ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Октябрьский районный суд <адрес>, Чеченской Республики в составе: ФИО12 судьи Юсупова Р. Ю., с участием государственного обвинителя ФИО2, защитника ФИО10, представившей удостоверение № от 19. 11. 2008 г. и ордер № от 30. 03. 2011 года, подсудимой ФИО1, при секретаре судебного заседания ФИО3, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, ЧИАССР, гражданки Российской Федерации, образования среднего, невоеннообязанной, не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, работающей проводницей пассажирского вагона, Грозненского вагонного участка, Северо – Кавказской железной дороги, не судимой (судимость погашена), проживающей по адресу: ЧР, <адрес>, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 будучи допрошенной в суде в качестве свидетеля совершила дачу заведомо ложных показаний. ДД.ММ.ГГГГ году в период времени между 14 и 17 часами, находясь в помещении Октябрьского районного суда <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, допрошенная в качестве свидетеля по гражданскому делу по иску «Анзоровой Г. к ФИО5 об устранении препятствий по владению квартирой и выселении, встречному иску ФИО5 к ФИО11 о признании недействительным договора купли-продажи», будучи предупреждённой об уголовной ответственности в соответствии со ст. 307 УК РФ дала заведомо ложные показания. В частности, ФИО1 при рассмотрении данного гражданского дела, в судебном заседании, заведомо зная несостоятельность своих показаний, засвидетельствовала, что ФИО4, в её присутствии заключили с ФИО5 договор купли-продажи недвижимости, расположенной по адресу: ЧР, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, Октябрьский районный суд <адрес> вынес по указанному гражданскому делу решение, в котором признал, что показания ФИО1 недостоверны, поскольку они противоречат исследованным в судебном заседании объективным доказательствам и не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, действительно имевшим место. Допрошенная в судебном заседании ФИО1 по существу признала свою вину и пояснила. Она, на тот период несколько неправильно подошла к оценке, имевших место событий. Действительно, ею были даны показания о том, что ФИО5 и Палькаева Л. А. заключили договор купли-продажи квартиры. В настоящее время она искренне раскаивается в содеянном, просит учесть, что на её иждивении находится несовершеннолетняя дочь, которую она воспитывает одна без мужа, кроме того, она состоит на учёте в диспансере в связи с проблемами связанными с лёгкими и после суда должна быть госпитализирована в клинике <адрес>. Кроме признания подсудимой своей вины, она объективно подтверждается и другими доказательствами, бывшими предметом исследования в судебном заседании. Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО6, ФИО5, ФИО7 подтвердили, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, будучи допрошенной в качестве свидетеля по гражданскому делу в Октябрьском районном суде <адрес>, дала показания, что она была очевидцем заключения между ФИО5 и Палькаевой Л. А. договора купли-продажи указанной выше квартиры. Из показаний, данных ФИО8, в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в судебном заседании с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ, следует, что спорную квартиру она продала в 1997 году ФИО11, а не ФИО5 ( л. д. 132 – 135) Данное обстоятельство свидетельствует о недостоверности показаний ФИО1 Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля нотариус ФИО9 пояснила, что регистрацию договора купли-продажи <адрес>, в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, между Палькаевой Л. А. и ФИО11 по всей видимости произведена ею. Более обстоятельных доказательств она представить не может, поскольку архив за указанный период уничтожен в ходе боевых действий в <адрес>. Изложенное также свидетельствует, что указанная квартира не могла быть продана ФИО5, что в свою очередь подтверждает факт дачи ФИО1 ложных показаний. В материалах уголовного дела имеется вступившее в законную силу решение Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого за ФИО11 признано право на спорную жилую площадь. При этом суд признал недостоверными показания ФИО1, утверждавшей, что указанная квартира была куплена ФИО5 у Палькаевой Л. А. ( л. д. 36 – 41) Данное решение, в соответствии со ст. 90 УПК РФ, суд расценивает как преюдицию, то есть как обстоятельства установленные вступившим в законную силу решением суда, принятого в рамках гражданского судопроизводства, которые признаются судом без дополнительной проверки. Оценивая в совокупности приведённые по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимой доказана полностью, действия её по ч. 1 ст. 307 УК РФ квалифицированны правильно, поскольку она будучи допрошенной в качестве свидетеля дала заведомо ложные показания. При определении меры и вида наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи. ФИО1 вину свою признала, в содеянном искренне раскаивается, характеризуется только с положительной стороны, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, которую воспитывает одна без мужа, в связи с совершёнными ею противоправными действиями вредных последствий не наступило. Суд также учитывает, что её месячная заработная плата составляет одиннадцать тысячи рублей и на эту сумму она содержит свою семью. Кроме того, согласно представленной справке ФИО1 серьёзно больна и в настоящее время направляется на стационарное лечение в клинику <адрес> - на –Дону. Изложенное, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ суд по делу не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ. Назначить ФИО1 по ч. 1 ст. 307 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысячи) рублей в доход государства. Меру пресечения – подписку о невыезде при надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Октябрьский районный суд <адрес> в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чеченской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок, который исчисляется с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении кассационной инстанцией. ФИО12 Р. Ю. Юсупов