевшему Бутусову Д.П.; женская куртка и сотовый телефон «<данные изъяты>», находящиеся на хранении у потерпевшей Никишиной Ж.В., - подлежат оставлению по принадлежности потерпевшей Никишиной Ж.В.

           Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                            П Р И Г О В О Р И Л :

Петренко В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «Г», 158 ч.2 п. «Г» УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы сроком на шесть месяцев; по ст. 158 ч.2 п. «Г» УК РФ в виде одного года лишения свободы с ограничением свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Петренко В.А. наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы сроком на девять месяцев.

На основании ст.ст. 70, 71 ч.1 п. «В» УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №1 Октябрьского района ХМАО-Югры от 15.05.2012 года и назначить Петренко В.А. окончательное наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа, с ограничением свободы сроком на девять месяцев.

Меру пресечения Петренко В.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу. Зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы содержание Петренко В.А. под стражей до приговора суда. Срок отбытия наказания в виде лишения свободы Петренко В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

При отбытии дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд устанавливает Петренко В.А. следующие ограничения:

не изменять места жительства или пребывания и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования;

являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным дополнительного наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации;

не посещать бары, рестораны, дискотеки, танцплощадки, ночные клубы и другие развлекательные учреждения, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;

после 22 часов и до 06 часов не находиться вне своего жилища, за исключением случаев разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей и рабочие брюки, находящиеся у потерпевшего Бутусова Д.П. - оставить по принадлежности потерпевшему Бутусову Д.П.; женскую куртку и сотовый телефон «<данные изъяты>», находящиеся на хранении у потерпевшей Никишиной Ж.В., - оставить по принадлежности потерпевшей Никишиной Ж.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты.

Председательствующий       В.А. Ведров

=согласовано=

Председатель

Октябрьского районного суда                                       В.А. Ведров