ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1 - 99/ 2012

                                                           

П Р И Г О В О Р

                                           Именем Российской Федерации

п.г.т. Октябрьское             « 20 » сентября 2012 года

Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ведрова В.А.,

с участием государственного обвинителя Октябрьской районной прокуратуры Мезенкова В.В., подсудимого Рямова Р.Б., защитника Беляевой А.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Белкиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Рямова Р.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> судимости не имеющего,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,                                                  

У С Т А Н О В И Л :

      ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут Рямов Р.Б. находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, после внезапно возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений к Решетникову П.Ю., по истечению <данные изъяты> минут после ссоры с последним, решил причинить Решетникову П.Ю. вред здоровью. Реализую свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, Рямов Р.Б. прошел в жилой вагон, где со стола взял кухонный нож, вышел из вагона и подойдя к стоящему около <данные изъяты> во дворе вышеуказанного дома Решетникову П.Ю., умышленно нанес <данные изъяты> удар ножом в область <данные изъяты> последнему, причинив Решетникову П.Ю. телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, по степени тяжести причиненного вреда здоровью по признаку опасности для жизни относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью

Подсудимый Рямов Р.Б. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в судебном заседании поддержал заявленное им ранееходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Рямовым Р.Б. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством. Потерпевший Решетников П.Ю. также согласен на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства, о чём указано в его заявлении. Судом заявленное ходатайство удовлетворено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Рямова Р.Б. по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что не снятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости Рямов Р.Б. не имеет, к административной ответственности не привлекался, на учете <данные изъяты> не состоит. <данные изъяты> характеризуется посредственно, по <данные изъяты> - положительно. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому Рямову Р.Б. положений ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также не находит оснований для применения к Рямову Р.Б. положений ст. 64 УК РФ, ввиду отсутствия исключительных обстоятельств.

Вместе с тем, суд принимает во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, а также мнения сторон об условном осуждении. С учетом всех обстоятельств, суд применяет к подсудимому Рямову Р.Б. ст. 73 УК РФ, находя возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества.

        В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: след обуви, хранящийся при уголовном деле, - подлежит оставлению на хранение при уголовном деле; нож и футболка со следами преступления, пришедшая в негодность, хранящиеся при уголовном деле - подлежат уничтожению; тапочки, находящиеся у Рямова Р.Б., - подлежат оставлению по принадлежности Рямову Р.Б.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                            П Р И Г О В О Р И Л :

Рямова Р.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

В период испытательного срока возложить на Рямова Р.Б. следующие обязанности:

трудоустроиться на постоянное место работы либо встать на учет в центр занятости населения;

не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением приговора;

являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, два раза в месяц;

не посещать в любое время суток в личных целях бары, рестораны, дискотеки, танцплощадки, ночные клубы и другие развлекательные учреждения;

после 22 часов и до 06 часов не находиться вне своего жилища, за исключением случаев производственной необходимости и разрешения органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Рямову Р.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

          Вещественные доказательства по уголовному делу: след обуви, хранящийся при уголовном деле - оставить на хранение при уголовном деле; нож и футболку со следами преступления, пришедшую в негодность, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить; тапочки, находящиеся у Рямова Р.Б., - оставить по принадлежности Рямову Р.Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты.

Председательствующий      В.А. Ведров

=согласовано=

Председатель

Октябрьского районного суда                                           В.А. Ведров