ч.1 ст. 119, п.а ч.1 ст 213 УК РФ



Дело № 1 - 105/ 2012

                                                           

П Р И Г О В О Р

                                           Именем Российской Федерации

п.г.т. Октябрьское                                                                                  «19» сентября 2012 года

Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ведрова В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьской районной прокуратуры Мезенкова В.В., подсудимого Поплавских Н.Н., защитника Беляевой А.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Белкиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Поплавских Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> судимости не имеющего,

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч.1, 213 ч.1 п. «А» УК РФ,                                                  

У С Т А Н О В И Л :

        

              ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Поплавских Н.Н. находясь в офисном помещении, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, держа в руках ружье, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является огнестрельным гладкоствольным охотничьим ружьем модели <данные изъяты>, <данные изъяты> калибра, изготовленным заводским способом и пригодным для стрельбы патронами <данные изъяты> калибра, направленное в сторону Тверского А.В. и Тверского Е.В., с целью запугивания, высказал словесные угрозы убийством в адрес последних и в подтверждение высказанных им угроз произвел <данные изъяты> выстрел в направлении Тверского А.В. и Тверского Е.В., которые видя агрессивное состояние Поплавских Н.Н. и находящееся у него в руках ружье, после произведенного последним выстрела из ружья, угрозы убийством высказанные в свой адрес восприняли реально и опасались их осуществления.

          Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Поплавских Н.Н. находясь на территории пилорамы, расположенной по адресу: <адрес>, прошел в производственное здание, где расположено помещение диспетчерской службы такси «<данные изъяты>», что является общественным местом, действуя умышленно, используя малозначительный повод, грубо нарушая общественный порядок и общепринятые моральные нормы, противопоставляя себя и демонстрируя пренебрежительное отношение к находящимся рядом с ним гражданам, прошел в помещения диспетчерской и применяя одноствольное ружье, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является огнестрельным гладкоствольным охотничьем ружьем модели <данные изъяты>, <данные изъяты> калибра, изготовленным заводским способом и пригодным для стрельбы патронами <данные изъяты> калибра, из хулиганских побуждений произвел <данные изъяты> выстрел в потолок. После чего Поплавских Н.Н. продолжая свои преступные умышленные действия, направленные на грубое нарушение общественного порядка, прошел в офисное помещение, расположенное на территории указанной пилорамы, где, применяя находящееся при нем оружие с целью запугивания, произвел <данные изъяты> выстрел по направлению Тверского А.В. и Тверского Е.В.

Подсудимый Поплавских Н.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в судебном заседании поддержал заявленное им ранееходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Поплавских Н.Н. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством. Потерпевшие Тверской А.В. и Тверской Е.В. также согласны на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства, о чем указано в их заявлениях. Судом заявленное ходатайство удовлетворено.

Суд квалифицирует действия подсудимого Поплавских Н.Н.,

- по первому преступлению, по ст. 119 ч.1 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

- по второму преступлению, по ст. 213 ч.1 п. «А» УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершённое с применением оружия.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории небольшой и средней тяжести, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Поплавских Н.Н. неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости не имеет, в течение календарного года к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты>, характеризуется с положительной стороны, <данные изъяты> не состоит. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследований преступлений и <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд не находит оснований для применения к Поплавскому Н.Н. положений ст. 64 УК РФ, ввиду отсутствия исключительных обстоятельств. Кроме того, суд не усматривает оснований для назначения наказания в виде штрафа, ограничения свободы, обязательных либо исправительных работ, с учетом личности подсудимого, его имущественного положения, <данные изъяты> и обстоятельств совершенных преступлений.

Суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности.

Вместе с тем, суд принимает во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, а также мнения сторон об условном осуждении. С учетом всех обстоятельств, суд применяет к подсудимому Поплавских Н.Н. ст. 73 УК РФ, находя возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

           Вещественные доказательства по уголовному делу: две гильзы патронов с маркировочным обозначением в виде: « <данные изъяты>» и ружьё с маркировочным обозначением «<данные изъяты>», хранящиеся в оружейной комнате ОМВД России по <адрес>, - в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.             

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                            П Р И Г О В О Р И Л :

Поплавских Н.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч.1, 213 ч.1 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 119 ч.1 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы; по ст. 213 ч.1 п. «А» УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Поплавских Н.Н. наказание в виде одного года девяти месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

В период испытательного срока возложить на Поплавских Н.Н. следующие обязанности:

не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением приговора;

являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, два раза в месяц;

не посещать в любое время суток в личных целях бары, рестораны, дискотеки, танцплощадки, ночные клубы и другие развлекательные учреждения;

после 22 часов и до 06 часов не находиться вне своего жилища, за исключением случаев производственной необходимости и разрешения органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения в отношении Поплавских Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: две гильзы патронов с маркировочным обозначением в виде: « <данные изъяты>» и ружьё с маркировочным обозначением «<данные изъяты>», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты.

Председательствующий                            В.А. Ведров

=согласовано=

Председатель

Октябрьского районного суда                                           В.А. Ведров