ч.3 ст. 30-ч. ст.166, ч.1 ст. 166 УК РФ



                    Дело № 1 - 108/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

               п.г.т. Октябрьское          «02» октября 2012 года

            Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ведрова В.А.,

             с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьской районной прокуратуры Кидрасова Р.М., подсудимого Цыганок А.В., защитника Беляевой А.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Белкиной Е.В., а также представителя потерпевшего Кузнецова И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Цыганок А.В., <данные изъяты> судимого 07.06.2010 года мировым судьёй судебного участка №2 Октябрьского района ХМАО-Югры по ст. 139 ч.1 УК РФ к исправительным работам на срок 6 месяцев с удержанием с осужденного в доход государства 15% из заработка, наказание отбыто 28.12.2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3-166 ч.1, 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

                 Цыганок А.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут находясь рядом с домом по <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение чужим автомобилем, без цели хищения, подошел к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащему на правах собственности Доровину В.Н., припаркованному рядом с домом по вышеуказанному адресу, с помощью ножа разбил <данные изъяты> водителя и умышленно проник в салон указанного автомобиля. После чего, Цыганок А.В. продолжая свои умышленные преступные действия, направленные на неправомерное завладение транспортным средством, <данные изъяты> от замка зажигания и путем <данные изъяты> попытался запустить двигатель, однако сделать этого не смог по независящим от него обстоятельствам.

              Кроме этого Цыганок А.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут находясь в центре поселка <адрес> в районе магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение чужим автомобилем, без цели хищения, подошел к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащей на правах собственности ОМВД России по Октябрьскому району ХМАО-Югре, припаркованному на автомобильной стоянке в вышеуказанном месте, опустив руками <данные изъяты>, открыл дверь и умышленно проник в салон указанного автомобиля. Далее, продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, Цыганок А.В. включил зажигание ключом, находившимся в замке и запустил двигатель автомобиля. После этого отъехал на указанном автомобиле от места стоянки. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион под управлением Цыганок А.В. был задержан сотрудниками полиции ОМВД России по Октябрьскому району ХМАО-Югре на улице <адрес> рядом с домом в <адрес>.

             

Подсудимый Цыганок А.В. вину в предъявленном обвинении по двум преступлениям признал полностью и в судебном заседании поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Цыганок А.В. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего Кузнецов И.Н. и защитник согласны с заявленным ходатайством. Потерпевший Доровин В.Н. также согласен на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства, о чем указано в его заявлении. Судом заявленное ходатайство удовлетворено.

                   Суд квалифицирует действия подсудимого Цыганок А.В.:

                - по первому преступлению, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, по ст. ст. 30 ч.3-166 ч.1 УК РФ - покушение неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

             - по второму преступлению, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ года, по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

            При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, их количество, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Цыганок А.В. имеет неснятую и непогашенную судимость за умышленное преступление небольшой тяжести, согласно справки-характеристики Отдела МВД России по Октябрьскому району характеризуется с отрицательной стороны, привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>

<данные изъяты>

Вместе с тем, суд учитывает, что Цыганок А.В. имеет <данные изъяты>, согласно общественно-бытовой характеристики главы городского поселения Октябрьское характеризуется с удовлетворительной стороны. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины, явки с повинной по двум преступлениям, активное способствование раскрытию и расследованию обоих преступлений. Обстоятельств, отягчающихнаказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, а также не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ в части назначения более мягких видов наказания, не предусмотренных статьей обвинения, ввиду отсутствия исключительных обстоятельств. Кроме того, суд не усматривает оснований для назначения наказания в виде штрафа либо ограничения свободы, с учетом личности подсудимого, его имущественного положения, отсутствия постоянного источника дохода и обстоятельств совершенных преступлений.

Вместе с тем, суд принимает во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, а также мнения сторон об условном осуждении. С учетом всех обстоятельств, суд применяет к подсудимому Цыганок А.В. ст. 73 УК РФ, находя возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, находящийся на хранении у потерпевшего Доровина В.Н., - подлежит оставлению по принадлежности Доровину В.Н.; автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, находящийся на хранении у ИДПС Отдела МВД России по Октябрьскому району <данные изъяты>., - подлежит оставлению по принадлежности Отделу МВД России по Октябрьскому району; <данные изъяты> дактилоплёнок со следами пальцев рук, хранящиеся при уголовном деле, - подлежат оставлению при уголовном деле.

                  Гражданские иски по уголовному делу не заявлены.

                  Процессуальных издержек по уголовному делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                            П Р И Г О В О Р И Л :

Цыганок А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3-166 ч.1, 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. ст. 30 ч.3-166 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы, по ст. 166 ч.1 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

В период испытательного срока возложить на Цыганок А.В. следующие обязанности:

- трудоустроиться на постоянное место работы либо встать на учет в центр занятости населения;

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением приговора;

- являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, два раза в месяц;

- не посещать в любое время суток в личных целях бары, рестораны, дискотеки, танцплощадки, ночные клубы и другие развлекательные учреждения;

- после 22 часов и до 06 часов не находиться вне своего жилища, за исключением случаев производственной необходимости и разрешения органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения в отношении Цыганок А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, находящийся на хранении у потерпевшего Доровина В.Н., - оставить по принадлежности Доровину В.Н.; автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак 86 регион, находящийся на хранении у ИДПС Отдела МВД России по Октябрьскому району <данные изъяты>., - оставить по принадлежности Отделу МВД России по Октябрьскому району; <данные изъяты> дактилоплёнок со следами пальцев рук, хранящиеся при уголовном деле, - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты.

      

                 Председательствующий                   В.А. Ведров

=согласовано=

Председатель

Октябрьского районного суда                                В.А. Ведров